Виталий Мутко: «Сейчас мы только растим выдающихся биатлонистов»

Министр спорта Виталий Мутко оценил состав сборной России по биатлону на Игры в Сочи.

«Каких-то неожиданностей в составе как женской, как и мужской команды нет, все получили шанс, в том числе и Катя Юрьева. К этой федерации у нас были вопросы, не буду скрывать. Но состав уже опубликован.

Есть ли шанс бороться с Бергер, Фуркадом и другими звездами? Сейчас мы выдающихся спортсменов только растим. У нас был Александр Иванович Тихонов, был Алябьев...» – приводит слова Мутко «Советский спорт» со ссылкой на эфир «России 2».

Материалы по теме


204 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сейчас мы выдающихся спортсменов только растим.
--
То есть никто из нынешних сборников выдающимся спортсменом не является и уже не станет? Отличный настрой.
+35
-2
+33
Сейчас мы выдающихся спортсменов только растим.
=====================
Ну ладно, если бы такую оплеуху перед олимпиадой спортсменам залепили соперники (так сказать, психологическая атака). А тут свои мордой в грязь. Даже если это правда (лично я с этим не согласна), нужно думать о времени и месте для подобных высказываний.
+21
-1
+20
У нас был Александр Иванович Тихонов, был Алябьев...» – но мы решили не приглашать их на Олимпиаду )))
+18
0
+18
Что, биатлон из медальных ожиданий, можно вычеркивать? Мутко зачистился. Надеюсь, на ОИ вопреки вышестоящему мнению, наши выстрелят.
+16
-2
+14
Это интервью с Мутко на России-2 было просто ни о чем, сплошное бла-бла-бла. А Тихонов, что не включен в список гостей, вообще умолчал. Нахрена это красочное балабольство раз все остается завуалировано?
+14
-3
+11
А что же тогда Александра Ивановича не пригласили на ОИ в Сочи?
+9
0
+9
Ответ BassRo
"По моему мнению ,отбор в биатлоне прошёл справедливо.Было очень много мути и пены по пути ,но..." *********** Сами себе противоречите... Сегодня День Рождения Высоцкого. У него есть песня - как раз про тнаш "справедливый" отбор... * * * Чтоб не было следов - повсюду подмели... Ругайте же меня, позорьте и трезвоньте ! Мой финиш - горизонт, а лента - край земли, Я должен первым быть на горизонте. Условия пари одобрили не все - И руки разбивали неохотно. Условье таково, чтоб ехать - по шоссе, И только по шоссе - бесповоротно. Наматываю мили на кардан Я еду параллельно проводам. Но то и дело тень перед мотором - То черный кот, то кто-то в чем-то черном. Я знаю - мне не раз в колеса палки ткнут, Догадываюсь, в чем и как меня обманут; Я знаю, где мой бег с ухмылкой пресекут И где через дорогу трос натянут. ... Вот как-то так:)
На моём горизонте снег, белый до боли в глазах,
Белый ветер, белой земли мёртвая полоса.
Я иду навстречу теплу, это так нужно мне.
Я иду навстречу теплу, чтобы снова вернуться к зиме.

Я всё иду, иду своей дорогой, но дорогам приходит конец.
И я уверен, что когда-нибудь я дойду до конца наконец.
Тогда я уйду по лунному тракту, прошлого не вернуть.
Я уйду по лунному тракту, чтобы продолжить путь.

Странная игра, через туманы, леса и поля
Лежит мой путь, я хочу отдохнуть.
Сквозь перекрёстки дорог своей земли, не чувствуя ног,
Меня несёт за горизонт.
(Горизонт, группа Алиса)
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
То,что он упомянул Иваныча,уже дорогого стоит и вселяет надежду на пересмотр этого решения...А в дела ОКР,он не имеет права вмешиваться,поскольку представляет государство...Такие элементарные вещи нада просто знать,тогда и бестолковой критики будет поменьше...
Вы сами себе противоречите. Если Мутко, представляющий государство , не имеет право вмешиваться в дела ОКР (общественной организации) , то какую надежду на пересмотр решения ОКР вселяет упоминание г-ном Мутко имени АИТ ?
+7
0
+7
Виталий Мутко: «Сейчас мы только растим выдающихся биатлонистов»
===============================
Мы их не растим, а "профукиваем"!
Это наглядно видно по Дальмайер, Пройс, Подчуфаровой и Кайшевой!
+9
-2
+7
помню как в 2006 брала автограф у толко начинающей Нойнер, в команде блистали тогда Вильхелм,Глагов,Хенкель, и Дизл держала позиции.
Магдалена с застенчивостью раздавала автографы, со всеми фотографировалась.Не думала тогда я что лет через 4-5 она будет лидером топа, Великой Магдаленой..
и Губерниев будет с пеной у рта рассказывать про нее и брать интервью...
Но что мне запомнилось тогда в 2006, как все немецкие спортсменки с охотой расписывались на майках, флагах, открытках, все были дружелюбны и открыты..
а некоторые из нашей команды просто пробегали мимо, торопясь, как будто опаздывая...

как одна женщина в каком то интервью сказала "Никогда не болела за Нойнер, но однажды случайно на соревнованиях, встретила ее в отеле, надо было что то спросить, она мило улыбнулась и показала как пройти.." с тех пор я смотрю биатлон толко из за нее..

все таки хочется пожелать нашим растущим биатлонистам тех качеств которые делают их прежде всего привлекателными для болельщика, помимо спорт.дарования.
+8
-1
+7
Ответ заблокированному пользователю
Не думаю, что ПТУшник-моторист, а именно такое у него было образование вплоть до довольно зрелых годов, адекватно смотрится с портфелем министра. Свои юридические корочки, а также ученую степень, он уже получил в эпоху царствования своего друга, с которым вместе прислуживали одному барину, а потом вместе его и опрокинули. Да и задачи у него не столько руководить отечественным спортом на его же благо, сколько приглядывать за финансовыми потоками, которые с определенного времени текут в нашем спорте полноводными реками. Это если в двух словах)
Пос ле олимпиады в Ванкувере на Мутко обрушилась просто волна негатива, и поэтому в последние годы пришлось обращать ынимание на информацию о нём. Ни разу за это время не довелось услышать некорректных и грубых высказываний Мутко в адрес ведущих российских спортсменов. Ни разу не пришлось найти информацию о том , что какая либо сборная РФ (олимпийские виды) была ограничена в финансировании по вине Мутко. Ни разу не пришлось слышать какую либо серьёзную критику в адрес Мутко от действующих спортсменов - олимпийцев России. В остальном моей информации просто недостаточно, но вывод об адекватности Мутко как министра спорта я считаю вполне обоснованным. Если вы сможете привести что то более серьёзное чем в предыдущем Вашем посте, буду благодарна.
+7
0
+7
Ответ barsik.55@bk.ru
По-видимому какой подход к спортсменам такая и отдача .Как красиво поддержали мелкого Бе после провала эстафеты и федерация и спортсмены : Крутой парень . Всякое бывает .В общем поддержали парня не дали сломаться . А имея таких министров и их поддержку -тяжело ребятам .
Ниочем....Пишешь без всякого смысла...Поддержали Бё кто, министры? Или всё-таки команда и тренеры? А Логинова с его застрелами не поддержали? Напротив, парню дали аванс даже на Олимпиаду....И опять же причем тут министр?
+6
0
+6
Видела видео с 13 летней Магдаленой Нойнер с шикарной косой.. Она уже там стремительно летала. Хотя бы наших ребят показали, будущее так сказать.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
По моему, это очевидно, даже про Ольгу Зайцеву это не скажешь. А про "уже не станет" - это не вытекает из контекста. Когда растят, то может и вырастят, но сейчас уровня Фуркада и Свесена даже отдаленно нет.
Ну уж извините, ни Мутко, ни вам, ни даже самой Зайцевой, если у нее ничего не получится в Сочи, её из когорты великих биатлонисток не подвинуть, Она уже там навсегда прописалась.
+7
-1
+6
Ответ заблокированному пользователю
Вы правы. Без Юрьевой наша команда многое теряет. Но новые звёзды уже в пути, рост идёт полным ходом.
извините, но как задолбали вы уже со своей Юрьевой!
+9
-3
+6
По моему вполне адекватный, и однозначно не самый худший из российских министров.
+9
-3
+6
Ответ anty
- В эстафете ? Это не свидетельство выдающегося достижения. -------------- Ух ты! Широко шагаешь, того и гляди штаны порвешь! Надо же с дивана через губу такие вещи изрекать ))...Да там и не только два олимпийских золота. Если Зайцева, выкосившая корейский ЧМ, имеющая наибольшее число кубковых побед из российских спортсменок, не относится к выдающимся, тогда кто из наших?
Уважаемый anty, 2009 год Корея. Прошло уже пять лет. Многое изменилось. Уважаю О. Зайцеву. Успехов ей, конечно. Только я всегда за корректность. "Выкосить" - это победить во всех гонках. Кажется в Корее были такие результаты в личных гонках женщин:
14.02.2009
7.5 км спринт, женщины
1. Вильхельм (Германия) 21:11.1 (0+0)
2. Хаусвальд (Германия) +9.9 (0+0)
3. Зайцева (Россия) +27.1 (0+0)

15.02.2009
10 км гонка преследования, женщины
1. Йонссон (Швеция) 34:12.3 (2+0+0+0)
2. Вильхельм (Германия) +18.3 (1+1+3+1)
3. Зайцева (Россия) +24.1 (0+3+1+2)
18.02.2009
15 км индивидуальная гонка, женщины
1. Вильхельм (Германия) 44:03.1 (0+1+0+0)
2. Грегорин (Словения) +39.5 (0+0+0+1)
3. Бергер (Норвегия) +46.5 (0+0+0+1)
...
14. Зайцева (Россия) +2:33.4 (2+1+0+0)
22.02.2009
12.5 км масс-старт, женщины
1. Зайцева (Россия) 34:18.3 (0+0+1+1)
2. Кузьмина (Словакия) +7.5 (0+0+1+1)
3. Йонссон (Швеция) +12.3 (0+0+1+1)
+6
-1
+5
Ответ Doctor V
- "Много сейчас двукратных олимпийских чемпионок в пелотоне? По-моему, две" --- В эстафете ? Это не свидетельство выдающегося достижения. Не говоря уже о том, что бывают и достаточно случайные олимпийские чемпионы, коих тоже нельзя назвать выдающимися спортсменами
- В эстафете ? Это не свидетельство выдающегося достижения.
--------------
Ух ты! Широко шагаешь, того и гляди штаны порвешь! Надо же с дивана через губу такие вещи изрекать ))...Да там и не только два олимпийских золота. Если Зайцева, выкосившая корейский ЧМ, имеющая наибольшее число кубковых побед из российских спортсменок, не относится к выдающимся, тогда кто из наших?
+6
-1
+5
Ответ Doctor V
- "То есть никто из нынешних сборников выдающимся спортсменом не является и уже не станет?" --- Не является. В этом Мутко прав.
Много сейчас двукратных олимпийских чемпионок в пелотоне? По-моему, две.
+6
-1
+5
Может быть предложить Виталию Леонтьевичу Мутко:
Устроить для молодых биатлонистов и биатлонисток своего рода Кубок России среди юниоров. Проводить по 6-8 этапов, чтобы иметь возможность видеть результаты не по паре гонок, а получить фактически достоверные результаты и по ним отбирать лучших.
+5
0
+5
Ответ sadness_knight
Ещё из недавнего вспоминается случайная победа на ОИ совсем не выдающимся биатлонистом Устюговым.
Вообще то Устюгов пол сезона отбегал в желтой майки лидера, и до олимпиады одержал пару побед плюс много подиумов. На самой олимпиаде он претендовал на золото и в других дисциплинах, но ближе всего был в индивидуалке. После он махнул одну медаль на ЧМ, и всегда высоко находиться в кубке мира, кроме сезона 2011-2012, когда у него стрельба разладилась. Так что золото у Устюгова в полне логично и было ожидаемо, как и у Малышко на ЧМ-2013, но в отличии от первого даже близко не был, да и в ужасной форме к тому же прибывал.
+6
-1
+5
Россия! Министерство Спорта ищет таланты:

Легко бывает тренерам великим,
Которые берут готовых мастеров,
Не девочек еще пока безликих,
А тех, кого испортить тяжело,
Оно, конечно, повозиться надо,
Все тяготы и трудности пройти,
Чтоб довести до золотой награды,
На непростом и каверзном пути.
Я – верю, есть таланты на просторе,
Но, правило – оно всегда одно:
Бездарности – они пробьются сами,
А помогать талантам – очень тяжело.
+7
-2
+5
Ответ BassRo
...Без разницы ...массовые-не массовые, осенние , демисезонные или какие-то другие. Только не надо народ держать за идиота. Если как вы пишите выбор произведён заранее, зачем устраивать все эти спектакли с бесконечными "тренерскими решениями", а потом лицемерно называть их "справедливым отбором"? Чтобы создать видимость, что наш биатлон имеет какое-то отношение к такому светлому и позитивному явлению как спорт?
Уже нет времени и, откровенно говоря, желания начинать все заново. Здесь были дискуссии огромные, и всё высказано, были ли нарушения, какие были, правильно ли поступили тренеры....Не буду говорить про женскую сборную, у нас там настолько незначительная разница между целым десятком примерно равных (одинаково средненьких) биатлонисток, что действительно любые малые флуктуации в правилах и критериях могут привести к замене чуть ли не половины команды. Но у мужчин по факту (не вдаваясь сейчас в детали отбора) - вы считаете, что в сборной отсутствует кто-то более сильный, чем те, кто есть? Если Вы действительно следите за нашим биатлоном и и будете честны перед самим собой, то признаете, что эта шестерка сильнейшая. Да, довольно близко Лапшин и Слепов, но у обоих проблемы в стрельбе очень значительные (смотрите статистику этого сезона).....При всех издержках (в том числе, связанных с надуманностью некоторых пунктов правил), я лично считаю, что прошел честный отбор. Не согласны, ваше право. Но примите к сведению, что есть и такое мнение - человека, не связанного ни с СБР, ни с министерскими чиновниками, а просто много лет следящего за нашим биатлоном. И таки да - в нем остается много светлого и позитивного от спорта, прежде всего, огромный труд самих ребят и девушек....На этом сегодня все.
+6
-1
+5
Ответ anty
"Выкосить" - это победить во всех гонках. ---------------------- Вам, профессионалам, виднее, что значит "выкосить" ))) А только два золота, включая личное, и две бронзы - это выдающийся результат как там не говори, по любым меркам....И причем тут "срок давности"? Закончи Ольга после Ванкувера, была бы "выдающейся", а прбегав еще четыре сезона (и добавив в копилку довольно значительное число подиумов КМ), она выдающейся быть перестала? Не вижу в этом логики.
Я ничего не говорила, что это плохо. Замечательно. Ничего против не имею. Конечно - выдающаяся для биатлона. Никаких возражений. Только всегда надо видеть и сильных соперниц, иначе не победить.
В оценках результатов - я за корректность. Личные гонки - наиболее характерны всегда.
1 -золото и 2 -бронзы Зайцевой, но Вильхельм тоже не "у забора стояла", простите: 2 -золота и 1 - серебро. Так, что будем корректны.
Спасибо.
+4
0
+4
Ответ anty
Ниочем....Пишешь без всякого смысла...Поддержали Бё кто, министры? Или всё-таки команда и тренеры? А Логинова с его застрелами не поддержали? Напротив, парню дали аванс даже на Олимпиаду....И опять же причем тут министр?
Так Бе-норвежец, а Логинов - россиянин. Знчитца, Бе-поддержали, а Логинова - угробили
+4
0
+4
Ответ anty
Вот и хотел бы насладиться этим выяснением, но меня лишили этого удовольствия. --------------------- Это ваши слова. Если я неверно трактовал это как желание массовых осенних отборов, то извиняйте. Но если вы о еще каких-то "пробах" в рамках КМ, которые и так почти выбили из колеи команду, то тоже извиняйте. Нет там таких возможностей (квот), чтобы всех испытать, только отдельные точечные ротации. Поэтому основные отборы и должны состояться ранее, но не в форме массовых осенних стартов. ИМХО.
...Без разницы ...массовые-не массовые, осенние , демисезонные или какие-то другие. Только не надо народ держать за идиота. Если как вы пишите выбор произведён заранее, зачем устраивать все эти спектакли с бесконечными "тренерскими решениями", а потом лицемерно называть их "справедливым отбором"? Чтобы создать видимость, что наш биатлон имеет какое-то отношение к такому светлому и позитивному явлению как спорт?
+5
-1
+4
Виталий Леонтьевич, как и частенько:"Семь верст до небес и все лесом".
Только есть маневр на случай неудач:
"Сейчас мы выдающихся спортсменов только растим. "
Интересно где их растят? Из кого растят? И когда они вырастут".
Получается у Виталия Леонтьевича:
"Не судите строго, если с медалями на ОИ ничего не получится. Не вырастили, не успели. Вот, к следующей Олимпиаде - вырастут"
Так, что ли? Печально.
+5
-1
+4
Ответ BassRo
По-сути, вся так называемая "справедливость" отбора закончилась, когда у женщин в контрольных стартах на международные старты сезона выбирали 13 человек из ...13-и. Всё! Аллесс..! Приехали...! . И это в стране, где самое большое количество занимающихся биатлоном. Дальше мне уже было не интересно... А насчёт фамилий... - можно назвать Лапшина и Денисову, но это будет в сослагательном контексте. Никто так и не узнает, чтобы они показали, если бы их как некоторых вопреки критериям брали бы на новогодние сборы или на ЦП из третьего десятка рейтинга.
Если кто-то способен показать результат, тот покажет независимо ни от чего. На кубке России, на Ижевской винтовке, на КИБУ...Если человек побежит по-настоящему, это будет видно всем. Поэтому все эти стенания по поводу отборов и призывы к абстрактной справедливости, не более чем разговоры в пользу бедных....Любители вечных отборов, видимо, полагают, что собрав сотню человек в октябре можно "справедливо" по двум-трем гонкам отобрать на сезон. Даже не смешно...
+6
-2
+4
Ответ NUROCHKA@@@
Это интервью с Мутко на России-2 было просто ни о чем, сплошное бла-бла-бла. А Тихонов, что не включен в список гостей, вообще умолчал. Нахрена это красочное балабольство раз все остается завуалировано?
То,что он упомянул Иваныча,уже дорогого стоит и вселяет надежду на пересмотр этого решения...А в дела ОКР,он не имеет права вмешиваться,поскольку представляет государство...Такие элементарные вещи нада просто знать,тогда и бестолковой критики будет поменьше...
+7
-3
+4
Что,кина не будет? ) Молодец Мутко,работает по старой схеме,солому уже подстелил...
+5
-1
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий