Ольга Зайцева: «Хочется сразу в бой, но пока работать тяжеловато, многое дается с трудом»

Российская биатлонистка, олимпийская чемпионка Ольга Зайцева рассказала, как готовилась к сезону на сборе в Увате.

«В Увате же поначалу была очень хорошая погода, но потом она испортилась, и все контрольные тренировки мы проводили на льду. Но мы не отчаивались, а искали возможности работать плодотворно. Лучше места для сбора мы бы все равно в этой ситуации не нашли, так что приняли все как есть.

У нас было две контрольные тренировки в Увате. Оптимизма добавляет тот факт, что результат я показала хороший, стабильный. Если говорить о состоянии, то чувствую себя хорошо, но на пик формы пока рано выходить, надеюсь, что оптимальные кондиции удастся набрать перед главным стартом сезона – чемпионатом мира. По крайней мере, я очень нацелена именно на эти соревнования. Сейчас форма неплохая, но необходимо еще работать, ведь впереди целый сезон.

Это был первый сбор, на который я поехала без своего сына Саши. Он остался дома с бабушкой, и мне было невыносимо грустно без него. Последние дни сбора я просто не могла дождаться возвращения домой, так хотелось увидеть сына! Вообще, расставаться с Сашей мне невероятно трудно. Перед этим сбором я перестала кормить Сашу грудью. Сейчас мы это уже пережили, хотя было больно и грустно расставаться.

В прошлом году я еще могла возить Сашу с собой, потому что тот сезон был втягивающий, я выступала на этапе Кубка Европы, и только-только начинала набирать спортивную форму. А в этом году у меня первый сезон по-настоящему активной работы. Сейчас, естественно, больше я не могу брать ребенка с собой – мы будем выступать на этапах Кубка мира, а соревновательный режим знаете какой: тут пробежали, отстрелялись, соревнования закончились – переезд на новое место. Куда уж тут с ребенком!.. Да и вообще у нас в сборной не практикуется такое, чтобы вместе со спортсменами ездили их родители и дети. До весны придется терпеть разлуку.

В новом сезоне я буду работать со своей старой проверенной винтовкой «Аншутц». Она у меня осталась с прошлого года, а вот ложе новое, чешское, мне привезли на сбор в Австрию, и я с ним тренируюсь уже больше месяца.

Вообще, в этом году в моей жизни очень много изменений, поэтому работать пока тяжеловато, многое дается с трудом. Хочется сразу в бой, принимать участие во всех гонках, и очень надеюсь, что организм мне это позволит», – цитирует Зайцеву CSKA.ru.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    не всё так славно, как вы тут поёте :о)
    0
    0
    0
    russian fan Хорошь все воспренимать за чистую монету. Ты прекрасно понимаешь мою мысль. Если бы некоторые товарищи не ушли Ярошенко до сихпор бегал бы на Европу.
    Какие-такие товарищи? Чепиков и Рожков одно время вместе с ним в основе бегали, они ему никак не могли помешать. Паша Ростовцев мог, конечно, но он же сам принял решение завершить карьеру, так какие к нему претензии? Вполне вовремя ушел.
    0
    0
    0
    russian fan У тебя мозги работают в одну сторону. Может я имею ввиду Краба Сикору или пол сб.Австрии?
    Я знаю, что ты имел ввиду не их. Не выкручивайся))

    А они типа не заслуженные спортсмены, и их можно оскорблять? От пана Сикоры вообще лапы убери!
    0
    0
    0
    I_v_a_n Фишер завязал с биотлоном будучи 6 в общем зачете.Он еще мог бегать и занимать места в двадцатке уж точно. Но ушел давая дорогу молодым. Не как некоторые пердуны.
    «Не как некоторые пердуны.»

    Вот это уже явное оскорбление заслуженного биатлониста! Следи за выражениями, не дорогой товарищ!

    Сам такой)))
    0
    0
    0
    Alexius Знаешь почему российские биатлонисты сейчас на коне......Потому что в свое время хватило мужества выпихнуть из сборной баласт Чепикова Ростовцева и др. Их место заняли сельнейшие. Вот только Яроха ждал этого слишком долго. Или у женщин просто нет достойной смены или.......Мысль думаю улавливаешь
    Nado snachala posmotret’ na rezultaty Medvedcevoi, Zaicevoi. A vykinut’ ix vsegda uspeyut. Xotya dumayu u Medvedcevoi-Pylevoi mozhet chtoto poluchitsya. Nadeyus’...
    0
    0
    0
    Боюсь и Зайцева и Пылева уже отработанный материал. Пора бы и молодежку подтягивать.
    Чемпионки мира и ОИ - в любом случае ими и остаются, а не какой-то там «материал». Хотят вернуться - отлично, не получится - болельщики осуждать не станут.
    0
    0
    0
    russian fan,
    кому вы объясняете?
    всё он прекрасно понимает, только русофобство глаза застит :о)
    не нужно обращать внимание на ту погань, что из этого «сектора» в сторону наших сборников валится. :о)
    0
    0
    0
    ты то откуда знаешь? :о)))))))
    сидишь у телика, смотришь и радуйся, что рот хоть тут можешь открыть и типа поумничать о том, в чём не рубишь фишку :о)))))
    0
    0
    0
    russian fan Хорошь все воспренимать за чистую монету. Ты прекрасно понимаешь мою мысль. Если бы некоторые товарищи не ушли Ярошенко до сихпор бегал бы на Европу.
    0
    0
    0
    russian fan
    У тебя мозги работают в одну сторону. Может я имею ввиду Краба Сикору или пол сб.Австрии?
    0
    0
    0
    Боюсь и Зайцева и Пылева уже отработанный материал. Пора бы и молодежку подтягивать.
    0
    0
    0
    I_v_a_n
    Фишер завязал с биотлоном будучи 6 в общем зачете.Он еще мог бегать и занимать места в двадцатке уж точно. Но ушел давая дорогу молодым. Не как некоторые пердуны.
    0
    0
    0
    «Может быть, на Олимпийских играх 2014 года в Сочи мне удастся выиграть индивидуальную гонку? А что? До Сочи остается семь лет. Четыре года поработаю в областной Думе, а потом останется три года, чтобы обрести хорошую спортивную форму. За это время я восстановлю свой функциональный потенциал, организм отдохнет.»
    С.Чепиков.
    Источник: Агентство «Весь спорт»
    0
    0
    0
    Чепиков предыдущий сезон (2005-2006) перед уходом выступал как надо, часто показывая остальным сборникам как и что надо делать.
    он и был по кубку 14 или вторым из наших после Чудова (13), все остальные наши были за ним.
    Последний сезон он начал с уверенностью, что ещё даст всем просраться, но не пошлО, не просто не пошлО, а очень не пошлО.
    я помню все эти перепетии, они достаточно подробно отражались в сми.
    Чепиков всегда был максималистом, потому и не стал цепляться за сборную за старые заслуги, хотя сезон до конца мог и добегать.
    а вы бы ещё Тарасова и прочих вспомнили :)

    лучше скажите, чьи места занимали бы Фишер и Гросс? ведь в том же 2005-2006 г.г. они были в зачёте 3 и 8, между ними вклинился лишь Рёш (5), а знаменитый в последствии Грайс был 10-м.

    и вообще, то, что вы пытаетесь делать видно, что называется не вооружённым взглядом.

    прежде чем пытаться кинуть лопату с нечистотами в сторону российской сборной, подумайте, может и в той команде, за которую вы болеете дела обстоят не лучше.
    0
    0
    0
    28 ноября 03:16
    I_v_a_n
    Господин полковник собирался бегать и в Калгари. Мне интересно чье бы он место сейчас занимал как старший по званию?
    0
    0
    0
    Alexius,
    не стоит обращать особого внимания на явные провокации.
    чел просто мало-мало не в теме :о)))

    четверо наших мужиков в первой дестяке из-за того, что выперли из команды других наших мужиков, что также были в первой десятке, это смешно.
    Ростовцев сам ушёл, Чепикова никто не гнал, и ему и другим было уже понятно, что пора заканчивать.
    про «др.» - это чуть побольше для веса намутить :о))))

    ну а Серёга Рожков ещё много бы пользы принёс, если бы тихонофф его не отстранил.
    0
    0
    0
    Alexius
    Знаешь почему российские биатлонисты сейчас на коне......Потому что в свое время хватило мужества выпихнуть из сборной баласт Чепикова Ростовцева и др. Их место заняли сельнейшие. Вот только Яроха ждал этого слишком долго. Или у женщин просто нет достойной смены или.......Мысль думаю улавливаешь
    0
    0
    0
    Мне кажется, все будет, как всегда. Российская сборная может показать хороший результат, сборная Германии будет на высоте, как всегда.
    В любом случае, будет интересно.
    0
    0
    0
    А ты не боись)).
    0
    0
    0
    Боюсь и Зайцева и Пылева уже отработанный материал. Пора бы и молодежку подтягивать.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий