Анатолий Алябьев: «Лучше один-два попасть и крутануть штрафы, чем мерзнуть на стрельбище и ждать волшебства»

Двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев прокомментировал результаты первого этапа Кубка мира в Эстерсунде.

«Плюс в том, что тренеры доверяют молодежи. Это правильно! Перед Олимпиадой нужно проверить всех – Старых, Логинова, Цветкова, победителей и призеров Кубка IBU. Нужно доверять дебютантам, пробовать их в разных гонках, создавать конкуренцию. А то мы говорим – у нас нет специалистов по индивидуалкам. А откуда им взяться, если этих гонок проходит 2–3 за сезон да еще и бегать их никто не хочет.

В целом, пока неплохо. Девчонкам бы поставил четверочку, парням – три с плюсом. Даже – 3,25. Не разбежались еще, есть заторможенность. Кроме Устюгова, никого бы не выделил.

Мое мнение – сейчас нужно спокойно идти к Сочи. Ставить простые задачи – выступать ровно, без срывов. В двадцаточке, с заездами в шестерочку и на пьедестал. Это оптимально. Тогда будет и уверенность, и стабильность, и понимание своего уровня. В эстафетах тоже нужно потихоньку искать костяк – определить двух «железных», кто точно побежит в Сочи.

И еще, раз уж мы постоянно держим в уме Сочи: там ведь тоже может возникнуть форс-мажор, как в Остерсунде. Если не ветер и метель (там стрельбище спокойное), так туман или что-нибудь другое. Я обратил внимание: некоторые девчонки – например, Катя Юрьева — во время порывов долго стояли, выцеливали, ловили тишину…

Это все хорошо, но практический смысл – какой? Уверенности нет – рискуй. Как Даша, как Тура, как Кузьмина… Лучше один-два попасть и крутануть штрафы, чем терять полторы-две минуты на стрельбище, мерзнуть и ждать волшебства. В общем, на заметку: на Олимпиаде разумный риск пригодится», – приводит слова Алябьева официальный сайт СБР.

Материалы по теме


59 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Была бы у Кати скорость ДД .. согласился бы.. а так .. лучше попасть.. последние круги для Юрьевой оч тяжелы... ( даже визыально) а прибавьте сюда и штрафные.. ваще встанет
+8
0
+8
Анатолий,ну это для тех кто бегает,а кто пешком ходит?
+7
0
+7
согласен, Катерина сколько стояла, столько потом и бегала, какой тогда смысл...
+5
0
+5
Возможно в данном случае с Юрьевой он прав.
Мне тоже показалось, что Катя ошиблась, сначала затянув первый выстрел, а потом выжидая.
У нас с Анатолием с диванов лучше видимость была, чем с коврика Юрьевой, не говоря уж о функциональном состоянии.
+5
0
+5
Динозавр прав. Там не только "полторы-две минуты на стрельбище" + те же штрафные)
+4
0
+4
Думаю,Катя действовала по ситуации, по трассе ей уже тренеры сообщали бежать как на тренировке. Вопрос об отмене гонки висел в воздухе. В Сочи всё будет иначе,а Юрьева опытный боец,попрошу не обижать) Если серьезно, то Алябьев, конечно прав насчет риска.
+4
0
+4
Только Алябьев не учел, что если русские девушки будут мазать как Даша, Тура и Кузьмина, то они даже в двацатку попадать не будут.
+3
0
+3
Ответ rejisser
В эстафетах тоже нужно потихоньку искать костяк – определить двух «железных», кто точно побежит в Сочи. ---------------------------------------------------------------------- Я бы сказал: "определить вторую железную".
Слушай реж,хочешь себя попробовать в оперном жанре...Сегодня мы подписали контракт с одним очень известным итальянским театром на постановку Аиды на Петровском...В хоре будет задействован и наш Вираж...Голоса будет отбирать итальянский маэстро канешна,а организационное начало за нами..Все по контракту будет...прОтокол,сдал-принЯл,все,как полагается...
+3
0
+3
похожая ситуация была когда то и с Черезовым. тогда помню все смотрели и уговаривали его «ну стреляй же уже куда- нибудь». Алябьев прав, рисковать надо, но степень риска определяет сам спортсмен
+3
0
+3
Ну и сказал специалист! Может бегункам и лучше наматывать круги, но стрелкам уж точно нет!
+3
-1
+2
Ответ Olga_V
похожая ситуация была когда то и с Черезовым. тогда помню все смотрели и уговаривали его «ну стреляй же уже куда- нибудь». Алябьев прав, рисковать надо, но степень риска определяет сам спортсмен
Это был хит сезона и вошло в историю под названием "Стояк Черезова" название придумал Губерниев)))

http://www.youtube.com/watch?v=ejvEq5ItTuI
+2
0
+2
Ответ do not drink
Возможно в данном случае с Юрьевой он прав. Мне тоже показалось, что Катя ошиблась, сначала затянув первый выстрел, а потом выжидая. У нас с Анатолием с диванов лучше видимость была, чем с коврика Юрьевой, не говоря уж о функциональном состоянии.
Он прав, конечно, в случае с Юрьевой. Но это теперь мы знаем, что он прав. После гонки. А вопрос-то в чем. Вот она решила переждать ветер. Прошло 20 сек. Что теперь - стрелять? А вдруг подождешь пять сек и ветер притихнет.
И есть возможность попасть. И как определить, стрелять сразу или ждать "у моря погоды". Только на усмотрение спортсмена.
+2
0
+2
Скорости нет, Надо рисковать.
+2
0
+2
В эстафетах тоже нужно потихоньку искать костяк – определить двух «железных», кто точно побежит в Сочи.
----------------------------------------------------------------------
Я бы сказал: "определить вторую железную".
+3
-1
+2
Невозможно дать правильный совет. Спортсмен сам делает оценку из реальной обстановки. Цена промаха - примерно 25 секунд+дополнительная усталость. Дольше 25 секунд над одним выстрелом действительно нет смысла работать, а меньше - это может быть оправдано. Каждый сам определяет свою долю риска.
+3
-1
+2
Ответ Limka
Смотрите какие наши ребята красавцы) http://vk.com/anton_shipulin?w=wall-23333062_51407 фотосессия для CRAFT, Антон, Женя и Саша
очень красивые наши ребятки)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Поздравляю всех Настоящих Болельщикоффф русского биатлона с поистине триумфальным камбэком Русского Биатлонного Солнышка, Кати Юрьевой! Кстати, вполне ожидаем этот камбэк для компетентных болельщикофф, а не для безмозглых интернет-троллей, которые удивляются здесь, мол, не ожидали. Не ожидали - патамушта у вас в ваших безмозглых пустых башках - опилки))).... Бездарная,безмозглая и истеричная Секас сейчас наверно ссыт кипятком от зависти))) Как Я и предсказывал ранее, старпёрша Зайцева, эта старая полковая лошадь, капитально обос.ётся в этом сезоне, эта её медалька - чистая случайность, и старпёрша - ярко выраженная "декабристка", если вы, смешные хомячки, не в курсе))). Херр Мыльный Пузырь - некомпетентный проходимец, неужели вы, безмозглые интернет-дрочеры, опять ничего не поняли?! Нет, конечно, ибо в голове у вас опилки)))) В общем, всё отлично! Хе-хе. ЗЫ. А чем это таким Вилухина болела то? Что за тайны? Может организм очищала от допинга)))?
Как прокомментируешь её (Слепцовой) первое место на IBU
+1
0
+1
Ответ Batat
"Лучше один-два попасть и крутануть штрафы" - такая тактика-стартегия не всем подходит. ) Кто то уходит на круги и так там входит в раж,что сбивается со счёта и мотает и мотает )- надо силком оттуда выгонять)...да и силёнок не у всех хватает ,а кто то просто ленив и ему (ей ) в облом ).всех под одну гребёнку - это ж нонсенс:-)))
Это самое попытался Фуркад в смешанке сделать Не получилось.
+1
0
+1
Ответ trips
Так Анфиса так и бегала,что стрелять,если не можешь,а ноги работают.А вот у кого они плохо работают,а стрельба нормально.Им чего?Вон Ваня Черезов по моему две минуты простоял
Анфиса - это отдельная тема... С ней некорректно сравнивать наших биатлонисток сегодняшних потому что это небо и земля... Вот некоторые у нас Зайцеву великой называют... Видимо потому что не знают что была у нас Резцова раньше... Ее можно поставить в один ряд с Нойнер, Форсберг, Дизл, Пуаре и Вильхельм...и вписывать сюда Зайцеву - это очень дурной тон и отсутствие здравого смысла и ума...
+2
-1
+1
Ответ DimaNN
Тогда лучше вообще не стрелять а сразу на штрафные круги бежать...
Так Анфиса так и бегала,что стрелять,если не можешь,а ноги работают.А вот у кого они плохо работают,а стрельба нормально.Им чего?Вон Ваня Черезов по моему две минуты простоял
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Слушай реж,хочешь себя попробовать в оперном жанре...Сегодня мы подписали контракт с одним очень известным итальянским театром на постановку Аиды на Петровском...В хоре будет задействован и наш Вираж...Голоса будет отбирать итальянский маэстро канешна,а организационное начало за нами..Все по контракту будет...прОтокол,сдал-принЯл,все,как полагается...
Нет, Арш, моя специальность - документальное кино. Если, разумеется, ты не предлагаешь мне спеть. Кстати на НГ планирую быть в Питере. В ночь на 1-е "точно спою"! А что ты, к слову, думаешь о кафе "Миндаль" - Английская набережная, 26? Бывал?
+1
0
+1
Зашёл я сегодня на форум, небольшое есть "окно" по времени. И что я вижу? Опять одни и те же безмозглые интернет-д.рочеры опять пукают. На этот раз осуждают и клеймят бедолагу Калину, хе-е))))

То сопли и слюни эти дро.челидзе пускают, надеясь на бездарного и истеричного Секаса и старую полковую лошадь по кличке Зайка, которая капитально обкакается в этом сезоне.

Теперь "осуждамс" в сторону девушки, которая сделала ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. Поймите вы, бесполезные придурки, вот вы тупо сутками сидите в инете и пердите, а биатлон для Калины - это её жизнь и профессия. И что ей делать, когда места в сборной занимают не пойми кто. Вот, опять Секас в сборную призывают))). Эта пилять безмозглая минимум 2 года чужое место занимала. Из-за Секаса, Старых на 1 год позже в сборной появилась, а это 1года её жизни в самой успешном для спорта возрасте!

И по поводу того, кто кому что должен. Во-первых, Калина уходит в дружественную Беларусь, а не к супостатам. Домрачева ушла, и что, она враг теперь? Ну вы при.дурки))) А во-вторых, её родители всю жизнь платили налоги в этой стране, а для чего они платили? Что бы государство хоть чуть-чуть полезное сделало для их детей. Никому Калина не должна, никаких законов она не нарушала.

Так что пердуны вонючие, не ваше дело, кто куда перешёл. Вы - только пердящие безмозглые ничтожества)))))

))))
+2
-1
+1
Уверенности нет – рискуй. Как Даша, как Тура, как Кузьмина…
-----------------------
а Зайцева что уже в этот список не входит?Если уж на то пошло,то ДД,Флатланн и Зайцева.
+2
-1
+1
Смотрите какие наши ребята красавцы)
http://vk.com/anton_shipulin?w=wall-23333062_51407
фотосессия для CRAFT, Антон, Женя и Саша
+1
0
+1
Две звездочки, три звездочки, лучше, конечно - пять звездочек...Нам бы в биатлоне трояшечку, двояшечку и единичку. Ребята-то мотивированы как никогда!
+1
0
+1
Включите Алябьева в Олимпийский штаб,он так много всего знает,он такойумный.
+1
0
+1
Ответ rejisser
Ну, это не совсем новое заведение. Кавказская кухня. Впрочем, не будем делать рекламу. Лучше помолимся о безветренной погоде в эти дни. К слову, могу снять док. фильм о совместной постановке оперы. Надо только инвесторов найти. Что-то мы - не совсем о биатлоне. Или мне кажется?
Это вполне возможно,тк помимо города,финансировать будут это мероприятие и частные фонды...Можно это будет обсудить,ближе к смете расходов...А насчет биатлона не согласен...Я бы был не я,если бы по ходу не пнул СБРу...Пусть это будет ей прямым укором,по тому,как надо работать с болелами...
0
0
0
он серьезно так и говорил: "двадцаточка", "четверочка", "шестерочка"?..
0
0
0
Это самое попытался Фуркад в смешанке сделать Не получилось.
не,ну Фуркад просто,в тот день ,когда смешанка проводилась , плохо до пяти считал,из за этого всё. А то бы он и 10 кругов отмотал-с него б не сталось)
0
0
0
Зачетный бред)
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий