Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции Ахатовой и Юрьевой на двухлетние дисквалификации

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой и поддержал решение о дисквалификации, наложенной Международным союзом биатлонистов (IBU).

CAS посчитал, что было предоставлено научное обоснование наличия в пробах спортсменок эритропоэтина. Также по мнению суда, не было совершено технических ошибок и пробы были взяты в соответствии с правилами, сообщает официальный сайт организации.

Напомним, в августе биатлонистки были дисквалифицированы на два года антидопинговой комиссией Международного союза биатлонистов (IBU) за использование рекомбинатного эритропоэтина.

Ахатова и Юрьева пропустят Игры в Ванкувере-2010 и в Сочи-2014.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    247 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Тогда почему не устранить таки же образом Юнссон, Сикору, Чудова, австрийцев? А кому принадлежит ТОО «конькобежный спорт», что там немка Пехштайн ни за что отдувается?
    И вообще сегодня ты меня особенно раздражаешь!!!! Нельзя ли обсуждать только допинг, его применение и последствия, не переходя на личности и тем более на других спортсменов? При чем тут Слепцова? Таких говнистых людей как ты еще поискать.
    0
    0
    0
    Слепцова тоже, причем одновременно с Юрьевой. И про Слепцову тоже можно сказать, что ее уровень - это уровень БХГ?
    Представь себе
    0
    0
    0
    Я смотрю, теория заказа и заговора живет и здравствует? Ну-ну...
    В сезоне 08/09 она на БХГ впоне претендовала.
    0
    0
    0
    Ответ Ferrarista
    Надеюсь, хоть теперь перестанут махать после драки кулаками
    Забыли про загадочный план «Б»? ;)
    Думаю, продолжение следует...
    0
    0
    0
    Ответ estherr
    план «б»... дай-ка угадаю - балаболить в судах дальше? :)
    Ты чертовски догадистый, мой мальчик. :)
    0
    0
    0
    Ответ PVS
    Интересная фишка кстати - публикация допинг-тестов. Финские лыжницы опубликовали результаты свох тестов в Интернете. Понятно, что все пробы отрицательные. Но их количество говорит о том, что внесоревновательного контроля не было. А у наших был. Почему? А потому, что был заказ, или были подозрения, в общем, как хотите, но был особый подход. Причём к финнам его не было - ещё бы - только-только всю их лыжную сборную уничтожили - пусть подышат. Сильно хорошо будут дышать - снова проведём внесоревновательные тесты.
    Простите, что за чушь Вы несете о финских лыжницах и внесоревновательном контроле?
    Можно поподробнее, откуда Вы взяли что
    российские биатлонисты и только они подвергались внесоревновательному контролю?
    ссылочку на такую инфу пожалуйста.
    0
    0
    0
    Даешь к ночи тыщу комментов на ветке!
    0
    0
    0
    Ответ Ересиарх
    Простите, я не очень понимаю вопрос. Ненамеренное или преднамеренное- это сложно обсуждать, это демагогия. После того как у спортсменов найден допинг типа rEPO в пробе разговор о ненамеренном употреблении бесперспективен.
    Я если честно, не интересовался предметом разбирательства, просто подумалось, что если они хотели сокращения сроков дисквалификации, то как и в других похожих случаях, ищутся смягчающие обстоятельства - масса примеров, когда препараты попадали с каплями в нос, или назначались посторонним врачем и их забыли вписать в декларацию, и тому подобные случаи, реально способствующие уменьшению наказания.
    А подход «да, мы тайно жрали допинг, но ваш дурацкий метод не сумел как следует его опознать» для СПОРТИВНОГО суда по-моему изначально абсолютно бесперспективен. Это не гражданское правосудие, там нет презумпции невиновности, и дух правил запросто может перевесить букву.
    0
    0
    0
    Ответ estherr
    очень жаль ((
    У тебя настроение меняется, как у сентиментальной барышни. 40 минут назад был рад - а ща уже «очень жаль»...
    0
    0
    0
    Драма усилиями адвокатов давно переросла в комедию. Хватит. Дружно забываем фамилии дисквалифицированных, прекращаем их пиарить и тем самым позориться еще больше. Впереди много интересных сезонов, и от отсутствия там АЮЯ они не станут менее интересными...
    так уже стали менее интересными, в том то и дело.
    0
    0
    0
    Ответ estherr
    «Отбор препаратов в список допенков - абсолютно не понятен при более-менее непредвзятом осмыслении вопроса» Может поделитесь этим осмыслением? А то как-то предвзято, с вашей стороны, это звучит.
    --Может поделитесь этим осмыслением? А то как-то предвзято, с вашей стороны, это звучит.--

    зря Вы такое просите.
    Потому что прочтете исключительно параноидальный бред.
    0
    0
    0
    Ну в общем так.
    Адвокаты и ученые молодцы- без вариантов, респект (не знаю кто стоял за работой, СБР или еще кто). Подготовились к процессу очень серьезно. Весь спор в CAS шел в основном в четко в научной сфере, у ВАДА с методом определения была невероятная нестыковка. Пробы анализировались по новому стандарту определения (назову условно ЭПО2009), вместо существующего ЭПО2007. Как я и предподагал, этот аргумент был отвергнут обоснованием «что лаборатории должны принимать все существующие новейшие методы для определения запрещенных веществ». Да, тут же вспомнили о деле Лазутиной-Мюллега, как преценденте- это прогнозировалось. Еще интереснее то, что (опять же, как я говорил, хехе) препарат который нашли оказался непростой и его обнаружили впервые- модификация рЕПО, которую в суде называли biosimilar EPO. Его по сути дела даже сравнивать было не с чем, поскольку ничего подобного не было и никогда не тестировалось- но что самое близкое было по профилям- условно называлось китайским rEPO Под препарат нашлась статья кодекса, тут позиция обвинения была сильна. В дальнейшем спор шел четко по научной линии. Все тщетные попытки российской стороны докопаться к лабораторным, методическим и вопросам анализа/хранения/доставки проб были расследованы и претензии отклонены.
    Еще раз выражу респект команде, которая готовила документы в CAS. Да, дело проиграно, но видно то, что над аргументацией работали профессионалы (причем скорее всего- ученые, а уж потом- юристы, спор по любому был во многом научным). Но собственно вот- конец истории.
    0
    0
    0
    Ответ Eu
    «Можно подумать, что немцы и норвеги не употребляют. » Нужно не «напряженно думать на эту тему», а создать лабораторию (да они и так есть в Москве), оснастить ее как надо, и поймать. И раструбить об этоми на весь мир. Посильна-ли эта задача для такой страны как Россия? Вероятно - да. Значит одно из двух - либо они не жрут, либо нашим чиновникам выгодно, что ловят и позорят в основном наших.
    ну вообщем можно и так, только никто ловить и не будет
    0
    0
    0
    Ответ Fild
    Да, все эти апелляции - бесполезны! Не нужно было чудо-спреями пользоваться! Слепцова, Зайцева, Чудов и Ко не пользовались, вот теперь и по судам не ходят! А-то как пользоваться, так - пожалуйста, а потом - мы ничего противозаконного не делали! Ошиблись - отдохните! И хватит истерить, «заговор Запада!»... Угу... заговор! Против Вас троих!
    жалкий провокатор
    0
    0
    0
    Ответ Ересиарх
    Рогге невероятно разозлен Россией в плане допинговых скандалов. Юрьева- одна из читтеров, которые упорствовали в своей виновности. Вообще, тут некоторые недопонимают что Юрьева в мировом спорте - фактически никто и что она дорога только части российских болельщиков. Все остальные болельшики только в восторге от приговора. Отсюда невероятные по наивности комментарии и слухи- типа Прохоров замнет, дадим взятку в ИБУ, подкупим CAS, их оправдают (слухи с верхов, типа все схвачено)итд. Сейчас вот - Рогге простит. Он закон такой придумал, его инициатива, чтобы читтерам 2 ОИ срезать- а тут вот Юрьеву возьмет и простит.
    Сейчас вот - Рогге простит. Он закон такой придумал, его инициатива, чтобы читтерам 2 ОИ срезать- а тут вот Юрьеву возьмет и простит.

    Да, что вы со своим Рогге.
    Помнится, в 90ых, была поговорка -
    *Сёдня жулик, завтра жмурик*
    До ОИ 2014, осталось пять лет)
    0
    0
    0
    Ясно...
    Из-за Сочи больше всего обидно.. =/
    0
    0
    0
    Ничего не поделаешь, есть Света Слепцова, Макс Чудов, думаю молодежь раскроется. Ребята - давайте поддержим наших биатлонистов на звание «Лучшего человека страны» http://www.bestpeopleofrussia.ru/list/cat/6 Сейчас в категории «спортсмены» там лидирует Федор Емельяненко а в общем голосовании музыканты. Модеров прошу не удалять ссылку, сейчас нашим биатлонистам нужна поддуржка...

    0
    0
    0
    Ответ Ересиарх
    Рогге невероятно разозлен Россией в плане допинговых скандалов. Юрьева- одна из читтеров, которые упорствовали в своей виновности. Вообще, тут некоторые недопонимают что Юрьева в мировом спорте - фактически никто и что она дорога только части российских болельщиков. Все остальные болельшики только в восторге от приговора. Отсюда невероятные по наивности комментарии и слухи- типа Прохоров замнет, дадим взятку в ИБУ, подкупим CAS, их оправдают (слухи с верхов, типа все схвачено)итд. Сейчас вот - Рогге простит. Он закон такой придумал, его инициатива, чтобы читтерам 2 ОИ срезать- а тут вот Юрьеву возьмет и простит.
    не одна из читеров, а та которая смогла переиграть официально разрешенных читеров. Да кому же это понравиться?
    0
    0
    0
    Всё правильно. А адвокаты при любом исходе дела свой гонорар получают.
    0
    0
    0
    Что такое качество? Вряд ли при счёте 3:3 футбольные болельщики (а с ними телевидение и спонсоры) будут сетовать на качество игры в обороне...
    Как болельщик Германии, видимо был безумно рад счёту 3:3, с Финнами?)
    0
    0
    0
    Все это замечательно, но меня не покидает сомнение, что здесь что-то не чисто. 1. Вместе с нашими биатлонистами говорилось еще о ДЕВЯТИ биатлонистах, имеющих подозрение на использование допинга. Но при вскрытии пробы «В» было сделано все, чтобы русских там и близко не было. Наших чинуш уговорили вскрывать пробы в другой день, сославшись на то, что и так много народу. Поэтому, что было в тех пробах не известно. Не исключено, что те ДЕВЯТЬ по сравнению с нашими, просто излучают допинг. Но наших убрали, а тех нет. Проба «В» якобы показала отрицательный результат. 2. Как только идут КМ, так немцы прут как танки. Как только наступает ЧМ, так у них не хватает сил до конца довести чемпионат. Вспомнить хотя бы «отличное выступление» Вильхем в масс-старте, да и Нойнер сослалась на плохое самочувствие после неудачных выступлений. ---------------------------------------- Сейчас введена новая разработка опознания допинга. Наверняка снова будут перепроверять старые пробы. Наверняка перед Олимпиадой зазвучат громкие имена. Хотелось бы: 1. Чтобы наши чинуши усвоили преподанный урок, и вскрывали пробы ВМЕСТЕ со всеми (Если не дай бог попадется кто-то из наших). В этом случае подтасовка жаренных фактов мало вероятна и мир будет знать «героев» по именам. 2. Необходимо на этапе КМ в Хантах начхав на вопли ВАДА перепроверить анализы ВСЕХ биатлонистов мира и выявить кто не чист на руку в «мировой биатлонной семье». Тем более, что аппарат по опознанию кровянного допинга к этому моменту будет смонтирован. А остальная аппаратура у РусВАДА имеется. И ОГЛАСИТЬ ВЕСЬ СПИСОК. Не знаю только, возможно ли это.
    Неплохо сказано.

    Только вот я не верю в допенк, который дорпенк патаму, шта, по мнению чинуш от ВАДА.

    И потому мне вайолетово, какие там ЭПО в организме спортсмена, рекомбинантные или эндрогенные, ибо ни то, ни другое НЕ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ СПОРТСМЕНА, хотя и дает преимущества в соревновании. Но это (преимущество в соревновании) дает настолько мощный толчок в развитии фармакологии в стране, что наркокартелям (простите, фармоконцернам) очень завидно. Если препарат Курочкина существует, то это означает революцию в лечении оччччень многих заболеваний и сокращение цен на лекарства. Но это не имеет никакого отношения к деятельности чесссных парцов за чистату духа сьпорта, не правда ли?
    0
    0
    0
    все правильно. спорт должен быть чистым.
    0
    0
    0
    Ответ estherr
    ну не безумно, конечно, не стоит преувеличивать. но да, я рад (по многим причинам).
    а я вот, не рада...
    так что мы с тобой по разные стороны
    0
    0
    0
    Ну ведь один год считай прошёл так что КАТЯ потерпи ещё один год Наши девчёнки после родов вовзращаются и неплохо выступают пример Ольги Зайцевой вернулась и на чемпионате мира выиграла два золота А ведь ей 30 лет а тебе только 26 тебе есть смысл вернуться у тебя всё впереди не падай духом Мы тебя ждём
    0
    0
    0
    Ответ ketiknaim
    А что сегодня уже 15 ноября????
    Нее, сегодня пятница, 13-е - день нечисти и спортивных судов. :(
    0
    0
    0
    Мне вот что непонятно, если прочитать совместно фразы:
    «препарат который нашли оказался непростой и его обнаружили впервые ...
    Его по сути дела даже сравнивать было не с чем, поскольку ничего подобного не было и никогда не тестировалось»
    и вот эту:
    «что самое близкое было по профилям- условно называлось китайским rEPO Под препарат нашлась статья кодекса ...»

    Приговор выносили исключительно от балды получается??? Ну типа немного похоже на то ... ну или почти как вот это ...

    И откуда спортсмены могут знать что вещество запрещено если его даже никогда не диагностировали?

    То есть если проводить аналогию с ПДД и КоАП это похоже на диалог:
    (Инспектор - WADA и CAS, Водитель - спортсмены)

    Инспектор: я отберу у вас права потому что мне показалось что вот там где-то за поворотом вы выехали на встречку.
    Водитель: не было такого, ничего не нарушал
    Инспектор: а мне пох...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Собственно, «при одном небольшом условии» и есть потешание самолюбия, удовлетворение собственной неполноценности и все прочее. Зверейте белль ами, зверейте, пошел я пить пиво.
    Вовсе нет.
    Я спокойно выдаю ссылку на инфу в первоисточниках, поскольку считаю, что человек ознакомившись с инфой должен стать чуточку умнее и узнать новое. В Вашем случае это не работает. Даже прочитав по ссылке, что два умножить на два равно четыре Вы тут напишете, что два умножить на два равно пяти или привычно назовете черное белым. А я в корне не согласен с таким идиотизмом и таким подходом. Заметьте, я не требую от Вас согласия со мной. Я требую после ознакомления с первоисточниками только одного- отсутствия фантазий и идиотизма. Самоутверждаться за Ваш счет для меня вообще просто стыдно, поскольку Вы мне не ровня ни по статусу, ни по знаниям, ни по владению вопросом. Но навязчивая глупость откровенно раздражает, что я прямо в лицо Вам и заявляю.
    0
    0
    0
    Ответ estherr
    в этом все дело, Кетик. это именно Правосудие, а не басманное (или какое еще) кривосудие.
    Ты наверно беззумно рад Эльдар? Не верю я таким правосудиям. Читай историю.
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален модератором
    и не разберутся - федерацию такая ситуация устраивает - удивляет только молчание спортсменов из которых медленно и уверенно делают козлов отпущения
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий