У Чудова воспаление кости позвоночника

Трехкратный чемпион мира Максим Чудов рассказал об обследовании в Германии, где ему поставили диагноз.

«Я прошел обследование в Германии, диагноз получил – воспаление кости позвоночника и позвоночного диска. Это проблема. Правда, пока обошлось без оперативного вмешательства – мне проделали курс специальных уколов, сейчас идет реабилитация после него. Нужно просто время. Сколько – сказать трудно: врачи на этот вопрос однозначно ответить не смогли. Каждый организм на такие процессы реагирует по-своему.

Первые симптомы появились у меня еще перед сезоном, в ноябре – явные уже такие симптомы, при которых можно было бить тревогу. Во время бега на лыжне у меня возникали болевые ощущения в движениях, могло прихватить спину, поясницу. Я изначально не понимал, из-за чего это происходит – думал, где-то подпростыл или перенагрузился.

Те, кто жил со мной, видели, как мне нелегко. Я не спал ночами – просыпался, ворочался. Мое заболевание – запущенный момент. Где-то недосмотрели, где-то упустили, и под нагрузками появился такой вот результат. На данном этапе врачи мне сказали следующее: никаких рваных движений – бегов, прыжков – делать категорически нельзя, чтобы не потревожить место воспаления», – приводит слова Чудова «Евроспорт».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    57 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ заблокированному пользователю
    Так-то конечно здоровья, но... ммм, а зачем надо было в фиговом состоянии выходить на лыжню и корчить из себя супермена на пенсии? Если чувствовал уже в ноябре, что все плохо и плохо целый год, почему не взять и не обследоваться? Испугался примера Булыгиной и Вилухиной, которые после лечений затерялись? Так за место в сборной держался? Ой не оправдывает это интервью его поведения по сезону. И всех помоев в адрес тренеров тоже не оправдывает. Поэтому, повторюсь, Чудову здоровья и вылечиться без операций, но на сочувствии играть - это к более нежным «слепым» особам :-\
    целиком и полностью согласна!
    0
    0
    0
    Здоровья!!!
    0
    0
    0
    И куда смотрит медицина в сборной?
    По ссылке открылось:
    «очень большую роль играют наследственные факторы и повреждения в иммунной системе. Для проявления болезни в качестве пускового механизма необходим, например, длительный воспалительный процесс в организме, психический стресс. В настоящее время специальный анализ крови обнаруживает наличие наследственного фактора (HLA - В27), определяющего риск заболевания. Болезнь Бехтерева связана с хроническим воспалением крестцово-подвздошных сочленений и продольных связок позвоночника. Длительный аутоиммунный воспалительный процесс приводит к обызвествлению связок позвоночника. Воспаление поражает межпозвонковые и межреберные суставы, а также поперечные отростки грудных позвонков. Это также ведет к уменьшению подвижности грудной клетки и появлению болей при глубоком дыхании.

    Полезно при болезни Бехтерева:
    •Плавание (плавание - работа позвоночника и суставов без гравитационной нагрузки);
    •Регулярная гимнастика, медленные упражнения – «тянучки»;
    •Массаж (вне обострения);
    •Дозированное и систематическое проведение закаливающих процедур.

    Вредно при болезни Бехтерева:
    •Противопоказано заниматься травматичными видами спорта, не рекомендуются бег, прыжки, резкие движения;
    •Противопоказано переохлаждение, поэтому восстановительные занятия рекомендуем проводить в комфортных условиях;
    •Не рекомендуется проведение физиопроцедур и массажа во время обострения; массаж (не спортивный, а лечебный) назначается при стихании воспалительной активности заболевания; рекомендуется проводить курсы не менее 4х раз в год;
    •Лечение иммуностимуляторами (приводит к обострению);
    •Нервное и физическое переутомление.»

    Если это у Макса, то он на долго застрял. Но главное - вылечиться.
    0
    0
    0
    вот знала, что нельзя на него было в этом году злиться.. не просто так сливал Максик.
    бедненький
    0
    0
    0
    хотелось бы всетаки услышать врача сборной - и по этому поводу, и по зайценой, и по слепцовой
    0
    0
    0
    Классные медики у нас в сборной. То о допинге ничего не знают,теперь о состоянии Чудова не ведают.А зачем зарплату получают??? Максу здоровья и скорейшего восстановления.
    0
    0
    0
    Что-то мне подсказывает что со своими «симптомами» Чудов не обращался ни к тренерам ни к врачам сборной.
    0
    0
    0
    никаких бегов, никаких прыжков...ппц))
    0
    0
    0
    Максимка, выздоравливай.
    0
    0
    0
    Кара господня настигла его. Теперь мучайся.
    0
    0
    0
    Надо же насколько всё серьёзно оказалось... Здоровья Максу!!..
    0
    0
    0
    Один весь сезон скрывает проблемы со спиной, другая - держит в тайне разрыв связок. При этом оба продолжают выступать. Тренера и врачи сборной весь сезон не в курсе проблем спортсменов? Это как?
    0
    0
    0
    Он так и останется середняком. Впрочем, как и все российские биатлонисты.
    0
    0
    0
    конечно, к Чудову можно относиться неоднозначно, даже пожалеть и пособолезновать, мы ведь не звери. но по логике из всей этой истории назрели следующие вопросы:
    1. может быть, у него воспаление головного мозга? или уже склероз? о чем он сам думал? осознает ли ответственность перед страной, что в него вложены немалые средства?
    2. почему при всех громадных денежных средствах в сборной работают некомпетентные медработники? может, теперь стоит проверить и остальных сборников, в т.ч. и на детекторе лжи?
    3. а имеет ли смысл ездить на супер-обследования в Израиль, если не дают результатов?
    0
    0
    0
    мы его ругали весь сезон, а тут вон оно чо...
    Вот,вот,люди,не зная,что с человеком,обсирают его,извините за выражение
    0
    0
    0
    Скорей всего это последняя несколько путанная попытка оправдаться и...последнее прости...
    0
    0
    0
    Ответ DDDimka
    Если все так то зачем, не имея возможности в полную силу выступать, таскаться весь сезон по КМ (благо заменить то было кем!), да еще и обижаться что в эстафету не включили и на всех гнать, а самое главное почему весь сезон не было ни одного упоминания о дискомфорте или плохом самочувствии??! Говорит в ноябре можно было бить тревогу, но сам он не бил (понятно дело за место в команде боязно, но учитывая любовь Чудова к любого рода оправданиям это как-то странно). Сама же доктор сборной на камеру говорила что у всех все в порядке. Если есть болезнь - надо ее лечить, а за страну пусть выступают те кто поздоровее, тот же Гараничев к примеру. В общем пускай лечиться, няньчиться с ребенком и женой, и пока со всеми своими проблемами не разберется пусть не возвращается.
    Чудов импульсивный человек и спортсмен со сложным характером, быть может поэтому ему и удалось завоевать то, что он завоевал. Может, ему просто помешала излишняя вера в себя в случае с этой болезнью...
    П.С. доктор сборной мужской мужского рода вообще-то
    0
    0
    0
    Ответ DDDimka
    Если все так то зачем, не имея возможности в полную силу выступать, таскаться весь сезон по КМ (благо заменить то было кем!), да еще и обижаться что в эстафету не включили и на всех гнать, а самое главное почему весь сезон не было ни одного упоминания о дискомфорте или плохом самочувствии??! Говорит в ноябре можно было бить тревогу, но сам он не бил (понятно дело за место в команде боязно, но учитывая любовь Чудова к любого рода оправданиям это как-то странно). Сама же доктор сборной на камеру говорила что у всех все в порядке. Если есть болезнь - надо ее лечить, а за страну пусть выступают те кто поздоровее, тот же Гараничев к примеру. В общем пускай лечиться, няньчиться с ребенком и женой, и пока со всеми своими проблемами не разберется пусть не возвращается.
    И все же злой Вы на Чудова. Максиму здоровья, счастья в семье, а после излечения , удач на гонках.Доказать всем «Иванам, не помнящим родства», как Вы когда-то выступали!
    0
    0
    0
    Следующей в очереди в лазарет, судя по всему, будет Слепцова. Какую «страшную» болезнь найдут у нее?
    страшно подумать)))
    0
    0
    0
    Ответ briz
    Странно это все. Перед началом прошлого сезона вся сборная прошла супер-пупер обследование в супер-пупер израильской клинике. И что? Профукали израильские врачи состояние Чудова? И Вилухиной кстати, тоже? Тогда зачем нужно обследование?
    Такие вещи определяются только компьютерной томографией а все симптомы похожи на элементарные защипления нервов - только одним обследованием не отделаешься.

    А клиника в израиле... это МП купил клинику в которой по совместительству работают неплохие специалисты, можно сказать хорошие, и находится она в дорогом районе, но в самом израиле об этой клинике - тишина
    0
    0
    0
    Ответ al3939z
    Такие вещи определяются только компьютерной томографией а все симптомы похожи на элементарные защипления нервов - только одним обследованием не отделаешься. А клиника в израиле... это МП купил клинику в которой по совместительству работают неплохие специалисты, можно сказать хорошие, и находится она в дорогом районе, но в самом израиле об этой клинике - тишина
    Я конечно не специалист, но томография существует не так уж много лет. А диагнозы ставили и до томографии. Но суть не вэтом. Полагаете, что Прохоров обследование проводил только для того, что бы специалистов задействовать?
    0
    0
    0
    Ответ Другая_
    В этом весь Макс...он всегда такой был. Молчал и терпел, если бы жаловался, то его бы обвинили в том, что он ноет... Динара Сафина тоже в свое время с травмой выступала, и закончилось точно так же. Здоровья)
    В этом весь Макс...он всегда такой был. Молчал и терпел, если бы жаловался, то его бы обвинили в том, что он ноет...
    -----------
    А ныть не надо, болеешь - уходи лечиться и пусть бегают здоровые. Еще было бы понятно если б Чудов был спортсменом уровня Свендсена, Бе или Фуркада, жалко было бы терять перед домашним ЧМ. И совсем другое дело если просто не хочется терять место и деньги, которые по его словам при Барине так и хочется приумножать и приумножать. Сам же Чудов говорил: «Я такой человек, если что не так - молчать не буду».
    0
    0
    0
    Одна с разрывом связок на ЧМ едет . Другой и того хуже. Дет Сад. А вообще если вспомнить в России всякие болезни лечаться карфедоном:)
    А в Германии перелеванием крови в венских клиниках.
    0
    0
    0
    И куда смотрит медицина в сборной? По ссылке открылось: «очень большую роль играют наследственные факторы и повреждения в иммунной системе. Для проявления болезни в качестве пускового механизма необходим, например, длительный воспалительный процесс в организме, психический стресс. В настоящее время специальный анализ крови обнаруживает наличие наследственного фактора (HLA - В27), определяющего риск заболевания. Болезнь Бехтерева связана с хроническим воспалением крестцово-подвздошных сочленений и продольных связок позвоночника. Длительный аутоиммунный воспалительный процесс приводит к обызвествлению связок позвоночника. Воспаление поражает межпозвонковые и межреберные суставы, а также поперечные отростки грудных позвонков. Это также ведет к уменьшению подвижности грудной клетки и появлению болей при глубоком дыхании. Полезно при болезни Бехтерева: •Плавание (плавание - работа позвоночника и суставов без гравитационной нагрузки); •Регулярная гимнастика, медленные упражнения – «тянучки»; •Массаж (вне обострения); •Дозированное и систематическое проведение закаливающих процедур. Вредно при болезни Бехтерева: •Противопоказано заниматься травматичными видами спорта, не рекомендуются бег, прыжки, резкие движения; •Противопоказано переохлаждение, поэтому восстановительные занятия рекомендуем проводить в комфортных условиях; •Не рекомендуется проведение физиопроцедур и массажа во время обострения; массаж (не спортивный, а лечебный) назначается при стихании воспалительной активности заболевания; рекомендуется проводить курсы не менее 4х раз в год; •Лечение иммуностимуляторами (приводит к обострению); •Нервное и физическое переутомление.» Если это у Макса, то он на долго застрял. Но главное - вылечиться.
    Ну вы загнули!Будем надеяться что Вы ошиблись.Это может быть протрузия диска.Предвестница межпозвонковой грыжи.Никакой диагностикой это не проследишь.Нужно УЗИ определенной больной части позвоночника.Излечиться невозможно.Симптомы п
    могут быть от боли в спине до недомогания и температуры.
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    Что-то мне подсказывает что со своими «симптомами» Чудов не обращался ни к тренерам ни к врачам сборной.
    ты думаешь - в январе он ездил в Германию на обследование инкогнито?
    0
    0
    0
    ты думаешь - в январе он ездил в Германию на обследование инкогнито?
    «в ноябре – явные уже такие симптомы, при которых можно было бить тревогу»
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    «в ноябре – явные уже такие симптомы, при которых можно было бить тревогу»
    ну и?
    0
    0
    0
    Ответ za Rus
    конечно, к Чудову можно относиться неоднозначно, даже пожалеть и пособолезновать, мы ведь не звери. но по логике из всей этой истории назрели следующие вопросы: 1. может быть, у него воспаление головного мозга? или уже склероз? о чем он сам думал? осознает ли ответственность перед страной, что в него вложены немалые средства? 2. почему при всех громадных денежных средствах в сборной работают некомпетентные медработники? может, теперь стоит проверить и остальных сборников, в т.ч. и на детекторе лжи? 3. а имеет ли смысл ездить на супер-обследования в Израиль, если не дают результатов?
    соответственно, если если какой-то из процессов финансируется частным образом (например, из кармана Прохорова), то вопрос перестает быть актуальным и мне лично не интересен.
    0
    0
    0
    Ответ za Rus
    соответственно, если если какой-то из процессов финансируется частным образом (например, из кармана Прохорова), то вопрос перестает быть актуальным и мне лично не интересен.
    ну так и иди
    0
    0
    0
    Максиму здоровья!
    А почему молчал о проблемах со здоровьем во время сезона? Возможно, думал, что все не так серьезно, возможно, боялся потерять место в сборной и соответствующие материальные блага... Можно долго гадать.
    Может быть Чудов принадлежит к тем людям, которые не любят распространяться о своих болезнях, пока уже совсем «не припрёт».
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий