Александр Тихонов: «У нас незаслуженно критикуют Мутко. Он-то работает, как профессионал»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал тренерские перестановки в женской сборной России.

«Конкуренция в женском биатлоне растет, и мы постепенно начинаем уступать не только норвежцам, немцам и французам, но и чехам, полякам, украинцам. При этом в этих странах занимаются биатлоном не более 50 человек, а у нас тысячи. При этом у нас незаслуженно критикуют Мутко. Он-то работает, как профессионал.

Никогда такого финансирования и внимания федерации зимних и летних видов спорта не имели. Но не Мутко же со своими вице-президентами должен тренировать команды. В 90-е годы мы не имели почти ничего, но умудрялись что-то реконструировать, строить. У нас был коллектив единомышленников.

На последней конференции СБР я предложил Михаилу Прохорову с учетом моего опыта выбрать лучших 10-15 тренеров в президиум тренерского совета и доверить им формирование тренерского штаба и выборы главного тренера, подключить к подготовке кого-то из авторитетных ветеранов, среди которых могли бы оказаться Алябьев, Аликин, Васильев и другие.

Тот же Дима Васильев, как никто другой мог объяснить, как правильно бегать первый этап. А сейчас если на трассе кто-то падает, то чаще всего можно не глядя сказать, что это наш спортсмен. Пихлер и Ростовцев не могут ничему научить, а от грамотных людей команда полностью изолирована. Никто не может даже войти в гостиницу.

Спортсмены также задерганы и после неудач проходят в смешанной зоне мимо журналистов и не хотят ни с кем общаться. Тот же Свенсен останавливается и отвечает на вопросы даже, когда проигрывает», – приводит слова Тихонова его официальный сайт.

Материалы по теме


68 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
де жа вю какое-то. у шубыча не альцгеймер часом?

хотя михалыч говорит, что на 4х кратного нельзя. только можно на двукратную олимпийскую и трехкратного чм - и после этого без зазрения совести кичиться цивилизованностью
+8
-1
+7
В стране не живет, к биатлону отношения не имеет, в команду не вхож. Откуда что берется?
А что кого попало в гостиницы не пускают - очень хорошо.
+8
-2
+6
Через пару лет АИТ и с Пихлером, глядишь, помирится-))
+5
-1
+4
Иваныч дело говорит. Виталик нормально работает.
+7
-3
+4
Ну что это такое: " Пихлер и Ростовцев не могут ничему научить, а от грамотных людей команда полностью изолирована. Никто не может даже войти в гостиницу."_______________________________________________ Давайте теперь все кому не лень заходить в гостиницу к спортсменам и давать им уроки, кто во что горазд! Что за бред! Сколько уже можно , самому не надоело. Какой-то дерьмомет!
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Опять фанатский максимализм из той же оперы,если друг,дык без изъяна,если враг,то как Отелло,весь чёрен,вот причина...Разве так уж трудно представить хорошего спортсмена в прошлом и плохого управляющего в настоящем и наоборот...Не могу себя причислить к излишне умудрённым жизненным опытом,но охотно допускаю такое распределение ролей и противоречия в этом не усматриваю...
Арш,ты опять мимо)дело же не в том,кто какой,а в том,что АИТ меняет мнение на 180 градусов как ему удобно.Ещё раньше у него Васильев был Бездельник с большой буквы,сейчас он у него Димочка-Димуля,недавно он хаял Гербулова на чём свет стоит,теперь он у него самый грамотный,честный и порядочный специалист,то же самое и Аликин и таких примеров вагон и маленькая тележка,хотя на самом деле это человек без принципов,норм,морали,такого лицемера ещё поискать.
+3
0
+3
АИТ чушь несет. Не он ли поливал Аликина грязью? А теперь предлагает в качестве тренера.
Грамотные люди это кто? Кто из них что-нибудь доказал как тренер? Васильев? Да ладно. И почему же он ДО СИХ ПОР не объяснил как бегать первый этап?
Ну а насчет Му-д-ко мнение АИТа не совпадает с мнением 90% адекватных людей.
+4
-1
+3
Всю банду назвал : АИТ - Аликин- Васильев - Алябьев.. Это они замутили против Гербулова, кричали, что Коновалов лучше.
+4
-1
+3
Я еще раз напомню мою оценку деятельности Дмитрия Васильева, которого называю бездельником, а сейчас назову Бездельником с большой буквы. Кроме того, что он был хорошим спортсменом, он не сделал ничего полезного. Президентом федерации Санкт-Петербурга он был назначен по указанию Прохорова. Это еще одно подтверждение необоснованных назначений сверху. Наталья Сорокина приняла правильное решение перейти в Мордовию. Там есть нормальный комплекс, достраивается гостиница, а Санкт-Петербург, как биатлонный центр умер в 90-х годах и больше никогда не поднимался. Дай бог, если там появится комплекс, но для этого нужно время. Сейчас там практически нет тренерских кадров, подготовка новых кадров практически не ведется, поэтому Наталья приняла правильное решение. О каких трёх миллионах может говорить Васильев, если он не платит зарплату. Надо с него содрать все что у него осталось за то, что он ничего не делает. Спортсмену и надо ехать туда, где спорт интересен губернатору, есть поддержка спортсменам. Они же не могут жить без зарплаты. Чтобы избежать дальнейшего позора Васильеву нужно самому подать в отставку. Для того, чтобы сидеть в ВИПе на чемпионатах мира и делать безграмотные заявления большого ума не надо. Наталья Сорокина - не последняя спортсменка у нас в стране, и можно было бы найти средства и внимание для ее подготовки.
--------------------------------------------------------------------
ох уж эти динозавры.......
+3
0
+3
Зачетно подъехал...)))
+4
-1
+3
Что то понадобилось шубычу от Мутко :-)) нос по ветру держит шуба,где то какие то гешефты назревают.) узнаем через пару дней)
+4
-1
+3
Это же надо, чтобы так свезло: идеальный министр Мутко. Эти строки Тихонова запишу в свой рабочий блокнот, чтобы знать, как облизывать начальство. Никогда это не умела делать!
+5
-2
+3
На последней конференции СБР я предложил Михаилу Прохорову с учетом моего опыта выбрать лучших 10-15 тренеров
=========================
Не "мы предложили", не "они предложили", а "Я предложил". И это понятно, ведь другие могут предложить только всякую ерунду, а что-то стоящее может предложить только АИТ, обладающий, видимо, исключительной монополией на опыт.
+3
-1
+2
Про минспорта - по делу.
+5
-3
+2
Мутко хорош
+4
-2
+2
Ответ заблокированному пользователю
В ситуации, когда друзья-соратники готовы друг другу глотку перегрызть, попка на царстве - самый оптимальный вариант. Судя по высказываниям Анфисы, явно не наделенным наличием идеи (если не считать идеей "всепропало"), она - главный кандидат на место царя. Медалек - во! Косноязычия - Черномырдин в гробу от зависти ворочается. Мыслей - нет. Чего еще надо-то?
Почему год назад Вы не приняли вызов Дикого Пуделя?
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Во-первых, потому что я с упомянутым Вами пациентом в чистом поле нужду-то не справлю, что уж там говорить о его домогательствах. А во-вторых, пациент прекрасно и без меня обошелся, сам себе задав вопросы и сам себе на них же ответив.
Нужно признать, что он профессионально справился с поставленной задачей. Это с большой натяжкой позволяет отнести его к пациентам.
И Вы совершенно правы - нужду Вы справили не в чистом поле.
+3
-2
+1
и про 90 тоже вспомнил))) много строили, особенно когда иваныч за границей лечился наверно.
и про 90 тоже вспомнил))) много строили, особенно когда иваныч за границей лечился наверно.
______________________________________________________Ну пока он лечился и строили, а как только приезжал, начинались пляски с бубном.
+2
-1
+1
Слух о том, что они вроде начали мириться до меня дошел еще зимой. Честно - не поверила. Даже прочитав речь АИТа от 31 марта тоже решила, что это к 1 апреля подготовка. И тут снова... Сразу вспомнилось, что есть такие ситуации, когда и лютые враги объединяются. Тут такая настала. А потом точно, опять все припомнят друг другу. Только вряд ли президентом Резцова будет. Митрич по тихому срулит. Шишки для начала Кущенко достанутся. Бумерангом от закрытой двери. Ну а он постарается стрелки перевести на "объединившихся друзей по несчастью", объявив их виновными во всех проблемах. А когда начнется грызня за кресло умный отойдет в сторону, ну а не умный будет покусан оголодавшими собратьями. Мне уже жалко этого неизвестного покусанного.
Кстати, это мы с Вами еще запитерских забыли. Культурностоличные тоже не обделены отсутствием результатов и жаждой поучаствовать в инвестициях еще пары-тройки миллиардов после Токсово (еда, как известно, только разжигает аппетит).

Так что схватка будет недеццкая, что там твой бяка-Пых.
+4
-3
+1
Смачно...
Со слюнями.
+1
0
+1
Ответ maxell
Я еще раз напомню мою оценку деятельности Дмитрия Васильева, которого называю бездельником, а сейчас назову Бездельником с большой буквы. Кроме того, что он был хорошим спортсменом, он не сделал ничего полезного. Президентом федерации Санкт-Петербурга он был назначен по указанию Прохорова. Это еще одно подтверждение необоснованных назначений сверху. Наталья Сорокина приняла правильное решение перейти в Мордовию. Там есть нормальный комплекс, достраивается гостиница, а Санкт-Петербург, как биатлонный центр умер в 90-х годах и больше никогда не поднимался. Дай бог, если там появится комплекс, но для этого нужно время. Сейчас там практически нет тренерских кадров, подготовка новых кадров практически не ведется, поэтому Наталья приняла правильное решение. О каких трёх миллионах может говорить Васильев, если он не платит зарплату. Надо с него содрать все что у него осталось за то, что он ничего не делает. Спортсмену и надо ехать туда, где спорт интересен губернатору, есть поддержка спортсменам. Они же не могут жить без зарплаты. Чтобы избежать дальнейшего позора Васильеву нужно самому подать в отставку. Для того, чтобы сидеть в ВИПе на чемпионатах мира и делать безграмотные заявления большого ума не надо. Наталья Сорокина - не последняя спортсменка у нас в стране, и можно было бы найти средства и внимание для ее подготовки. -------------------------------------------------------------------- ох уж эти динозавры.......
Опять фанатский максимализм из той же оперы,если друг,дык без изъяна,если враг,то как Отелло,весь чёрен,вот причина...Разве так уж трудно представить хорошего спортсмена в прошлом и плохого управляющего в настоящем и наоборот...Не могу себя причислить к излишне умудрённым жизненным опытом,но охотно допускаю такое распределение ролей и противоречия в этом не усматриваю...
+1
0
+1
Не понял, в каких это странах по 50 человек биатлоном занимается? В Украине? ну только сборные и резерв уже больше 50 человек http://www.biathlon.com.ua/team.php

Ну и "прогиб засчитан" (с), браво АИТ! Тоже к кормушке пристроиться решил. В 90е-годы вы по губернатором постреливали, да спортсменов на спонсорские и рекламные деньги кидали, видимо, на это и строили, Робин Гуд, млин, недоделанный.
+3
-2
+1
А мне понравилась фраза:
"Зато сейчас и мой оппонент Владимир Малин, и бывший главный тренер сборной Валерий Польховский согласны полностью с моим докладом о ситуации в команде"
Аж облизнулась!
+1
0
+1
Ого, не ожидала от Александр Ивановича хоть что-то адекватное услышать. Но это он нечаянно, наверное. Завтра исправится, выдаст какой-нибудь очередной перл.
+3
-2
+1
Ответ заблокированному пользователю
Ну надо же, оказывается, Вы сумели констатировать тот факт, что "нужду" цивилизованные люди "справляют не в чистом поле". Впечатлен уровнем Вашего умственного развития. Ваше дело, как он там "справлялся". Мне это неинтересно.
Где в моем комментарии Вы усмотрели констатацию упомянутого Вами факта? Цивилизованные люди - кто это?
+2
-1
+1
и про 90 тоже вспомнил))) много строили, особенно когда иваныч за границей лечился наверно.
+2
-1
+1
Ответ F_DX
А с какой другой приправой не пробовал,маслом допустим,или сметаной?Или горячий кредит оставил в холодильнике только повесившуюся мышь ?Или ФССП и холодильник уже приняла?
Буде возникнет такая необходимость я обязательно прислушаюсь к твоим рекомендациям. Так как я, разумеется, не могу не принять к сведению описание ощущений чувака лично попробовавшего все перечисленные варианты и с моей стороны было бы большим расточительством разбрасываться советами такого умудренного собственным жизненным опытом юзера как ты, Шарапов...

Мышь чувствует себя прекрасно. Чего и тебе желает.
А ты чего про судебных приставов вспомнил? Пятерку твою за долги по взносам в садоводческое товарищество забрали?
+1
0
+1
Думается, что АИТ только разминается.
+2
-1
+1
Это весна на вас так действует? Вторая ветка со стихами...
Естественно.

А чего это, Резцовой, Привалову, АИТу, Васильеву, Алябьеву можно прилюдно обострение демонстрировать, а мне - нельзя? Что я, рыжий, что ли?

Но, заметьте, я предлагаю создавать портрет Мутко (мало того, в золотой раме), создавать новые рули каждому из обострившихся, да и сам создаю стихи, что, пусть и не тянет на прекрасное, но хоть смахивает.

А вышеперечисленные мной особы создают только монотонный крик "нашихбьютъ!". Так что, обострение обострению рознь.
+5
-4
+1
Ну,Свендсен общительный.Не ждать же ему побед,чтобы пообщаться с журналистами.А шампунь как рекламировать?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий