Сергей Чепиков: «Наших спортсменов в Сочи нужно поменьше донимать советами»

Двукратный олимпийский чемпион, член Правления СБР Сергей Чепиков дал совет российским олимпийцам.

– Что посоветуете нашим олимпийцам в Сочи?

– Чтобы их как можно меньше донимали советами. Чтобы во время Игр они были как можно более сконцентрированы, это поможет им сохранить психологическую устойчивость.

Конечно, будет нелегко, потому что много отвлекающих моментов: хочется пообщаться, атакуют представители СМИ, болельщики. Нужно быть закрытым от внешнего воздействия, – сказал Чепиков в интервью «Спорт-Экспресс».

Материалы по теме


44 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
прав Сергей. сейчас каждая кухарка считает вправе советовать тренерам и спортсменам что делать. а если тренеры делают по своему, то кухарки закатывают истерики
+25
-5
+20
Вот такой бы совет дал сборной Сергей Чепиков перед ОИ в Ванкувере. Сначала журналисты донимают бедных спортсменов вопросами типа "Когда же будут медали?!", а потом все обижаются на сгоряча брошенные в ответ фразы.
+10
-1
+9
Правильно,и нечего в "Русский дом" ходить, пусть там чиновники от спорта пьют- заливаются, хоть до поросячьего визга.
+9
-1
+8
да, как вы правы! Но ,увы, не каждый это понимает, а некоторые даже пытаются пугать..
Мало осталось людей, истинно верящих в нашу сборную, зато пруд пруди знатоков, разбирающихся во всем.
+7
-1
+6
Ответ Petter Volf
Конечно, будет нелегко, потому что много отвлекающих моментов: хочется пообщаться, атакуют представители СМИ, болельщики. Нужно быть закрытым от внешнего воздействия - - - Странно... Те же норвежцы, немцы, Фуркад совершенно открыты, подолгу разговаривают со СМИ, не чураются болельщиков и общения, да и вообще дурью маются... Поэтому у них и есть та психологическая устойчивость, о которых говорит Чепиков. А уж лучших с т.з. психологии соревнований, чем домашние старты, для них и не придумаешь. Может российским спортсменам как раз, наоборот, надо было все эти годы больше раскрепощаться, общаться и открываться, чтобы это не было такой проблемой на домашних ОИ?
но мы не норвежцы и уж тем более не немцы. У каждой нации есть свой характер и менталитет, все это формируется веками, образом жизни, окружающей средой обитания и т.д, одно и тоже мы можем воспринимать по разному. Хватит уже ровняться и оглядываться на этот запад. Мы с ними не жили никогда за более чем тысячелетнюю историю, мы разные
+8
-2
+6
Ответ Petter Volf
У каждой нации есть свой характер и менталитет, все это формируется веками - - - Вот это и удивительно, что сформированный веками менталитет был напрочь извращен всего лишь за 70 лет коммунистического режима. И до сих пор он сидит в подкорке, хотя режим тот пал уж 25 лет назад.
Вот эта привычка кивать на "родимые пятна" прошлого - это тоже у вас от коммунистического режима? ))...Откуда вам знать о менталитете, сформированном веками? Наши дореволюционные бабушки и дедушки (в массе своей деревенские) были открыты, расслаблены и охотно общались с прессой? )
+7
-2
+5
Конечно, психологическая устойчивость - важна. Спортсмены должны до главных стартов только вести интенсивную подготовку. Что им делать и как - решают тренеры. От общения с представителями СМИ - лучше всего отказаться. Отвечать на их, чаще, дурацкие вопросы, только время терять.
+8
-3
+5
Тыщу раз прав!
+5
-1
+4
Ответ Velirpa
«много отвлекающих моментов: хочется пообщаться, атакуют представители СМИ, болельщики. нужно быть закрытым от внешнего воздействия». __________________________________________________________ хехе, дружище. а почему в Чепикове говорит коммунистическая дурь? неужели спортсмен, столько лет весьма успешно выступавший на КМ, не видел заграницы, не общался с конкурентами-иностранцами за пределами трассы? странно все это. где же он находился в перерывах между стартами? вероятно, в каком-то бункере, о котором так любит говорить местная сестрия - обретал психологическую уверенность, успешно. что-то стало с ними, а потом была эпошная эра, границы которой размыты. и снова успехи. после же разоблачения кампашки сколь-нибудь заметных успехов не было -цать лет. совпадение?
"эпошная эра" в биатлоне? И какие там были успехи, на ОИ, каких не было "после разоблачения -цать лет" ? На играх, как раз, выступали всегда ровно, в свою силу, в Ванкувере не хуже предыдущих игр точно.
+4
0
+4
Общение с прессой вообще стоит свести к минимуму.Ничего, обойдутся. И мы обойдемся. Да и чего мы только не знаем (благодаря комментатору России 2). Не знаем только,что наши спортсмены испытывают, завоевывая главные награды главных стартов-Чемпионата Мира и Олимпийских Игр. Вот пусть СМИ терпеливо ждут,чтобы потом об этом спросить)
+5
-1
+4
Ответ trips
Нет у кухарки таких прав- Знать.Знания даются тем,у кого имеется Сознание,и делается это для блага той же кухарки.Информацию она получать может.Но той же кухарке нужно начать с себя.Входит ли она в число шести лучших кухарок России?Наверняка нет,мясо вечно не до жареное,а суп пересолен.Не может кухарка,которая не умеет постоять даже за Честь своей кухни,спрашивать с людей,стоящих за Честь государства.Да и деньги сперва нужно научиться считать в своем кармане.
Честь своей кухни,спрашивать с людей,стоящих за Честь государства.Да и деньги сперва нужно научиться считать в своем кармане.
------------------------------------------------------------------------------------------
Каждому своё кому лыжи-кому иголка------ честь государства наши кухарки поверьте защищают не хуже иностранных и на наших кухарках и держится вся страна --так как они и есть наши матери -жены и сестры --пусть попробует норвежка имея в семейном бюджете 10 тыс р кормить мужа и двух детей целый месяц -да ещё обстирывать их и вечно что-то штопать------------------
А деньги считать в своём кармане мы никогда не научимся ,потому как его у нас нет и никогда не будет --эт я не про вас,а про простых и честных людей----- как говорят -честным трудом теремов не настроишь ---я вот прослужил пол жизни ,а свой карман так и не заработал---у меня как у луки-куй да каблуки ....
+3
0
+3
Ответ trips
А в Вас какая дурь говорит?Капиталистическая?
Если хотите мне в чем-то возразить, то возражайте, а "тупо минусовать" - это глупо, простите, спасибо.
+4
-1
+3
Ответ Petter Volf
Наши дореволюционные бабушки и дедушки (в массе своей деревенские) были открыты, расслаблены и охотно общались с прессой? ) - - - Я не говорил "расслаблены". Я говорил: "открыты, подолгу разговаривают (в данном случае - с первым встречным путником), не чураются общения, да и вообще дурью маются... " По этим пунктам есть возражения? )))
Общаться можно на разные темы - о погоде, о природе, о детях и т.д. и т.п. Здесь все открыты и радушны. Но вы посмотрите хоть старые интервью и вопросы - "ты ощущаешь давление?", "можно ли ожидать медалей", "что помешало попасть на пьедестал?" (это, например, Булыгиной сразу после спринта в Ванкувере, которая стоит, улыбается, а глазами буквально рыдает). Или "советы" от приходящих в команду ветеранов - "ребята, вы расслабьтесь" (по-моему, как раз зажимает). Вот от этого бы хотелось оградить. Пусть спрашивают Устюгова про дочек.
+3
0
+3
Ответ nikolaich
сейчас каждая кухарка считает вправе советовать тренерам и спортсменам что делать. а если тренеры делают по своему, то кухарки закатывают истерики ----------------------------------------------------------------------------------- Да дело то в том,что кухарка имеет право знать,что госденежки,которые получают наши доблестные спортсмены -олимпийцы потрачены не зря и их наши спортсмены отработали сполна и завоевали в честной борьбе энное кол-во медалей и чтобы вот таких, как вы пишите истерик не было--просто напросто надо государству прекращать финансировать профессиональный спорт и так давно всем ясно,что кол-во медалей завоеванных на олимпиадах это ещё не показатель активности спорта в данной стране--да и олимпиада давно превратилась в борьбу между химлабораториями...
Нет у кухарки таких прав- Знать.Знания даются тем,у кого имеется Сознание,и делается это для блага той же кухарки.Информацию она получать может.Но той же кухарке нужно начать с себя.Входит ли она в число шести лучших кухарок России?Наверняка нет,мясо вечно не до жареное,а суп пересолен.Не может кухарка,которая не умеет постоять даже за Честь своей кухни,спрашивать с людей,стоящих за Честь государства.Да и деньги сперва нужно научиться считать в своем кармане.
+5
-2
+3
Что такое психологическая устойчивость - те, кто занимался спортом профессионально, знают не от журналистов, "кухарок" и "диванных болел". Поэтому - надо понимать, что эмоциональные заявления - это одно, а понимание, что такое подготовка к соревнованиям - другое.
+4
-1
+3
Все правильно сказано-главное психологическое равновесие , не трепите спортсменам нервы.
+4
-1
+3
а.. забыл написать про открытых Чудова и Слепцову, уж они то как любили и с прессой пообщаться и расслабится и дурью маялись, даже свою точку зрения, иную от тренерской имели и отстаивали, результат всем известен. Просто когда мы расслабляемся мы сразу же теряем концентрацию и чувство самоконтроля. А уж о нашем фирменном "расслабоне" знает и ужасается весь мир, норги это просто шпана невинная по сравнению с ними
+6
-3
+3
Ответ заблокированному пользователю
Что такое психологическая устойчивость - те, кто занимался спортом профессионально, знают не от журналистов, "кухарок" и "диванных болел". Поэтому - надо понимать, что эмоциональные заявления - это одно, а понимание, что такое подготовка к соревнованиям - другое.
В корне неверно и очень распространенное заблуждение...По вашей логике,самое комфортное место у человека,это одиночная камера,только там,многие уже через месяц почему-то сходят с ума...Человек,существо социальное и очень инерционное,а те особые условия,за которые вы все тут ратуете,наоборот создают ему непривычную дискомфортную среду,только нагнетая и обостряя атмосферу исключительности момента...
+4
-2
+2
еще под замок посадите
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Если хотите мне в чем-то возразить, то возражайте, а "тупо минусовать" - это глупо, простите, спасибо.
Саша,я Вас не минусовал.Во первых у меня нет таких прав,во вторых-не за что.
+2
0
+2
Ответ Другая_
Может российским спортсменам как раз, наоборот, надо было все эти годы больше раскрепощаться, общаться и открываться, чтобы это не было такой проблемой на домашних ОИ? ___ Главная претензия к Антону нынче- слишком общителен. Раскрепостишься тут, откроешься.
Главная претензия к Антону нынче- слишком общителен.
- - -
Претензия от кого? От болельщиков?
От тех же самых, которые толпами тусуются в твиттерах и инстаграм норвежцев, строча комменты на русском языке и участвуя во всех подряд конкурсах, которые объявляет Свенсен и т.д.? ))))
Так это не проблемы Антона, это проблемы таких болельщиков!
+2
0
+2
Ответ Petter Volf
Конечно, будет нелегко, потому что много отвлекающих моментов: хочется пообщаться, атакуют представители СМИ, болельщики. Нужно быть закрытым от внешнего воздействия - - - Странно... Те же норвежцы, немцы, Фуркад совершенно открыты, подолгу разговаривают со СМИ, не чураются болельщиков и общения, да и вообще дурью маются... Поэтому у них и есть та психологическая устойчивость, о которых говорит Чепиков. А уж лучших с т.з. психологии соревнований, чем домашние старты, для них и не придумаешь. Может российским спортсменам как раз, наоборот, надо было все эти годы больше раскрепощаться, общаться и открываться, чтобы это не было такой проблемой на домашних ОИ?
Может российским спортсменам как раз, наоборот, надо было все эти годы больше раскрепощаться, общаться и открываться, чтобы это не было такой проблемой на домашних ОИ?
___
Главная претензия к Антону нынче- слишком общителен.
Раскрепостишься тут, откроешься.
+2
0
+2
Ответ anty
Общаться можно на разные темы - о погоде, о природе, о детях и т.д. и т.п. Здесь все открыты и радушны. Но вы посмотрите хоть старые интервью и вопросы - "ты ощущаешь давление?", "можно ли ожидать медалей", "что помешало попасть на пьедестал?" (это, например, Булыгиной сразу после спринта в Ванкувере, которая стоит, улыбается, а глазами буквально рыдает). Или "советы" от приходящих в команду ветеранов - "ребята, вы расслабьтесь" (по-моему, как раз зажимает). Вот от этого бы хотелось оградить. Пусть спрашивают Устюгова про дочек.
Но вы посмотрите хоть старые интервью и вопросы - "ты ощущаешь давление?", "можно ли ожидать медалей", "что помешало попасть на пьедестал?"
- - -
И что страшного в этих вопросах? Стандартные вопросы для всех спортсменов всех стран.
Это же ведь не "на счетчик поставить", как сделали норвежские журналисты со Свенсеном и 1247 дней отсчитывали, когда он в последний раз стрельнул на ноль. И ничего! Пацан одержал 20 побед, будучи на счетчике. А сейчас он троллит журналистов, сам себе в твиттере отсчитывая, сколько дней уже прошло с тех пор, когда он в личной гонке отстрелял чисто )))
Вот это я понимаю, психологическая устойчивость! Потому что пацан с 12-ти лет отвечает на вопросы журналистов и выступает "под давлением" и сам себя назвал СуперСвенсеном еще в те годы, когда даже в сборной не был в силу малолетнего возраста.
Или тот же Нортуг, который уже в 8 лет всех рвал на детских чемпионатах и ставил журналистов в неудобное положение дерзкими ответами на их вопросы "ты ощущаешь давление?", "можно ли ожидать медалей". Разве что, вопроса "что помешало попасть на пьедестал?" ему даже в те годы не задавали, т.к. он с пьедесталов не сходил...
Думаю, и у Фуркада ситуация была похожая.

Если у тебя публичная профессия, на твои гонки смотрят тысячи людей на трассе и миллионы людей у телевизоров, то о какой "закрытости" может идти речь?! Наоборот, открытость и психологическая устойчивость должна быть неотъемлемой частью твоей работы еще с юношеских лет!
И менталитет здесь не при чем. Это, прежде всего, профессионализм и профпригодность.
+2
0
+2
Хватит уже ровняться и оглядываться на этот запад.
- - -
Какой-то слишком запоздалый призыв. Лет на 300.
Петра Первого надо было призывать не оглядываться на запад.
+2
0
+2
Ответ nikolaich
сейчас каждая кухарка считает вправе советовать тренерам и спортсменам что делать. а если тренеры делают по своему, то кухарки закатывают истерики ----------------------------------------------------------------------------------- Да дело то в том,что кухарка имеет право знать,что госденежки,которые получают наши доблестные спортсмены -олимпийцы потрачены не зря и их наши спортсмены отработали сполна и завоевали в честной борьбе энное кол-во медалей и чтобы вот таких, как вы пишите истерик не было--просто напросто надо государству прекращать финансировать профессиональный спорт и так давно всем ясно,что кол-во медалей завоеванных на олимпиадах это ещё не показатель активности спорта в данной стране--да и олимпиада давно превратилась в борьбу между химлабораториями...
это вы загнули...начали с кухарок, кончили химлабараториями. разделили бы ваши комментарии. кухарки и так знают куда идут их налоги и сколько чего спортсмены завоевали. небезызвестный комментатор их постоянно информирует об этом. и четко указывает кто виноват, что спортсмены не отработали вложения до конца. если хотят больше, то не думаю, что бюджеты организаций ответственных за результаты засекречены. если интересно, то любая кухарка может покопашись найти эти сведения. было бы ей это интересно. только нашим кухаркам это малоинтересно.
но я о другом вообще то писал. не о том, что кухарки имеют право знать. а о том, что кухарки всем дают советы кого куда ставить, кого не ставить и т.д. в этом мало заботы о своих налогах
про химлабаратории- это не ко мне
+3
-1
+2
Ответ Petter Volf
Конечно, будет нелегко, потому что много отвлекающих моментов: хочется пообщаться, атакуют представители СМИ, болельщики. Нужно быть закрытым от внешнего воздействия - - - Странно... Те же норвежцы, немцы, Фуркад совершенно открыты, подолгу разговаривают со СМИ, не чураются болельщиков и общения, да и вообще дурью маются... Поэтому у них и есть та психологическая устойчивость, о которых говорит Чепиков. А уж лучших с т.з. психологии соревнований, чем домашние старты, для них и не придумаешь. Может российским спортсменам как раз, наоборот, надо было все эти годы больше раскрепощаться, общаться и открываться, чтобы это не было такой проблемой на домашних ОИ?
как только у нас спортсмены да и не только начинают заниматься дурью, у нас сразу падают результаты. В Норвегии совершенно другая жизнь, тот же уровень жизни, взаимоотношения иные, понимания свободы другие.
+1
0
+1
Ответ trips
Саша,я Вас не минусовал.Во первых у меня нет таких прав,во вторых-не за что.
Спасибо. Женская эмоциональность иногда превышает мой разум.
+1
0
+1
Спрятаться от СМИ можно, но сложно… Там один только «Губер» чего стоит… который способен и без мыло в каждую ж влезь…
+1
0
+1
Ответ Velirpa
«много отвлекающих моментов: хочется пообщаться, атакуют представители СМИ, болельщики. нужно быть закрытым от внешнего воздействия». __________________________________________________________ хехе, дружище. а почему в Чепикове говорит коммунистическая дурь? неужели спортсмен, столько лет весьма успешно выступавший на КМ, не видел заграницы, не общался с конкурентами-иностранцами за пределами трассы? странно все это. где же он находился в перерывах между стартами? вероятно, в каком-то бункере, о котором так любит говорить местная сестрия - обретал психологическую уверенность, успешно. что-то стало с ними, а потом была эпошная эра, границы которой размыты. и снова успехи. после же разоблачения кампашки сколь-нибудь заметных успехов не было -цать лет. совпадение?
А в Вас какая дурь говорит?Капиталистическая?
+3
-2
+1
Ответ Другая_
Может российским спортсменам как раз, наоборот, надо было все эти годы больше раскрепощаться, общаться и открываться, чтобы это не было такой проблемой на домашних ОИ? ___ Главная претензия к Антону нынче- слишком общителен. Раскрепостишься тут, откроешься.
Раскрепостишься тут, откроешься.
- - -
Так в том и заключается профессионализм, что собаки лают, а караван идет. Меньше надо обращать внимание на подобного рода претензии и не "закрываться в бункере" после первых же нелестных отзывов о тебе.
Вон те же норвежцы в краткие периоды отсутствие троллинга со стороны болельщиков и журналистов начинают сами троллить друг друга - чтобы не расслабляться и хватку не терять)))
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий