Ольга Зайцева: «Расстроилась ли я? Да, ночь не спала»

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева рассказала в подробностях, как произошло столкновение на вираже с норвежкой Анн Кристин Флатланн в гонке преследования во время ЧМ-2013, передает корреспондент Sports.ru Павел Копачев из Нове-Место.

– Расстроилась ли я? Да, ночь не спала. Но я не была одна – поддержали команда, сестры.

Конечно, если бы была на месте Флатланн, я бы не стала обгонять по внешнему радиусу. Пошла бы по большому – тем более у нее лыжи хорошо катили. Я вообще не ожидала, что она будет обгонять. Увидела ее лыжи Madshus, которые перекрывают мне путь... Все произошло в доли секунды.

Что я могла сделать? Я же не прямо ехала, поворачивала, делала толчковые движения, переступала – и Анн Кристин наехала на мои лыжи, упала на меня. Было бы побольше места – можно было бы попытаться увернуться, отъехать, но... Она упала мне на ботинки – и я ее провезла. Потом перекувыркнулась, упала на винтовку. Для меня был больший страх, что я сломала винтовку. Палка отцепилась – у меня Leki, крепление на клипсах. Встала, развернулась, поехала дальше, но это все равно потеря времени. Все произошло в начале подъема. А это опять разгон скорости – по времени реально останавливаешься, тяжело заново эту скорость нащупать.

Потеряла секунд 20-30, наверное. Естественно, дыхание сбилось. Хорошо, что до финиша два подъема было. Один подъем я отходила – видела, что могу достать соперниц. Второй подъем я уже «проснулась», явно догоняла Алену Пидгрушную. Могла ее и обогнать, но ближе к финишу тоже, возможно, неправильно себя повела. Я разогналась, и в момент поворота буквально уткнулась в нее, опять потеряла скорость и темп. Может, стоило попробовать обогнать ее по большому радиусу? А так – мы вместе сошли со спуска, вместе выкатили на стадион. Я была сзади – и обойти было тяжело, – рассказала Зайцева после командной пресс-конференции.

Кто виноват в падении Зайцевой? Экспертиза Владимира Драчева

Материалы по теме


153 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ольга, вы не только супер-спортсменка, но и великий человек! Вчера поймала себя на мысли, что я не переживу уход Ольги... И дело не в ее результатах, а в ее ауре, харизме и настроении, которое она создает в команде. Она - лидер команды, и на ее место тяжело будет найти замену...
+25
-2
+23
Ольга заслуживает не только поддержку со стороны болельщиков, но и почестей за великолепную спортивную борьбу и конкурентоспособность с лучшей на сегодня биатлонисткой Турой Бергер. Глаз радовался. А медали... Мы все-таки не папуасы, чтобы клиниться от блестящих звенящих вещичек от большого дяди.
+13
-2
+11
Ответ Flatland
Откуда же вы так уверены на 100%. Может бы ее Палка обогнала?
Откуда же вы так уверены на 100%. Может бы ее Палка обогнала?
нет, не смогла бы! это секунд 10 отыграть надо было. тем более если бы Зайцева с флатланд не упали, они бы сцепились за серебро и скорость бы у них была приличная!
+9
-1
+8
как сделать так чтоб 142 мил человек тебя возненавидели - урони Зайцеву. Уроки от Флатланд))))
+10
-2
+8
Ответ Atlant
боялась за винтовку... а в случае чего, разве проблема найти новую на след. гонку?, тем более после падения вчера стрелять уже не нужно было
боялась за винтовку... а в случае чего, разве проблема найти новую на след. гонку?
--------
Бгг. Сразу видно футболиста..:)))
+6
0
+6
Ответ Flatland
А вы думаете Зайцева ни кого не валяла??? =( http://www.youtube.com/watch?v=Grw6G-qdUqo
это ЧМ??? это все шли на финиш за медалью??? нунуну. Вы тут не путайте народ. Даже когда на ЧМ 2009 "Пидрушная - неваляшка" завалила Понцу и слепцову на старте - особо не переживали, т.к. это только старт (хотя Понца сошла вроде после этого падения). а вчера речь шла о 100%-ой медали.
+8
-2
+6
Народ, да прекратите уже мусолить данную тему. Ну упала Флатланд, с кем не бывает...не она первая, ни она последняя, сама медали лишилась, правильно Курдюков сказал, контактный вид спорта. На прошлой ОИ казахстанец всех норгов завалил на спринте, так ведь никто не жаловался и не кричал, что Крюков с Панжинским несправедливо медали получили..
+8
-2
+6
Поведение Зайцевой становится все боллее гадким. Вместо того чтобы извинится, всем тут рассказывает как на нее завалились, умолчивая, что она-то и завалила Анн.
+13
-8
+5
Главное - в ночь на среду нормально выспаться.
+5
0
+5
Будешь тут спать.. А еще тут умники утверждали, что ей все равно- улыбается же. Оля профессионально поступила, что не стала подавать апелляцию, что тольку? Лучше сохранить эмоции и энергию на след. гонки, а эту поскорей забыть. Удачи, удачи, удачи Оле.
+5
0
+5
Одно только хорошо, что в такой ситуации не оказался кто-нибудь из нашего молодняка. Ольга, хоть и 100%-но заслужила эту медаль, человек взрослый и разумный и ее это не убьет морально. Она безусловно расстроилась, но все-таки для нее эта серебряная или бронзовая медаль не вершина ее жизни, медали уже были и надеюсь еще будут. А вот помнится Чудова аналогичная ситуация очень сильно подломила, он долго рассуждал про несправедливость и итог всем известен.
+5
-1
+4
Ответ Kolja059
Врушка она.ногой толкнула,поэтому испугались протест подавать.
давадавай, поднапрягись, посмотри еще разок, разуй глаза, мы в тебя верим!!!!
+5
-1
+4
"Палка отцепилась" двусмысленно звучит:)
+4
0
+4
Вчера медаль Антона была воспринята как-то обыденно - во-первых, не впервой, во-вторых, ожидаемо (до чего мы дожили!) и, в-третьих, на последнем кругу захотелось большего, но пока облом. Олина же гонка заворожила. Как она рванула догонять уже на первом кругу, я глазам не поверил. Никакой академичной тактики с расчетом на промахи соперниц, просто решила присоединиться к группе лидеров и сделала это. Конечно, от этого азарта гонки и не совсем характерные для неё промахи, но зато какая борьба! Ну и такая драма на финише, это вообще обидно, черт возьми. С другой стороны, есть уже у Оли медали всех достоинств в её карьере. А эта виртуальная медаль, а, главное, классная гонка, наверняка, болельщикам надолго запомнится! )
+4
0
+4
Ответ Flatland
А вы думаете Зайцева ни кого не валяла??? =( http://www.youtube.com/watch?v=Grw6G-qdUqo
ЧМ? ОИ? ПОСЛЕДНИЙ КРУГ?
+4
0
+4
Оля, тут все болельщики вчера расстроились такой невезухе. Держись! Ты блестяще готова к чемпионату, и вчера показала классную борьбу уже с первого круга. Надо собираться на следующие гонки! Индивидуалка должа быть твоей. Хорошая скорость, думающая голова, что еще надо? И, наконец, и удача должна повернуться к тебе лицом.
+3
0
+3
Зайка, а ну ка - все забыть! Все что не убивает-делает сильнее, значит окрепла не по деццки в результате этой гонки!

Научиться переживать такие подлянки судьбы, чтоб как с гуся вода- будешь непобедимой! Точно тебе говорю;)
+4
-1
+3
Мне одному показалось, что не интервью, а сплошная реклама производителей лыжной экипировки? :)
+4
-1
+3
я только вот этого момента не понял: >> я бы не стала обгонять по внешнему радиусу. Пошла бы по большому а внешний - это же и есть большой. что имелось в виду?
внешний - это справа.
большой - имелось в виду, что там места было море, не обязательно было пересекать траеторию зайцевой.
можно было заходить шире, т.к. лыжи у неё катили хорошо, не потеряла бы время на повороте.
+3
0
+3
Ответ мадам
Флатланд говорит типа,-ничего не помню, очнулась,-лежу. Зачем тогда извиняться. Что врать-то?.
. Зачем тогда извиняться
------------------
Да, блин.. Русским это не понять, однако.. Большинству
+6
-3
+3
Наш Малышок на вручении премии:
http://biathlonrus.com/media/photo/43701/
+3
0
+3
Конечно,обидно. Целый год готовится, и вдруг из-за какой нелепицы,потерять медаль. Держись,Зайка.мы с тобой!!!
+3
0
+3
Ольга, крепись! Сильный человек не тот,кто никогда не падает, а тот, кто падает, но поднимается и всегда идет дальше!!!
+3
0
+3
Оля не переживай,все бывает в биатлоне.Ну а то что проиграно было при падении 20 сек это ожидаемо и дыхание сбилось,но не повезло вчера, ничего еще будет и на нашей улице праздник. Держись Оля собирай всю силу в кулак,прояви характер,ты же настоящий боец. Верим
+3
0
+3
Ответ Другая_
Но почему-то в таких ситуациях всегда оказываемся мы. То боек, то чья-то девочка, то кто-то трассу срезал, то Ульяна сделала тоже самое, но ее дисквалифицировали, то лыжи не едут...надоело, блин.
Своя рубашка ближе к телу, вот мы и запоминаем курьёзы и обидные происшествия со своими ребятами. Это нормально.
Только не надо говорить о том, что только с нами такое случается или что всемирный заговор козни строит.
Нойнер на ЧМ 2009 здорово навернулась, Дален в Эстерсунде как-то улетел, золото проиграл, да что говорить - у Кузьминой вон давеча траблы с винтовкой были, словенцев на прошлом ЧМ в смешке от золота отодвинули и тд и тп. Примеров миллион. Россия вписывается в общую картину.
+3
0
+3
У всех бывает. Ничего тут такого нет. Наоборот это должно подстегнуть. Фуркада, Бергер или Сведсена больше чем уверен, что это бы разозлило. У нас все по другому. проблемки с нервами имеются. Начинают расстраиваться, винить жизнь, судьбу и проваливать оставшиеся старты. Посмотрим как оно будет с Зайцевой.
+2
0
+2
Ответ Password
Зайцев эта - жалкий нытик. Ни на кого не наехали , а именно на нее. И раздули из этого не пойми что! Сколько Зайцева выиграла в этом сезоне??? Не много следил, но вроде так вообще ничего, или одно золото было в кубке, что маловато для той, кем ее все видят здесь.
Назови мне тех кто выиграл больше одного золота , правильно Бергер и Гёснер . Назови мне , нытик , кто является 2 ои чемпионкой ? правильно , назови мне за какую страну она выступает ,правильно. А теперь посмотри в сторонке на своё поведение и слова про женщину
+2
0
+2
Ответ Pavel Deo
Я не за плюсы или минусы, крик души))) Болею душой, и не во всем нужно быть абсолютным!
"Крик души" - это почти как "вопль вопиющего". Но надо же быть снисходительным к простым смертным. Душа душой, а слесареву слесарево!
+2
0
+2
Ответ Другая_
Бедный, Зайчик, не расстраивайся( А как вчера совладала с собой, улыбалась, всех поздравляла и многие подумали, что она довольна. "Смейся в зале, а плачь в спальне"(с) Оля очень сильная.
Вполне возможно Ольга не все нам говорит. Мне думается что она очень хорошо спиной приложилась. Сделать кувырок на лыжах с винтовкой за спиной на такой скорости это очень больно. Так что может там и спина еще спать не давала.
+2
0
+2
Бедная зайка. Жаль, что так произошло :(
+4
-2
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий