Дмитрий Русинов: «Устал от безразличного отношения московских спортивных руководителей»

Российский биатлонист Дмитрий Русинов рассказал о причинах перехода в сборную Украины.

«Июнь и июль я тренировался за свой счет, а единственный сбор, который нам оплатили, – это 14 дней в Ижевске. Мое терпение уже стало подходить к концу. Я чувствовал, что могу бороться, у меня есть силы и перспективы. Я не боялся конкуренции в России, но устал от безразличного отношения московских спортивных руководителей.

Поначалу я надеялся, что ситуация вот-вот наладится, а когда сезон начался, было уже поздно. В такой ситуации оказались все московские спортсмены. Тот же Прокунин все лето готовился за свои деньги. Хорошо хоть наши молодые тренеры Саратовский и Евгений Лопухов заряжали энтузиазмом.

— Почему выбрали именно Украину?

— Я начал задумываться об этом в середине сезона, а потом возникла взаимная заинтересованность. Я на отбор приехал не ради того, чтобы зарекомендовать себя перед другой командой. Я всегда привык выкладываться на все сто. К сожалению, наши тренеры во мне потенциала не видели.

— Личные тренеры и друзья ваш выбор одобрили?

— Они понимают меня. Сейчас я не гонюсь за высокими зарплатами, а хочу реализовать себя. Да, можно было выступить на чемпионате Европы и за Россию, но там другое отношение к спортсменам.

Я могу привести массу примеров, когда неугодные отбирались на Европу, а тренеры ставили их на гонку в последнюю группу. На высоте там будет лишь небольшой шанс. Если бы я поехал в составе России, знаю, что был бы предоставлен сам себе», – рассказал Русинов в интервью «Чемпионат.com».

134 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
К сожалению, наши тренеры во мне потенциала не видели.
__
Да, он как все.
Человек попал в заявку на ЧМ, что еще должны были сделать тренеры, чтобы он не подумал, что в нем не видели потенциала? Ну что? Поставить его в спринт ЧМ вместо Шипулина?
+32
-2
+30
... а потом возникла взаимная заинтересованность----------------------------------------------------------------------------
Кто-то (интересно, кто бы это мог быть?) грамотно наладил систему селекционного отбора биатлонистов в другие сборные. В поле зрения попадают спортсмены, уже показавшие некий результат (Садилова - до декрета на ЧЕ), Русинов - летом на ЧР, но не заигранные за сборные в последние два сезона. На этой стадии, думаю, на спортсмена выходит переговорщик, предлагающий определнные условия. На национальном отборе спортсмен заинтересован в высоком результате, потому что он знает, что он наверняка попадет в сборную - и он уже знает, что это будет не сборная России. Вот тут ФБУ (а возможно, не только она) на блюдечке получает победителя национального первенства России, выигравшего отбор на ЧМ. Дальше спортсмены, получившие четкие рекомендации, ведут себя по одинаковому сценарию - обрывают контакты с личными тренерами и отказываются от выступлений за сборную. Даже в интервью звучат схожие интонации.

Определить наколько велика утрата для росбиатлона с точки зрения возможных результатов "перебежчиков", пока трудно. А вот имиджевые потери СБР, учитывая, одновременность и обстоятельства перехода спортсменов, отобравшихся в первую и вторую сборные, несомненны.
+26
-2
+24
Ну и зачем ты поехал в Тюмень? Чтобы сейчас плакаться, что потратил свои деньги? Ну, потратил, съездил, выиграл этот несчастный спринт(непонятно зачем). Тебе дали место запасного, согласно критериям. А тебе это уже тогда было не нужно. Ведь знал, что уйдёшь. Только место отобрал .
+12
-2
+10
Эх Русинов и ты не удержался -)) Даже глянем состав на ЧЕ: участник ОИ Васильев, призер этапов КМ Лапшин например. А чего сделал Русинов чтобы стать "угодным"? Печенкин, вон, хотя бы ходом на КИБУ всех выносит.
+9
0
+9
В мире вообще много несправедливости. Но почему то за границей, да в той же Эстонии, спортсмены сами не стремаются искать спонсоров, а наши думают что это ниже их достоинства. Нахрена тогда в отборе участвовал, нахрена в Ижевск на сборы ездил, место чужое занимал? Так застенчиво сбегать - некрасиво. Короче за Панфилову и Русинова болеть больше не буду.
+10
-1
+9
Позор московским Чинухам !!!
+8
0
+8
Костёрчик стал затухать и....спортс.ру подкинул "дровишек". А жидкостью для розжига должны послужить слова == от безразличного отношения== Ату их! Прибедняющихся московских руководителей от спорта... Узнать на каких развалинах ездят, какую икру предпочитают (бакланжанную или кабачковую), в какие ветхие лохмотья одеваются. Отобрать...хотя бы тарелки из золота. Дело всяко с места тронется,хех. Если ж спросят меня --отпускать его без камня за пазухой или с ним. Провести калькуляцию расходов. Похоже их там не до фига. Пущай выступает хоть за Берег Слоновой Кости. Только заканчивать гундосить чрезмерно. И тренеру своему всё ж сказать спасибо на прощание. Он-то в чём виноват.....
Костёрчик стал затухать и....спортс.ру подкинул "дровишек".
----------------------------------------------------------------------------
Я вторые сутки жду редакционную статью "Восемь причин, почему Ольга Подчуфарова не должна ехать на чемпионат мира" - и ни фига...
+9
-1
+8
Ответ maxell
у меня тоже диссонанс))))поэтому я ещё больше люблю и уважаю таких людей как Устюгов,Гараничев,Малышко,которые потом и кровью выгрызали своё место под солнцем......такие бойцы и вызывают искреннее восхищение,такие как Ваня,который тоже мог надуть губки и свалить в любую сборную,везде бы с руками и ногами оторвали,но он доказывает,прежде всего,себе,что способен преодолеть последствия травмы и войти в основу,при этом набирает старты через второсортные соревнования и никаких слов сожаления...вот это настоящие русские мужики.
Полностью с вами согласна. Когда думаю о Черезове, сердце щемит. Такая воля. такая целеустремленность. И не строит куры. что, мол. я и КМ побеждал, и олимпийские медали имею. Пашет и не ставит условий. Таких, как он я бы в Сочи взяла в команду даже за прежние заслуги. Таких надо ценить и поддерживать.
+8
0
+8
явился(((ну ну
все плохие,а я один хороший
+9
-2
+7
Я могу привести массу примеров, когда неугодные отбирались на Европу, а тренеры ставили их на гонку в последнюю группу.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Парень, что правил не знает? Новички всегда стартуют в последней группе. Тот же Бе стартовал том как миленький и не вопил, что тренеры его не уважают.
+7
0
+7
Ответ maxell
Все эти отговорки про плохие условия и что не хотят замечать потенциал-------в пользу бедных,просто мужская сборная Украины в отличие от женской достаточно слаба,в ней нет бегунков,а Русинов неплох ногами,вот и побежал туда,где не надо биться за основу и рвать жилы.....пошёл по пути наименьшего сопротивления...но это его право,просто тема излишне раздута------перешёл и перешёл....удачи как говорится.
Когда-то так же поступил нынешний биатлонный "эксперт" г-н Драчев. Сбежал в Белоруссию и "блистал" на фоне наших полных бездарностей. Бывают, конечно, в жизни неожиданности: серебряная медаль белоруса Новикова. Но раз в год и палка стреляет. Все может быть и с Русиновым, только, думаю, болельщики ему это вряд ли забудут.
+6
0
+6
Костёрчик стал затухать и....спортс.ру подкинул "дровишек". ---------------------------------------------------------------------------- Я вторые сутки жду редакционную статью "Восемь причин, почему Ольга Подчуфарова не должна ехать на чемпионат мира" - и ни фига...
Мир не без добрых людей....
Краткий анонс заметки представляю таким:

1.Загубят изверги
2.Загубят однозначно
3.Загубят...к бабушке не ходи
4.Загубят...и бабушку до кучи...
5.И т.д.
+6
0
+6
мда, гнобить надо наших чиновников.
а за парня болеть буду.
+7
-2
+5
"Вам легко будет выходить на трассу против бывших товарищей? Не кольнёт в груди, как же так — я против России выступаю?
— Наоборот, сейчас у меня мотивации выше крыши. А с товарищами я и так постоянно соревнуюсь, ведь биатлон – это индивидуальный вид спорта. В большинстве гонок ты бежишь за команду, а не за себя. Конечно, мне было бы приятно выступать под российским флагом, но раз судьба так сложилась, раз здесь я никому не нужен, то буду работать по максимуму за украинцев."

И кто ему не давал выступить на ЧЕ под российским флагом? А на предсезонку наверняка попал бы в сборную и про московскую федерацию забыл, как про страшный сон
+5
0
+5
Ответ CaroL
"Я чувствовал, что могу бороться, у меня есть силы и перспективы. Я не боялся конкуренции в России.." "..тренеры ставили их на гонку в последнюю группу. На высоте там будет лишь небольшой шанс..." _______________________________________ У меня одной диссонанс от этих фраз? Хоть бы научили их мысли излагать без противоречий. Езжай в Украину дорогой, там, с твоим чувством возможности борьбы с кем угодно, тебя и бежать не заставят, какая последняя группа.Будешь борщ хавать, пока лузеры трассу проходят. За наших мальчиков и девочек буду болеть еще больше, благодаря таким "уверенным" в себе биатлонистам. Вообще, все имеют право выбора и я рада, что такой спортсмен выбрал не Российскую сборную. И в девочек тоже буду верить! :)
у меня тоже диссонанс))))поэтому я ещё больше люблю и уважаю таких людей как Устюгов,Гараничев,Малышко,которые потом и кровью выгрызали своё место под солнцем......такие бойцы и вызывают искреннее восхищение,такие как Ваня,который тоже мог надуть губки и свалить в любую сборную,везде бы с руками и ногами оторвали,но он доказывает,прежде всего,себе,что способен преодолеть последствия травмы и войти в основу,при этом набирает старты через второсортные соревнования и никаких слов сожаления...вот это настоящие русские мужики.
+6
-1
+5
Ответ Fairness
вот именно, простой люд, который воспитан совком, отдаётся за кусок колбасы, но не у всех в России это мерило успеха и счастья, но это не значит, что такие люди не любят свою страну. Русинов как раз в Украину поехал, чтобы реализовать свои возможности, никто его из руководства не держит, условий никаких не ставит, наоборот, открестились. нет претензий - нет проблем. зачем толочь воду в ступе, не понятно.
Вы думаете никто не против?
Сам Русинов вряд ли кому-то очень нужен. Но демонстративный уход спортсмена, отобравшегося на МЧ, в сборную другой страны, да еще перед этим самым ЧМ - публичная оплеуха СБР.
А еще зеленый свет остальным, у кого амбиции перевешивают возможности.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Жалко тут не всё вью...Нашлось в нём место и про ура-патриотов...
"— Успели прочитать комментарии в новостях о вашем переходе. Вас не обижает критика "ура-патриотов"?
— Ради интереса читаю. Я понимаю, что большинство пишущих далеки от реалий профессионального спорта и смотрят на ситуацию со своей колокольни. Кто-то может на некоторые комментарии обидеться, но я понимаю, что человек просто не разбирается в спорте, и читаю это с улыбкой. Мне бы хотелось, чтобы люди далёкие от биатлонных реалий были терпимее к профессиональным спортсменам. "
+7
-2
+5
к сожалению, в жизни всегда так - чтобы чего-то достичь - надо пробиваться , причем часто - разными путями, никто ничего никому не принесет на блюдечке с каемочкой...бывает, что пробиваются и не сильно честными путями, давя других...
а чем спорт отличается? то же самое: пробился - молодец, победителей не судят... неужели все думают, что справедливость правит миром?...
не думаю, что у всех так гладко прошел заезд в спорт высоких достижений - если не было высоких покровителей (как обычно в жизни), то человек вылез за счет своих пробивных качеств, а может, у него появился покровитель (тренер, например, который стал его продвигать, считая перспективным).....
а просто сидеть и ждать, когда добрый дядя для тебя что-то сделает - это даже странно для спортсмена...
вот Русинов и не стал ждать...
особенно смешно читать камменты патриотов (тише, тише, господа - господин искариотов, патриот из патриотов, приближается сюда)
+5
-1
+4
"Я чувствовал, что могу бороться, у меня есть силы и перспективы. Я не боялся конкуренции в России.."
"..тренеры ставили их на гонку в последнюю группу. На высоте там будет лишь небольшой шанс..."
_______________________________________
У меня одной диссонанс от этих фраз? Хоть бы научили их мысли излагать без противоречий.
Езжай в Украину дорогой, там, с твоим чувством возможности борьбы с кем угодно, тебя и бежать не заставят, какая последняя группа.Будешь борщ хавать, пока лузеры трассу проходят.
За наших мальчиков и девочек буду болеть еще больше, благодаря таким "уверенным" в себе биатлонистам. Вообще, все имеют право выбора и я рада, что такой спортсмен выбрал не Российскую сборную.
И в девочек тоже буду верить! :)
+7
-3
+4
пусть попробует там.поглядим
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
А это невозможно даже структурно определить...Тут Вылдог всех поправляет,кто за Москву отвечает,кто за область...Я по первопрестольной плохо знаю ситуацию,но думаю также как в Питере...А никто не рулят...По Малышко,главный кто принял ситуацию близко к сердцу,был профессор ВИФК Алябьев...Васильеву и в Москве неплохо,как члену президиума...Уверен,что и в Москве градация на город и область чисто формальная...без всякой привязки к зонам ответственности...
мне за Питер достаточно, откуда потеряли если не наибольшее количество спортсменов:

Общественная организация «Региональная спортивная федерация биатлона Ленинградской области»

Руководитель: Драчев Владимир Петрович
Председатель КС: Пахомов Николай Иванович
Член Совета СБР: Драчев Владимир Петрович

вместо того, чтоб в бложике марать.. :)
+5
-1
+4
Ответ Fairness
вот именно, простой люд, который воспитан совком, отдаётся за кусок колбасы, но не у всех в России это мерило успеха и счастья, но это не значит, что такие люди не любят свою страну. Русинов как раз в Украину поехал, чтобы реализовать свои возможности, никто его из руководства не держит, условий никаких не ставит, наоборот, открестились. нет претензий - нет проблем. зачем толочь воду в ступе, не понятно.
Так основной люд-то и есть---простой. А не золотой. Как показалось некоторым индивидуумам, возомнившим себя достойными сверхсчастья.

22 года парню. Он даже и не знает--что такое совок...и чего им загребают.

И что там ковбаса потолще?Если разве шмат сала...хех. Только и оно само на кустах не растёт. Нужно поднапрячься....
+3
0
+3
Наши бывшие линяют за лучшей жизнью, и как же бывшую Родину при этом не пнуть, непорядок, однако
+4
-1
+3
Сейчас я не гонюсь за высокими зарплатами
---------------------------------------------------
Дима, в украинской федерации тебя услышали
+4
-1
+3
Взаимная заинтересованность у него и Украины как же, тут еще корни какие то украинские приписывать пытались просто во Франции Гермаии и Норвегии он никому нафиг не нужен, с России уже больше ничего не возьмешь, а учитывая уровень украинцев там у него все шансы выступать в основе.
Да пора в биатлоне продавать спортсменов как в футболе только транши будут проходить не между клубами а между странами.
+3
0
+3
Украм ничего не поможет
Лузеры по жизни
И Русинов будет таким же лузером середняком.К гадалке не ходи
Психология лузера отбираться лом а на кубки ездить хочется
Свалил и слава Богу
+3
0
+3
Странный какой-то молодой человек. Все заранее знает с чужих слов: и как было бы плохо в сборной России, и про другое отношение в сборной Украины. Ну, что же, удачи ему. Главное не разочароваться в своих ожиданиях.
+4
-1
+3
Да чинуши везде одинаковы ,гребут только под себя,а все что их не касается и не капает им в карман их мало волнует.
+3
0
+3
... а потом возникла взаимная заинтересованность---------------------------------------------------------------------------- Кто-то (интересно, кто бы это мог быть?) грамотно наладил систему селекционного отбора биатлонистов в другие сборные. В поле зрения попадают спортсмены, уже показавшие некий результат (Садилова - до декрета на ЧЕ), Русинов - летом на ЧР, но не заигранные за сборные в последние два сезона. На этой стадии, думаю, на спортсмена выходит переговорщик, предлагающий определнные условия. На национальном отборе спортсмен заинтересован в высоком результате, потому что он знает, что он наверняка попадет в сборную - и он уже знает, что это будет не сборная России. Вот тут ФБУ (а возможно, не только она) на блюдечке получает победителя национального первенства России, выигравшего отбор на ЧМ. Дальше спортсмены, получившие четкие рекомендации, ведут себя по одинаковому сценарию - обрывают контакты с личными тренерами и отказываются от выступлений за сборную. Даже в интервью звучат схожие интонации. Определить наколько велика утрата для росбиатлона с точки зрения возможных результатов "перебежчиков", пока трудно. А вот имиджевые потери СБР, учитывая, одновременность и обстоятельства перехода спортсменов, отобравшихся в первую и вторую сборные, несомненны.
У Вас есть какие-то сомнения относительно персоны вербовщика, машущего сооблазнительной морковкой перед носом спортсмена? Кто обладает даром убеждения? Кто обладает информацией? Кто со страшной солой неневидит СБР? Кто не остановится ни перед чем, даже сомнительными методами? Кто накануне переходов спортсменов ЗВЕНИТ КЛЮЧАМИ ОТ ТАЙН в интернете? АИТ- гениальный вербовщик!
+4
-1
+3
Ответ CaroL
Просто это настоящие спортсмены. И правильно, что кто-то отсеивается уже сейчас, ибо отбор на уровне спортсмен-неженка, идет до упора. Если на то пошло, то Чудов всяко лучше его, потому что даже не думал ни разу вслух, что свалить куда-то проще, чем в России в сборную отбираться и прозябать на вторых/третьих ролях..
всё верно-----это психология слабаков,у которых кишка тонка за основу побороться.....потом начинают в оправдание строчить всякую чушь о том,что их не замечают,что они никому не нужны.....Кайшеву и Подчуфарову вон сразу же заметили,последнюю даже запасной на ЧМ берут.....а серая масса унылых неудачников,уж пусть простят,типа Абрамовой и Панфиловой,пусть валит.
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий