ru en
Sports.ru
6 января 2010 19:15

Вызов 0,3

Биатлон в новом году стартовал по-королевски – давненько Россия и Германия не делили победу на финише. Потрепанная ветром Богалий-Титовец, безупречная Булыгина, дуэль опытной Медведцевой и юной Бахман, а также финиш Слепцовой на 0,3 секунды быстрее Хенкель. Sports.ru посмотрел женскую эстафету в Оберхофе и приятно удивился.

Теги Мартина Бек Андреа Хенкель Симоне Хаусвальд Анна Булыгина Светлана Слепцова Анна Богалий-Титовец Ольга Медведцева сборная Германии жен Тина Бахман Кубок мира сборная России жен

Золотой финиш Светланы Слепцовой. Фото: REUTERS/Christian Charisius

Биатлонные этапы в Германии – это Гран-при Монако в Формуле-1. Те же гонки, те же гонщики, но ранг – особый. Нет ощущения будничности, как в Поклюке или Хохфильцене. Все празднично, громогласно и вместе с тем уютно, гостеприимно. Аперитив по-немецки подали еще в конце прошлого года на Veltins-арене, теперь настало время главных блюд. Трибуны традиционно битком, два яруса стадиона – даже как-то маловато, можно надстраивать сколько угодно – все равно заполнятся. От легкого морозца полчища фанатов спасаются классическими «крепкими» способами. Кажется, трещотки адовых размеров излучают жар.

В Оберхофе нет ощущения будничности, как в Поклюке или Хохфильцене

Для самих спортсменов здесь тоже во многом определяющее место. Не случайно они всегда успокаивают поклонников и самих себя: подождем, мол, Оберхофа, а там посмотрим. За месяц до Олимпиады играть «функционалкой» уже слишком рискованно. Партизанам и стратегам пора проверять реальные возможности.

Для затравки предстояли эстафеты, предпоследние перед Ванкувером, то есть эксперименты, а вместе с ними и распределение билетов в олимпийский квартет, пока еще допускаются. Главные фавориты занялись ротацией. Наши решили поберечь затемпературившую Ольгу Зайцеву, а бундесманншафт – Нойнер с Вильхельм, чьи позиции и так незыблемы.

Первый этап. Ветер на стрельбище трепал не только флюгеры, но и лидеров. Анна Богалий-Титовец, годы спустя вновь вышедшая забойщицей, и Мартина Бек дважды прошли по струнке, позволив некоторое время подышать сенсации. Кислород обеспечивала лично француженка Брюне. Ее прогресс очевиден, однако, как почти на всей молодежи, на ней пока висит ярлык «человека настроения». Сегодня настроение прорезалось, и благодарная Сильви Бекар уезжала со стадиона на полминуты раньше остальных.

Второй этап. Анна Булыгина с возвращением в сборную тезки-забойщицы выглядит первой претенденткой на вылет (если на него можно претендовать) из основной четверки. Представившимся шансом убедить тренеров она сегодня воспользовалась сполна. В отличие, скажем, от Симоне Хаусвальд. Немка бежит прекрасно, мы поняли еще в декабре, и по состоянию сейчас смотрится не слабее той же Бек, но стрельба для Сими по-прежнему превращается в рулетку – повезет-не повезет. «Зеро» выпало на лежке, но стойка – полный аврал. Вместо акцентированного стука в эстафетно-олимпийскую дверь получился невнятный, робкий скрежет.

Третий этап. На второй передаче расстановка сил приняла, наконец, надлежащий вид: россиянки и немки впереди, а за спиною – тишина. К третьей позиции приглядывались белоруски, украинки и француженки. Вспомнились скандинавы – где они там застряли? Оказалось, глубоко. Катастрофически неровный состав у Швеции, с таким рассчитывать на победы можно только в случае форс-мажора у лидеров. Анна-Карин Олофссон-Зидек не сказать, что слишком рьяно замаливала грехи Софи Домей. У норвежек состав, наоборот, ровный – но тоже катастрофически. Без Туры Бергер даже грехи замаливать некому, сегодня все шло прахом.

2:1 по эстафетам, мы вышли вперед!

Наверху тем временем развернулось классическое противостояние опыта и молодости. Опыт сильнее, особенно заметно это стало при стрельбах. На лежке Ольга Медведцева без вариантов «расколола» Тину Бахман, которая, похоже, переоценила собственную скорость. Стойку они проходили уже порознь, и вид белеющей установки только что отъехавшей соперницы еще больше опечалил немку и в кои-то веки заставил притихнуть трибуны. А мудрая Медведцева была уже далеко.

Четвертый этап сулил сборной России безоблачное небо и очередной триумфальный финиш Светланы Слепцовой с российским флагом в руках. Кто ее догнать-то сможет, если она побежит как в Поклюке? Но смогли ведь, да еще и чуть не обогнали! Андреа Хенкель, конечно, умница, проснулась после декабрьской спячки и предстала в прежнем агрессивно-удалом обличии. Хотя, говоря по совести, Света все упустила (точнее – едва не упустила) сама. Но и она тоже умница. Дотерпела и не дала обогнать себя на финише (см. видео). Было стойкое ощущение, что Хенкель Слепцову «съест». И «съела» бы, но Света уперлась – больше на морально-волевых.

Побеждать в драме, кстати, все равно приятнее – ценнее как-то, да еще и в гостях у главного соперника. 2:1 по эстафетам, мы вышли вперед!

Текстовый онлайн и подробные результаты женской эстафеты.

РЕЙТИНГ
Материалы по теме
6 января 2010 Кубок мира (жен). Эстафета. Слепцова проиграла 17,7 секунды Хенкель в лыжном ходе, Россия – 2-я по скорострельности|22
6 января 2010 Женская сборная России второй раз в сезоне выиграла эстафету|56
6 января 2010 Кубок мира (жен). Эстафета. Сборная России выиграла, опередив команду Германии на 0,3 секунды|567

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
9 января 2010 22:50

Слепцова о себе интервью давла.... причем здесь Грайс?

Ответить
9 января 2010 22:04

Побеждать в драме, кстати, все равно приятнее – ценнее как-то...
___________________________________________________________
Не всегда. Бывают ситуации, когда лучше проиграть, чем получить награду сомнительного достоинства.

Ответить
7 января 2010 11:58
Ответ на комментарий пользователя п╜п╩п╣п╫

YOU LOSE !

Ответить
7 января 2010 10:31
Ответ на комментарий пользователя п╜п╩п╣п╫

Детка запомниться победа России, а не серебро германии. со временем даже забудется преимущество в 0,3 сек.

Ответить
7 января 2010 00:50

С начало жалел, что пропустил трансляцию по ТВ, но когда, уже зная результаты, посмотрел финиш по YouTube, то передумал. Я бы от напряжения по потолку ерзал.
Наши девушки молодцы!!!
Наши героини дня! Европейцы выкусите! Вам футбола enough ! :-D

Ответить
7 января 2010 00:47
Ответ на комментарий пользователя п╜п╩п╣п╫

очередной раз немочки в попочке

Ответить
6 января 2010 23:22

Роскошная гонка! И по результату и по впечатлениям!!! Это серебро намного круче победы в Эстерсунде)
Понятно, сто с Нойнер и Вильхельм результат будет лучше ровно в 2 раза. Да и за Хаусвальд приятно - превращается в хорошую замену при отсутствии кого-то из основного состава)
У Тины приличный дебют получился, хотя и промахов очень много. Но смогла, собралась и полминуты ввалила мамаше на финише!

Ну а Андреа - да, ГЕРОИНЯ ДНЯ! И именно ее выступление запомнится из этой эстафеты.

Ответить
6 января 2010 23:06
Ответ на комментарий пользователя 0ptimum40

чего ж странного, если, как было сказано в репортаже, Хенкель сама признала, что выходит на пик формы, а наших, по словам тренеров, загоняли на НГ сборе так, что они пока не способны бежать на прежней скорости. Нормально, сейчас отдышатся немного и всё раскокают (с) =)

Ответить
6 января 2010 22:07

Слепцова, Булыгина, Богалий, Зайцева - более перспективный к Олимпиаде

Ответить
6 января 2010 21:15

позиция Нойнер незыблема?
в Ванкувер-то оно может и да, но вот стул на место в эстафету под ней сильно качается.

Ответить
6 января 2010 21:00

объективно, у шведок с Элизабет Хегберг больше шансов даже не смотря на ее невысокую скорость.

Ответить
6 января 2010 20:04

Света именно на крутых спусках теряла. Для Андреа эта трасса же как родная))
Тем не менее, Света боец.Как и Андреа, впрочем))

Ответить
6 января 2010 19:59
Ответ на комментарий пользователя 0ptimum40

Ничего странного. Во-первых, наши хорошо отметили Новый год, во-вторых, эта трасса как специально создана для Хенкель - у нее хорошие горнолыжные навыки, там, где остальные практически останавливались, чтобы не упасть, Хенкель не теряла скорость.

Ответить
6 января 2010 19:56

Клёвая гонка была!!! Наши молодцы!!
Немки набирают ход - Хенкель неслась как угорелая отыграла 10 сек у Слепцовой которая достаточно сильна ходом!
Боюсь даже подумать что будет с ними в Ванкувере!

Ответить
6 января 2010 19:54

Странная картина!Наша резвая Светлана задыхается- а Хенкель легко ее догоняет.Нонсенс.Видно не зря ,так ехидно, улыбался Mюссеганг!

Ответить
6 января 2010 19:47

Болельщикам и правда надо было 03 вызывать, такой волнительный финиш был))

Ответить
6 января 2010 19:39

Хорошо что Булыгина смогла собраться и отстреляла отлично.Вот она-то как раз бегает по настроениюи очень нестабильно подчас.
На финише у Хенкель силоказалось побольше ,чем у Слепцовой.Было бы обидно если бы Света дала себя опередить.Она сумела не приподнести подарок хозяевам в виде выйгрыша эстафеты!!

Ответить
6 января 2010 19:35

Согласен с предыдущим оратором.

Ответить
6 января 2010 19:16

Андреа - героиня дня!

Ответить

Блоги

Добрый блог
Адекватное восприятие окружающего биатлонного мира:)
Добрый комикс и демотиватор о СБР|7
Мировой биатлон
Все о событиях в зимнем спорте №1
Лучшие трассы. Итоги полуфинала 2|3
Медвежий угол
самый честный блог о биатлоне
Моська - гроза авторитетов))|32
Современный биатлон
Блог о биатлоне настоящего и будущего
Биатлон на sports.ru: жить или не жить?|88

Конференции

Под прицелом
Конференция Наталии Калининой и Павла Копачева о биатлоне
Обновлена 1 мая
Биатлонная Fantasy-конференция
Конференция о фэнтези-биатлоне на Sports.ru
Обновлена 16 января

Форумы

Norway number one!
235 участников
Биатлон
569 участников
Штурмующие Олимп
66 участников

Опрос

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Сергей Семак: «ЦСКА не стал меня покупать – гораздо проще было призвать в армию»

Сергей Семак – о том, как дважды порывался уйти из ЦСКА в середине девяностых, ходил на скачки в Париже и выводил из кризиса ростовский банк.|85

Футбол
Карта памяти. Франческо Тотти

Красивая ностальгическая галерея в честь культового героя «Ромы» и просто героя сборной Италии|0

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Футбол
Гус Хиддинк: «Тренировка еще не закончилась, а по радио передали: «У Хиддинка сердечный приступ»

Эксклюзивное интервью главного тренера «Анжи» главному редактору Sports.ru|75

Футбол
Все, что нужно знать о Славене Биличе

Десяток интересных историй о новом тренере «Локомотива»|59

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0