Анатолий Алябьев: «Положительно отношусь к Губерниеву, нравится его кураж»

Двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев проанализировал выступление Дмитрия Малышко в сезоне 2012-2013, а также оценил работу телекомментатора Дмитрия Губерниева.

— Петербуржец Дмитрий Малышко провел неоднозначный сезон. Стал ли он открытием года?

— Не назвал бы его открытием. Мы давно надеялись на этого спортсмена. Он подтвердил свой потенциал еще до 2012 года. Мог раскрыться раньше, но ему пришлось перенести операцию на сердце, из-за которой несколько месяцев тренировок оказались потеряны. Что касается этого сезона, то Малышко дважды «наступил на грабли». Дважды на финишах тактически проигрывал — Мартену Фуркаду и Эмилю Хегле Свенсену. Он лично признал свои ошибки, когда мы с ним разговаривали.

— Почему Малышко неудачно выступил на чемпионате мира?

— По всей видимости, тренер мужской команды Николай Лопухов «передержал» команду в горах при подготовке. До того момента Дима бежал как сумасшедший, а после — сдал. Кроме того, виновата популярность. Как только к Малышко пришли победы, за ними потянулось телевидение, всякая пресса. Все хвалят, говорят: ты самый великий, лучше всех. Это тяжело переварить.

— Как вы относитесь к Дмитрию Губерниеву — «биатлонному голосу» России?

— Я к нему положительно отношусь! Мне нравится его кураж, и сейчас он стал разбираться в биатлоне. Да, многие его не любят. Огрехи у него имеются. Я ему говорил при встрече, что он приносит в трансляцию слишком много шоу и чрезмерно возносит российских ребят. Называет их «русскими ракетами», а они не справляются с гонкой.

Лучше вместо этого вспоминать историю биатлона и рассказывать о новинках в правилах. Нужно уметь вовремя остановиться в разговорах о том, какое платье биатлонистка надела на танцы или как Свенсен штаны на трассе снял. Это тоже должно быть в репортаже, но в меру, – рассказал Алябьев в интервью «Спорт День за Днем».

Материалы по теме


97 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Остап Бендер : " А что, невесты в вашем городе есть ?"
Дворник Тихон : "Кому и кобыла невеста"

(к/ф "Двенадцать стульев")

