Вольфганг Пихлер добился больших успехов в Швеции. Фото: daylife.com
Вольфганг Пихлер один из четырех немецких эмигрантов. Вот уже 15 лет он тренируют шведских биатлонистов. Успехи очевидны: не слишком популярная и плохо финансируемая команда вышла на топ-уровень. Пихлер сделал Магдалену Форсберг четырехкратной чемпионкой мира и шестикратной обладательницей Кубка мира.
Под его покровительством Анна-Карин Олофссон взяла золото и серебро Игр в Турине. Успешное будущее своей команды Пихлер связывает прежде всего с новоиспеченной чемпионкой мира в гонке преследования Хеленой Юнссон и одним из лидеров общего зачета Бьорном Ферри.
Вольфганг Пихлер: «Мы получили электронное письмо с угрозами. Я должен быть уверен, что там нас никто и пальцем не тронет»
Вероятно, самым эмоциональным моментом для Пихлера, тренера-самоучки, была победа в смешанной эстафете 2007 года на чемпионате мира в Антхольце. После столь желанного финиша он не мог сдержать слез: «Это величайший триумф в истории шведского биатлона. Победа в эстафете это вершина, которую удалось достичь».
54-летний таможенник из Рейхенгалля за словом в карман не лезет. Не так давно он потребовал гарантий безопасности от правительства России для своих спортсменов, которые поедут на финальный этап Кубка мира в Ханты-Мансийск.
«Мы получили электронное письмо с угрозами. Я должен быть уверен, что там нас никто и пальцем не тронет», эмоционально реагирует на проказы болельщиков тренер.
Кузен Вольфганга Вальтер Пихлер взялся за британскую команду, которая не блещет успехами. Однако 50-летнего специалиста это, кажется, не сильно беспокоит.
Он мечтал стать тренером, который предоставляет команде возможность развиваться. Поэтому он взял биатлонистов на родину, в Рупольдинг, обосновавшись в городке, где долгие годы работал тренером.
«Мое первое достижение: британские биатлонисты стали реже падать из-за пробелов в технике. Раньше по одному беговому стилю можно было понять: вот бежит британец», немного издевается Пихлер.
Вальтер Пихлер: «Мое первое достижение: британские биатлонисты стали реже падать из-за пробелов в технике»
Вместе с другим известным человеком Мартином Глагов (отцом Мартины Бек Sports.ru), Пихлер заботится о том, чтобы английские биатлонисты мужали и постепенно превращались в опасных конкурентов для лидеров.
Третий представитель «эмигрантского квартета» Манфред Гейер. Он был в сборной ГДР, в ее составе выиграл эстафетную бронзу на Играх-1976 в Инсбруке. Этот 57-летний специалист с 1976-го по 2003 годы занимался женскими командами в Оберхофе, где помимо прочих выросли и окрепли такие спортсменки, как Кати Вильхельм и Андреа Хенкель.
С 2004 года он главный тренер швейцарской сборной, и за очень короткий срок сумел создать боеспособный коллектив практически из ничего.
Гейер учился в Высшей педагогической школе в Магдебурге. Но сам считает, что биатлон в Германии живет и развивается в основном за счет немецкой Высшей школы физкультуры и спорта в Лейпциге.
«Почти все немецкие тренеры сформировались как специалисты именно там. Научные исследования в Лейпциге просто невероятные: для каждого олимпийского вида существует своя отдельная научная группа», полагает Гейер.
Под руководством немецкого специалиста Маттиас Зиммен занял на этапе Кубка мира-2006 в Хохфильцене третье место (спринт) и стал первым швейцарским биатлонистом, попавшим на подиум.
«Тренировать сборную Швейцарии это особенный вызов для меня. Я люблю Швейцарию. Это маленькая страна с маленькой биатлонной командой. Здесь живут милые люди, а потому обстановка очень спокойная», резюмировал Гейер.
Манфред Гейер: «Почти все немецкие тренеры сформировались как специалисты именно в Лейпциге»
Последний герой «немецкой четверки» Клаус Зиберт, тренер сборной Белоруссии. Он странствует по миру, обучая тонкостям стрельбы. Уроженец Саксонии сам был биатлонистом, а начиная с 1984 года он делится знаниями с другими. В 1990-м году Клаус добился успеха как тренер юношеской команды ГДР, где под его началом тренировался знаменитый Рикко Гросс.
Сотрудничество с Гроссом было особенно долгим: с 1988 по 2002 год Зиберт был его личным тренером. После небольших остановок в немецкой и австрийской сборных, с 2006 по 2008 годы Клаус тренировал китайских биатлонистов.
Китайцы должны быть благодарны Зиберту за дальнейшие успехи хотя языковые проблемы делали работу подчас весьма трудной.
Многие совершили качественный рывок в своих результатах благодаря работе тренера по стрельбе. Теперь его услугами пользуется сборная Белоруссии. Зиберт честолюбив, он ждет успешных результатов: «Я всегда ищу команду, которая может добиться успеха. Для меня это очень важно. Команда, которая бежит где-то между 80 и 90 местами, меня не интересует», отмечает амбициозный тренер.
А кто из «легионеров» не амбициозен?
Интересная статья.
ОтветитьИнтересно было узнать, что у Мартины Бек помимо мужа ещё и отец - тренер. Пол семейства, прям:))
мне уж тошно стало
> на фотке семья гомосеков
ОтветитьХоть бы свои идиотизм на людях не показывал. Страшно смотреть.
на фотке семья гомосеков и не стыдно такие фотки выкладывать
Ответитьмне уж тошно стало
Вот у канадцев, насколько я помню, главный тренер «свой». Ассистирующий тренер и главный смазчик - чешско-канадский муж Анны Карин Олофссон, Том Зидек)
Спасибо! Всегда интересны эти родственно-профессиональные связи. «Как тесен мир» :)
ОтветитьИнтересно, а кто тренирует американцев и канадцев? Свои тренеры или тоже «эмигранты»?. У американцев хорошая мужская эстафетная четверка, но биатлон в Америке совсем не популярен.
Американцев с 2006 года тренировали шведы - Пер Нильссон и Микаэль Лефгрен. Последний в прошлом году сменил Офтедала в мужской сборной Норвегии, а Нильссон до сих пор возглавляет американскую национальную команду.
ОтветитьВот у канадцев, насколько я помню, главный тренер «свой». Ассистирующий тренер и главный смазчик - чешско-канадский муж Анны Карин Олофссон, Том Зидек)
Странно, а в другой статье писали, что Пихлер это не тренер шведской сборной, а что-то вроде администратора, который получает указания «принеси, подай.. уйди не мешай».
ОтветитьПоследний герой «немецкой четверки» Клаус Зиберт, тренер сборной Белоруссии. Он странствует по миру, обучая тонкостям стрельбы.
Ответить______________
ахаха! странствует))) проповедник нашёлся)))ггг))))
Интересно, ознакомился.
ОтветитьВот на это взгляд задержал:
--------------------------------------
Научные исследования в Лейпциге просто невероятные: для каждого олимпийского вида существует своя отдельная научная группа», полагает Гейер.
----------------------------------------------------
- Разумеется, там спортсменам только градусники ставят, да народными травами лечат. Для этого целая научная группа как раз нужна. Никак не для разработки медпрепаратов, что вы.
Все Пихлеры - Гейеры.
ОтветитьРасползлись и размножились Пихлеры... :)
Ответитьспасибо. было интересно почитать
ОтветитьОчень интересная статья. Действительно, швейцарцы (Холленбартер и Зиммен) в последнее время часто мелькают в начале таблицы, а страна-то совсем маленькая.
ОтветитьИнтересно, а кто тренирует американцев и канадцев? Свои тренеры или тоже «эмигранты»?. У американцев хорошая мужская эстафетная четверка, но биатлон в Америке совсем не популярен.