3 мин.

Не села батарейка

Немецкие телевезионщики, кажется, сами радуются тому, как преображается Оберхоф. Играют планами: было, дескать, вот так � на экране идиллические пейзажи, символизирующие спокойствие и размеренность местной жизни. А теперь вот так � нашествие фанатов (россиян визуально больше любых других гостей), антураж почти футбольный, причем отличается в полным отсутствием агрессии и сомнительных личностей на трибунах.

Вчерашние эксперименты с женскими составами получили продолжение: три дебюта у топ-мужских команд. Причем Тарьей Бо не постеснялся заявить то, о чем в глубине души думали все. Нож-не нож, но минимум одна эстафетная ниша что у россиян, что у норвежцев еще не занята. В этом смысле все давно прояснилось у французов и почти наверняка у австрийцев. Немецкая душа � потемки, однако повторение «хохфильценского варианта» наводит на мысли. Михаэля Реша � наверняка на невеселые.

Первый этап. Спрессованность, конечно, сумасшедшая. Даже японцы умудрились продефилировать во главе пелотона, а камеры с биржи сразу откликаются, отыскивая довольный лик. У норвежцев забойщиком выступает универсальный солдат Ханеволд. Век живи � век учись, Краб в последние месяцы карьеры учится, продолжая осваивать новое амплуа. Выходит отлично, не в пример проверенному бойцу первых этапов Черезову. Россиянин не рассчитал баланс между темпом и стрельбой � в итоге «пойманный» круг, и наши с самого начала вынуждены спешить. Передача проходит почти в соответствии с ранжиром � из первой заявленной шестерки не досчитались только сами знаете кого.

Второй этап. Бо и Нильссон уходят вместе, но вскоре их дороги разойдутся � на то норвежец и вундеркинд. Тарьей, используя собственную метафору, едва не «зарезался» уже на лежке, однако выстоял и благодаря скорости сумел исправить положение. На «четверку» (оценку) вполне наработал, на четверку эстафетную � вопрос.

Не слишком ладились дела у другого дебютанта � Антона Шипулина. Ногами он поначалу «съедал» прилично, потом подвела стойка � пусть и с неподатливой установкой. Понятно, что необходимо было наверстывать, но, думается, молодой Антон чуть потерял голову и переусердствовал. В финишный коридор ему пришлось въезжать вслед за все теми же японцами � удовольствие еще то.

Третий этап. Норвежцы с австрийцами, спрятавшие самые слабые звенья на предыдущей стадии, выкатили тяжелую артиллерию � Свенсен и Ландертингер при любых «бумажных» раскладах не ровня Арнду Пайфферу и уж совсем монстры на фоне латыша Дамбриса.

У наших выбежал Устюгов, и не надо лениться лишний раз подчеркнуть, что лидер сборной на сегодня � он. Как полагается, четкая, спокойная, без суеты работа на стрельбище, будто ветер вообще не дергает куда попало, но декабрьская резвость куда-то запропастилась (после финиша Устюгов объяснил Sports.ru � куда именно), и до пьедестала было уже не допрыгнуть.

Свенсен в полном порядке � ногами-то уж точно. Ланди и старший Фуркад (не последние скороходы) подтвердят. Немного застопорившись на стойке, Эмиль сохранил интригу � до своего финиша он с австрийцем и все-таки на удивление сдюжившим Пайффером докатывали так, словно выступают за одну команду. Окончательно распределять медали в любом случае предстояло не им.

Четвертый этап. Бьорндален, Зуманн, Мартен Фуркад (пусть слегка «отвалившийся») � ну и компания на финал. Немец Симон Шемп, вновь поставленный завершать, изначально казался десертом для этой бригады едоков. Бьорндален не делал ничего особенного, он ведь честно предупредил: батарейки перезаряжены. Вещественные доказательства перезарядки быстро вскрылись на лежке � Король внешне легко и изящно умотал от конкурентов, словно кость для дележки, бросив им два свободных места на пьедестале.

Победила молодость Фуркада и Шемпа, а Зуманн вновь поплыл на последней стрельбе. Он и в победном Хохфильцене занервничал, но тогда его огромный гандикап допускал шалости, теперь � мимо. Как и наши парни � второй раз за сезон, кстати. Только признаки «выздоровления» радуют.

Текстовый онлайн и подробные результаты мужской эстафеты