Дмитрий Ярошенко: «Четырехлетняя дисквалификация за допинг – слишком жестоко»

Двукратный чемпион мира по биатлону Дмитрий Ярошенко прокомментировал возможное увеличение срока дисквалификации за допинг до четырех лет.

«Представьте, если у вас нет средств на протяжении двух лет или на протяжении четырех – есть разница? А если у тебя семья, которую ты должен кормить? А ведь ты должен не только как-то существовать, но и активно готовиться как спортсмен. Даже один год пропуска приводит к потере формы еще как минимум на год. Короче, четыре года – это катастрофа.

Я считаю, что четырехлетняя дисквалификация – слишком жестоко. И два года – жестоко, но хотя бы терпимо. Один год спортсмен отходит от стресса, а на следующий начинает работать с удвоенной энергией для того, чтобы доказать – он был сильным не потому, что применял запрещенные препараты.

– Вы один из немногих спортсменов, кто признал применение допинга и стал работать в антидопинговой программе.

– Я не говорил, что применял допинг. Я сказал, что в моей крови обнаружено запрещенное вещество и что доктор давал гарантию того, что препарат незапрещенный. Но раз такая субстанция была у меня обнаружена и меня признали виновным, я хотел принять участие в антидопинговом образовании молодых спортсменов.

Показательным был случай при рассмотрении моего дела. Решение выносили не бывшие спортсмены, а функционеры – люди, которые, возможно, только в юности занимались спортом. И вот сидит такой чиновник, смотрит на тебя, улыбается и говорит: «А я прошу у уважаемых коллег для него четыре года дисквалификации». А ты думаешь: у человека рушится судьба, а функционер самоутверждается», – рассказал Ярошенко в интервью «Спорт-Экспрессу».

Материалы по теме


65 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Cruz
И еще! Почему так слабо работал внутренний допинг-контроль? Ни разу не обнаружил следов допинга в многочисленных пробах? Значит хотели скрывать и скрывали злонамеренно. По заслугам и получили!
Ага: Врач колол (попрошу заметить - это не таблетка!), допинг контроль не находил, тренеры не знали... Виноват спортсмен!!! Вам не кажется что где то сбой?)
+8
0
+8
"Преступник, нанесший увечья другому человеку, может получить меньше четырех лет тюрьмы. Спортсмен, возможно, по ошибке применивший запрещенное вещество, фактически получает четыре года изоляции. С гуманитарной точки зрения эти поступки несопоставимы".

Это точно.
+8
-1
+7
Ответ murmur
Я не говорил, что применял допинг. Я сказал, что в моей крови обнаружено запрещенное вещество и что доктор давал гарантию того, что препарат незапрещенный. Но раз такая субстанция была у меня обнаружена и меня признали виновным, я хотел принять участие в антидопинговом образовании молодых спортсменов. -- И нашим, и вашим это называется
ну ведь он об этом и говорил, что в его крови был обнаружен допинг, а не то, что он его принимал добровольно.. по крайней мере, я помню именно такие слова
+7
-1
+6
Интервью человека, убежденного в том, что допинг - это не вина, а беда, свалившаяся неизвестно откуда. И говорит о семье и судьбе, которую рушат какие-то злодеи, а не он сам. Не вызывает уважения.
+11
-5
+6
Ответ Cruz
когда намекнули,что надо искать,да на что внимание обращать (говорят с российской стороны и заложили),так сразу и поймали такие слухи ходили ========================================== Ну так исходя из вашей логики - раз заложили свои, значит они знали о том, что принимали именно запрещенные средства. Об этом и речь - зачем сейчас прикидываться, что якобы ничего не знали!
принимали как бы кардиопротектор
захаров их югры говорил после скандала "два года его принимали ,все было нормально,а сейчас кричат что ЭПО"
вы думаете там низшим звеньям всем прям по полочкам разложили всю подноготную? ага,щас
но это не снимает со спортсменов ответственности,они не детсад ясельной группы,чтобы не задавать самим себе вопросов
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
а вообще не принимать не пробывали? :)), хотя я не верю что в большом спорте все чистенькие - ИМХО
Чего не принимать? Что прописывает доктор-профессионал?....Вы бы сами отказались, будучи спортсменом?
Или, помимо всего прочего, спортсменам надо заканчивать медицинские институты, что бы жить без докторов.
+6
-1
+5
Четырехлетка придумана для Бьерндалена и Фуркада.
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Ты пошто Ямайку не любишь? Жулики везде одинаковые, и в Канаде в том числе. Вот когда ВСЕ ВИНОВНЫЕ ГАРАНТИРОВАННО будут наказываться, тогда я не против пожизненной дисквалификации.
А пока система антидопа хромает на все четыре ноги, карающим топором махать нужно без фанатизма.
+5
-1
+4
Ответ Cruz
Спортсмены высокого уровня должны быть профессионалами до конца. Спортсмен должен сам изучить что за препарат он принимает, его состав, входимость в список запрещенных веществ. Нельзя слепо доверять докторам, своя голова на плечах должна быть!
Не смешите публику, все биатлонисты и лыжники применяли этот "кардиопротектор" Курочкина. Наверняка по договоренности с IBU, FIS, WADA должны были быть наказаны известные, титулованные спортсмены в количестве, не превышающем 3-х человек от федерации, иначе грозила дисквалификация всей федерации, кстати, как просил Пихлер.
АЮЯ оказались козлами отпущения, как впрочем Чепалова, Дементьев и Матвеева.
+4
0
+4
Дмитрий искупил сполна, причем не только за свои ошибки. И раз за разом обвинять его... Кхм...

+4
0
+4
Ответ Cruz
Я не говорил, что виноват только спортсмен. Но вот я ,например, спортсмен, и я принимаю уколы какие то в вену. Чтобы развеять сомнения, я бы пошел на сознательный внесоревновательный допинг-контроль. И тест должен был выявить допинг, а я перестать принимать этот препарат. Почему этого не случилось? Не потому ли, что спортсмен и доктор просто хотели скрыть прием препарата и не попадаться допинг-контролерам.
Но вот я ,например, спортсмен, и я принимаю уколы какие то в вену. Чтобы развеять сомнения, я бы пошел на сознательный внесоревновательный допинг-контроль. И тест должен был выявить допинг, а я перестать принимать этот препарат.
==============
да вы в этом примере не спортсмен, а честный пионэр ))

совсем не в курсе той истории,что такую наивь пишете? не ловили тогда этот рЭПО
ни внутри,ни снаружи,ни русада,ни вада
когда намекнули,что надо искать,да на что внимание обращать (говорят с российской стороны и заложили),так сразу и поймали
такие слухи ходили
+5
-1
+4
Ответ Cruz
Споткнулся??? Прием допинга теперь так называется? А я то считал это спортивным преступлением. А некоторые страны трактуют его как уголовное!
А я то считал это спортивным преступлением. А некоторые страны трактуют его как уголовное!
===========
ну италия например трактует
они посадили этого своего ходока,который перед ои в лондоне смотался в турцию и купил там ампулы с эпо и попался потом на этом?
да вроде жив здоров и в тюрьме не сидит
вот то-то и оно
+3
0
+3
Ответ murmur
Но воспринимали это как чуть ли не полное признание, противопоставляя поведение девушек. По мне так уж не юлить , пытаясь угодить всем
воспринимали
--------
вооот! воспринимали кто как хотел...
а по поводу "угодить всем" - что ему с этого? не жарко, не холодно..
+4
-1
+3
Ты пошто Ямайку не любишь? Жулики везде одинаковые, и в Канаде в том числе. Вот когда ВСЕ ВИНОВНЫЕ ГАРАНТИРОВАННО будут наказываться, тогда я не против пожизненной дисквалификации. А пока система антидопа хромает на все четыре ноги, карающим топором махать нужно без фанатизма.
Ставлю свою подпись под вашим комментарием 06:40 :)
+3
0
+3
Ответ Cruz
То что принимали допинг не все (уверен в Зайцевой, Черезове) - и говорит о делении спортсменов на настоящих профессионалов и "наивных халявщиков" псевдо-профессионалов
Лихо Вы поделили))) Вот она цена боления... Побеждаешь - ура, молодец. Споткнулся - халявщик, псевдо-профессионал... Вот только халява то в чем???
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
ну как же: они ж ничего никому не должны (с)
Так в том и дело - как мы - так и они!!! Мы им должны это, должны то, должны сё... а они "никому ничего не должны..." замкнутый круг.
+3
0
+3
Ответ Cruz
Спортсмены высокого уровня должны быть профессионалами до конца. Спортсмен должен сам изучить что за препарат он принимает, его состав, входимость в список запрещенных веществ. Нельзя слепо доверять докторам, своя голова на плечах должна быть!
А еще должен быстро бежать, метко стрелять, ни на что не жаловаться... А потом удивляемся, что спортсмены срываются... не мудрено знаете, когда "долги" со всех сторон вешают!
+3
0
+3
Ответ vladimir iv
Интервью человека, убежденного в том, что допинг - это не вина, а беда, свалившаяся неизвестно откуда. И говорит о семье и судьбе, которую рушат какие-то злодеи, а не он сам. Не вызывает уважения.
Это интервью ребенка, а не взрослого человека... Смешно читать, про то, как он был не в курсе, что ему вводят... Как и нелепы любые намеки на доктора... Ни один врач по своему усмотрению без санкции свыше не станет что-то там кому-то вводить... Просто ему от этого никакой выгоды, одни проблемы!
+4
-1
+3
Ответ LOKO-82
Не смешите публику, все биатлонисты и лыжники применяли этот "кардиопротектор" Курочкина. Наверняка по договоренности с IBU, FIS, WADA должны были быть наказаны известные, титулованные спортсмены в количестве, не превышающем 3-х человек от федерации, иначе грозила дисквалификация всей федерации, кстати, как просил Пихлер. АЮЯ оказались козлами отпущения, как впрочем Чепалова, Дементьев и Матвеева.
Это вы не смешите. Утверждая, что ВСЕ принимали. Не все, уверен.Я помню интервью Зайцевой сразу после скандала, где она прямо сказала, у каждого был выбор.
"Я не могу говорить за всю нашу национальную команду. Вообще, каждый спортсмен ответствен за то, что он принимает, и понимает, на что идёт. Понимаю, что мои слова покажутся кому-то очень антироссийскими, но это моё мнение. Что же касается меня, я всегда знаю, что беру у своего доктора, и полностью несу за это ответственность. "
Вот сравните эти слова и слова Димы, которые цитируются в этой новости
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
4 года самое то! И призовые отбирать за два предыдущих года!
Нойнер ушла вовремя )))
+3
0
+3
Ответ olesy
ну ведь он об этом и говорил, что в его крови был обнаружен допинг, а не то, что он его принимал добровольно.. по крайней мере, я помню именно такие слова
Да, а трактуют их многие именно так, как в этом вопросе.
+2
0
+2
Ответ Cruz
Я не говорил, что виноват только спортсмен. Но вот я ,например, спортсмен, и я принимаю уколы какие то в вену. Чтобы развеять сомнения, я бы пошел на сознательный внесоревновательный допинг-контроль. И тест должен был выявить допинг, а я перестать принимать этот препарат. Почему этого не случилось? Не потому ли, что спортсмен и доктор просто хотели скрыть прием препарата и не попадаться допинг-контролерам.
А мне кажется что все не так просто... А зачем тогда допинг? Ну если сознательно и прятаться от своих - то что делать с ВАДой, которая проверяет всех победителей и призеров? Нашли то у них не средства скрывающие прием допинга, а непосредственно сам допинг...
+2
0
+2
Ответ Lize
Чего не принимать? Что прописывает доктор-профессионал?....Вы бы сами отказались, будучи спортсменом? Или, помимо всего прочего, спортсменам надо заканчивать медицинские институты, что бы жить без докторов.
А Вы верите, что спортсмен - заметьте - взрослый человек, и не в курсе, что доктор прописал? Тогда наказание 4 года - доктору и отстранение от практики - наверное как-то так.
+3
-1
+2
Ответ Cruz
Споткнулся??? Прием допинга теперь так называется? А я то считал это спортивным преступлением. А некоторые страны трактуют его как уголовное!
А я не официальный орган, как хочу так и называю, и как это называете Вы меня вообще ни разу не интересует...а поскольку вопросов это дело оставило у меня больше чем ответов, обвинять спортсменов совсем воздержусь.
+2
0
+2
Ответ Cruz
Что за глупости? Вы что считаете, что все кто побеждают сидят на допинге?
Нет, нет, нет... Я вообще не об этом! Я не про допинг, я про количество "должен", которое Вы употребили, (должен быть профессионалом, должен изучить(с))
+2
0
+2
Ответ Cruz
Это вы не смешите. Утверждая, что ВСЕ принимали. Не все, уверен.Я помню интервью Зайцевой сразу после скандала, где она прямо сказала, у каждого был выбор. "Я не могу говорить за всю нашу национальную команду. Вообще, каждый спортсмен ответствен за то, что он принимает, и понимает, на что идёт. Понимаю, что мои слова покажутся кому-то очень антироссийскими, но это моё мнение. Что же касается меня, я всегда знаю, что беру у своего доктора, и полностью несу за это ответственность. " Вот сравните эти слова и слова Димы, которые цитируются в этой новости
Ну так у Зайцевой всё под контролем, а вот Альбина, уж на что мудрая женщина и та попалась на обман.
А вообще, поживем, увидим. И на старуху бывает проруха.
+1
0
+1
Ответ LOKO-82
Ну так у Зайцевой всё под контролем, а вот Альбина, уж на что мудрая женщина и та попалась на обман. А вообще, поживем, увидим. И на старуху бывает проруха.
Тут уместнее не слов "обман", а слово "халява". Когда у Ярошенко, например, ни с того ни с сего поперли результаты, он не мог не понять, что этот кардиопротектор явно штука не простая.
Впрочем не могу все повесить на спортсменов, чистоплотностью в таких вещах у нас мало кто отличается. Вот тренер ходоков Чегин общепризнанный герой, хотя ловят его подопечных скопом. Пока медали завоевываются больше никого ничего не волнует.
+1
0
+1
Ответ Светоч-ка
Но вы не спортсмен. "Я бы, я бы"... Каждый совершает ошибки, допускает непростительные промахи. Мы доверяем врачам, как будто это особые люди, честные, бескорыстные, грамотные, беззаветно служащие своему делу. Конечно, есть и такие, но их единицы на сотню, как в любой профессии или специальности. Считаю, что отвечать должен не только спортсмен. Если принимает допинг сам, должен срабатывать внутренний допинг-контроль. Если дает врач - и тишина - имеет место сговор (врач + тренер + руководство). Спортсмен, действительно, может и не знать, что именно ему колют или под видом чего.
Отвечал и не только спортсмен. Были уволены доктора Дмитриев и Лагуточкин. К сожалению более высокие чины не пострадали. О мести в отношении профессора Курочкина ничего не сообщается )
+1
0
+1
Ответ Светоч-ка
Но вы не спортсмен. "Я бы, я бы"... Каждый совершает ошибки, допускает непростительные промахи. Мы доверяем врачам, как будто это особые люди, честные, бескорыстные, грамотные, беззаветно служащие своему делу. Конечно, есть и такие, но их единицы на сотню, как в любой профессии или специальности. Считаю, что отвечать должен не только спортсмен. Если принимает допинг сам, должен срабатывать внутренний допинг-контроль. Если дает врач - и тишина - имеет место сговор (врач + тренер + руководство). Спортсмен, действительно, может и не знать, что именно ему колют или под видом чего.
Все верно, только руководству СБР видимо оказалось очень выгодно представить "крайними" атлетов, да врача, который точно не при чем! В чем может быть выгода доктора?
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Однако привет Канаде. Разве это я включил кокаин в список запрещённых препаратов? А ведь девушка реально на два года может быть выброшенной из спорта. А если бы это случилось в 2015-м, то на четыре.
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий