4 мин.

Одни за всех

Герой

Томаш Сикора, самый титулованный биатлонист Польши, в прошлом году, казалось, красиво завершил свою карьеру � выиграл индивидуальную гонку на чемпионате Европы. 34 года � можно задуматься о доме, семье, бизнесе и просто спокойной жизни. Говорят, седовласый Томаш даже хотел организовать прощальную гонку на родине и обратился за помощью к министру спорта, который предложил� добегать до Олимпиады-2010 в Ванкувере.

Теперь так и хочется достать видеопленку этого разговора (если таковая, конечно, имеется), чтобы понять: какие же силы убеждения применяют в Польше. Что бы там ни сказал министр, он был тысячу раз прав. Сикора волшебно преобразился � ему и бежится легко, и стреляется точно. Победа в пасьюте, второе место в спринте � многообещающее начало.

21 декабря чемпиону мира-1995, прекрасно говорящему по-русски, стукнет 35 лет. И это далеко не возраст. Посмотрите на Ханеволда, который в среду отпраздновал 39-й день рождения, а сегодня � единственный � отстрелял на ноль в гонке преследования.

Сенсация

Ван Чуньли одержала вторую победу в истории китайского биатлона, чем, признаться, удивила многих. Кроме немецкого тренера Клауса Зиберта, не один год работавшего с командой. Китаянки хорошо стреляют � и это далеко не новость, но вот лыжный ход никогда не был их козырем. Тем более в спринте. В соперничестве с Нойнер, Бергер и Слепцовой. До последнего как-то не верилось, что Ван выдержит темп фавориток. Но она выдержала. И заставила журналистов скрупулезно изучать свою пока еще небогатую биографию. Главный вывод: Китая нужно побаиваться. Даже в биатлоне.

Наши

Екатерина Юрьева подошла к первым гонкам сезона не в самом лучшем физическом состоянии. Видно, что Катя еще не готова «держать» скорость по дистанции, убегать от соперниц в подъемах, но все проблемы самая обаятельная биатлонистка компенсирует точной стрельбой. В «индивидуалке» могла и вовсе победить, если бы не один неточный выстрел. В спринте явно не хватило мощного хода, зато в пасьюте получилось почти все. Кроме финишного спурта, который Юрьева проиграла немке Мартине Бек (Глагов).

Светлана Слепцова не любит Швецию. И, похоже, это взаимно. В индивидуальной гонке у Светы разладилась стрельба на втором огневом рубеже, хотя ходом она превосходила всех. В спринте все решил злополучный последний выстрел, который отбросил с подиума на пятое место. В пасьюте Света опять показала сверхскорость, но возникли проблемы с винтовкой. В итоге пришлось много времени провести на огневых рубежах, трижды промазать, отбегать штрафные круги и догонять-догонять-догонять. Бек и Юрьеву достать не удалось, а убежать от Хенкель и Вильхельм получилось. Фирменный взмах палкой на финише, море эмоций, усталость. Третье место � награда за все приключения в таком негостеприимном Эстерсунде.

Мужская сборная России пока не впечатляет. Но это не повод паниковать: ребята прилично «нагрузились» на сборах в Рамзау и Хантах, и ноги сейчас объективно «не бегут». Хочется верить, что побегут скоро. Например, на этапах в Хохфильцене. В пасьюте наметился первый прогресс: Круглов в десятке, Чудов не шел, а бежал, а Черезов, если бы не стрельба, вполне мог бы себе поставить положительную оценку. Ходом сейчас Иван � лучший в нашей команде.

Разочарование

Трансляции. Новый графический дизайн откровенно плох. Нет, он стильный, но ужасно неудобный и невнятный: неконтрастные цифры, запаздывающие титры, мелкие буквы. Так, в гонке преследования Хитцер уже отстреляла, а любезный компьютер только-только «включил» ее мишени. Ярошенко и вовсе, если верить цифрам, стрелял два раза на одном рубеже. Круглову приписали три промаха. Хорошо, что Коля этого не знал, иначе побежал бы штрафные круги. Кошмар� Нужно либо срочно совершенствовать новую графику, либо возвращать старую. Иначе биатлон в этом сезоне смотреть будет невозможно. Даже по норвежскому телеканалу NRK.

Видео

Мужская гонка преследования. Вот так, легко и играючи, Оле-Эйнар Бьорндален ушел на финише от молодого соотечественника Эмила Хегле Свендсена. В феврале на чемпионате мира все было наоборот.

Женская гонка преследования. Финиш Юрьевой и Слепцовой, если вы не видели, нужно смотреть срочно. Как голы Романа Павлюченко в английской премьер-лиге.

Цитата

«Мы тут на Шаболовке не лаптем щи хлебаем, запаслись компьютерами 10-го поколения», � без этой фразы, кажется, не обходится ни один репортаж Дмитрия Губерниева на телеканале «Спорт».

Цифра

54,9 секунды потратила на стрельбу в спринте шестикратная чемпионка мира Магдалена Нойнер. После каждой гонки в новом сезоне на Sports.ru теперь много-много статистики.