Владимир Барнашов: «После этапа Кубка мира в Анси станет уже ясно, кого будем готовить к Сочи-2014»

Председатель тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Барнашов рассказал о принципах отбора в сборные России на этапы Кубка мира и Олимпийские игры-2014 в Сочи.

«Для отбора на первые этапы Кубка мира будут проведены контрольные старты, которые пройдут в непосредственной близости от официальных соревнований. Хотя и это тоже пока еще проект, который будет обсуждаться на тренерском совете.

Но уже сейчас можно сказать, что все те спортсмены, которые сейчас работают в четырех группах, будут участвовать в международных стартах. Нужно только определить, кто побежит на этапах Кубка IBU, а кто – на этапах Кубка мира. По ходу первых трех этапов будет происходить ротация – те, кто хорошо проявит себя на Кубке IBU, получат приглашения в основной состав.

После этапа Кубка мира в Анси станет понятно, кого следует планомерно готовить к Олимпийским играм. Часть спортсменов начнет тренироваться к январским этапам Кубка мира, а все остальные отправятся на старты в Ижевск. По результатам в женскую и мужскую команды добавятся по два кандидата.

– А права Чудова, Черезова и Максимова будет отстаивать Валерий Польховский?

– На сегодня в мужской команде есть четыре лидера, которые успешно выступали в прошлом сезоне. Сейчас задача тренерского штаба – подобрать еще двух кандидатов, которые должны составить конкуренцию. Хотя и эти четверо еще должны доказать, что они остаются лидерами. Задача одна, и Валерий Николаевич не собирается соперничать с Лопуховым.

Польховский просто взял кураторство над группой из трех человек, которые готовятся за счет Тюменской области. Эти ребята много сделали для российского биатлона, и просто вывести их из борьбы за участие в домашней Олимпиаде было бы неправильно. Теперь все зависит от них самих», – рассказал Барнашов в интервью Team Russia-2014.

Материалы по теме


147 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вместе с Барнашовым впереди паровоза бежать не буду и четверку лидеров в мужской Dream Team пока не выделяю (всё-таки по прошлому сезону не совсем корректно говорить о том, что эти же люди будут лидерами сборной в нынешнем).

Но буду счастлива, если на Олимпиаду отберутся у парней - Дима, Саша, Ваня, два Жени, Антон; у девушек - три Оли, Кати - Юрьева и Глазырина, Света!)
+10
-1
+9
выиграв масс-старт в Пюттлингене!! ================== И что?Вот надо же,какой молодец.
да, МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Получив такую травму на роллерах, он вообще не думал сдаваться, восстановился и снова рвется в бой, несмотря на бешеную конкуренцию у парней!!
+9
-1
+8
Нужно вовремя уходить.Уметь вовремя уходить. Потому что в дальнейшем это уже не борьбу напоминает,а мучения. И откровенно становиться жаль спортсмена.
Ну а можно еще и взглянуть на проблему Ивана с другой стороны. Пока он борется за попадание на Олимпиаду можно попутно и заработать немного денег участвуя на том же КИБУ. Как не крути, а Иван человек семейный и помимо спортивных амбиций, что естественно остаются на первом месте, финансовую проблему никто не отменял. А даже КИБУ это весьма приличные деньги. Помню когда выкладывали сколько заработали наши спортсмены за год, как-то запомнилось что Коровина на КИБУ заработала чуть ли не половину от призовых Зайцевой.
+9
-1
+8
Владимир Барнашов: «После этапа Кубка мира в Анси станет уже ясно, кого будем готовить к Сочи-2014 на сковороде.Поможет нам Домрачева»
+12
-5
+7
Здравствуйте прекрасная патриотка, давненько вы не радовали нас своим посещением. Как ваши дела?
Здравствуйте))
Ой дела идут,куда-то идут)))у вас как?
+8
-1
+7
Алёна, не слушайте троллей. У Ивана хорошие шансы вернуться в элиту мирового биатлона.
У Ивана хорошие шансы
---------------------
если тока сидя на диване во время ои))))
+16
-9
+7
выиграв масс-старт в Пюттлингене!! ================== И что?Вот надо же,какой молодец.
Прежде чем говорить о том, что Черезов ВСЕГО - ТО выиграл масс - старт в Пюттлингене, попробуйте сначала сами встать на лыжероллеры - узнаете - каково это. Тем более после такой тяжелейшей травмы. А в Пюттлингене состав участников был довольно таки приличным
+7
-1
+6
Ответ SaRah
У Ивана хорошие шансы --------------------- если тока сидя на диване во время ои))))
Мадам, у Вас никаких шансов, по-видимому. изречь что-либо стоящее. Уныло, как обычно (
+8
-2
+6
Ну откровенно же говоря,шансов у него очень мало! Тем более,пик его карьеры уже пройден .Уходить бы ему,не мучиться. А в составе пусть будут молодые,сильные и конкурентоспособные.
знаете, иногда бывает, что у человека есть 99 шансов из ста, а он в итоге никуда не попадает, а бывают люди, которые умудряются воспользоваться одним шансом из ста! и я верю, что Ваня как раз из таких)
+8
-2
+6
Шипулин, Малышко, Устюгов, Гараничев, Логинов, Черезов.. И Волкова тоже хочется видеть
+7
-1
+6
Ну откровенно же говоря,шансов у него очень мало! Тем более,пик его карьеры уже пройден .Уходить бы ему,не мучиться. А в составе пусть будут молодые,сильные и конкурентоспособные.
Вам, видимо, не понять - шансов мало, это не значит отсутствие шансов. И настоящий спортсмен будет до конца бороться за свой шанс (а не "мучиться"). И при любом раскладе будет потом (в другой жизни) знать, что сделал, всё, что смог, а не мучиться (реально уже мучиться!) сожалениями.
+6
0
+6
Ответ skhimin@qmail.com
Я уже писала об этом и ещё раз скажу:не верю,что мы на Олимпиаде увидим новые лица.На самом деле все команды готовят старых,проверенных.И все уже знают,кто выступит на ОИ.Ну,за небольшим исключением.
Перед прошлым олимпийским сезоном, наверно, то же самое говорили. А Олимпиаду выиграл Устюгов.
+6
0
+6
Ответ Luna01
Надеюсь,что восстановился и поборется за место в сборной,я этого очень хочу!!!!..Ну,Лешка тоже был дважды вторым весной после Гараничева. Ванины Победы весной меня тоже радовали,но то- весна,а то- декабрь месяц...Своими победами он заслужил место на летней подготовке в составе сборной,но..Надеюсь,что с Польховским ему будет не хуже!!!
На самом деле у меня есть некоторые опасения по состоянию как раз первой четверки (не всех, но....). Вспоминается предсезонка перед ванкуверской олимпиадой. Ведь бесспорными лидерами считались Чудов и Черезов, да и Круглова железно прописывали в олимпийский состав. Но Чудов не стал лидером ни по сезону, ни на Олимпиаде, Иван промахнулся с пиком формы, Круглов тоже оказался в тени, и команду формировали из довольно неожиданно зафеерившего Устюгова и подающих надежды Шипулина и Васильева. Конечно, сейчас резерв обкатанных бойцов намного больше, но я это к тому, что прошлогодние результаты "четверки" не гарантия, что они все будут в наилучшем состоянии в новом сезоне.
+6
-1
+5
Ответ anty
Мадам, у Вас никаких шансов, по-видимому. изречь что-либо стоящее. Уныло, как обычно (
Ставь плюсы мне лучше))
+7
-2
+5
Нужно вовремя уходить.Уметь вовремя уходить. Потому что в дальнейшем это уже не борьбу напоминает,а мучения. И откровенно становиться жаль спортсмена.
А кто мучается? Черезов? Вы ошибаетесь. Он совсем даже не му мучается. Он нормально проходит предсезонку, набирает форму, обретает психологическую уверенность. Старт в Германии это показал, он там смотрелся очень неплохо вместе с ведущими иностранцами, которые входят в элиту и тоже готовятся к ои. Недоработки увидены, над ними будут работать. Специалисты уже признают, что подготовка Черезова проходит нормально. Так то у Ивана на данном этапе предсезонки всё путём. И шансов у него не меньше, чем у остальных. Поборется ещё.
+5
0
+5
Ответ Aleks-A
знаете, иногда бывает, что у человека есть 99 шансов из ста, а он в итоге никуда не попадает, а бывают люди, которые умудряются воспользоваться одним шансом из ста! и я верю, что Ваня как раз из таких)
Во как Аленушка заступаецца за своего братца Иванушку)))
+13
-8
+5
Ответ volga_olga
Вроде кем-то из руководителей говорилось о пропуске едва ли не двух этапов - Рупольдинга и Антхольца. Мне кажется, чересчур, может навредить наоборот.
Мне кажется, чересчур, может навредить наоборот.
=============
не умеем мы грамотно пропускать много гонок (((
ну зачем с этим экспериментировать перед ОИ?
надеюсь не будет этого,прям очень надеюсь
+5
0
+5
Ответ Ksusha
думаю без сюрпризов на КМ начнут....Устюгов, Шипулин, Малышко, Гараничев, Волков, Маковеев...Логинов, Цветков и Ко на IBU Слепов на кубок России поедет есличе;P
Логинов, Цветков и Ко на IBU
--

Не пугайте.
+5
0
+5
Ответ zvaigzne
контрольные старты Волков, может, и выигрывает, зато потом в сборной только зря место занимает
Зря он не занимал в прошлом году, это бла-бла от тех, кто биатлон не смотрит. Не было в прошлом сезоне надежного шестого номера, лучше, чем Алексей, да и пятый (Маковеев) плыл и лучше Волкова не смотрелся.. И Алексей, может быть, не все, что мог, сделал, но что-то сделал - в трех эстафетах (в двух победных) нормально пробежал, в "цветах" был и немалое число очков в зачет кубка наций принес. В этом сезоне - да, его могут подвинуть с приходом Логинова и Цветкова, возвращением Ивана. Но если подвинут, он тоже ведь места занимать не будет, не так ли?
+5
-1
+4
Ответ volga_olga
Скорее всего, так и поедут на первые этапы. Может, конечно, Цветков и Маковеев вместо Черезова и Волкова, тем более что Иван нередко слабо начинал сезон, а на сей раз тем паче - будет к февралю подводиться. Хотя в Эстерсунде будет индивидуалка, это редкость в биатлонном календаре сегодня, а на нее как раз Волкова и Черезова надо накатывать. Так что может Цветкова с Маковеевым к Хохфильцену подтянут. Дабы всем основным претендентам в декабре дать шанс на КМ.
Ну как по мне, Маковееву там нечего делать, учитывая сложившуюся на данный момент конкуренцию. Хотя, кто знает, вдруг его попрет, тогда я только за. А так, до Олимпиады, конечно, пусть попробуют всех) Но Ивана на Олимпиаде однозначно очень хочется видеть
+5
-1
+4
Коммуникатор Барнашов может говорить что угодно, только всем ясно, что на декабрьские этапы точно поедут Устюгов, Шипулин, Малышко, Гараничев, Зайцева и Вилухина.
Контрольные старты нужны, чтобы определить из оставшихся, кто поедет на КМ, а кто на КИБУ, причем, на КМ хотят отбирать по 8 человек. Для чего 8, чтобы 2-м сидеть на скамейке запасных?
По мне, так уж лучше сразу на КИБУ, там хоть сразу можно проявить себя.
+4
0
+4
Ответ LOKO-82
Какие еще пропуски этапов, кто мог придумать такую фигню? Никаких пропусков, им должны были заложить базу на весь сезон, а то моду взяли - промахнулись с пиком формы, не вышли на пик формы и т.д.
а то моду взяли
-----------------
Эвелина Хромченко с Вячеславом Зайцевым тайно готовят их?:))модников
+6
-2
+4
Чемоданову Яну готовят кстати? Ух Янка бы усех порвала бы,стала бы чемпионкой ОИ,....трехкратной....
+6
-2
+4
Ответ volga_olga
Вроде кем-то из руководителей говорилось о пропуске едва ли не двух этапов - Рупольдинга и Антхольца. Мне кажется, чересчур, может навредить наоборот.
Какие еще пропуски этапов, кто мог придумать такую фигню?
Никаких пропусков, им должны были заложить базу на весь сезон, а то моду взяли - промахнулись с пиком формы, не вышли на пик
формы и т.д.
+4
0
+4
Ответ anty
Не выставлять лидеров на гонки, это все-таки не ротация, а замена. Их ведь не "выставляют" из команды на турнир рангом ниже, а просто подменяют на время дублерами. И я вообще за то, чтобы статус члена первой сборной был более определенным и не менялся при первой же "ссылке". По тем или иным причинам спортсмен может пропускать старты или стартовать, скажем, на КИБУ, оставаясь в первом составе. А перевод из первой во вторую сборную или еще ниже - это уже должно быть принципиальное решение как результат неготовности (не полной готовности) к сезону.
Не выставлять лидеров на гонки, это все-таки не ротация, а замена. Их ведь не "выставляют" из команды на турнир рангом ниже, а просто подменяют на время дублерами.
==========
и скорее всего пропуск гонок будет уже в январе

гонок - не этапов
у нас нет долголетнего,опробованного и эффективного опыта пропуска целых этапов,как например у норвежцев
в прошлом сезоне сделали,но результат не впечатлил

можно пропустить масс-старт,но пропускающего не заменишь дублером с кибу
можно индивидуалку - но их не так много для проверки в деле новичков с кибу
+4
0
+4
Да не так чтобы очень хорошо, но с другой стороны, - могло быть и хуже.
Вы хороший человек))Хуже не надо)))Надо что бы все було суперски,как говорит моя подруга КсенияС)))
+5
-1
+4
Ответ Ksusha
думаю без сюрпризов на КМ начнут....Устюгов, Шипулин, Малышко, Гараничев, Волков, Маковеев...Логинов, Цветков и Ко на IBU Слепов на кубок России поедет есличе;P
Для чего Маковеева брать на КМ, а уж тем более в Сочи?
Нам медали на Олимпиаде нужны.
Надеюсь, что состав на декабрьские этапы будет такой -
Устюгов, Шипулин, Малышко, Логинов, Гараничев, Волков, может 7-м возьмут Черезова.
+3
0
+3
Наоборот, я и говорю о необходимости непременной ротации, с целью посмотреть на КМ как можно больше кандидатов. Как раз в этом случае, уже не так важно кого возьмут на 1-2 этап, если лучшим на КИБУ будет оперативно предоставлена возможность попробовать свои силы в соревнованиях рангом выше.
Наоборот, я и говорю о необходимости непременной ротации, с целью посмотреть на КМ как можно больше кандидатов.
===========
уже говорили,что этой цели были посвящены три предшествующих сезона - именно посмотреть наибольшее количество кандидатов
а в олимпийский сезон уже такого не будет
это не значит, что ротацию ливидируют как явление ), но она будет гораздо более ограниченной и точечной
+3
0
+3
Не буду рассуждать, кому хорошо в Сочи, кому плохо (мало информации), но есть важный момент сочинских условий, помимо высоты. Это высокая влажность, уровень облаков в данной местности. Вспомним, как не туманом, а именно проходящим облаком накрывало во время тестовых стартов за несколько минут. Зайцева отмечала, что даже при походах выше в горы самочувствие гораздо лучше, дышится легче. Поэтому напрямую связывать только по метрам Сочи и, скажем, Антерсельву нельзя. К сожалению, Шипулин болел перед предолимпийской неделей, и природа этой болезни нам тоже неизвестна. Плохо стало Бьерндаллену, еще некоторым, Лапшин просто умирал на трассе. В общем, не понятно, насколько в ТШ уже есть понимание индивидуальной переносимости спортсменами этих условий. То, что не полностью восстановившегося Шипулина неожиданно поставили в эстафету, видимо, должно означать, что со стороны медиков и КНГ не видят глобальных проблем в его здоровье.
+3
0
+3
Ответ LOKO-82
Коммуникатор Барнашов может говорить что угодно, только всем ясно, что на декабрьские этапы точно поедут Устюгов, Шипулин, Малышко, Гараничев, Зайцева и Вилухина. Контрольные старты нужны, чтобы определить из оставшихся, кто поедет на КМ, а кто на КИБУ, причем, на КМ хотят отбирать по 8 человек. Для чего 8, чтобы 2-м сидеть на скамейке запасных? По мне, так уж лучше сразу на КИБУ, там хоть сразу можно проявить себя.
В Эстерсунде вполне могут стартовать 8 человек - смешанка, индивидуалка, связка. По крайней мере, "стрелков" следовало бы проверить в индивидуалке, которых вроде до олимпиады больше и не будет.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий