Владимир Аликин: «Разделение команд на группы сыграло злую шутку»

Бывший тренер мужской сборной России Владимир Аликин после шестого места российской команды в смешанной эстафете в Эстерсунде заявил, что подготовка спортсменов была неправильной.

«Сильно огорчаться не стоит – впереди весь сезон. Впрочем, наши спортсмены выступили плохо – на каждом этапе проиграли по минуте ходом.

Сезон изначально был построен неверно. Разделение команд на группы сыграло злую шутку – национальная команда должна быть едина. Но больше всего смущает обилие руководителей, которые давят и нервируют тренеров», – цитирует Аликина «Советский спорт».

Fantasy Biathlon-2013/2014. Олимпийский сезон: собери команду и выиграй призы от сборной России

Материалы по теме


69 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А я согласна с Аликиным. Группа создалась как альтернатива основной команде и ничего хорошего из этого не вышло.

Если бы Черезова сразу взяли на ЦП, то никакой группы не образовалось бы. И Антону бы некуда было бы уходить. Разброд и шатания и теперь у Лопухова до хрена советчиков и полагаю Польховский будет постоянно вмешиваться. Думаю, что Шипулин это как раз его кандидатура в СЭ.
Нелепый состав и нелепый исход.
И это только начало... Боюсь что так на все гонки " просмотры", понятные только кому-то будут...
+9
-1
+8
Лишнего народа при команде действительно много!
+6
0
+6
Что значит - неправильное деление? Да у нас в биатлоне спортсменов немеряно. Их же нельзя всех на одного тренера нагрузить.
Тренировать группы по 10-20 спортсменов - бред.
Никуда от разных групп не денешься. Оно, кстати, везде существуют. И в лыжах, и в коньках, и в фигурном катании. Это совершенно не мешает выбирать лучших.
При всем моем уважении к Аликину, эти его слова - ахинея.
+4
0
+4
Впрочем, наши спортсмены выступили плохо – на каждом этапе проиграли по минуте ходом.
-----------------------
ну вот зачем врать???девчонки да,много,по 40сек слили,а у Волкова 22,Антона 36,это при том,что он зашёл на штрафы и в общем-то изначально ни на что не претендовал.По разделению команд согласен,такое делать не с нашим счастьем,одеяло не то что тянуть будут,а разорвут его в клочья.
+4
-1
+3
Ответ Koza Dereza
СЭ - это что? северная эфиопия?
это газета,в которой пишет Вайцеховская.
+3
0
+3
Ответ anty
Из такой продолжительной беседы Вы никак не поняли, что я ровно об этом? ))) Естественно, если бы победа нужна была бы любой ценой, то поставили бы Устюгова, Малышко или Логинова. И не я ли Вам писал, что хотят опробовать всех, потому и распределили по гонкам, даже пытался пояснить логику распределения, как её понимаю? Уже отсюда состав не был "нелепым", а имел свой смысл. Нелепым он мог показаться Вам из соображений непременной победы....Но все это не нивелирует и другого моего утверждения - с таким мужским составом гонку можно было выиграть, если бы женский хотя бы не провалился. И логика, давайте попробуем кого-нибудь, лишь бы кого, на женских этапах, потому что у парней слабачки (??), не проходит, это как раз был бы изначальный настрой на поражение. Если это послание дойдет, попробуйте все-таки понять, что это две стороны одной медали выбора состава на эстафету - наработки по парням, и сохранение шансов на успешное выступление команды в целом выбором сильнейшей на данный момент женской пары.
Послание дошло )))
Состав ставили думаю без четких каких-то планов. Вот и все. А сказать после гонки можно все что угодно. Не я одна не поняла почему состав именно такой. Ну да бог с ним, уже все прошло...
+3
0
+3
Ответ anty
А у меня нет, например, полной уверенности по Гараничеву, тогда как? Снять Волкова c Черезовым с этапов и не допускать Лапшина, чтобы Женю не мурыжыли? )))
Снять Волкова c Черезовым с этапов и не допускать Лапшина, чтобы Женю не мурыжыли? )))
------------------------------------------
Немножко не так. Просто ставят в гонки как-то неровно, это не даст объективной картины. Вот с Черезовым именно так и происходит. Для многих претендентов, не основных рваные этапы получаются. Не дают все гонки этапа провести, потому что основная не шестерка а восьмерка получилась. В итоге объективной картины не получить. Из- за этого возможны ошибки в выборе и ротации. Как-то так..
+3
-1
+2
Ответ anty
Если бы Зайцева не ушла на круги (что вообще никто ожидать не мог, даже отъявленные пессимисты), команда вполне поборолась бы за медали. Так что "нелепый" это излишне и некорректно....А насчет того, что я занимаюсь "оправданиями" - отнюдь, просто я, наверное, более склонный к объективному анализу человек...Когда в прошлые сезоны шли дискуссии о разрушительной роли Пихлера в российском женском биатлоне, я высказывался вполне жестко и определенно..Что теперь, ситуация такова, какова она есть, улучшения будут проходить медленно, и то если будут в правильном направлении двигаться.
более склонный к объективному анализу человек..
-------------------
Тоже самое могу сказать и про себя. У вас мне кажется все таки иллюзии присутствуют)))
Насчет женщин я писала, что на данный момент у нас нет женщин, ни новых ни "старых", которые способны на высокие результаты. И ни Пихлер, ни Королькевич, ни Селифонов, ни Хованцев никто не поможет. Так сложилось

Никакой разрушительной роли Пихлера не вижу. Пройдет несколько лет и появятся другие женщины, способные побеждать. Такой период сейчас.
+2
0
+2
Ответ anty
Начинать дискуссию о Пихлере теперь уже смысла не вижу. История не имеет сослагательного наклонения, и теперь уже не докажешь, что многое могло быть по-другому. Те, кто мог бы сегодня побеждать (хотя бы в эстафетах) дисквалифицировались, ушли из спорта или просто постарели на три года без должного прогресса. Но это только мое мнение. И, боясь показаться занудой, тем не менее еще раз - "нелепый" это термин не для объективного анализа, это только лишь эмоциональная оценка причем пост-фактум. )
"нелепый" это термин не для объективного анализа,
------------------
Синонимы слова нелепый - бессмысленный, бестолковый, вздорный, пустой, несвязный, нескладный, не соответствующий представлениям о здравом смысле, разуме.
Как раз для объективного анализа. Состав, другими словами ( если вам не нравится слово " нелепый") несуразный, непонятный. Объяснили бы тогда почему такой? Что там делал Шипулин ?
И не постфактум. Я и до этого сразу высказала мнение о составе как о более чем странном..
А в ветках про женщин я никогда не пишу, неинтересно,... потому что абсолютно бесполезно на данный момент сотрясать клавиатуру. Если у мужиков есть потенциал и хорошие возможности, надо только правильную стратегию вести, чем Лопухов грешит. То у женщин абсолютная безнадега, как не бежали, так и не побегут.. может и побегут чуть-чуть лучше относительно себя самих прошлогодних, но до призов как до Парижа(((
+2
0
+2
Ответ anty
Нелепый состав и нелепый исход. -------------------------- И к чему такая категоричность? Если требовалось победить, то у девушек лучших просто нет. Алексей свой этап провел нормально. А Шипулин...да, есть вопросы, но намазать мог любой (Устюгов, Малышко, Логинов разве не бегали на круги? Или бы Вы предложили Гараничева с Черезовым?). Да и не сильно Антон упирался, имяя такое отставание.........То, что девушки загружены и бегут слабо в данный момент, никакими комбинациями состава не исправишь.
.То, что девушки загружены и бегут слабо в данный момент,
--------------------
И чего это наши девушки загружены и не бегут в данный момент?
Чего это другие бегут? не загружены или из другого теста сделаны?
Вы, простите любитель розовых соплей, у вас всегда все прекрасно. Почему вы никогда не смотрите правде в глаза и призываете всех не паниковать и какой-то у вас подозрительный оптимизм всегда.
Я вовсе не паникую, я не тренер и мне за это не попадет, но очевидно, что команда хуже чем все остальные команды претенденты.
Но конечно у вас всегда есть оправдания. Они под загрузкой и не форсируют форму, а все остальные просто дураки и им пофиг ОИ.
Вы мне напоминаете советского чиновника, у которого всегда все хорошо, как раньше было -" Верной дорогой идем, товарищи!!! Урааааааааааааааааааааааа! !
+4
-2
+2
Ответ Водопад
А я согласна с Аликиным. Группа создалась как альтернатива основной команде и ничего хорошего из этого не вышло. Если бы Черезова сразу взяли на ЦП, то никакой группы не образовалось бы. И Антону бы некуда было бы уходить. Разброд и шатания и теперь у Лопухова до хрена советчиков и полагаю Польховский будет постоянно вмешиваться. Думаю, что Шипулин это как раз его кандидатура в СЭ. Нелепый состав и нелепый исход. И это только начало... Боюсь что так на все гонки " просмотры", понятные только кому-то будут...
Нелепый состав и нелепый исход.
--------------------------
И к чему такая категоричность? Если требовалось победить, то у девушек лучших просто нет. Алексей свой этап провел нормально. А Шипулин...да, есть вопросы, но намазать мог любой (Устюгов, Малышко, Логинов разве не бегали на круги? Или бы Вы предложили Гараничева с Черезовым?). Да и не сильно Антон упирался, имяя такое отставание.........То, что девушки загружены и бегут слабо в данный момент, никакими комбинациями состава не исправишь.
+2
0
+2
Ответ BePoSiTiVe
что, каких руководителей? Кущенко в Перми, судя по фэйсбуку Богалий, а Нагорных вряд ли в Остерсунде без него. Тренеры же не руководители?
это оттуда же как и "проиграли минуту ходом на каждом этапе". с потолка
+3
-1
+2
Ответ anty
И кстати, заметьте, речь шла об эстафете изначально, но все-равно Вы зацепились за слова о Черезове и выдали очередную эмоциональную тираду со множеством смайликов и вопросительных знаков.......Мне уже интересно, а каким эпитетом Вы охарактеризовали бы эстафету, если бы в нее включили Черезова? )) Только не говорите, что высказывались "за", это было уже после объявления состава )))
Лень искать свой комментарий.. Я писала как раз перед эстафетой, что надо ставить Черезова.
+3
-1
+2
Ответ anty
Надо 4-5 возможных кандидатов готовить и настраивать.... Всем понятно кто они и все таки идет какая то возня ненужная. ------------------------ Так надо все-таки шестерых, а не пятерых, и тем более, не четверых. И если "ни Цветков, ни Черезов, ни Маковеев, ни Лапшин, ни Волков" в сборную не попадут, то кто же тогда шестым будет ?)))
Шипулин, Малышко, Устюгов, Логинов, Гараничев. ( Волков)
Вот шестерка. Других не вижу никого.
Цветков немножко не дорос, не в смысле возраста конечно.
Очень зеленый еще и время его придет.
Логинов вполне дорос.
На ОИ четыре бегут в связке если не ошибаюсь.
Вот четверо первых и побегут. Тут даже без вариантов.

В ИГ надо смотреть по ходу конечно, у кого какая стрельба будет.
+3
-1
+2
Ответ maxeLL
Впрочем, наши спортсмены выступили плохо – на каждом этапе проиграли по минуте ходом. ----------------------- ну вот зачем врать???девчонки да,много,по 40сек слили,а у Волкова 22,Антона 36,это при том,что он зашёл на штрафы и в общем-то изначально ни на что не претендовал.По разделению команд согласен,такое делать не с нашим счастьем,одеяло не то что тянуть будут,а разорвут его в клочья.
Думаешь, он сидел с калькулятором и вычислял, вычитал штафкруги и пр? Сказал навскидку, это не пошаговый анализ, а впечатлениею от гонки, тем более, что изменятн 20 сек или 24 в этом контексте?
Разделение - имхо, пока еще рано судить. Разорвут в клочья одеяло или будут работать на результат - зависит от тренеров, принимающих решения по составу
+2
0
+2
Ответ anty
Алексей свой небольшой шажок к Олимпиаде сделал - не завалил этап в этой провальной эстафете, как бы подтвердив мнение о себе, как о крепком эстафетчике. И Лопухов тут же поспешил высказаться насчет "основного запасного". Если Алексей пробежит ИГ лучше Ивана, его шансы определенно возрастут.....Но еще будет Анси.
Алексей свой небольшой шажок к Олимпиаде сделал
--------------------
Очень рада за Лешу. испытываю к нему симпатию.
+2
0
+2
Ну вообще ведь разделения никакого не было, сборная одна, просто Антон на месяц из нее свалил, вот и все разделение.
А спортсмены не попавшие в основу теперь что тренироваться не должны?
+4
-2
+2
Ответ maripous
Всё никак не угомонятся с говнометанием в Черезова. Там ещё никто не отобрался на олимпиаду, не только Черезов. Кандидаты в олимпийскую команду будут рассматриваться на протяжении всего срока до формирования команды (и Черезов в том числе).
Наставили колов-то ))) успокоились?))
Не читайте, вам вредно это читать. Правду никто не любит..
Но что ж поделать...
+3
-1
+2
Уж не знаю с чего такие выводы. По-моему хоть 10 групп сделай, если все будут работать хорошо - результат будет.
+2
0
+2
Почему же тогда раньше молчали? Аликин всё-таки не последний человек в биатлоне... Хорошо ещё, что после первой гонки на 1 этапе об этом сказал. А если бы наши выиграли?..:)
+2
0
+2
Началось. А всего-то проиграали первый старт.
+2
0
+2
Ответ Водопад
Спасибо, давайте дружить -:) Я Вас добавила в друзья )))
Почту за Честь! Взаимно! ))
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Дайте уж спортсменам хоть этап полностью отбегать. Заколебали со своими умными выводами. Вчера кричали про ужос во второй женской сборной, которая уже сегодня нормально пробежала.
*Позавчера и вчера вместо вчера и сегодня - соответственно.
+1
0
+1
Ответ Другая_
Ну вообще ведь разделения никакого не было, сборная одна, просто Антон на месяц из нее свалил, вот и все разделение. А спортсмены не попавшие в основу теперь что тренироваться не должны?
Как же не было, когда было.Такие соревнования за отбор в сборную устроили,что в Сочи,что в Эстерсунде - мама не горюй.Отбор бывает всегда,но когда все в одной команде,то, во-первых, никто не сможет форсировать свою подготовку втихаря от старшего тренера,во - вторых,контрольные гонки проводятся тихо,спокойно,без привлечения крапивного семени,то бишь российских чиновников.
+1
0
+1
Ответ Водопад
Анти, специально для Вас ))) Вью вышло после нашей с вами беседы. Про состав конкретно и для чего это делалось... однозначно не для победы... Селифонов отвечает.. — Вышло так, что у женщин стартовала едва ли не сильнейшая двойка, а у мужчин больше экспериментальная. Значит ли это, что задача выиграть не являлась первостепенной? — В общем, да. Наработка и проверка были важнее. До нового года нас ждут еще эстафеты в Хохфильцене и Анси. В обеих гонках продолжим экспериментировать, проверять спортсменок.
Из такой продолжительной беседы Вы никак не поняли, что я ровно об этом? ))) Естественно, если бы победа нужна была бы любой ценой, то поставили бы Устюгова, Малышко или Логинова. И не я ли Вам писал, что хотят опробовать всех, потому и распределили по гонкам, даже пытался пояснить логику распределения, как её понимаю? Уже отсюда состав не был "нелепым", а имел свой смысл. Нелепым он мог показаться Вам из соображений непременной победы....Но все это не нивелирует и другого моего утверждения - с таким мужским составом гонку можно было выиграть, если бы женский хотя бы не провалился. И логика, давайте попробуем кого-нибудь, лишь бы кого, на женских этапах, потому что у парней слабачки (??), не проходит, это как раз был бы изначальный настрой на поражение. Если это послание дойдет, попробуйте все-таки понять, что это две стороны одной медали выбора состава на эстафету - наработки по парням, и сохранение шансов на успешное выступление команды в целом выбором сильнейшей на данный момент женской пары.
+1
0
+1
Ответ anty
Вот тут соглашусь. Я полагал, что Цветкова поставят на ИГ, а Черезова на спринт....Но к эстафете это отношения не имеет....И в отношении Ивана чувствуется игра. Выскажу предположение - под давлением Польховского его взяли на этап (предполагали брать 7), под давлением Лопухова ( не слишком приветствующего его возвращение) поставили в ИГ, сведя шансы к минимуму....Но это ничего. Возможно, он и соберется в этой ИГ. В любом случае, будет Анси, где кто-то будет пропускать....Сможет закрепиться, честь и хвала, не сможет - ни нам с Вами его судить.
И в отношении Ивана чувствуется игра
----------------------
Абсолютно точно.. Польховский и Лопухов по поводу Ивана сейчас в неком противостоянии. Каждый тянет одеяло на себя, а в итоге Иван в невыгодном положении. Если провалит ИГ, то это для него будет ударом и доказывать будет еще сложнее.
Не нужен он Лопухову, а его навязывают ему.

поставили в ИГ, сведя шансы к минимуму..
---------------------------------------------
Вот вы и близки к истине. Я и писала про напрасные потуги, все равно отстоять себя он может только бегая и бегая и не озираясь ни на что. Ему не дадут это сделать, потому как претендентов куча и всех надо смотреть.
Я считаю это очередная ошибка, распыление.... не сейчас за 2 месяца до игр надо это делать. Надо 4-5 возможных кандидатов готовить и настраивать.... Всем понятно кто они и все таки идет какая то возня ненужная.
Для меня очевидно, что ни Цветков, ни Черезов, ни Маковеев, ни Лапшин, ни Волков ( хотя вопрос), в Олимпийскую сборную не попадут, а их мурыжат и мурыжат тех кто уже можно сказать там.
+3
-2
+1
Ответ anty
Да ведь объяснение очень простое, на поверхности, и, собственно, в разных комментариях тренеров уже озвучено (и до гонки тоже). На этот особый этап (много гонок) взяли восемь человек, с тем, чтобы всем им дать пробежаться и всех попробовать. Вот и считайте от обратного - лидеры (Устюгов, Малышко, Логинов, естественно, должны бежать личные гонки, заслужили, плюс Волков - индивидуалку). Черезов пока не наработал на эстафету (стрельба), как и Цветков (ход). Вот и поставили Волкова, которого всяк (и правильно) наигрывают как запасного в эстафеты, и Шипулина, который вообще-то по большому счету, никогда не заваливал стрельбу в эстафетах и нормально выглядел в контрольной ходом..Не знаю, мне и до гонки этот выбор был понятен, и после гонки не считаю, что в мужской части что-то стоило менять....Менять в женской - это значит действительно было отказаться от борьбы до старта.
Черезов пока не наработал на эстафету (стрельба)
-------------------------------------------
А на индивидуалку он наработал, да? )))))) Просто смешно, если честно, но смех плохой на самом деле.
Просто очередная глупость. Если он среди своих провалился, то какой он будет на КМ, страшно представить.
Неужели третий-четвертый десяток( в лучшем случае) кого-то устроит и его дальше будут рассматривать как претендента на Олимпиаду в надежде что все изменится к ОИ???? Ну бред же...

Где вообще логика? У него и хода то нет. Его заранее ставят в ИГ, чтобы окончательно провалить и больше уже не возвращаться к его кандидатуре?
+3
-2
+1
Ответ заблокированному пользователю
Ваши, Сильная духом и Анти, диалоги читать: одно удовольствие! Знание темы, аргументы и главное - культура общения - респект! ))))
Спасибо!!! Очень приятно )))
+1
0
+1
Ответ Водопад
Спасибо!!! Очень приятно )))
Взаимно!! Знаете, говорят, хотела бы иметь таког друга/подругу! Слава Богу, в жизни у меня такие есть чего и ВАМ желаю!
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Взаимно!! Знаете, говорят, хотела бы иметь таког друга/подругу! Слава Богу, в жизни у меня такие есть чего и ВАМ желаю!
Спасибо, давайте дружить -:) Я Вас добавила в друзья )))
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий