Дмитрий Ярошенко: «Как можно Дмитриевых обвинять? Они – профессионалы»

Бывший российский биатлонист Дмитрий Ярошенко прокомментировал разговоры о причастности врачей Дмитриевых к допинговому скандалу.

«Как можно Дмитриевых обвинять? Если они работали, значит, подсунули допинг? Поостерегитесь таких заявлений, одно нечаянное слово может судьбу человеку изменить. Эти люди – профессионалы, вот что я могу сказать.

– Александр Тихонов говорил, что просил вас не связываться с Дмитриевыми.

– Задним числом все умные. Сейчас всякие известные спортсмены рассказывают: «У меня 100 проб брали, у него двести – и мы чисты». Но вопрос в другом: проверяют ли? WADA действительно берет анализы, а уже IBU точечно указывает, какие пробы вскрывать. И попадаются почему-то в основном наши спортсмены.

Думаю, если лидерам мирового спорта предложить пройти детектор лжи – они откажутся», – цитирует Ярошенко «Советский спорт».

Материалы по теме


321 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ярошенко лишь подтвердил то, о чем и так все догадываются и говорят. Как я писал в одной из веток: пока Бесс будет заправлять биатлоном, пока в ВАДЕ будут сидеть сплошь одни норги, Свендсена и ко никогда не поймают. пусть хоть 200 проб в неделю сдаёт, а прессовать россиян будут всегда. Проблема в том, что в России это еще не поняли, а если и поняли, то не все. Нужно смириться с этим и понять, что доп принимать можно лишь избранным, куда россияне не входят!
+67
-6
+61
sports в своем стиле, выдернули нужное из интервью. вот полный текст.
Задним числом все умные. Знать бы, где соломку подстелить. У меня по тому делу много выводов есть. Все раскрывать не буду — лишь намекну. Сейчас всякие известные спортсмены рассказывают: «У меня 100 проб брали, у него двести — и мы чисты». Но вопрос в другом: проверяют ли? ВАДА действительно берет анализы, а уже IBU (Международный союз биатлонистов. – Прим. ред.) точечно указывает, какие пробы вскрывать. И попадаются почему-то, в основном наши спортсмены. Можно хоть сто лет пробегать, выиграть все, но тебя так и не проверят. Сейчас в Норвегии вышла книга местного сотрудника ВАДА, так он пишет, что в его стране на ЭПО не проверяют вообще. То есть вы понимаете уровень проблемы?!

- Вы говорите именно о сокрытии. Получается, допинг употребляют все?

- Это растяжимое понятие. Но, думаю, если лидерам мирового спорта предложить пройти детектор лжи — они откажутся. В этом смысле не дает покоя лицемерие других атлетов, которые смешивают с грязью Катю и Ирину

- Девушек могут сделать врагами в России?

- Для меня они точно таковыми не станут. Ира может и вовсе вернется в биатлон - молодая. А может, и нет. Зато ребенка сможет растить. Знаете, после той истории я так толком и не вернулся в биатлон. И сейчас, с высоты лет, понимаю, что испытание было послано не зря. Огромный опыт получил, о лицемерии теперь знаю все.
+58
-2
+56
Очень может быть, что Дмитриев - профессионал.
Но есть простой эмпирический факт. Когда случились АЮЯ, Дмитриев был в сборной. Потом его убрали, и никто из сборников никуда больше не вляпывался. Сейчас Дмитриев снова появляется в сборной - и мы имеем новый скандал.
Очень может быть, что это совпадение. Но какое-то хреновое совпадение получается.
+41
-3
+38
Не знаю, сейчас меня здесь вероятно затопчут, но я все же выскажусь. Как-то в начале лета, в одном блоге я оставила комментарий, в котором написала следующее:
1. никто и ничто не заставит меня поверить в официальную причину преждевременного ухода Нойнер, разве только она в присутствии независимых экспертов пройдёт детектор лжи;
2. никто и ничто не заставит меня поверить, что все манипуляции с ингаляторами не способствуют улучшению результата, если только специалисты по пресловутой астме не пройдут проверки на детекторе лжи.
Жаль, что не изобрели, как в фантастических романах, какой-нибудь мыслескоп, считывающий информацию с мозга или психозонд, лучи которого могут считывать всё, что хранится в человеческой памяти, в т.ч. самое скрытое и глубоко запрятанное.

Поэтому фраза Ярошенко о том, что если лидерам мирового спорта предложить пройти детектор лжи – они откажутся, мне не показалась абсурдной.
+43
-7
+36
Что-то убило меня интервью . Жалели АЮЯ, жалеем Старых, а оно им надо? Вот у Ярошенко, кажется, вообще все зашибись. Ну кололи, ну и что, норвежцев,вон, вообще ВАДА крышует . Дисквал - дело житейское, похожу по семинарам, книжки почитаю. Может это для нас трагедия, а для них так, рабочий момент?
+30
-3
+27
Так кто тебе вкалывал-то ЭПО? IBU или все ж Дмитриевы?
+21
0
+21
Ответ заблокированному пользователю
Ярошенко лишь подтвердил то, о чем и так все догадываются и говорят. Как я писал в одной из веток: пока Бесс будет заправлять биатлоном, пока в ВАДЕ будут сидеть сплошь одни норги, Свендсена и ко никогда не поймают. пусть хоть 200 проб в неделю сдаёт, а прессовать россиян будут всегда. Проблема в том, что в России это еще не поняли, а если и поняли, то не все. Нужно смириться с этим и понять, что доп принимать можно лишь избранным, куда россияне не входят!
Согласен с тобой. При данном руководстве СБР не удивительно. А ВАДА это только на руку. Учитывая всю ситуацию происходящую в современном биатлоне, и прошлый случай и этот, я не могу ничего утверждать, только гадать. Что тогда, что сейчас ситуация более чем мутная, всей правды мы не узнаем. Но думаю что Ярошенко говорит так, потому что он знает гораздо больше чем мы о том случае. А строить домыслы, оскорблять и утверждать что спортсмен принимал допинг я не буду. Так как сам отдал Биатлону 10 лет своей жизни. Ведь тогда Бессеберг сначала заявил что один препарат нашли, а потом оказалось что это другой! И Это всемирная антидопинговая организация! Чудеса. ВАДА и ИБУ решает что и у кого найти, так получается?
+18
0
+18
Про книгу,абсолютно в дырочку.Именно она инициировала этот скандал в даном формате.Таких совпадений в случайной плоскости, не бывает.Да и норги палят себя своим возбуждением.
+15
-3
+12
Ответ ti
По спортшколам детишкам про вред допинга рассказывал, а сейчас они эти его откровения прочитают. Лицемер.
А он тут про пользу допинга что ли сказал?Где противоречия?
+10
-1
+9
Ответ F_DX
Почему никто из норгов не кинулся опровергать собственого антидопингиста.
почему не начали? Бессерберг сразу назвал его заявления чушью, глава антидопинговой службы назвал его заявления бредом, глава лыжной федерации сказал что вообще не понимает о чем говорит этот человек.

Причем все они не просто назвали его клоуном, а еще и обьяснили почему- я тебе тоже обьяснял, с цифрами, но у тебя ж селективное зрение. Ты, что тебе неудобно, просто не видишь и не читаешь. :)
+9
0
+9
Поостерегитесь таких заявлений, одно нечаянное слово может судьбу человеку изменить.
_________________________
Ну да, конечно. А что столько уже судеб поломали, это ничего. А врачи они просто не знали.
+9
0
+9
Ответ anty
Про ИБУ и ВАДА это лишь ваши домыслы без фактов. -------------------- Угу. Домыслы, начиная с даты объявления результатов анализов. В конце декабря брали, через десять дней по регламенту должен был быть результат, а объявили практически в последний день подачи олимпийской заявки (и за это еще спасибо надо сказать, хоть не во время олимпиады)....И то, что "вели", не информируя СБР, тоже указывает на теплые партнерские отношения. Я уже написал - вы либо очень наивны и не замечаете очевидного, либо не очень наивны (но тогда, уж извините, и не очень честны).
Это отменяет того, что наши сами виноваты? Ведь, по большому счету, мало кто сомневается в справедливости этих обвинений. Основная масса окмментариев сводится к тому - а вот у них и т.д. Вот у нас в стране процветает сейчас воровство и коррупция (да и не только сейчас), мне что, воровать идти? А что, все воруют, чем я хуже. По-моему, это ущербная логика. Сначала надо за собой следить.
+9
-1
+8
Опять всплыл жалкий мошенник Ярошенко. Ещё один допинговый эксперт лезет в калашный ряд, Молчал бы невинная жертва ВАДА.
+10
-2
+8
Вы знаете ровно столько, сколько вам преподнесли в прессе...А что там на самом деле не ведаем...
Все мы здесь знаем одинаково, но я еще пойму, когда спортсмен не знает, что ему колят. Я даже поверю, что тренер может быть не в курсе. Но врач...
+8
0
+8
Ответ anty
Еще раз - Свенсен говорил об этом лично, его никто за язык не тянул. А насчет того, как в Норвегии проверяются (а точнее не проверяются) пробы, только сегодня на ветках были выдержки из книги бывшего руководителя норвежской антидопинговой службы, проработавшего в ней 10 лет, пошарьтесь, легко найдете. Почему я не должен верить ему, а принимать на веру вашу веру? ))
да бред собачий он нанес, ни одного имени в книге, да и цифры взял с потолка, в чем легко убедиться почитав вада
и он не глава антидоп службы,а обычный антидоп офицер, наглая морда гомосексуального вида, который решил тупо попиарится на звездах.
насчет веры- я тут потратил полчаса и цифрами от официального отчета ВАДА в беседе с F_DX укатал этого гаспадина лжеца в асфальт
патамушта чиста теоретически даже если нац доп контроль отменить это мало что изменит, так как основные проверяльщики спортсмена - это антидопинговые службы ИБУ/ФИС и отчасти МОК, да, национальный доп контроль никто не отменял и не отменит, но трендеть чушь и глупости на тему "норвежцев никто не проверяет"- это просто тупизна, что и доказывают цифры из вадавского отчета- число проверок OOC на то же ЭПО просто огромно, а есть еще и соревновательные, так что меньше всяким болтунам надо верить.
+8
-1
+7
Ответ Олег13
Второй факт - когда случились АЮЯ в сборной была Зайцева. И до сих пор она в сборной, однако никто ж не говорит, что тут она виновата. Давайте не будем человека огульно обвинять, доказательств, кроме его нахождения в команде, нет
Про Зайцеву, сидящую в самом центре этой паутины зла, другие пациенты нам уже все объяснили. Мы поняли, что это с нее Конан Дойль списывал профессора Мориарти.
+7
0
+7
Ответ F_DX
Правильно.Нет у тебя методов против Кости Сапрыкина.Когда ускоряется Старых,это повод для усиленого контроля.И это кстати абсолютно правильно. Когда то же самое творят три норвежки( и это не Бергер с Флатлан и Сулемдал).Это безусловно признак таланта и результат поедания эксклюзивной семги.Что вкупе с известной книгой.ЖЫрно так намекает,на относительное(надеюсь пока) благополучие в королевстве норвежском.
Да пусть хоть всех норвежцев задисквалят, мне то что :), жалко что ли :))
но этого не происходит не патамушта бессеберг или еще кто, а патамушта нет ничего на них, вот и все.
Кушенко иди спроси, что там с норвежцами или немца в ибу спроси что там с норвежцами или француза из ибу спроси- все тебе скажут что ничего нет. Я понимаю что твой мозг скажет что их тоже всех купил бессеберг, ну то не мои проблемы .
+8
-1
+7
ждать великой любви IBU к нам не нужно. мы сами даем возможность себя избивать. врага нужно искать среди своих. СБР погряз в конфликтах и подковерных играх, и в такой ситуации подобные диверсии вполне закономерны. Вряд ли это дело замнут (хотя при желании самых высших руководителей это могло быть возможно). В общем, Прошку ткнут мордой в грязь и покажут, что он хреновый управленец и делами государственными ему заниматься противопоказано. Жаль в этой ситуации спортсменов, которые всегда являются лишь разменными фигурами. Хочется верить, что Ира найдет в себе силы вернуться и повторить (а может превзойти) успехи Ольги Медведцевой 4-летней давности.
+7
0
+7
таки надо было димону 4 года выписать, если за тот случай не поумнел и глупости такие несет.
+11
-4
+7
Ответ SergggB
Бросьте эти выдумки. ВАДА проверяет всех, и больше всего лидеров, а это точно не российские гонщики. Так если они жрут запрещенку, то пусть хотя бы не попадаются.
Выдумки о чем - "мы их вели", это чьи слова? А слова Свенсена в прошлом году, что его длительное время вообще не проверяли? Как и слова уже нескольких бывших сотрудников норвежских антидопинговых служб, что большинство анализов на ЭПО просто не проверяется. Зато в нужное время нужный результат всегда как по заказу (или все-таки по заказу?). Вы так наивны, просто умилительно.
+8
-1
+7
Я поверил в эти слова!!
+8
-2
+6
Ответ заблокированному пользователю
не,он говорит,что 4-очень жестоко говорит,как семью кормить в эти годы? а как самому существовать? а на сборы на что ездить? www.sports.ru/biathlon/153698694.html
ты верно смеешься,
если ты наколешься эпо, или я обожрусь стероидами мы причиним разве что себе вред, да и то не факт
но когда товарища представляющего страну выпиливают на читтерстве- тень от злодеяния падает гораздо шире, чем на него любимого, падает на всю сборную или даже-страну,
я бы не ратовал за тюрьму, если бы не эта история, походу видно что когда наказание несет только спортсмен- система нифига не исправляется, а только мутирует,в надежде что пронесет.
Ломать ее нужно страхом и сроками. Только так. И еще запретом на профессию, ибо тренер кормящий всяким дерьмом учеников- он даже не аморален, он просто преступник.
+7
-1
+6
Не сомневаюсь, что человек признавший наличие допинга в своих пробах, но не признавшийся его употребление знает все о лицемерии.
Никто из наших не признается и не извиняется, еще и на других совесть позволяет кивать, и все это под сочувственные вопли многих болельщиков про всемирный заговор. Если так и будет продолжаться, то через четыре года нас ждет следующая серия нескончаемого допинг-скандала(
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Ярошенко лишь подтвердил то, о чем и так все догадываются и говорят. Как я писал в одной из веток: пока Бесс будет заправлять биатлоном, пока в ВАДЕ будут сидеть сплошь одни норги, Свендсена и ко никогда не поймают. пусть хоть 200 проб в неделю сдаёт, а прессовать россиян будут всегда. Проблема в том, что в России это еще не поняли, а если и поняли, то не все. Нужно смириться с этим и понять, что доп принимать можно лишь избранным, куда россияне не входят!
"Ярошенко лишь подтвердил то," - Ярошенко ничего не может подтверждать по определению. Он не сотрудник ВАДА, не чиновник ИБУ и даже не чиновник СБР. Рядовое мнение рядового гражданина.
+9
-3
+6
Проверьте норвежскую сборную на детекторе лжи!
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Ярошенко ничего не может подтверждать по определению. Он не сотрудник ВАДА, не чиновник ИБУ и даже не чиновник СБР. Рядовое мнение рядового гражданина. ----------------------------------------------------- Вот только не надо цепляться к словам и определениям. Ярошенко не официальное лицо, но этот "рядовой гражданин" знает больше, чем мы здесь все вместе взятые
Ну у него большой опыт в лицемерии - помнится во время прошлого скандала он очень долгое время делал невинное лицо, а потом признал наличие допинга (что в принципе итак было понятно, ибо такой рост результатов в солидном, в общем-то возрасте был странен). Так что почему мы теперь должны воспринимать его слова за чистую монету не совсем ясно.
+5
0
+5
Совершенно не оправдываю спортсменов других стран. Сам болею за сборную Германии и вполне допускаю, что не все там чисты на руку (по крайней мере, свою жизнь я бы на чистоту атлетов бы не поставил), но в данном случае о чем говорить-то. Самим не надо было употреблять. Тем более если ВАДА так против наших настроено, на кой черт давать лишний повод-то? Да и потом, если уж Пихлер такой ревнитель чистоты рядов, значит шведы как-то без допинга выигрывали и у них это получалось.
+6
-1
+5
Справедливости ради надо отметить, Бессеберг сам подтвердил, что они инструктируют ВАДА, у кого брать (вскрывать) пробы. Он недвусмысленно заявил: "Мы их вели...".
+6
-1
+5
Ну Ярошенко детектор лжи не нужен анализа крови хватило. И о том какие профессионалы Дмитриевы он тоже не по наслышке знает пользовался их услугами.
И ведь как говориться "Всяк другого мнит уродом несмотря что сам урод" (с) хватает ведь наглости обсуждать окружающих.
+7
-2
+5
Охотно верю. На сегодня биатлон - чрезвычайно популярное, супердоходное коммерческое шоу. Вы представляете, что будет, если лучшие норвежские биатлонисты попадутся на допинге. Крах. Отвернутся спонсоры и болельщики. За 100% прибыли удавится любой западный барыга - это правила их же западного бизнеса. Бессеберг - исключение? Сам себе яму будет копать?
ЗЫ. Так что усаживайтесь поудобнее у зомбоящика. "show must go on"
+8
-3
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий