Кубок мира. Общий зачет. Мякяряйнен опережает Бергер на 57 очков

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен сохранила лидерство в общем зачете Кубка мира после победы в пасьюте в Контиолахти.

На счету чемпионки мира 781 очко. У норвежки Туры Бергер в активе 724 балла. Белоруска Дарья Домрачева – третья (650).

Российская биатлонистка Ольга Вилухина идет на восьмом месте (489), Ольга Зайцева поднялась на 13-ю позицию (386).

Материалы по теме


52 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ jkot
Домрачева Домрачевой но Кайса со своим вторым глобусом будет одной из величайших биатлонных лохушек - два глобуса и ни одной медали на Олимпийских играх.
Два глобуса это супер круто и завоеваны они в борьбе с Нойнер, Бергер, Домрачевой. К сожалению лохушкой как вы выразились выглядит скорее Даша, потому как в этой борьбе только у нее и нет БХГ, очень надеюсь что она эту несправедливость исправит.
А ОИ очень ценны прежде всего из за обещанных призовых и для политиканов , здесь они на чужих плечах свою значимость доказать хотят , отсюда и подготовка с упором на ОИ.
Хотя 3 ЗМ на одних ОИ достижение конечно же выдающееся
+7
0
+7
За 2 этапа Оля так нехило поднялась с конца третьего десятка на 13 место. Оля, потерпи, осталось совсем чуть-чуть.
+4
0
+4
Ответ Мув
Что не говорите,а надо в Раубичи этап возвращать. делать его без спринтов и самым последним в сезоне. Заменить Контик или Коллен на Раубичи.
Ещё соперниц убрать на пару этапов и всё хоккей))))
+4
0
+4
Ответ доротея в
Что вы все о допинге, будто сами спортсменов кормили. Никто сейчас рисковать не будет, а если кто и будет,то уж точно знает на что идет, думаюсь спокойно спать не получиться.
Почему не сейчас? ОИ закончились, Сезон заканчивается, ВАДА не так строго проверяет. Пихлера ушли, он тоже по своему сдерживала от применения допинга, даже поймали не пихлеровских, а корольковских. Просто все карты в руки. И про Зайцеву конкретно я уже писал - 50 на 50 как она сказала, поймают ну и бог с ним и так завершать собиралась, а в сезоне и так ничего не было особого, ничего и не отнимут, не поймают - почет, призовые и полцартсва от Прохора впридачу. Ну Старых и Юрьева (во второй раз даже) спали спокойно. НИ в одной сборнйо нет таких скачков скоростей. Другого объяснения почему Зайцева еще вчера (вчера - образно, а не буквально) проигрывавшая ногами от 1,5 минут и больше, сегодня уже летит быстрее Бергератора, Зайцева, которая еще вчера настреливала по четыре воробья в спринте, резко стала стрелять лучше Вилухиной. Как подменили. Тоже самое и с Малышко (то 50-е скорости на ОИ и уже сразу следом в десятке). И все это резко, быстро и ни в одной сборной таких резких перепадов нет. Только в рос. А учитывая, что рос. биатлон уже попадался и ни раз на допинге, все указывает на "план Королькевича", назовем это так.
+3
0
+3
Ответ ALESIK
Вся прелесть этого сезона в том, что он не исчерпывается только КМ. Главный старт впервые вынесен за скобки. И нам болельщикам надо тоже по–другому оценивать выступления биатлонисток. Даша сделала ставку на ГС (ОИ), пожертвовав во многом КМ и в этом году, и прошлом, и навечно вписала свое имя в историю мирового биатлона. Кайса же потерпела полное фиаско в Сочи, зато стабильна в КМ и очень близка к БХГ. Что ценней, каждый болельщик выбирает по себе.
БХГ завоевать сложнее. В лыжах давно ЧМ и ОИ не входят в КМ, но у лыжников цель именно КМ. Медаль на ОИ, ЧМ может выиграть любой хорошо подготовленный спортсмен и в определенное время, а БХГ значит, что ты весь сезон был стабильным. Обладателем БХГ быть очень мегакруто. Это считай, всё, легенда. Сколько человек в биатлоне стало ОЧ за последние лет 20? А сколько обладателей БХГ? То-то.
+3
0
+3
Ответ ALESIK
Хоккей как раз у нас и не окей. А соперниц убирать совсем и не надо. Даша с ними в очной борьбе разбирается на ура. Это Тура на ветер уповает.
"Хоккей как раз у нас и не окей. Даша с ними в очной борьбе разбирается на ура."

Присказка советских времён,а значит и хоккей подразумевается советский.
Ну и меня шапками не закидать.
На "ура" было всего 18 раз из 177.И в каждом сезоне как минимум одна соперница Дашу превосходила как по личной статистике очных гонок,так и в тотале.
Т.ч. поберегите шапочки,не раскидывайте зря.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
А с вычетами?
Если учесть, что даже за 30 место в масс-старте дадут 11 очков Кайсе, с Туры снимется 3 очка за пасьют Анси. Итого: +14 очков Кайсе. Но у финки снимется 21 очко за спринт Эстерсунда. 21-14=7 очков потеряет принцесса из "страны тысячи озёр" по итогам сезона. Следовательно, с этими вычетами Кайса выигрывает 50 очков у Туры на данный момент.
+3
0
+3
Шапкозакидательсво — это не про нас. Уважаем соперниц, хотелось бы взаимности. А про «всего 18» — много ли действующих биатлонисток, у кого больше? Главная задача на сезон Дашей перевыполнена. А нерешенная вторая — повод для дальнейшего усовершенствования.
+2
0
+2
Романову от 20-го места тотала отделяют 10 очков. Яна, давай лучший результат в карьере, а?
+2
0
+2
ДаДо что-то надо решать со спринтами. Контактные гонки - это ее вотчина. Прыгнула с 20 места на 2-е, а я не верила, что сделает такое. Жаль, классная спортсменка опять без БХГ.Не знаю помогут ли Туре родные стены, но Кайса сейчас на подъеме. Правда Тура боец.
+1
0
+1
Опять разборы какие то. У Турбо побед и подиумов за карьеру выше крыши и не одного бхг, не всегда она со своей скоростью справлялась.
УДаши их тоже предостаточно и пофиг ее ужасное время на рубеже,
как брала так и будет брать. Кайса кстати похожими косяками страдает, это не помешало ей взять бхг, думаю не помешает и в этом году.
У всех свои преимущества и недостатки у кого скорость ,у кого стрельба и цифры говорят не о бо всем, скорее дело в психологии, ведь старается Даша в спринте правильно подойти к рубежу на нужном для нее пульсе и никак, в контактных гонках приходится отыгрывать и думаю не всегда до "грамотного" подхода. Парадокс.
Потому и думаю что дело в чрезмерной ответственности за результат в спринте, ведь будет следующая гонка, а это только психология.
+1
0
+1
Будет смешно, если Домрачева так и никогда не выиграет БХГ. Правда, кто будет конкурентом в следующем году, трудновато представить - Мякяряйнен и Бергер уже ветераны, а немки, наоборот, ещё не доросли, украинки массово в декрет, Гаспарин, Сулемдаль и Кузьмина хронически нестабильны, остаются Соукалова, Екхофф и, возможно, Вилухина. А, может, и нежданчик какой проявится
+2
-1
+1
Домрачева Домрачевой но Кайса со своим вторым глобусом будет одной из величайших биатлонных лохушек - два глобуса и ни одной медали на Олимпийских играх.
+2
-1
+1
Ответ Greta
Будет смешно, если Домрачева так и никогда не выиграет БХГ. Правда, кто будет конкурентом в следующем году, трудновато представить - Мякяряйнен и Бергер уже ветераны, а немки, наоборот, ещё не доросли, украинки массово в декрет, Гаспарин, Сулемдаль и Кузьмина хронически нестабильны, остаются Соукалова, Екхофф и, возможно, Вилухина. А, может, и нежданчик какой проявится
Так смейтесь,она его никогда и не завоюет.
+1
0
+1
Ответ Мув
БХГ выдают каждый год, ОИ раз в четыре года, думаю понятно что почетнее.
Не понятно.Говорите за себя.
Какая разница ,какая регулярность проведения. Эти трофеи не одинаковы,как орден и звание,как кубок и чемпионат.
Глобусы не переходящие и остаются у владельцев так же как и золото.
Да и что из того, что выдают каждый год?Попробуй ещё взять,та же Кузьмина на двух ОИ подряд выиграла,а даже к МХГ близко не подходила,или типа не хочет?
+1
0
+1
Ответ ALESIK
Только далеко не всегда БХГ получает тот, у кого побед больше. Как раз по сезону у Даши этих побед и больше, причем 4 из 6 в контактных гонках.
Потому как считают не победы, а очки и все кстати в курсе.
У Даши побед больше,но ОИ то убрали из КМ и к чему их сейчас считать?
Это не ко мне, а к МОК и АЙ-Би-Ю вопрос.
А так ,БХГ получает тот(та) кто набрал больше очков на этапах КМ.
+1
0
+1
Ответ Мув
--ЧМ может выиграть любой хорошо подготовленный спортсмен-- Ерунда, конкуренция на ОИ возрастает в разы по сравнению с КМ, недаром все биатлонисты забивают на КМ, пропускают этап, готовятся к ОИ, Не знаю как в лыжах. но в биатлоне ОИ важнее. --Это считай, всё, легенда.-- Ахаха, а быть олимпийским чемпионом, это так, секундный взлет. На ОИ даже призовые выше. --Сколько человек в биатлоне стало ОЧ за последние лет 20? -- Немного -- А сколько обладателей БХГ? -- Немало. А трехкратных чемпионов ОИ вообще единицы, трехкратных в пределах одних ОИ, еще меньше малого.
"А трехкратных чемпионов ОИ вообще единицы, трехкратных в пределах одних ОИ, еще меньше малого."
Ну БХГ тоже еденицы,у биатлонисток две 3-х кратные ОЧ и столько же с 3 и более БХГ.
Основное кол-во ОЧ и обладательниц БХГ однократные.

С 1992 ,а имено это первая для биатлонисток ОИ,чемпионками в личных гонках были 16 биатлонисток,а БХГ брали 14 (за этот же период)
+1
0
+1
Ответ ALESIK
Так Дашиной целью на сезон был не БХГ. Поэтому и этап пропускала и не форсировала форму. А по сезону она успешнее других (именно об этом я и писала выше), и это на данный момент факт неопровержимый.
Вам наверное лучше знать её цели,не понятно только ,что она в Финляндии тогда забыла.

И давайте конкретно ,а не о неком сезоне.Есть КМ и его этапы и на этих этапах Кайса набрала на данный момент больше всех очков и является самой успешной на данный момент в КМ.
А ОИ теперь отдельно существует при МОК,а не при IBU.
Прочитайте хотя бы зоголовок внимательнее.И это не я придумал разделить КМ и ОИ и это неопровержимый факт(гляньте в ОЗ и рассписание этапов КМ )
+1
0
+1
Будет ли такая феерия не на домашней, заученной до дыр трассе? Думаю нет.
+1
0
+1
Ответ доротея в
Почему не сейчас? А может просто предположить, что у многих конкурентов пик прошел, а наши просто не угадали, с высоты спустились, где крупным спортсменам легче бежать, в мазь попали или только поэтин и никак подругому?
Потому что ваши по сезону, то феерили, то проваливались и все с разницей в один-два дня, вспомнить тот же Оберхоф-Рупольдинг (отставание от двух минут в Оберхофе, через два дня феерия в эстафете в Рупольдинге и через день снова от полутора минут ходом в индивидуалке). Крупным в горах таки сложнее. Почему другие сборные так резко в мазь попадают-непопадают и почему Зацева весь год в мазь не попадала и под конец сезона попала в скольких уже гонах подряд? А в это время остальная часть команды не попадает никак в мазь? Тоже самое с Малышко, он попадет, остальные в сборной совсем не попадают.

Учитывая:
1)то что россия снова попалась на поэтине (эритропине) и уже не в первый раз
2)то что очень резкие перепады скоростей (и последние станут первыми), фактически регулярные скачки из самого низа скоростного протокола в самый верх и обратно
3)то что Зайцева в таком возрасте резко зафеерила (ладно бы еще по стрельбе, которой у нее по сезоны особо и не было, а тут по скорости), когда тут молодые под конец сезона ложатся на трассе
4)то что жен. сборная практически четыре года по скоростям не выделялась

Поэтин у русских поэтов биатлон весьма и весьма вероятен.
+1
0
+1
Ответ ALESIK
Шапкозакидательсво — это не про нас. Уважаем соперниц, хотелось бы взаимности. А про «всего 18» — много ли действующих биатлонисток, у кого больше? Главная задача на сезон Дашей перевыполнена. А нерешенная вторая — повод для дальнейшего усовершенствования.
"разбирается на ура"
Это не шапкобросание?
Какая разница много не много,достаточно одной у которой побед больше.
+1
0
+1
Ответ kostv30
"А трехкратных чемпионов ОИ вообще единицы, трехкратных в пределах одних ОИ, еще меньше малого." Ну БХГ тоже еденицы,у биатлонисток две 3-х кратные ОЧ и столько же с 3 и более БХГ. Основное кол-во ОЧ и обладательниц БХГ однократные. С 1992 ,а имено это первая для биатлонисток ОИ,чемпионками в личных гонках были 16 биатлонисток,а БХГ брали 14 (за этот же период)
БХГ выдают каждый год, ОИ раз в четыре года, думаю понятно что почетнее.
0
0
0
Ответ доротея в
Опять разборы какие то. У Турбо побед и подиумов за карьеру выше крыши и не одного бхг, не всегда она со своей скоростью справлялась. УДаши их тоже предостаточно и пофиг ее ужасное время на рубеже, как брала так и будет брать. Кайса кстати похожими косяками страдает, это не помешало ей взять бхг, думаю не помешает и в этом году. У всех свои преимущества и недостатки у кого скорость ,у кого стрельба и цифры говорят не о бо всем, скорее дело в психологии, ведь старается Даша в спринте правильно подойти к рубежу на нужном для нее пульсе и никак, в контактных гонках приходится отыгрывать и думаю не всегда до "грамотного" подхода. Парадокс. Потому и думаю что дело в чрезмерной ответственности за результат в спринте, ведь будет следующая гонка, а это только психология.
Да у нее с молодости психология.То встанет вместо лежки,то по чужим мишеням стрелять начнет.
0
0
0
Ответ Мув
Почему не сейчас? ОИ закончились, Сезон заканчивается, ВАДА не так строго проверяет. Пихлера ушли, он тоже по своему сдерживала от применения допинга, даже поймали не пихлеровских, а корольковских. Просто все карты в руки. И про Зайцеву конкретно я уже писал - 50 на 50 как она сказала, поймают ну и бог с ним и так завершать собиралась, а в сезоне и так ничего не было особого, ничего и не отнимут, не поймают - почет, призовые и полцартсва от Прохора впридачу. Ну Старых и Юрьева (во второй раз даже) спали спокойно. НИ в одной сборнйо нет таких скачков скоростей. Другого объяснения почему Зайцева еще вчера (вчера - образно, а не буквально) проигрывавшая ногами от 1,5 минут и больше, сегодня уже летит быстрее Бергератора, Зайцева, которая еще вчера настреливала по четыре воробья в спринте, резко стала стрелять лучше Вилухиной. Как подменили. Тоже самое и с Малышко (то 50-е скорости на ОИ и уже сразу следом в десятке). И все это резко, быстро и ни в одной сборной таких резких перепадов нет. Только в рос. А учитывая, что рос. биатлон уже попадался и ни раз на допинге, все указывает на "план Королькевича", назовем это так.
Ну а по Турбе и Фуркаду и так понятно, что ни один спорстмен без допинга весь сезон без особых спадов феерить не может.
0
0
0
Ответ Мув
Почему не сейчас? ОИ закончились, Сезон заканчивается, ВАДА не так строго проверяет. Пихлера ушли, он тоже по своему сдерживала от применения допинга, даже поймали не пихлеровских, а корольковских. Просто все карты в руки. И про Зайцеву конкретно я уже писал - 50 на 50 как она сказала, поймают ну и бог с ним и так завершать собиралась, а в сезоне и так ничего не было особого, ничего и не отнимут, не поймают - почет, призовые и полцартсва от Прохора впридачу. Ну Старых и Юрьева (во второй раз даже) спали спокойно. НИ в одной сборнйо нет таких скачков скоростей. Другого объяснения почему Зайцева еще вчера (вчера - образно, а не буквально) проигрывавшая ногами от 1,5 минут и больше, сегодня уже летит быстрее Бергератора, Зайцева, которая еще вчера настреливала по четыре воробья в спринте, резко стала стрелять лучше Вилухиной. Как подменили. Тоже самое и с Малышко (то 50-е скорости на ОИ и уже сразу следом в десятке). И все это резко, быстро и ни в одной сборной таких резких перепадов нет. Только в рос. А учитывая, что рос. биатлон уже попадался и ни раз на допинге, все указывает на "план Королькевича", назовем это так.
Почему не сейчас? А может просто предположить, что у многих конкурентов пик прошел, а наши просто не угадали,
с высоты спустились, где крупным спортсменам легче бежать, в мазь попали или только поэтин и никак подругому?
0
0
0
Ответ Мув
Ну а по Турбе и Фуркаду и так понятно, что ни один спорстмен без допинга весь сезон без особых спадов феерить не может.
Ты по моему,тоже уже допинг принял хороший.Чушь не сусветную несешь.
0
0
0
Ответ Janne
БХГ завоевать сложнее. В лыжах давно ЧМ и ОИ не входят в КМ, но у лыжников цель именно КМ. Медаль на ОИ, ЧМ может выиграть любой хорошо подготовленный спортсмен и в определенное время, а БХГ значит, что ты весь сезон был стабильным. Обладателем БХГ быть очень мегакруто. Это считай, всё, легенда. Сколько человек в биатлоне стало ОЧ за последние лет 20? А сколько обладателей БХГ? То-то.
--ЧМ может выиграть любой хорошо подготовленный спортсмен--

Ерунда, конкуренция на ОИ возрастает в разы по сравнению с КМ, недаром все биатлонисты забивают на КМ, пропускают этап, готовятся к ОИ, Не знаю как в лыжах. но в биатлоне ОИ важнее.

--Это считай, всё, легенда.--

Ахаха, а быть олимпийским чемпионом, это так, секундный взлет. На ОИ даже призовые выше.

--Сколько человек в биатлоне стало ОЧ за последние лет 20? --
Немного

-- А сколько обладателей БХГ? --

Немало.

А трехкратных чемпионов ОИ вообще единицы, трехкратных в пределах одних ОИ, еще меньше малого.
0
0
0
Ответ kostv30
Потому как считают не победы, а очки и все кстати в курсе. У Даши побед больше,но ОИ то убрали из КМ и к чему их сейчас считать? Это не ко мне, а к МОК и АЙ-Би-Ю вопрос. А так ,БХГ получает тот(та) кто набрал больше очков на этапах КМ.
Так Дашиной целью на сезон был не БХГ. Поэтому и этап пропускала и не форсировала форму. А по сезону она успешнее других (именно об этом я и писала выше), и это на данный момент факт неопровержимый.
0
0
0
Ответ kostv30
Не понятно.Говорите за себя. Какая разница ,какая регулярность проведения. Эти трофеи не одинаковы,как орден и звание,как кубок и чемпионат. Глобусы не переходящие и остаются у владельцев так же как и золото. Да и что из того, что выдают каждый год?Попробуй ещё взять,та же Кузьмина на двух ОИ подряд выиграла,а даже к МХГ близко не подходила,или типа не хочет?
Кузьмина специалист узкого профиля - спринты. На четырех стрельбах ей непросто. Тем не менее конкуренция на ОИ обостряется д максимума, на КМ, нет, особенно в начале КМ, когда еще расклад в зачете не понятен. В середине КМ за глобус уже соревнуется узкий круг спортсменов, на ОИ же за медаль соревнуются все и в каждой гонке. Т.е. фактически если брать этот сезон за БХГ в соревнуются четыре спорстменки - Даша, Габа, Туборг, Камяка. За каждую медаль ОИ соревновалось по 80+ спорстменок и пусть не на золото, учитывая Дашу, пусть серебро/бронзу могла взять каждая.

Ну как, теперь ку или не ку?
0
0
0
Ответ Мув
Кузьмина специалист узкого профиля - спринты. На четырех стрельбах ей непросто. Тем не менее конкуренция на ОИ обостряется д максимума, на КМ, нет, особенно в начале КМ, когда еще расклад в зачете не понятен. В середине КМ за глобус уже соревнуется узкий круг спортсменов, на ОИ же за медаль соревнуются все и в каждой гонке. Т.е. фактически если брать этот сезон за БХГ в соревнуются четыре спорстменки - Даша, Габа, Туборг, Камяка. За каждую медаль ОИ соревновалось по 80+ спорстменок и пусть не на золото, учитывая Дашу, пусть серебро/бронзу могла взять каждая. Ну как, теперь ку или не ку?
Да не будет ни каких ку.
При чём тут конкуренция?Понятно что одну гонку могут провести на отлично больше биатлонисток чем целый сезон и естествено что круг ограничен.Когда всё зависит от мелочей вроде погоды и типа прошёл-не прошёл габарит,застрелился -не застрелился,то имеющих шанс больше,но большенств при условии, что этот шанс дадут.Выиграть БХГ могут только те кто стабилен и тут случай меньше весит,и большенству можно давать шансы,но они ими просто не воспользуются,да и расслаблятся опасно,кто его знает,может имено этих очков не хватит на финише.
Тут совершено разные условия и я никогда не стану выбирать что ценнее.
Как считал что ОЧ и БХГ не могу сравниваться т.к. лежат в разных плоскостях,так и буду считать.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий