Ольга Медведцева: «Я сама не за Пихлера. Но пока не вижу ему замену»

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева оценила выступление мужской и женской сборных России в предолимпийском сезоне.

«Проще всего ткнуть пальцем: у Пихлера ничего не получается, пусть уходит. У меня самой, что скрывать, неоднозначное к нему отношение. С одной стороны, тренер известный; девчонки в каждом интервью говорят, что их все устраивает. А это не пустые слова. С другой стороны, доверия к немцу все меньше и меньше. Работа ведется – думаю, большая и кропотливая, но второй сезон подряд особых сдвигов нет.

Стране нужны медали на чемпионатах мира, подиумы на этапах – а не заезды в топ-5, топ-10. У Вольфганга менталитет другой: он нормально воспринимает нынешние результаты, а у нас впереди домашняя Олимпиада – задача государственной важности. Там за четвертое место по шапке дадут, а не по голове гладить будут. А сейчас даже с эстафетами беда, хотя у нас в целом ровная команда.

Вопрос с тренером, конечно, важный. Два года был Пихлер, предлагал одни объемы, доверял конкретным девочкам. Если вдруг придет кто-то другой – все резко поменяется. Нужно ли это? Я сама не за Пихлера. Но, повторюсь, пока не вижу ему замену. Все наши заслуженные тренеры себя попробовали; нужен молодой, активный, который бы был в курсе современных методик. Буду рада, если такой человек найдется.

У парней очень противоречивый сезон. Очень похож на предыдущий: на этапах были подиумы и победы, а на главном старте засуетились, не угадали с формой и явно недобрали медалей. Надо эти ошибки – довольно системные – тщательно проанализировать.

Например, интересно: почему ребята каждый год ездят на рождественский сбор в Риднау (1400 метров)? Мы, например, тренировались пониже – в Рамзау, там высота 900–1000 м. Бывало, даже и в Оберхофе Новый год встречали. Принципиально не забирались высоко, а уже после Антхольца оставались в горах и после ехали на чемпионат мира.

А у парней что получается: в январе они хорошо себя чувствуют. Спускаются с гор – летят! А может быть, этот «функциональный подъем» (не люблю принципиально выражение «пик формы») как-то сместить? Я сейчас немного просто объясняю – понятно, что организмы у всех разные, но напрашивается какая-то дискуссия на эту тему», – приводит слова Медведцевой официальный сайт СБР.

Материалы по теме


85 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Павлу Копачеву:
Предложите Ольге в новом сезоне вести на Спортсе авторскую колонку. Свежий взгляд человека, который по менталитету, опыту, возрасту, кругу общения ближе к сборной, нежели прочие аналитики. И журналистский опыт имеется. Ее впечатления после каждого этапа, оценка выступлений спортсменов и анализ отдельных гонок были бы интересны достаточно широкой аудитории.
+26
-4
+22
Спасибо Оля за очередное грамотное вью . Все грамотно разложила и действительно в женской команде нужен молодой энергичный российский тренер с "головой" и с амбициями.
+12
-1
+11
Стране нужны медали на чемпионатах мира, подиумы на этапах – а не заезды в топ-5, топ-10. У Вольфганга менталитет другой: он нормально воспринимает нынешние результаты, а у нас впереди домашняя Олимпиада – задача государственной важности. Там за четвертое место по шапке дадут, а не по голове гладить будут.

Вот для этого и надо приглашать Пихлера и подобных ему тренеров-интеллектуалов, чтобы втолковывать нормальное отношение к спорту и медалям без государственной важности и напряга в головах.
+11
-3
+8
По женщинам Ольга сказала все как есть. Нашим мужчинам-экспертам был поучиться у нее не истерить по поводу и без.
+8
0
+8
А я вот второй день хожу и думаю, раз идет какой-то разговор про альтернативную сборную, почему бы уж не попросить возглавить его тандему семьи Медведцевых? Насколько я помню основную подготовку Оля всегда вела с Валерой! Так, мысли вслух....
+7
0
+7
При том ,что у Шипулина результаты лучше других он не имеет качеств лидера-бороться до конца, до победного, взять ответственность на себя (эстафета 4 этап)
+8
-1
+7
Оля прелесть!!! обожаю!!!
+7
0
+7
Ответ toll
Видимо написал действительно то, что думал. :)
Вот Копачев и Самбур опубликовали подборку "главных фраз биатлонного сезона", но ести бы они опубликовали топ-30 фраз болельщиков, вот это был бы бестселлер. И еще замечу, что не все "главные фразы сезона" произнесены. В понедельник ТС и Тихон порадует широкую общественность парочкой таких перлов, что французско-норвежский стриптиз покажется детским утренником.
+6
0
+6
Ответ Arson Anthem
тренер известный; девчонки в каждом интервью говорят, что их все устраивает. --------------- Оля не видись на это! Старый Змей просто загипнотизировал девчонок, они уже и сами не ведуют что говорят....
Народ, вы что сегодня, в самом деле? Как будто русский - не первый.

не видись - пишем "не ведись"
не ведую - "не ведаю"
+7
-1
+6
Ответ Arson Anthem
Не вам судить, да и не вам решать. Ишь, Третейским судьей тут заделались.)
Ну, вы мне ников своих кумиров из дурки не присваивайте. А что касается "судить да решать", я вам докажу вашу безграмотность в последующем, если вас занесет снова на российский сайт.
+7
-1
+6
Ответ volga_olga
Какая же Оля умница. И еще подтверждает предположения некоторых болельщиков: "Мне вот, например, интересно: почему ребята каждый год ездят на рождественский сбор в Риднау (1400 метров)? Мы, например, тренировались пониже – в Рамзау, там высота 900–1000 м. Бывало, даже и в Оберхофе Новый год встречали. Принципиально не забирались высоко, а уже после Антхольца оставались в горах и после ехали на чемпионат мира".
Да, на счет Риднау даже приятно стало, что мысли совпали с таким профессионалом как Ольга! Потихоньку и мы тут что-то кумекаем, не всегда пургу несем )). Как всегда, взвешенное и толковое мнение, умница.
+6
-1
+5
Первый адекватный комментарий. Ольга - молодец!
+5
0
+5
У Вольфганга менталитет другой: он нормально воспринимает нынешние результаты
---------------------
Еще бы не сб.Германии ведь "тренирует".
+4
0
+4
Ответ Ваганыч
Вот все в один голос говорят, что нет тренера, который может возглавить женскую сборную. Ну если нет, так может он и не нужен. Ведь кто то подготовил, вырастил спортсменок. У каждой есть личный тренер, плюс регионы.Пусть с ними и проходят межсезонку. СБР, при желании, организовать все думаю сможет. А перед сезоном, все кто готовил девчонок, набросали бы планы нагрузок и работы по сезону. И уже с этим всем, провести сборную по этапам КМ и ОИ, думаю сможет практически любой, более-менее толковый тренер. Думаю в этом есть плюсы - у кого нибудь обязательно получится.
"Ни мира, ни войны. Армию распустить" (Троцкий)
+4
0
+4
Ольга как всегда лучшая! И на трассе и в анализе сложившейся ситуации. Их тандем с мужем очень бы пригодился сборной, но пока при власти нынешнее руководство СБР, это вариант остаётся только в мечтах.
Их тандем с мужем очень бы пригодился сборной,
-----------------------------------------------
Потому у нее объективный анализ, что она не рвется в функционеры.
+5
-1
+4
Ольга как всегда лучшая! И на трассе и в анализе сложившейся ситуации. Их тандем с мужем очень бы пригодился сборной, но пока при власти нынешнее руководство СБР, это вариант остаётся только в мечтах.
+4
0
+4
Ответ anty
Да, на счет Риднау даже приятно стало, что мысли совпали с таким профессионалом как Ольга! Потихоньку и мы тут что-то кумекаем, не всегда пургу несем )). Как всегда, взвешенное и толковое мнение, умница.
мало того,что высота,так этот сбор вообще не нужен.....это хорошо,что потом Малышко с Устюговым ездили в горы,после этого Дима,кстати,держится в одной форме,стабильно с ЧМ проигрыш Мартану 40сек практически в каждой гонке,другой вопрос,что у него стрельба посыпалась.А вот Антон просел с Сочи сильно и думается здесь причина не только в болезни....просто этим предновогодним сбором им дают резкий скачок в скорости,пока они ещё свежи и при спуске на равнину потом выглядят шустриками,а нам надо быть шустриками в феврале.Уверен,что Лопухов это прекрасно понимает,но у нас же есть "спецы"и нужно работать по их утверждённым планам столетней давности.Эти "спецы"для себя решили,что этап Сочи-это полная имитация олимпиады,что к нему нужно как-то там особенно готовиться,хотя это бред полный,конец сезона,многие уже явно на спаде,а сейчас они ещё будут именно по нему делать глобальные выводы,хотя на самом деле допускать ошибки.Вот и получается,что мастера своего дела будут подстраиваться и отчитываться перед всякими Майгуровыми и Васильевыми.Правильно сказал Ростовцев,что на ТС какой-то Вася чёт ляпнет,а профи своего дела должен будет изворачиваться и держать ответ перед клоуном.Как жаль,что в биатлоне нет клубной системы.
+5
-1
+4
Ответ rejisser
"Полный трындец"
Да уже заметил, хотя в тему получилось. :)
+4
0
+4
Ответ Arson Anthem
Учитель грамматики? Это интернет а не школа. Лично меня мало волнует в нете правописание. Хотя могу и грамотно писать.
Лично меня мало волнует в нете правописание.
-------------------------------------------------------
Вас может и не волнует, но это не личная почта, уважайте других.

Хотя могу и грамотно писать.
---------------------------------------
Ну, это вряд ли, судя по всему.
+6
-2
+4
Прочитала интервью полностью. Как глоток свежего воздуха в организованной за последние дни помойке.
+5
-1
+4
Какая же Оля умница. И еще подтверждает предположения некоторых болельщиков: "Мне вот, например, интересно: почему ребята каждый год ездят на рождественский сбор в Риднау (1400 метров)? Мы, например, тренировались пониже – в Рамзау, там высота 900–1000 м. Бывало, даже и в Оберхофе Новый год встречали. Принципиально не забирались высоко, а уже после Антхольца оставались в горах и после ехали на чемпионат мира".
+4
-1
+3
Павлу Копачеву: Предложите Ольге в новом сезоне вести на Спортсе авторскую колонку. Свежий взгляд человека, который по менталитету, опыту, возрасту, кругу общения ближе к сборной, нежели прочие аналитики. И журналистский опыт имеется. Ее впечатления после каждого этапа, оценка выступлений спортсменов и анализ отдельных гонок были бы интересны достаточно широкой аудитории.
Кто ж тогда полный разлад читать будет? :)
+3
0
+3
еще раз говорю - Олю в сборную!
+3
0
+3
Ответ Mulder1982
Гурьев,Хованцев,Селифонов- вряд ли у них хуже,чем у Пыха получится.2 года провал на ГС-что еще нужно?Ведь рисковать уже нечем.
ПРидёт Гурьев, Захаров, Барнашов и пр. и вернутся на КМ Сорокина, Коровина, Иана. И об участии молодых можно будет забыть.
+3
0
+3
Ответ Другая_
Тренером Ольга не пойдет, дети маленькие, а вот президентом СБР стать, когда Прохоров уйдет, было бы идеально. Уж точно не хуже слишком эмоциональной Вяльбе.
хороший вариант)
до эмоций Вяльбе, Оле однозначно далеко... Ольга всегда с "холодной" головой, всегда все взвешенно.
+3
0
+3
Интервью Ольги всегда прятно и интересно читать, никаких кричащих фраз и неоправданной критики. кстати ольга не хочет заняться тренерской деятельностью, думаю, у нее могло бы получиться
+3
0
+3
Помнится проникновенная речь Медведцевой во время награждения олимпийцев в Кремле. "Дмитрий Анатольевич, будьте спокойны за биатлонистов, они страну не подведут, т.к. наш биатлон в надёжных руках!" Пока что-то руки, а чаще ноги подводят.
Руками и ногами руководит голова. Вот с этим "органом" проблемы. Конечно Прохоров многое делает по развитию биатлона в стране в целом. Но он явно промахнулся со своим "наместником" Кущенко. В результате после Ванкувера в обеих сборных бардак, и как следствие отсутствие достойных результатов.
+4
-1
+3
Ответ Другая_
Тренером Ольга не пойдет, дети маленькие, а вот президентом СБР стать, когда Прохоров уйдет, было бы идеально. Уж точно не хуже слишком эмоциональной Вяльбе.
руководителя СБР выбирают чиновники- руководители биатлонных организаций регионов. думаю, они вряд ли будут голосовать за Ольгу. что им надо? за кого они будут голосовать? за того, кто что-то им посулит. им далеко до наших с вами переживаний за главную команду. как люди они, конечно же, тоже за нее переживают. а как чиновники они переживают за проблемы непосредственно в своих регионах. и кто больше им посулит за того они и проголосуют. забота СБР- это ведь не только главные команды, но еще и развитие спорта на местах- детско-юношеские школы, секции, биатлонные комплексы, материально-техническое снабжение.
как вариант, я думаю, чиновников мог бы устроить тандем Прохоров- Медведцева. Кущенно подвинуть. Пусть Сергей Валентинович занимается биатлоном в ИБУ, он как никак там одна из шишек
+3
0
+3
Ответ anty
Да, на счет Риднау даже приятно стало, что мысли совпали с таким профессионалом как Ольга! Потихоньку и мы тут что-то кумекаем, не всегда пургу несем )). Как всегда, взвешенное и толковое мнение, умница.
ну некоторые профессионалы, помнится, были в восторге от этого решения Лопухова в декабре-))
+4
-1
+3
Тренером Ольга не пойдет, дети маленькие, а вот президентом СБР стать, когда Прохоров уйдет, было бы идеально. Уж точно не хуже слишком эмоциональной Вяльбе.
+8
-5
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий