Романчуку грозит срок до восьми лет лишения свободы

Как сообщили во Фрунзенском РУВД Владивостока, в понедельник вечером по факту инцидента, в результате которого известный российский боксер Роман Романчук тяжело ранил из травматического пистолета жителя Владивостока, было возбуждено уголовное дело по статье 111, часть 1 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

В настоящее время оба участника потасовки находятся в городской больнице №2, однако если Романчук получил лишь сотрясение головного мозга, то его знакомый по-прежнему в глубокой коме, и медики всерьез опасаются за его жизнь, сообщает РИА «Дейта».


Читайте новости бокса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    25 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    no-metil
    Я вот тоже думаю, нужно аффект разыгрывать адвакатам, признавая факт превышения пределов необходимой обороны. За исключением того случая, что лишившись писталета, погибший чем-то вновь вооружился и стал реально угрожать...а там горячка боя... Т.е. как у тебя «отними пистолет-полезет с ножом»
    Не знаю как жизнь, но карьера сломана(((
    0
    0
    0
    no-metil
    «Повторюсь, если Роман приехал спарринговать, жрать всю ночь ему не с руки-встанет с бодуна в спарринг с Чахкиевым, тот врежет не хуже.»

    В том то и дело, что приехал спаринговать, а не на олимпиаду. Так сказать, позволил себе нарушить дисциплину. Человек по природе слабая скотина. Не знаю как там у Лебзяка, но может он их не каждый день в пары ставит. К тому же сомневаюсь, что они на полную лупятся, риск травмы, это так , на вскидку)))
    0
    0
    0
    кэп
    Статья интересная, но если задуматься кажется заказной.
    Плохо представляю, как какая-то громила ходит несколько дней по барам и выеживается на всех. А все пацаны на ДВ -ботаники в очках и трясутся от страха. Ну боксер и чё с пьяным дуэль по его правилам проводить ? Взял чего потяжелее да усыпил на время )))
    Повторюсь, если Роман приехал спарринговать, жрать всю ночь ему не с руки-встанет с бодуна в спарринг с Чахкиевым, тот врежет не хуже.
    0
    0
    0
    http://news.mail.ru/incident/1915029/
    Здесь вообще говорится, что погибший в воздух стрелял, это плохая новость для Романчука. «Щупал все девушек» - напоминает конкурс мисс черная Америка, после которого Тайсон сел.
    0
    0
    0
    Бред
    Против романчука удручающая судебная статистика обвинительных приговоров. Карательный, инквизиторский характер суд системы и всего государства только усиливается как начали ввп удваивать(((
    Суд не будет беспристрастным арбитром в состязании гос. обвинения и защиты. Скорее защита будет сражаться против единого фронта из суда и обвинения. НКВДшный яд не выведен из нашей натуры(((
    0
    0
    0
    Если то, что ведает Аня( по ссылке от КЭП) правда и присяжные с судьями примут это как факты. То у Чемпиона испорчена, всё же, не только карьера но и жизнь...
    0
    0
    0
    http://primamedia.ru/news/show/?id=76988 Почитайте здесь о поведении Романчука. Я что-то не верю, что вот такой примерный мальчик нечайно выстрелил... Я не говорю, что второй ангел. Оба хороши, но Романчук должен получить по заслугам. Оборона была, но дело переквалифицируют... Хотя какая может быть оборона для пьяного громилы?
    А видео вообще жесть - он просто на нм не вменяемый
    0
    0
    0
    жид
    так в том то и дело, что уже не имеет значения кто начал,кто продолжил и каковы версии, органы будут рассматривать последствия, остался бы парень жив, судили бы наверняка обоих, а так только Романчука
    0
    0
    0
    версий сочинить сейчас много можно
    еще не известно кто агрессором то был
    может романчук на кулочках погибшему сначала подраться предлагал
    а тот понимаю что соглашаться глупо пистолем стал махать, выстрелом из которого в последствии был убит
    в этом случае не аффекта, ни уж тем более самообороны
    а если в крови алкоголь обнаружат, так еще и отягчающие
    0
    0
    0
    А вообще надежда на квалифицированную защиту. С обывательской точки зрения чтобы ни сделал Романчук, он это сделал после того, как ему из ствола в висок всадили
    0
    0
    0
    «Статья 37. Необходимая оборона


    1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
    2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.»
    Стало быть разница в «посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося(п.1)... или не было сопряжено(п.2). В первом случае пределы необх. обороны не имеют значения, во втором имеют. Далее...

    «2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.»
    Интересный пункт для Романчука, если его действия квалифицировать по п.2 статьи. Хотя что один, что другой в упор стреляли с разным результатом, все же налицо «насилие насилие, опасное для жизни»
    Последний пункт.

    «3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.»

    УК РФ по состоянию на сегодняшний день.


    0
    0
    0
    to ubber
    ничего не отменили, после того как «Оса» оказалась в руках Романчука он уже стал считаться агрессором, у меня соседа за подобную самооборону на 2,5 года посадили
    0
    0
    0
    2 Hanibal

    Понятие «пределы необходимой самоообороны» вроде как отменили несколько лет назад. Странно что боксера вообще задержали - после того как погибший напал на него, Романчук имел право ликвидировать угрозу жизни любыми доступными методами.
    0
    0
    0
    Жусть какая-то. Романчук хочет тайсоновского зигзага в судьбе. А в ролике не понятно кто там в куртке с «Россия»
    0
    0
    0
    2Hanibal
    Видео у меня на работе не открывается, дома гляну, но имхо если Роман приехал спарринговать, жрать всю ночь ему не с руки-встанет с бодуна в спарринг с Чахкиевым, тот врежет не хуже травматика. )))
    А вот оппонент мог себе позволить, не случайно встреча произошла у кафе. А если так-он адекватно вести себя не мог, отними пистолет-полезет с ножом ...
    Состояние аффекта имхо имело место, и попали судя по всему в голову, какие от этого могли быть последствия в оценке ситуации- вопрос.
    К выходу на ринг боксер морально настраивается, а тут бац, больше работали рефлексы + наложилась еще злость на глупость чувака, не соизмеряющего свои возможности с желаниями.
    И чувака жалко, может хороший был чел, но так в тот момент фишка легла. А Роман как знакомый ближе, подсознательно хочется, что б был прав, но теперь на карьере его крест, а вот была ли самооборона и стоит ли ломать жизнь, хотелось что б решали присяжные.
    0
    0
    0
    no-metil
    А ты как думаешь, состояние афекта тут не пройдет? В Романчука не только стреляли, но и кажись попали, явно стрессовое состояние для нормального человека, он ведь не фронтовой ветеран, чтобы не морщится при артобстреле
    0
    0
    0
    СтанИслав Еле Жилец
    Ситуация теперь осложнилась. Я не спец в уголовном праве, но на вскидку могу предположить, что идея с необходимой обороной не катит, так как отняв пистолет, Романчук ликвидировал угрозу со стороны жителя Владивостока. Поэтому последующая стрельба Романчука является излишней и кажется явным превышением пределов необходимой обороны, за исключением того варианта, при котором оставшись без пистолета, житель Владика продолжал быть крайне опасным, к примеру вытащил из куртки кубинское мачетэ и остановить его можно было только выстрелом в глаз. Не сомневаюсь, что адвакатская изворотливость пойдет дальше моих поверхностных размышлений.

    no-metil
    Ты прав, на счет профи. Романчук по моему не потерялся бы там. Мощный, агресивный...Жаль
    0
    0
    0
    2СтанИслав Еле Жилец
    очень плохо...беда в обоих семьях...
    Но квалифицировали состав, имхо не верно.
    Превышение самообороны, повлекшее ...и т.д. -так вернее.
    0
    0
    0
    Эх, сразу надо было рвать в профи, как только стало ясно, что Лебзяк предпочел другого, в Германии никто бы не быковал с травмотическим.
    И откуда сотрясение у РР, или случайный выстрел в воздух потерпевшего пришелся в голову ?
    Не стоит вестись на инфу в оценке поведения Романа.
    Кто там прав никогда не узнаем, сейчас начнутся подковерные интриги, что и кому выгодно, в зависимости от этого и будут формировать общественное мнение: или пьяный Романчук напал на гордость ДВ, или героическое сопротивление местному гопнику, пока похоже первый вариант(((
    0
    0
    0
    «Житель Владивостока, в которого выстрелил из пистолета член российской сборной по боксу, скончался в больнице от полученной травмы».
    http://www.gazeta.ru/social/2008/07/30/2796739.shtml
    0
    0
    0
    Самое смешное, что «постоянный сокомментатор Спорта» Виктор Рыбаков величал его всегда не иначе как «Роман Романыч Романчук», «премьерный семьянин» и «добровольно уступивший Алексееву золотую медаль чемпионата мира».
    0
    0
    0
    Я по НТВ видел в ЧП...Картина «Бык нажрался»
    0
    0
    0
    Ганибал
    Романчук в куртке
    0
    0
    0
    Мегажесть!!!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий