68 дней антидопинговая комиссия IBU не объявляет решение по делам Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко

Официальное публичное объявление решений антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) по делам Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко должно было быть еще в конце мая, потом назывались сроки – июнь и середина июля. Сегодня уже 15 июля, и 68 дней никакого решения нет.

Напомним, что антидопинговая комиссия IBU, которую возглавляет доктор Кристоф Веддер, заседала с 8 по 10 мая в Зальцбурге.

В статье Международного антидопингового агентства (WADA) 14.2 о «публичном обнародовании» слушаний по антидопинговым делам говорится: «Не позднее чем через двадцать (20) дней после того, как в процессе слушаний (…) было выявлено нарушение антидопинговых правил, (…) антидопинговая организация, ответственная за обработку результатов, должна публично заявить о наличии данного дела, назвав вид спорта, нарушенное антидопинговое правило, имя спортсмена или иного лица, совершившего нарушение, запрещенную субстанцию или запрещенный метод, включая наложенные санкции. В течение двадцати (20) дней та же антидопинговая организация должна, кроме того, публично сообщить о поданых апелляциях на решения в связи с данным нарушением антидопинговых правил. Антидопинговая организация также должна в течение периода, предназначенного для опубликования, выслать в WADA все решения, вынесенные на слушаниях, равно как и решения по апелляциям.

Публикация должна быть осуществлена, как минимум, путем размещения требуемой информации на веб-сайте антидопинговой организации и оставлена там на срок не менее одного (1) года», – говорится в кодексе WADA.

Президент IBU Андерс Бессеберг, генеральный секретарь IBU Николь Реш и директор по связям с общественностью IBU Пер Ланге не раз заявляли (тут, тут и тут), что не владеют информацией о сроках решения.

В свою очередь менеджер WADA по связям с общественностью Фредерик Донз отметил, что сроки не регламентированы ни в кодексе WADA, ни в правилах IBU.

Как в последний раз сообщал Кристоф Веддер, решение будет вынесено до середины июля. Сначала оно будет отправлено в Союз биатлонистов России. Затем СБР распространит копии текста среди спортсменов.

Пресс-атташе СБР Дмитрий Лоев сегодня сообщил, что у СБР нет дополнительной информации по этому делу.

«Решение по делу Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко еще не приходило. Ничего дополнительно по этому делу неизвестно.

У нас нет ожидаемого срока вынесения вердикта, кроме того, что было озвучено 15 июля», – рассказал Лоев Sports.ru.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    116 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Glas Istiny
    Позор ДопингТим!!!
    А вот и Элен!
    0
    0
    0
    Вот только прочитал про волшебные таблы от бессонницы - Амбиен, называется. Судя по побочным эффектам такое ощущение что в ИБУ (а может и вообще во всем МОК и ВАДА, неговоря уже о политике) крупные чиновники сидят на этой дряни. Приведу прочитанный отрывок: «..Одна из самых замечательных особенностей амбиена в том, что он вызывает амнезию. Так что больше никаких угрызений совести..»
    Посмотришь на какого-нибудь Бессеберга или Тихонова - ведь это типичные кислотники. Теперь я понимаю смысл эмблемы ЧМ-2009 по летнему биатлону..
    0
    0
    0
    Позор ДопингТим!!!
    0
    0
    0
    Переживать особо не следует. До начала сезона обязательно объявят сроки дисквалификации АЮЯ. Зайка устала. Чудов обижен. Слепцова SEXY. Предлагаю переключиться на молодое поколение. Оно что нибудь обязательно придумает!
    Тсс...
    0
    0
    0
    Наши давно в Москве. На юге подоснова)))))
    Эта та, которую растите для сборной? Посмотрим :)
    0
    0
    0
    Ответ stitсh
    9, 40, 68...
    Удивительно совпадает с размерами Нойнер
    0
    0
    0
    Ответ Jethro
    «Тихонов разговаривал с представителями Антидопинговой комиссии, ОНА развела руками...». Кто такая ОНА? В DHP нет женщин.
    Она-комиссия
    0
    0
    0
    В IBU нужно устраивать революцию,и желательно оранжевую.Менять конституцию и т.д. делать всё то что в подобных случаях делается.Ведь происходит откровенный беспредел,тихий но всё же беспредел,за который не в том ни в другом случае ни кто не понесёт ответственности.И дело здесь не только в судьбах спортсменов.О нас с вами,о болеьшиков и фанатов откровенно вытирают ноги.
    0
    0
    0
    Ответ Marz
    на поезде точно не поедут :)
    На поезде уже добираются железнодорожники из Хабаровска))))
    0
    0
    0
    меня, например, возбуждают мысли мандаринки. Может я извращенец? ;))))
    0
    0
    0
    Переживать особо не следует. До начала сезона обязательно объявят сроки дисквалификации АЮЯ. Зайка устала. Чудов обижен. Слепцова SEXY. Предлагаю переключиться на молодое поколение. Оно что нибудь обязательно придумает!
    Слепцова SEXY...
    ___________________
    но это никак не помешает ей стать олимпийской чемпионкой в спринте и эстафете!:)
    0
    0
    0
    Ответ Ilya_Ilya
    их относишь к «прочим девочкам» ??:)
    ну а кто они, мальчики что ли? ;))
    0
    0
    0
    Ответ L@rs
    что б признать АЮЯ виновными, нужны обоснования ) а их кажись нет....))))
    Пихлер))) я смотрю тебе весело))) что задумал, гаденышь))))
    0
    0
    0
    Ответ Marz
    Ваши вообще останутся на юге-в отпуске :)
    Наши давно в Москве. На юге подоснова)))))
    0
    0
    0
    Вот так ломают людям судьбы. Петухи!!!
    0
    0
    0
    Ответ sheppard
    Смущает источник и фраза «Тихонов его предупредил: если все трое окажутся невиновны, он подаст на президента IBU в суд». Этак Бессеберг испугается и комиссия еще чего доброго признает АЮЯ виновными.
    +1 по обоим пунктам.
    Уж такому опытному интригану как Тихонов должно быть понятно, что сначала надо получить на руки решение о невиновности, а потом уже грозить судом. А то загнанный в угол зверь вдвойне опасен.

    Ну и ЭГ в качестве источника - несерьезно.
    0
    0
    0
    идём на рекорд!:)
    0
    0
    0
    Та, которая в четвертый раз подряд выиграет турнир дублеров в этом году))))))
    с фамилией Ибсон? :)
    0
    0
    0
    Ответ maggy
    Пихлер))) я смотрю тебе весело))) что задумал, гаденышь))))
    Много что задумал))) Нильсону пришла смска, пытаюсь до медведева дозвониться)))) а еще конечно подписи собираю, что бы вещество которое нашли у АЮЯ, внесли в список запрещенных, задним числом))))
    0
    0
    0
    Ответ olesy
    интересно, чем эта комиссия сейчас занимается..
    Привет, Лесь:)))
    Ответ только в личке)
    0
    0
    0
    Ответ mistgirl
    http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=29591 Ну вот. Как всегда. Опять перенесли.
    ждали 2 месяца-подождем и неделю :)
    0
    0
    0
    Ответ L@rs
    что б признать АЮЯ виновными, нужны обоснования ) а их кажись нет....))))
    Ну, так это я понимаю, просто в конце скобочек забыл набить
    0
    0
    0
    Ответ Marz
    так радоваться надо. есть вероятность что оправдают
    И эта вероятность будет длиться ещё года два
    0
    0
    0
    Ответ Ilya_Ilya
    мандаринки и прочие девочки - это один и тот же человек!:)
    ну как же.. а медведь? петрович сектор? а другие?
    0
    0
    0
    Ответ maggy
    отличная, статья, особенно эта фраза:) - Я разговаривал конфиденциально с представителем Антидопинговой комиссии, она развела руками: у нас ничего против ваших ребят нет, - рассказал Александр Тихонов. ps только бы не очередной треп))))
    думается, что очередной трёп! уже на форуме обсуждали эту новость...как бы такие заявления нам бы самим боком не вышли!:)
    0
    0
    0
    Ответ зет
    Тихонов грозит судом Опубликовано 14 Июля 2009г. Номер 28 (753) Сергей ЛАТЫНИН Александр ТИХОНОВ «Дело» российских биатлонистов разваливается на глазах. Первый вице-президент Союза биатлонистов России Александр ТИХОНОВ намерен подать в суд на президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса БЕССЕБЕРГА. Он уверен, что норвежец специально спровоцировал скандал с тремя российскими биатлонистами - АХАТОВОЙ, ЮРЬЕВОЙ и ЯРОШЕНКО. Наших спортсменов обвинили в употреблении допинга и отстранили от соревнований еще в феврале. И вот в июле выясняется, что отстранили, скорее всего, незаконно. - Я разговаривал конфиденциально с представителем Антидопинговой комиссии, она развела руками: у нас ничего против ваших ребят нет, - рассказал Александр Тихонов. - Дело в том, что препарат, который обнаружили при допинг-контроле, не входит в список запрещенных. Они потому и тянут с вынесением вердикта, что им нечего предъявить. Александр Иванович добавил, что Бессеберг, поняв, что попал в щекотливую ситуацию, начал юлить. Тихонов его предупредил: если все трое окажутся невиновны, он подаст на президента IBU в суд. Чтобы впредь неповадно было сводить с русскими счеты. КСТАТИ Провокаций против наших было немало. Например, несколько лет назад у Павла Ростовцева перед гонкой в Германии взяли дозу крови, в 2,5 раза превышающую норму. http://www.eg.ru/daily/sports/13937/
    Смущает источник и фраза «Тихонов его предупредил: если все трое окажутся невиновны, он подаст на президента IBU в суд». Этак Бессеберг испугается и комиссия еще чего доброго признает АЮЯ виновными.
    0
    0
    0
    Ответ sportissimo
    http://www.sports.ru/tribuna/forums/neuner/ форум поклонников Леночки
    Леночку ж забанили))))))) Сейчас актуален форум поклонников Элен))))))))
    0
    0
    0
    Ответ Nikson-K
    Удивительно совпадает с размерами Нойнер
    так вот почему меня забанили)))))
    0
    0
    0
    объявят не иначе при первой пороше...
    0
    0
    0
    Надо еще подождать, 68 - не самое красивое число. Пускай дойдет до 100, а там, к круглой дате, можно все и объявить.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий