4 мин.

«Возраст уже не тот, чтобы летать»

***

Пятница, вечер. Полуторогодовалый Лиам прыгал на коленях у дедушки, забирался под телевизионную тумбочку, визжал искренне и смешно. А затем убежал, вскарабкался на кресло и� вытащил из моего рюкзака игрушку, которую я купил для четырехмесячного сына. Одарил улыбкой и� застеснялся. Малыш � сын знаменитой шведки Анны Карин Олофссон-Зидек. Пока мама тренировалась, Лиам развлекался в холле отеля.

� Он всегда путешествует?

� Нет, но сейчас домашний этап � вся семья поддерживает Анн. И ребенок тоже, � дедушка оживился. И попросил ненадолго присмотреть за внуком.

Лиам удивительно обаятельный, легко идет на контакт: дает «пять», прячется. Мама забрала сына только после вечерней тренировки.

� Сегодня совсем не было времени: кроссы, пристрелки. Сейчас пойдем на ужин. Лиам, будешь кашу? � Анна Карин в свои 36 очаровательна. Шведы, кстати, безукоризненно говорят на английском � и если даже не очень хорошо знать язык, все равно понимаешь � настолько чистое произношение.

Пока Лиам гордо следовал в столовую, наши девчонки уже выходили сытые и довольные. Маша Садилова перед дебютной гонкой в Кубке мира улыбалась и, как призналась, совершенно не нервничала.

� Пока спокойна. Я вот сегодня, когда на кросс поехала, забыла палки в автобусе. Новые палки � тренеры только вчера дали� Растяпа! И главное шаттл был пустой � только китаянка ехала� Но она тоже не знает, куда мои палки запропастились.

� Расстроилась?

– Немножко� Сейчас собрание. Будут раздавать стартовые номера� Пойду узнаю, какой бегу.

Отпустив Садилову, увидел Ваню Черезова � вечером у него традиционная пробежка.

� Надо размяться перед сном, подышать свежим воздухом. Потеплело вроде. Только темнеет рано � в полчетвертого уже почти света нет.

***

Суббота, утро. Темнеет в Эстерсунде действительно рано. Все гонки в уик-энд начинаются в 11.30. На подходе к стадиону � безжизненные сувенирные палатки, где не отыскать даже магнитов и значков, и танцующий Дракоша � сын местного легендарного чудовища. Забавно: чудовище изображается как змея, а отпрыск � дракон. Что-то у шведов не вяжется.

В спринте мы надеялись на медали. Небезосновательно. Еще на подходе к стадиону встретил улыбающегося Владимира Барнашова (хороший знак) и улыбающегося Андерса Бессеберга (к чему бы это?). Президента IBU в четверг на гонках не было � говорят, прилетел только в пятницу.

***

Гонку лучше всего смотреть на тренерской бирже � правда, в Эстерсунде она не очень удобно расположена. Видишь только стрельбу � линия старта/финиша «закрыта». Наблюдать нужно даже не за спортсменами и их промахами, а за тренерами и их нервами. Александр Селифонов напряжен, словно решает трудную задачу по арифметике.

Для сравнения Франк Ульрих � буквально через несколько часов � почти играет на публику. Он еще пританцовывал, когда Грайс отстрелялся чисто.

На стрельбище гулял ветер � дул то справа, то слева.

� Важно делать правильные поправки � на два или три часа, в зависимости от того, как будет нужно, � рассуждал тренер по стрельбе Андрей Гербулов. � Элемент случайности, конечно, есть � но условия по большому счету для всех равные.

С Гербуловым мы общались перед мужской гонкой, а вот в женской ветер гулял еще сильнее. Из наших со стрельбой справилась только Ольга Медведцева. Зайцева, Слепцова и Булыгина хорошо бежали и допусти не два, а хотя бы один промах � были бы в десятке.

� Начало сезона � еще не разбежались, � объясняла Зайцева после финиша. � Результат нормальный, позволяет работать дальше. Не сомневаюсь, что наши победы еще впереди. Главное � спокойно готовиться к другим стартам. А то многие уже приуныли�

� А я вот как-то расстроилась, � честно сказала Слепцова Барнашову.

� Все нормально. Промахи � не твоя вина. Ветер непредсказуемый, � главный тренер вселял уверенность.

� Скорости пока нет. Более-менее ноги передвигаю, � Медведцева после финиша говорила так, как есть. � Буду обретать себя от старта к старту. Возраст, конечно, уже не тот, чтобы летать. Налеталась уже � сейчас выручает только качественная стрельба. Подиуму очень рада � могла и первой быть, но Тура (Бергер � П.К.) после меня стартовала, ее вели спокойно. Так что без вопросов � все честно.

После финиша Яну Романову увели на допинг-контроль � достается не только призерам. А Медведцева сообщила, что тренеры предложили ей пробежать последний этап эстафеты: «Я согласилась», � пояснила Ольга.

Садилова в дебютной гонке прибежала 75-й. Перегорела?

� Нет, что вы, � Маша опровергает мои догадки. � На пристрелке оба нуля было, а в гонке � четыре промаха. Может, начала быстро? С другой стороны, на тренировке не бежала в полную силу. На стрельбе, видимо, не думала � голову не включила.

***

У мужчин эстафетный состав предугадать было куда сложнее. Черезов пропускал спринт, чтобы подойти свежим к воскресной гонке, остальные бежали. Но вот, к сожалению, не стреляли. Чудов 3+2, Устюгов и Круглов � 1+2, Васильев, Волков и Шипулин � 1+1. В очередной раз разочаровал Коля Круглов � как-то хотелось, чтобы после двух неудачных сезонов у него стало наконец получаться. Но вот пока не получается совсем.

Кто сделал правильную работу над ошибками, так это Бьорндален. Букет промахов в индивидуальной гонке сменился гроссмейстерским проходом двух огневых рубежей и сжатым кулаком на финише. Король одержал 90-ю победу на этапах Кубка мира � кажется, его возможности безграничны.

�На тренерской бирже � за полчаса до гонки � главный тренер норвежцев Микаэль Лефгрен (кстати, швед) разукрашивал бумаги на своем планшете. Решил полюбопытствовать. Планшет модный � на нем стопкой сложены бумаги с мишенями. Так вот напротив фамилии Бьорндалена все мишени были помечены крестиками. То есть закрыты. Случайность, совпадение � не важно. Просто факт.

Может, и нашим тренерам так делать? На фарт