3 мин.

Жертвоприношение

Поединок с британцем Гари Локеттом для чемпиона мира по версиям WBO и WBC в среднем весе Келли Павлика можно было называть как угодно � промежуточным, разминочным, тренировочным, но называть его интригующим, несмотря на статус обязательной защиты одного из титулов, могли только обладатели языка без единой косточки. После двух выигранных драматичных сражений с Джермейном Тэйлором Келли нужно было жертвоприношение, а не очередной кровавый мегафайт.

И жертва попалась очень подходящая � британец Гари Локетт. Подходящая, потому с характером, будет брыкаться, а это интересно. К тому же осенью Павлику, судя по всему, предстоит встреча с еще одним воином Туманного Альбиона, Джо Кальзаге, и тамошней публике неплохо бы уже начать ближе знакомиться с Келли Призраком.

Организаторы боя, конечно же, обещали нам схватку двух панчеров, представляя Локетта как не слишком яркого, но очень горячего парня, способного устроить в ринге бойню. Накануне поединка боксерам даже устроили фотосессию в мясной лавке. Что называется, с намеком.

Но достаточно было взглянуть на послужной список Локетта, чтобы понять � деликатесами там и не пахнет. Нет, цифры там неплохие: при единственном поражении � тридцать побед, двадцать одна из которых нокаутом, но вот уровень соперников совсем не мясистый.

Поэтому вопрос накануне боя был только один, он же главный, � сколько раз Локетт упадет и когда в последний раз. Разведав обстановку в первом раунде, во втором Павлик начал решать � правый боковой плюс правый прямой � и Локетт потрясен. Но британец действительно показал характер и не упал, а спокойно опустился на одно колено, позволив рефери начать отсчет нокдауна, а себе отдышаться. Через минуту сцена повторилась, и после правого крюка Павлика претендент снова опускается на колено, вытирает перчаткой кровь, предательски льющуюся из разбитого носа, и снова встает.

В перерыве Гари получил конечно хороший нагоняй от своего тренера Энцо Кальзаге, который был очень недоволен защитой боксера. Но Локетт, судя по всему, не очень думал в этом поединке о тактике. Его сценарий боя, который, скорее всего, останется самым статусным в карьере, был прост � не съем, так понадкусываю. И зубы-то, надо сказать, Локетту временами удавалось показывать острые � некоторые его контрудары доходили до цели, но Павлик даже не все из них замечал, спокойно, едва ли не с ленцой, продолжая гнуть свою линию, пока в середине третьего раунда, и снова после правого бокового, Локетт вновь не опустился на колено, но уже не с таким мужественным выражением лица, как прежде. Гари, кажется, был намерен вновь встать и продлить свой звездный час, но мудрый Энцо Кальзаге решил не рисковать здоровьем боксера, которое ему понадобится хотя бы для того, чтобы рассказывать внукам, как дрался с чемпионом, и, капитулируя, выбросил на ринг полотенце. Павлик для вида даже изобразил на некоторое время радость победы, но всем было понятно, что сегодня у Призрака просто был разгрузочный день, когда даже радость может быть ленивой. Трудовые будни у Келли теперь начнутся только осенью, когда к нему в гости приедет Джо Кальзаге. Вот когда работа закипит.