4 мин.

Анна Булыгина: «Не люблю назойливого внимания»

Анна Булыгина первый раз в Отепя. Ей все в новинку, но с нагрузками она справляется без проблем. Единственный минус – погодные условия.

– Жарко, – поясняет Булыгина. – Даже в комнате невозможно ни спать, ни просто находиться: мини-парилка. На самом деле, единственное прохладное место – в холле.

– Как удается тренироваться в такую погоду?

– Если честно, с трудом. Такая ужасная жара – это ненормально. Очень тяжело.

– Вся женская сборная живет в отеле «Техванди»? Часть парней, насколько я знаю, отселилась.

– Да, кто-то из ребят живет отдельно, но девчонки все здесь.

– Сейчас вы работаете с новой командой тренеров...

– У нас новый тренерский состав, но на первых сборах мы еще только знакомимся, пытаемся узнать друг друга. Я думаю, в будущем получится сработаться – люди достаточно адекватные. Видно, что с ними можно найти взаимопонимание.

– Что поменялось с уходом прежних тренеров?

– Многое. Другая система, другой подход, естественно. Лучше ли стало – зима покажет. Сейчас сложно что-либо сказать.

– Как проходит день на сборе?

– В 7.00-7.15 – утренняя зарядка, в 8.00 – завтрак. В связи с жарой все немного сдвинулось на более ранние сроки. То есть в девять у нас уже первая тренировка. Вторая, не очень длинная, – часов в пять, иногда позже, так как очень жарко, – Аня с тоской смотрит за окно, редкие облака развеялись, а вместе с ними и надежда на прохладу. – Кроме этого, вечерний холостой тренаж. Работа с оружием где-то около 20.30 вечера на рубеже.

– В прошлом сезоне много говорили об индивидуальной подготовке и работе в команде. Как вы считаете, каким должно быть идеальное соотношение?

– Мне кажется, всегда можно работать индивидуально, даже в команде, выполняя одну и ту же нагрузку. Выполняя одинаковые упражнения, скажем так, по-разному к ним подходить. Я не считаю, что команда лимитирует спортсменов в этом плане. Конечно, немаловажно, чтобы и со стороны тренеров была поддержка. Если они приветствуют индивидуальный подход – работается легче. Я думаю, сейчас у нас с этим все нормально, проблем нет.

– У вас достаточно разнообразный план: лыжероллеры, волейбол, гребля. Какие виды тренировок больше нравятся?

– Волейбол и гребля – это не тренировки, скорее даже отдых. То есть, это, конечно тоже нагрузка, но воспринимается она легче. Мне больше нравятся беговые упражнения, кросс-имитации. Но в принципе, я все переношу нормально, каких-то резких антипатий нет.

– Какие у вас отношения с интернетом? Пользуетесь скайпом, контактом, чем-то подобным?

– Ни в каких социальных сетях я не состою. Интернетом пользуюсь постольку поскольку: проверяю почту, звоню близким по скайпу. Какой-то острой потребности в интернете не испытываю.

– Повышенное внимание со стороны болельщиков помогает или скорее мешает?

– Внимание – это, конечно, здорово, но бывает и чересчур. Нужно понимать, что ты не один приехал откуда-то издалека, вас таких много, и уделить каждому достаточное внимание сложно. Да и график у нас очень плотный, нагрузки тяжелые. Конечно, приятно, что тебя поддерживают, но когда приезжают и начинают назойливо требовать внимания – мне такое поведение немного не понятно. Нужно проще к этому относиться. Можно переживать и болеть за человека, но не делать ему, так скажем, плохо.

– Что вы имеете в виду?

– Иногда незнакомые люди начинают звонить, требовать дополнительных встреч, пытаются проникнуть в личное пространство.

– Тем не менее, есть кто-то, кого вы выделяете среди болельщиков?

– Это такое понятие растяжимое... Вот мама – мой болельщик, потому что она за меня искренне болеет. Но в то же время болельщиком может быть каждый.

– Я имею в виду, есть ли шанс у поклонника быть вами замеченным? Отмечаете ли вы, что вот этот человек был на таком-то этапе и на следующем, к примеру.

– Я могу, конечно, заметить такие вещи, но... Что вы предлагаете с этим делать? Да и не всегда возможно заметить человека во время сезона, во время работы. Вот, к примеру, в Финляндии на этапе Кубка мира было просто невероятно много болельщиков! В такой массе разглядеть и запомнить кого-то очень сложно. Да и сами болельщики, по-моему, не пытались разобраться. Ажиотаж вызывали не сами спортсмены, а российская форма.

– Какие ставите задачи на следующий сезон? Какое место в тотале будет считаться приемлемым?

– Мне кажется, трезво свои перспективы можно оценивать только пройдя какой-то этап подготовки. Тогда есть шанс что-то почувствовать, понять. Первый сбор был втягивающим, на втором мы еще и недели не провели. Нет смысла ставить перед собой задачи.