Перефразируя скажу, кому и Губерниев спортивный комментатор.
+17
-2
+15
Кураж в исполнении Губерниева - это неприкрытое хамство помноженное на недалекие умственные способности бывшего гребца на байдарках и каноэ.
+15
-1
+14
Чтобы рассказывать о новых правилах и истории нужно их знать. А когда он все свободное время собирает сплетни тут не каких то скучных правил.
А для того чтобы вовремя остановится рассказывая о Свенсене или не поливать окружающих грязью нужна порядочность и чувство такта которых у Губерниева никогда не было.
+14
-1
+13
Губерниеву еще бы поменьше повторять разные "истории" каждую трансляцию. А то получаются эпопеи с "зубами Гесснер", "пальцем Фака", "носом Штефана" и "книгой Вольфа", которые порядком надоедают.
+11
-1
+10
Нужно уметь вовремя остановиться в разговорах о том, какое платье биатлонистка надела на танцы или как Свенсен штаны на трассе снял. Это тоже должно быть в репортаже, но в меру,
------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот орать "чемодан- вокзал - Рупольдинг" можно без меры и без остановки.
+12
-3
+9
"Гонку чемпионов" Губерниев комментировал вполне адекватно.
Пихлер остался в команде. Придётся Диме искать новые речевые обороты вместо чемодана и Рупольдинга.
+10
-2
+8
не знаю, как остальным, но мне реально не хватило губерниевского словца в той же смешанке и мужском пасьюте Нове-Место) хотя и Дмитрия иногда заносит, особенно, когда он, болтая о чем-то постороннем, не замечает, падений и прочих нюансов, происходящих в гонке, а потом удивляется, откуда отставания и что вообще произошло, а женская эстафета в Сочи и вовсе "шоу имени себя"
+8
0
+8
Профессор,я вас не совсем понимаю...Такое впечатление создаётся и не только от вашего комментария,да и не только от вашего,что Лопухов передержав Малышко в горах,всё равно,что окурком промахнулся мимо урны...Ведь,дело ни в одном Малышко....За исключением Шипулина,вся команда подошла к ЧМ в разобранном состоянии,да и в целом по сезону есть вопросы...Констатация констатацией,а дальше-то что?...Где гарантия более удачного выступления в следующем сезоне,работа над ошибками?...Дык каждый новый сезон с этого начинается,а воз и ныне там...Все счас озабочены контролем над Пихлером,а Лопухов так и будет чудесить в следующем году?...
+9
-2
+7
Ответ maxell
Арш,ну неужели непонятно?увольнять,всех увольнять,каждый год при чём.Тогда и выступление Шипулина покажется сказкой.
Ребята,ну хватит вам за СБРом всякую чушь повторять...Ну,включите вы сообразительность,если к спорту не имели отношения...СБРу надо оправдать,хоть как-то объяснить неудачи,а вам-то это зачем...Ну,какую основу на 3-х летний цикл надо закладывать тренеру СБОРНОЙ страны... Он тренирует не 18-летних пацанов,которым надо постепенно увеличивая нагрузки закладывать основу...А если Черезов закрепиться в этом сезоне в сборной,Лопухов чо,ему основу начнёт закладывать?...Ваня через три года ты у меня станешь чемпионом мира,так что ли?...Ему основу заложили всеми предшествующими годами,как и Устюгову, Малышко, Гараничеву,каждому свою...Сборная это не закостенелый коллектив...люди попадают в сборную и выходят из неё и задача тренера СБОРНОЙ подвести спортсменов к сезону и держать форму на его протяжении и всё...Все остальное от лукавого СБРа...
+7
-1
+6
Из интервью о Малышко: "... понимаете, он парень тяжеловатый, большой. Особенно ноги у него крупные." ( Позабавило).
Оттуда же о Гараничеве: "А есть такие спортсмены, кто отлично проходит всякие отборы и квалификации, но на главном старте подводит. У нас такой Евгений Гараничев. В решающих гонках он «не срабатывает».
В общем, положительно только к Губерниеву.
+6
0
+6
Теперь Губерниев в ответ должен сказать что-то хорошее про Алябьева
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
А кому, простите, "здесь за мораль с этикой глаголы творить"?
Не думаю.что ваше поведение есть образец морали и этики.Посему конкретно от вас эти позывы смотрятся достаточно нелепо.
+7
-1
+6
Кому вообще может нравится хамство? кому по нраву визгливое похрюкивание и обезьяньи ужимки узколобого байдарочника? кому может нравится оскорбления во всеуслышание и копание в ненужных подробностях личной жизни ? кому вообще может нравится непрофессионал , засидевшийся на телевидении?
+7
-2
+5
Гу - шоумен. И из биатлона тоже всячески усиленно делает шоу. И радуется рейтингам (неважно, каким образом они достигаются, но скандалы - самый верный путь). Ну и, соответственно, восприятие этого: кому нравится именно шоу - тому нравится Гу. Кто предпочитает именно спортивную составляющую - те от него не в восторге. Смотреть без звука или международную картинку - вот и есть спортивная составляющая в чистом виде. Мне это тоже ближе. И выводы собственные интереснее делать из спортивной статистики/аналитики, из интервью и личных впечатлений. А не под эмоциональным давлением тех или иных знатоков. Даже если они действительно "стали разбираться в биатлоне".
+5
0
+5
Ответ Fild
А я весьма положительно отношусь к Губерниеву... Да, его порой перехлестывает, порой заносит, но я для себя не нашел комментатора биатлона, который делал бы это лучше... Да, Георгий Сурков был хорош... А Курдюков с Евроспорта или специалисты с Первого канала не лучше! Понравилось, кстати, как на последнем ЧМ биатлон Круглов комментировал...
мне с Первого канала больше запомнилось не то как Круглов комментировал, а то, как наплевательски канал подошел к делу, периодически задерживая трансляции
+5
0
+5
Отношение к Губерниеву у меня было "резко отрицательным" вплоть до последнего ЧМ... Но сравнив его работу с коллегами по-микрофону с Первого канала пришёл к выводу, что Дмитрий-то неплох оказывается!
+6
-1
+5
Биатлон смот рел с немецких каналов ,вот Губерниеву поучиться бы у немцев и в особенности у Фишера: для них прежде всего -спорт, без проклятий тренеров при неудачах , но и не шоу как у болтли вого не по делу Димы
+5
0
+5
Губерниеву тормозить абсолютно нечем, а про меру и порядочность он, скорее всего, и не слышал.
+4
0
+4
Оооо, прочитала полное вью. Вот "повезло" Малышко с земляками, ничего не скажешь. Что Алябьев, что Васильев живут под девизом "ни дня без строчки", хоть бы раз слово в поддержку единственного топ-биатлониста из Питера сказали. Так нет, только поливать горазды. То ли еще будет в следующем сезоне, "очистные" прорвет по полной...
+7
-3
+4
Хе, а мне понравились слова "и сейчас он стал разбираться в биатлоне". Вот некоторым болельщикам-то неожиданность... =))
+4
0
+4
Ответ Batat
Кому вообще может нравится хамство? кому по нраву визгливое похрюкивание и обезьяньи ужимки узколобого байдарочника? кому может нравится оскорбления во всеуслышание и копание в ненужных подробностях личной жизни ? кому вообще может нравится непрофессионал , засидевшийся на телевидении?
Интересно у вас барышня получается.С одной стороны вам претит чье то хамство.С другой стороны вы пишете о другом человеке достаточно хамоватое "визгливое похрюкивание и обезьяньи ужимки узколобого байдарочника? "(ц)
Похоже вы из тех,кому свое не пахнет.
+6
-2
+4
Не кураж, а рот в говне...
+4
0
+4
Ответ maxell
Когда Ваня попал в сборную,он был классным снайпером,но ему не хватало хода по дистанции.В последний сезон перед той нелепой травмой он уже входил в топ-5 бегунков,научился держать скорость на финишном круге.Хенкель вообще лет пять была тихоходкой,а в 2007 здорово разбежалась,Шипулина раньше хватало только на Антхольц,сейчас он уже плюс-минус весь сезон неплохо держит функционалку,Дима здорово добавил по отношению к прошлому сезону и в скорости,и в стрельбе.Так что за бред ты опять пишешь,что что им заложили,то уже и есть.Получается,им уже и тренер в сборной не нужен,всё сами знают и умеют.Я никогда ничего не повторяю за СБРом,а наоборот возмущаюсь нелепыми высказываниями Васильева,Резцовой,а лишь констатирую работу тренеров,непосредственно работающих с биатлонистами.
Не надо легковесно бросаться словами,типа "бред"...Серьёзной аргументации они не добавляют,а так,немного тешат собственное самолюбие...Вы мне с анти уже плешь проели с вашей цикликой,закладыванием основы,многолетним перевариванием,послужными списками деда Лопухова,дед знает,что делает и тд и тп...Ты вот,являешься ярым апологетом теории многолетних циклов,а я уже объяснил,что в сборной,куда спортсмены попадают и откуда вылетают,это и есть тот самый бред...Куда мы денем Гараничева,которому дед основу начал закладывать,а он его бедолага не понял и в первый же год полез в призы,а в этом сдулся...Тоже самое и с Маковеевым,он также не врубился в эту теорию и в прошлом сезоне, раньше запланированного времени,начал брать подиумы,а в минувшем,на себя не похож...Может новую теорию под них придумаем,ну например,многолетней синусоиды от деда Лопухова...А куда мы денем Лапшина...Только,блин,в него стали закладывать основу,а он взял и ваще отвалился от сборной,хотя в первый сезон ходил в перспективных наравне с Малышко....А под Диму можно нагородить теорию запланированного квантового скачка сверху вниз...Последняя теория мне особенно нравится,тк объясняет необъяснимое в стройной методике от Лопухова...
+5
-2
+3
Аrsh,
«Все счас озабочены контролем над Пихлером,а Лопухов так и будет чудесить в следующем году?...»

Лопухов может опять на авось промахнуться с пиком формы, теперь уже на ОИ. Вероятность велика. Зато как говорит «грамотный» Тихонов и Алябьев, кстати их миссия ни как не связана с развитием биатлона, скорее всего это миссия самовосхваления, ну нет у них доверия к СБР, Пихлеру, а сами они не могут быть лидерами. Общий психоз. Сегодня таких экспертов, как Тихонов, Алябьев можно рассматривать как эпизоды воспаленного сознания и организации хаоса.
+3
0
+3
Отдельные товарищи из СБР, некоторые тренеры сборной слишком болезненно что-то реагируют на критику... Если считают, что она необоснованна, то пусть докажут это делами, а не публичными проявлениями своей тонкой натуры! А пока результатов нет - лучше сидели бы тихо и молчали! Над своими ошибками работали... У всех своя работа: у атлетов выступать, у тренеров тренировать, а у Губерниева и Ко нести чушь в эфире!
Сочи всех расставит по местам! Ждать осталось немного...
+3
0
+3
Губерниев - верблюд. На нем в караване Слепцова едет. До своей конечной цели.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Да пусть Алябьеву хоть кто "не сам нравится", я что, против? Для морально-этической характеристики Алябьева мне достаточно и его неравнодушия к "на самому" Губерниеву.
Бгг.Уж не на морально-этический отдел в СБР,вы закосили свой проникновенный глаз?
Давно пора поделить там все на правильных и неправильных.Ну и к ногтю,всяких разных идеологически вредных бяк.А то развели демократию.Голосования разныенеправильныеустраивают.Потом и за болел можно будет приняться.Ну а там уже и мировой масштаб не за горами.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
А кому, простите, "здесь за мораль с этикой глаголы творить"?
Послушай, пёс (я как Трезор имею право к тебе так обратиться): а тебе не западло переливать из пустого в порожнее с душным, повсюду видящим кровавую лапу душегубов из СБР параноиком, который поливал тебя *умненькой собачкой*, *Шариковым*, *СБРовским подпевалой* всегда готовым прикрыть любой их просчет своими подогнанными под поставленные задачи цветными табличками и за брошенную тебе кость лебезящим на цырлах перед своими хозяевами и т.п.?
+3
0
+3
Ответ safi
Странно, вы на него так сильно "включаетесь". И "похрюкивает" , и "повизгивает" у вас Гу - ужос. Сочувствую вам, реально Губерниев расшатывает вашу нервную систему. Я к Гу потребительски отношусь)) - он меня развлекает. Видно что любит биатлон, как умеет - эмоционально, бывает с перехлестами, а кто без греха?)) Пробовала с другими комментаторами смотреть - скучно. А за техническими "биатлонными" деталями, цифрами, подвыпердами я могу на гугл и сама сходить)).
Я к Гу потребительски отношусь)) - он меня развлекает. Видно что любит биатлон, как умеет - эмоционально, бывает с перехлестами, а кто без греха?)) Пробовала с другими комментаторами смотреть - скучно.
________________________________________________

А мне и с выключенным звуком не скучно. Приходится иногда знаетели от в виду отсутствия прямой трансляции по Евроспорту.

Может Вам барышня Дом-2 или Каникулы в Мексике смотреть там и эмоционально и с перехлестами и не без греха)))
+3
-1
+2
Губерниеву еще бы поменьше повторять разные "истории" каждую трансляцию. А то получаются эпопеи с "зубами Гесснер", "пальцем Фака", "носом Штефана" и "книгой Вольфа", которые порядком надоедают.
Губерниеву еще бы поменьше повторять разные "истории" каждую трансляцию. А то получаются эпопеи с "зубами Гесснер", "пальцем Фака", "носом Штефана" и "книгой Вольфа", которые порядком надоедают.
---------------------------------------------------------------------

Вы забыли операцию на сердце Малышко, коленку Устюгова
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий