Владимир Суслопаров: «Поломки немецких винтовок происходят в последнее время очень часто»

Начальник отдела спортивно-охотничьего оружия конструкторско-оружейного центра «Концерн «Ижмаш», один из разработчиков винтовки «Биатлон» Владимир Суслопаров считает, что российских биатлонистов подводят немецкие винтовки.

«К сожалению, поломки немецких винтовок происходят в последнее время очень часто. Одна из самых обидных произошла у Альбины Ахатовой два года назад во время эстафеты. В этом сезоне это уже шестая поломка бойка. В Словении сломалась винтовка Максима Максимова.

У Артема Гусева боек вышел из строя на соревнованиях в Мурманске, у Алексея Волкова – в Австрии на тренировочных сборах. Последняя произошла у Антона Шипулина, который из-за поломки был вынужден сойти с дистанции пятого этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге 14-го января. Хотя у него были шансы.

На этом этапе в Рупольдинге я не сопровождал команду, поскольку не смог получить визу, доехал только до Москвы. Скорее всего, я присоединюсь к сборной уже только на тренировочных этапах в феврале. Но мне, разумеется, звонили, консультировались. Такая поломка требует замены бойка, с чем в принципе обязан справиться тренер по линии стрелковой подготовки. Если есть запчасть – проблем нет.

Но я все-таки не люблю заниматься винтовками конкурентов, хотя вроде как должен, это моя обязанность как оружейника сборной. Просто недоумеваю – почему нужно чинить немцев, если наши винтовки вообще не ломаются. С 1978-го года зафиксировано 3 поломки новой ижевской винтовки «Биатлон». Так вот сравните, 3 поломки за 30 лет или 6 поломок немецкого оружия – только за сезон», – приводит слова Суслопарова ИТАР-ТАСС.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    26 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    От подобных вью просто бесит. Поневоле вспомнишь поговорку - «плохому танцору...».
    Давно видят проблемы, а спохватились только сейчас. Ну,обратитесь хоть за консультацией к Калашникову (дай ему бог здоровья),он вам сконструирует такую винтовку - с закрытыми глазами будут попадать. А Прохор пока только идеи озвучивает.
    0
    0
    0
    Ответ Ferrarista
    всех россиян посадить на ИЖМАШ - вот ведь поржом!)))
    Алонсо с Шумахером и Ферраристой. Посадить в этот клуб. Пусть там берёт интервью.
    0
    0
    0
    Ответ Goga74
    Согласен. Трехлинейка в биатлоне неуместна. Замучаешься ее за спиной возить. Весит много. Отдача наверное тоже не маленькая :) Рука отсохла и ты уже не лыжник :) С калашниковым тоже сравнивать неуместно: то ж автомат, у него другие боевые задачи. Дальность - это хорошо, а какова прицельная дальность? Попасть-то можно в мишень за 7 км или просто в белый свет палить?
    Прицельная? почти 2 км, против убойной силы калашникова в 1,5 км.
    ------------
    раньше и биатлоне с неё палили.., когда гонка патрулей была..
    0
    0
    0
    неуместно:) трёхлинейка (Мосина), многому современному оружию, ещё фору даст.., по убойности и дальности полёта пули.. 7км., против 3, того же калашникова:) за иностранное промолчу:)
    Согласен. Трехлинейка в биатлоне неуместна. Замучаешься ее за спиной возить. Весит много. Отдача наверное тоже не маленькая :) Рука отсохла и ты уже не лыжник :)

    С калашниковым тоже сравнивать неуместно: то ж автомат, у него другие боевые задачи.
    Дальность - это хорошо, а какова прицельная дальность? Попасть-то можно в мишень за 7 км или просто в белый свет палить?

    0
    0
    0
    Ответ Goga74
    1978-й год - это капец. За 14-ть лет до рождения Тарье Бо наши разработали новейшую винтовку :) Хорошо что не трехлинейку предложили :) 18хх года разработки...
    неуместно:)
    трёхлинейка (Мосина), многому современному оружию, ещё фору даст.., по убойности и дальности полёта пули.. 7км., против 3, того же калашникова:)
    за иностранное промолчу:)
    0
    0
    0
    Ответ Goga74
    Дело не только в производителях. Приведите хоть один пример, когда на Олимпиаде или ЧМ были серьезные проблемы с винтовками у норвегов или немцев? У наших постоянно все что угодно: - ломается 2 раза за 3 дня крепление у винтовки - и это на Олимпиаде! - свежатина: 2 раза за 3 дня ломается боек (!) - ну хорошо, что всего навсего этап КМ, даже не ЧМ. Может быть просто надо наладить профессиональный присмотр за оружием? Хотя бы на крупнейших стартах, Олимпиадах и ЧМ.
    Во-во, почему-то только у нас так массово оружие барахлит. Вижу несколько вариантов: саботаж, барахло покупают вместо качественного оружия (разницу в карман), кривые руки ответственных за состояние пушек.
    0
    0
    0
    Ответ Janne
    все норвежцы-юниоры)))) 3 человека, скажи в лицо Лёфгрену
    Не общаюсь с ним, к сожалению )))
    0
    0
    0
    Ответ d3xter
    «С 1978-го года зафиксировано 3 поломки новой ижевской винтовки «Биатлон». Так вот сравните, 3 поломки за 30 лет или 6 поломок немецкого оружия – только за сезон.» - ну такой процент, наверное, потому, что ижевской винтовкой с 1978 года пользовались только три человека...
    все норвежцы-юниоры)))) 3 человека, скажи в лицо Лёфгрену
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    там стволы косячат, хотя вроде если их напылить, то разброс уменшится
    да-да, я знаю, что у них там что-то не ладно. Прохорову неплохо бы вложится в производство винтовок в России, в Ижевске или в Туле
    0
    0
    0
    Даёшь ижевские винтовки в сборную))) Поди ещё чаще ломаться будут
    там стволы косячат, хотя вроде если их напылить, то разброс уменшится
    0
    0
    0
    «в 90-е годы из-за кризиса и конверсии в стране ижмашевские винтовки потеряли пальму первенства на международном уровне.
    У «Биатлона» появилось несколько серьёзных конкурентов - это немецкие фирмы «Аншутц» и «Зуль» и финская «Сако». Две из них конкуренции не выдержали, но винтовка фирмы «Аншутц» популярна и сегодня. Некоторые спортсмены отдают предпочтение именно ей, отчасти по причинам чисто организационного характера: фирма «Аншутц» имеет возможность высылать мобильные сервисные службы на международные соревнования. Тем не менее, технические характеристики винтовок «Биатлон» сейчас признаются спортсменами лучшими в мире.
    «
    0
    0
    0
    «Среди образцов модельного ряда винтовок «Биатлон» особняком стоит и Би-7-3 Cadet, разработанная специально для детей от 10 до 15 лет. Созданная по заказу норвежцев в 2003 году, она на протяжении нескольких лет поставлялась по контрактам в эту страну.»
    0
    0
    0
    «С 1958 по 2007 годы наши спортсмены, выступавшие с винтовками «Биатлон» производства «Ижмаша», завоевали на крупнейших соревнованиях почти треть всех наград (на Олимпийских играх из 44 комплектов наград -19 золотых, 10 серебряных, 10 бронзовых; на чемпионатах мира из 163 комплектов - 52 золотые, 38 серебряных и 29 бронзовых медалей). И это ещё не считая медалей, «взятых» использующими «Биатлон» иностранцами. Сегодня винтовки этого семейства можно назвать самыми титулованными в мире.»
    0
    0
    0
    Даёшь ижевские винтовки в сборную)))
    Поди ещё чаще ломаться будут
    0
    0
    0
    Немецкие винтовки ломаются только в кривых русских руках....
    0
    0
    0
    всех россиян посадить на ИЖМАШ - вот ведь поржом!)))
    0
    0
    0
    «ИЖМАШ» - НЕ СОДОМ! http://www.dayudm.ru/article/48925/
    0
    0
    0
    Нужно понимать о чем говорит г-н Суслопаров.Немецкие винтовка не с неба падают.Их поставляет компания, к которой приложил руку г-н Тихонов.И почему СБР заказывает именно через эту компанию и именно немецкие винтовка-вопрос.
    0
    0
    0
    1978-й год - это капец. За 14-ть лет до рождения Тарье Бо наши разработали новейшую винтовку :)

    Хорошо что не трехлинейку предложили :)
    18хх года разработки...

    0
    0
    0
    Дело не только в производителях.
    Приведите хоть один пример, когда на Олимпиаде или ЧМ были серьезные проблемы с винтовками у норвегов или немцев?
    У наших постоянно все что угодно:
    - ломается 2 раза за 3 дня крепление у винтовки - и это на Олимпиаде!
    - свежатина: 2 раза за 3 дня ломается боек (!) - ну хорошо, что всего навсего этап КМ, даже не ЧМ.

    Может быть просто надо наладить профессиональный присмотр за оружием?
    Хотя бы на крупнейших стартах, Олимпиадах и ЧМ.
    0
    0
    0

    китайская сборка?
    0
    0
    0
    Радует сочетание слов: «1978 год» и «новая винтовка». Кажись, он немного во времени потерялся.
    0
    0
    0
    Тем не менее выбирают обычно Аншутц. Наверно есть из-за чего.
    0
    0
    0
    Позвоните Медвепутам пусть те попросят чубакса наладить у нас в Ижевске (где всё прос...ли и разворовали) выпуск нановинтовок.Тогда и жаловаться не надо будет.
    0
    0
    0
    «С 1978-го года зафиксировано 3 поломки новой ижевской винтовки «Биатлон». Так вот сравните, 3 поломки за 30 лет или 6 поломок немецкого оружия – только за сезон.» - ну такой процент, наверное, потому, что ижевской винтовкой с 1978 года пользовались только три человека...
    0
    0
    0
    Ну так делайте запасные бойки для Анщюца, раз вы такие умельцы и ничего у вас не ломается.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий