4 мин.

Небо, засыпай

Альпийские пейзажи завораживают. Любой панорамный план настойчиво просится на рабочий стол ноутбука. Картина действительно шикарна � для ощущения абсолютной сказочности еще бы, пожалуй, красочной подсветки да какой-нибудь музыки под настроение. Не Death Metal, практикуемый Дмитрием Губерниевым, а что-то понаивнее � вроде «Jingle Bells». Ну а что, праздники же скоро.

Хохфильценский стадиончик аккуратно вшит в этот волшебный ландшафт. Куда ни глянь � везде горы, а спортсмены будто запрятаны в ложбинке. Им, несмотря на приятный антураж, не весело. Радость от прекратившейся метели длилась минут пятнадцать � пока небеса отдыхали, отправляя на землю мелкий и колючий снег. Потом началось. Точнее � возобновилось.

***

Бьорндален, едва финишировав, глянул на табло и угрюмо скрючился в три погибели. Девятое место, вскоре ставшее десятым. При одном промахе. Какой бес потащил его в третью группу рыхлить дорогу � теперь толком не объяснить никому. Нет, то есть замысел-то понятен, но когда ввязываешься в метео-игры, надо готовиться к любым разворотам.

Сам факт старта из низов, впрочем, стал приговором не для всех. Тот же Свенсен, маявшийся в минуте позади Бьорна, умудрялся яростно бороться с взбесившейся погодой и даже почти побеждать. По крайней мере, его лыжи катили, ноги несли, а художественно припорошенная голова работала компьютером. Два промаха в тех условиях � это так, допустимая погрешность.

***

С другими случались коллизии серьезнее. Рекламные щиты и надувные макеты болтало так, что все быстро становилось понятно. Первые промахи Фруде Андресена публика встретила таким удивленным «о-о-у», словно он палил в сторону трибун. Удивляться надо было как раз точности.

Вот подъехал местный парень Симон Эдер и в узнаваемой манере оперативно расколотил установку. Встал с коврика � а там уже вычерчен его же силуэт, пока не тронутый снегопадом. Следом за австрийцем с мишенями расправился посвежевший Анди Бирнбахер. Затем Кристоф Штефан. Марк Кирхнер, в своих одеяниях напоминавший и героя-любовника, и суперагента, и какого-нибудь слесаря одновременно, сиял на всю тренерскую биржу.

Наши лидеры тоже помаленьку расправляли плечи. Черезов с Устюговым, выпущенные фактически дуплетом под чье-то нетрезвое «Расиа!», шли в одном (вполне достойном) темпе. Иван-то год назад, например, тоже раскатывался тяжко. Промахи обоим помешали, да. Ну а кто сегодня без них?

Прилично прокатил Шипулин, закрепившись в топ-10 тотала. Антон зреет: нервы явно крепчают, а насчет таланта и так сомнений не было. Чуть похуже, зато на своей скорости отработал Чудов. Прогресс есть. Слова с делом все-таки не расходятся � парни действительно прибавляют в «физике». Жалко только, что долгий вкат стоит кубковых очков и что наград пока нет. А хочется.

***

Стойка сокрушила многих. Немцы, Бауэр, Бергман, Дериземля, Марич� Одно и то же. Перед второй стрельбой шли минимум на подиум, но так похоже гибли, схватывая по два-три-четыре лишних круга.

На их фоне Сергей Седнев (дружный со стрельбой) и Алексис Беф (тяжело взбрыкивавший на лежке) смотрелись профессорами, взяв мимо всего по разу и теперь уж точно претендуя на медаль. Комфортное преимущество летучего француза испарилось махом � ровно тем, когда его ноги «отстегнулись» и бедняга Беф ухнул лицом вниз. На тот момент нырок стоил ему победы, в итоге � серебра.

Золото спокойно забрал существовавший вне погоды Тарьей Бо. И ведь не сказать, что ему повезло угодить в затишье. Так же бодался, ковырялся на рубежах, едва различая мишени через снежную пелену, и невесть как наращивал-наращивал отрыв. Бьорндален оказался прав � этому бойцу сам черт не брат. И Бьорндален со Свенсеном, кстати, тоже.

***

В подобных случаях обычно говорят, мол, хуже некуда. На самом деле хуже всегда есть куда � девушек встречал кошмарный буран. В нагрузку прилагались сумерки, искусственное освещение и не остывшая после мужских рейдов трасса � что можно успеть подлатать за полтора часа? Всю дистанцию будто бы разрезали на лоскуты: там лед, здесь непролазные кучи, а вот тут вроде бы нормально. Но то обман картинки.

Занятно, что при всем бардаке итоговый протокол вполне сойдет за адекватный.

У Кайсы Мякяряйнен, например, нашлись резервы для продолжения эстерсундского концерта. Третий подиум подряд, и в воскресном пасьюте можно махнуть повыше.

Магдалена Нойнер, едва выздоровев, красноречиво показала, кто тут самая быстрая и кого финке нужно опасаться в первую очередь. Есть, правда, и Хелена Экхольм, которая с 79-м бибом заслужила большой респект за старание. Как Зидек, Флатланд, Бергер, не потерявшиеся в сугробах.

Ну или Кузьмина. Разве она не способна побеждать? Очень даже, хотя после удручающего Эстерсунда стоило задуматься. Для нее-то как раз шторм и вьюга � самое то, вспомните такой же олимпийский спринт. Последний круг Настю, конечно, придушил, но почти полуминутного задела хватило для новой победы.

Даше Домрачевой, подвинутой вниз, наверное, тоже нечего грустить. Со скоростью у нее порядок, меткость тоже заметно устаканивается. И, в общем, уже сейчас белоруске, кажется, по силам, выходить на показатели прошлого марта.

И хочешь-не хочешь, вспомнится, кто где родился и кто где воспитывался. Вот как форму надо набирать.

***

У россиянок с набором формы дела туговато. Молодец Анна Богалий, проявившая хладнокровие. Поставила цель сделать «ноль» � сделала. Но скорости отчаянно не хватает, поэтому только цветы, с краешку. Молодец Катя Юрлова, вцепившаяся в свой шанс намертво. Уж кого придется перед январскими этапами теснить, то вряд ли ее.

Вообще, больше всего пугает разброс и, самое главное, отставание по скорости. Ахать и охать, подсчитывая промахи, наверно, не нужно, но вот корректно сравнить ход � почему нет. Ольга Зайцева и Светлана Слепцова вчистую проигрывают Тине Бахман и, допустим, Елене Пидгрушной � не вчистую. Или Яна Романова, которая отдает ногами катастрофические две минуты. Неспокойно как-то. Лишний раз ворчать тоже мало удовольствия, но и положительное сыскать пока негде.

Неужели загадочный «свой» план подготовки именно таков?