Трассу женского спринта в Сочи удлинили после жалобы норвежцев

Организаторы соревнований по биатлону на Играх в Сочи внесли изменения в маршрут трассы женского спринта по запросу сборной Норвегии за счет переноса линии старта.

Кроме того, по мнению норвежской стороны, удлинение трассы на стадионе привело к изменениям поворотов трассы. «Это то, что мне сказали», – отметил менеджер команды Пер-Арне Ботнан, который в четверг провел встречу с техническим делегатом соревнований Максом Коббом из США. В обязанности Кобба входит соблюдение правил в правильности измерений трассы.

Ранее Ботнан выступил с жалобой, что олимпийская трасса спринта короче 7,5 км, что противоречит правилам. По его мнению, длинные подъемы являются преимуществом для норвежской команды.

Измерения Норвегии по GPS показывают, что и мужская трасса спринта является короче запланированного. С этим не согласен техделегат Кобб. Кобб утверждает, что расхождение могло быть вызвано отличием тренировки от соревнований: например, при прохождении поворотов. После жалобы сборной Норвегии трасса должна быть снова измерена.

«Странно, что одна и та же система GPS правильно говорит, что женская трасса составлено неверно, а на других трассах эта система ошибается. Нам пообещали, что мужская трасса достаточно длинная и что мы должны этому доверять. Сделаем измерения с помощью колеса и веревки. В любом случае, организаторы создали необязательные проблемы. Лучше было бы увеличить трассу не за счет стадиона, а за счет других участков», – приводит слова Ботнана NRK.

Успейте собрать команду и выиграть призы в игре по медальному зачету Олимпиады!

Материалы по теме


113 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А можно трассу удлинить только для норвежцев, а остальным оставить как есть? И все будут довольны.
+34
0
+34
Ответ заблокированному пользователю
Нытики )
После ЧМ-2009 в норвежском языке появилась поговорка

Короче трасса - труднее срезать )
+27
0
+27
сколько им там, 10 метров не хватило?
уж для кого, а для норвежцев "размер имеет значение", они это еще прошлой весной доказывали вдоль трассы )
+14
0
+14
Завтра с помощью колеса и верёвки астматики планируют замерить и диаметр мишеней на стрельбище.Не дай бог они окажутся на пару микрон меньше установленного регламента,что,естественно,даст лишний шанс на золотую медаль Волкову и Романовой.
+17
-4
+13
Обмен, мы удлинняем трассу - норги отправляют своих астматиков на паралимпиаду!
+15
-3
+12
Понятно, рулят и командуют норвежцы. Наглый Ботнан с колёсиком и верёвкой измеряет трассу - цирк.

-------------
Ранее Ботнан выступил с жалобой, что олимпийская трасса спринта короче 7,5 км, что противоречит правилам.
-------------

Насколько короче? Аттестация IBU проведена с нарушениями? Кто там главный? Уволить нафик.

Что-то после такого мелкого нытья хочется болеть против норгов.
+11
0
+11
Бред какой-то. Есть тех. делегат, он за это несет ответственность, пусть измеряет и добавляет (или убавляет). И уж тем более не может быть претензий за счет какого участка изменять. Исходя из логики, что "длинные подъемы являются преимуществом" норвежцев, может быть, спросим у чешек (Соукаловой) или белорусок (Домрачевой), что является преимуществом для них? Это уже верх наглости требовать изменение трассы так, чтобы получить преимущество для себя, и даже и не скрывать этого (
+10
0
+10
Они в прошлом году скопировали трассу, а в этом году она другая, неувязочка вышла. Сделайте же так , как норги просят,а то вдруг им 10 метров до победы не хватит. А если им нужно будет укоротить дорожку, они сами это сделают, опыт есть))).
+10
0
+10
Норгам лишь бы поскандалить...)
+14
-5
+9
Странно, кроме норвежцев, все остались довольны трассами. Вроде и так говорили, что норг их проектировал. Какие-то очередные дрязги начались
+8
0
+8
Все трассы необходимо удлинить именно для норвежцев.Остальные пусть бегут по таким какие есть.
+9
-1
+8
Вообще, как с луны свалились. Открываем первый попавшийся протокол ЧЕ в Нове-Место. 10км спринт мужчины. Длина трассы - 9468 метров. И такое постоянно.
+7
0
+7
Штрафные круги норвежкам в помощь.)
+7
-1
+6
Это домашняя заготовка, так сказать, "режиссерская находка". Построил себе УЭБ в Антерсельве сочинскую трассу, но немного ошибся, она оказалась не совсем такой как в Сочи. Вот и качают права теперь...
+7
-1
+6
Ответ Доктор В
"Очень-очень тупо под кого-то трассу менять!!!" - Действительно. Как этого организаторы не понимали, урезая под россиянок!?
Под каких, нахрен, россиянок? Вспоминаем прошлогодние визги:
"Эта трасса не для Олимпийских игр, - отметил, в частности, главный тренер сборной Германии Фриц Фишер. - Здесь слишком много подъемов и спусков, и за пределами самого стадиона почти нет ровных участков. На этой дистанции преимущество получат спортсмены с лучшей лыжной подготовкой".
"Трасса очень сложная, особенно нужно внимательно следить за скоростями на первом круге, - считает норвежская биатлонистка Тура Бергер. - Здесь очень много неровностей и по сравнению с другими стадионами меньше участков, где можно было бы передохнуть. Тут всегда что-то да случается".
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
В Бейтосолене (Норвегия) трасса женского спринта, согласно компетишн дата саммари - 7480. В Поклюке - 7409. Допуск по разнице трасс - 5% (7125м - минимум, 7875м максимум). Норги что-то уж больно много нервничают.
А мне нравится, как наши отреагировали - перенесли линию старта на 10 метров. Похоже на стеб))
+6
0
+6
А разве техкомитет не утверждает трассу?! Скоро по жалобам норвежцев трасса будет изменена даже во время гонок.
+6
0
+6
Замысел понятен: чем короче трасса, тем меньше россияне (россиянки) проиграют "ногами".
+16
-10
+6
Да послать этих норвежских нытиков в опу, трассу еще менять из-за них...
+8
-2
+6
В Бейтосолене (Норвегия) трасса женского спринта, согласно компетишн дата саммари - 7480. В Поклюке - 7409. Допуск по разнице трасс - 5% (7125м - минимум, 7875м максимум).

Норги что-то уж больно много нервничают.
+14
-9
+5
Ответ заблокированному пользователю
Волкова не забудь туда же отправить
я не забуду Пидгрушную на допинг проверить)
+6
-1
+5
Ответ sheparddd
Норгам лишь бы поскандалить...)
Нытики )
+5
0
+5
Кстати, это ведь хорошая новость! Значит норги не так уверены в собственных силах, раз ползают по трассе с линейкой и GPS. Значит есть для этого причины, значит понимают, что в одни ворота, как на ЧМ не получится......
+5
0
+5
Я надеюсь , что у лыжников удлинили финишную прямую, Никита Крюков прошлый раз говорил, что она коротковата для него. А то для норвежцев быстро переделали, надеюсь своих не забудут, смогут подкорректировать)
+5
0
+5
Короткая трасса для женщин не подходит норвежцам по причине трудности размещения Эмилем и Ко своих вертолетов. Все просматривается очень хорошо с телекамер!
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Естественно, разобрались раньше. И естественно, есть протокол, подписанный техническим делегатом - американцем. Если рассматривается возможность удлинить трассу, как вариант, за счет стадиона (за счет удлинения стартового отрезка), то очевидно речь идет о десятке- другом метров. Это самое непонятное, поскольку правила предусматривают некоторую вариацию длины трассы. Трудно ждать, что вышли за эти пределы.
правила предусматривают некоторую вариацию длины трассы. Трудно ждать, что вышли за эти пределы.
- - -
Вышли и сильно. Женская трасса оказалась короче почти на 10%
Просто спортс.ру выдал эту новость уже на последней стадии развитии скандала. А на норгосайтах статьи по поводу несоответствии длины биатлонной трассы установленным правилам стали появляться сразу, как только сборные приступили к тренировкам.
И не одни норги были этим возмущены. К требованию измерить трассы и привести их к букве правил сразу же присоединилась "Беларусь, Франция и некоторые другие страны"(с)
Т.е. все, в чьих сборных есть скоростные биатлонисты(ки)
+6
-1
+5
Русские для своих тихоходок уже трассу уменьшили . Так можно вообще после стрельбы сразу финишировать. Вот и настал бы для Йаночки тогда звёздный час - олимпийская медаль
+14
-9
+5
даа, ребята.. Вы бы еще при нчальной планировке трассы "попросили разрешение" у норвежцев - подходит ли вам трасса? ой, извините, сейчас все исправим!
Зачем всегда стремиться угождать?
лучше бы у наших спросили, подходит ли им трасса.
+10
-5
+5
Ответ Mariposa
А разве техкомитет не утверждает трассу?! Скоро по жалобам норвежцев трасса будет изменена даже во время гонок.
Скоро по жалобам норвежцев будут изменены результаты гонок.Я нисколько не удивлюсь,если норги на ОИ закатят истерику,что габарит не прошел и т.д.
+6
-2
+4
Норвежцы случайно трамплин передвигать не собираются? А то ведь Белалов мог его нарисовать в другом месте и норвежцам подсунуть липовые координаты gps.
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий