Вольфганг Пихлер: «У меня контракт с СБР до Олимпиады. Пока готов помогать шведам советом, но не тренировать»

Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер поделился мнением о проблемах женской сборной Швеции и рассказал о своем контракте с Союзом биатлонистов России.

«Нет вины тренеров или самих спортсменок в том, что шведская команда выступает на таком уровне. Еще когда я работал со сборной было понятно, что в будущем будут проблемы. Тогда я попросил у федерации, чтобы перспективные биатлонистки проходили подготовку вместе со взрослыми. Но я не нашел поддержки, люди из федерации думали, что все решится само собой. Очень грустно видеть, что сейчас происходит с женской командой.

Федерация должна дать тренеру Стаффану Эклунду больше ресурсов. Должен быть кто-то, кто смог бы иметь силу переломить тренд. У меня в свое время были на это силы. Конечно, иногда я был чересчур властным, но излишняя демократия иногда идет во вред.

Сейчас женской сборной Швеции нужна строгая дисциплина и 100-процентная поддержка федерации. Думаю, что нужно распрощаться со всей командой, не считая двух спортсменок для смешанной эстафеты, и вложить силы в новых, талантливых девчонок, которые могут достигнуть высокого уровня через несколько лет. Нельзя полагаться на взрослых спортсменок, которые занимают 50-60-е места.

– Есть ли вероятность вашего возвращения в Швецию?

– Нет ничего невозможного, но у меня контракт с СБР до Олимпиады. Пока готов помочь шведам советом, но не в качестве тренера», – рассказал Пихлер в интервью Expressen.

Материалы по теме


112 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вольфганг Пихлер: «Шведам нельзя полагаться на спортсменок, которые занимают 50-60-е места» а России можно!
+17
-1
+16
Вольфганг нам если честно все ровно на проблемы сборной Швеции,нам бы свои разгребсти. Думай лучше как сборную России вывести на пик формы к ЧМ
+12
0
+12
Ответ za_rodiny_ya
По списку: Юрьева, Ахатова, Булыгина, Юрлова, та же Слепцова и в значительной мере - Зайцева (посмотрите и сравните результаты прошлого сезона и нынешнего). А самое главное - он сурово и жестоко опустил команду, в том ее понимание как внутренне психологически и физиологически обустроенное и совместное ментально одномоментно направленное к достижению ожидаемого обществом результата объединение единомышленников.
Юрьева, Ахатова, Булыгина, Зайцева
____
Это пять, просто брависсимо)
Особенно пострадала Ахатова, она как с Пихлером тренироваться начала, так сразу все результаты испортились(
+13
-3
+10
Ответ баньщик
Ну он давал интервью щведам
И даже в интервью шведам Пихлер должен говорить о сборной России. И вечером с женой - тоже только о сборной России. И сниться ему тоже должна только сборная России.
+10
-2
+8
Отмазывается. Он и тогда вылез на Форсберг, Зидек и Экхольм. Молодежь не готовил абсолютно.
Про Экхольм позабавило.
+7
0
+7
Ответ баньщик
И что , в интервью про сборную щвеции он должен говорить о сборной России ? Ты у меня увидишь раков зимующих
Да! И даже если немецкие полицаи его загребут за езду на лыжах в пьяном виде, он должен на допросе стойко держаться и на вопрос "Фамилия" отвечать "Все спортсменки сборной России находятся в нормальном состоянии, мы планомерно готовимся к чемпионату мира, и никакая дойчешвайн этому не помешает".
+9
-2
+7
Ответ заблокированному пользователю
забавным является совершенно другое, а именно то, что 100% поддержки пихлера базируется на незыблемом постулате: "и у наших всё было бы в таком же говне, ибо наши бабы - слабые". т.е. поддержка фрица основана не на его достижениях со сборной (коих за 2 года просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ), не на реальной работе, не на отдаче от его методик, не на очевидном прогрессе в скорости хода, а на (непонятно на чем основанной) уверенности в том, что а) " наши сделают также плохо" и б) "наши бабы просто слабые - никто их не поднимет". Такая аргументация подошла бы ко многим средненьким тренеришкам из практически любого вида спорта, но когда так характеризуют типа "лучшего тренера мира", да еще и зарабатывающего 1.5 миллиона долларов за сезон, да еще и являющегося иностранцем с внушительной историей русофобства, то с горечью осознаешь, что: а) он такой же "лучший тренер в мире" как слепцова "лучшая в мире биатлонистка" б) количество легковнушаемых идиотов с ПАРАДОКСАЛЬНЫМ мышлением превышает все мыслимые и немыслимые границы в) ТАКОЕ возможно только в России( Одним словом, печальная картина...
А еще забавно то, что многие делят на этом сайте только на черное и белое - тех кто поддерживает Пихлера и тех, кто против него.
Я уже писал, что не люблю Пихлера, но доводы его противников кроме смеха ничего не вызывают, как, впрочем, и ссылки на "русофобство". Одним словом, веселая картина, панимашь
+7
0
+7
Ответ Олег13
Самое забавное, что 95% критики Пихлера - вот такое вот оголтелое критиканство
забавным является совершенно другое, а именно то, что 100% поддержки пихлера базируется на незыблемом постулате: "и у наших всё было бы в таком же говне, ибо наши бабы - слабые".

т.е. поддержка фрица основана не на его достижениях со сборной (коих за 2 года просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ), не на реальной работе, не на отдаче от его методик, не на очевидном прогрессе в скорости хода, а на (непонятно на чем основанной) уверенности в том, что а) " наши сделают также плохо" и б) "наши бабы просто слабые - никто их не поднимет".

Такая аргументация подошла бы ко многим средненьким тренеришкам из практически любого вида спорта, но когда так характеризуют типа "лучшего тренера мира", да еще и зарабатывающего 1.5 миллиона долларов за сезон, да еще и являющегося иностранцем с внушительной историей русофобства, то с горечью осознаешь, что:

а) он такой же "лучший тренер в мире" как слепцова "лучшая в мире биатлонистка"
б) количество легковнушаемых идиотов с ПАРАДОКСАЛЬНЫМ мышлением превышает все мыслимые и немыслимые границы
в) ТАКОЕ возможно только в России(

Одним словом, печальная картина...
+9
-2
+7
Ответ Alexandr Smolnikov
И насчет Булыгиной и Сорокиной-Гусевой - они и до Пихлера были "разобранные". Хотя, опять же, Пихлер их так и не "собрал". _________________________________________ И часовную 14 века не восстановил.
Да, пожалуй, зря я где-то на другой ветке называл Вас разумным человеком... Польстил, однозначно.
Простите, больше не буду!
Объясняю на пальцах: великого дорогостоящего тренера приглашают в сборную 1) для улучшения спортивной формы имеющихся спортсменов; 2) для выявления и реализации потенциала новых спортсменов; 3) как итог 1 и 2 - увеличения достижений сборной в целом.
Причем, заметьте, не ИЛИ 1 ИЛИ 2 ИЛИ 3, а именно 1+2+3.
Я как-то не заметил выполнения НИ ОДНОГО из указанных пунктов. А Вы? Примеры, пожалуйста!
Или Вы считаете, что функции великого тренера совсем в другом?
+7
-1
+6
извините, что вмешиваюсь в потоки вашего праведного гнева. ни в коем случае не в качестве претензии и безо всякого скрытого намерения хочу поинтересоваться: кого именно из россиянок загубил Пихлер? не то, чтобы не поднял результаты, а именно сурово и жестко опустил
в качестве оправдания своей малой осведомленности приведу: последние год-полтора свалилось много работы и переездов - особо нет времени следить за биатлоном (только иногда повторы посмотреть удается)

пс: пихлерофилы и пихлерофобы, я спрашиваю только любопытства ради. честно
+8
-2
+6
Ответ za_rodiny_ya
По списку: Юрьева, Ахатова, Булыгина, Юрлова, та же Слепцова и в значительной мере - Зайцева (посмотрите и сравните результаты прошлого сезона и нынешнего). А самое главное - он сурово и жестоко опустил команду, в том ее понимание как внутренне психологически и физиологически обустроенное и совместное ментально одномоментно направленное к достижению ожидаемого обществом результата объединение единомышленников.
...Ахатова...и в значительной мере - Зайцева
-----------------------------------------------------------------
Браво! Бис!
+7
-2
+5
"Еще когда я работал со сборной было понятно, что в будущем будут проблемы"

Оно и понятно, нас ждет то же самое...
+4
0
+4
заберите его обратно!
+4
0
+4
А нельзя на оборот,шведов тренировать,а нам советовать.
+4
0
+4
Надеюсь нашим ума хватит не давать ему молодых девчонок ломать.
+4
0
+4
Ответ Koteykin
Слепцова, Юрлова, Романова, Богалий - так достаточно?
Седову забыл
+3
0
+3
Ответ Koteykin
плюсую. моя текстуха была практически о том же. Я вот тоже не понимаю - если " наши сделают также плохо" и "наши бабы просто слабые - никто их не поднимет", то зачем тогда дорогостоящий импортный величайший тренер всех времен и народов? Если он ничего не в силах изменить в силу объективной реальности, то смысл его держать? Извиниться, взять кого-то нашего, сэкономить пару рублей. Рекламу помним? "Если результат тот же, то зачем платить больше?".
да о чём ты?! казалось бы вещи абсолютно самоочевидные и любой РАЗУМНЫЙ человек просто ОБЯЗАН их понимать, а на деле имеем то, что имеем - вот и иди думай: либо фриц действительно какой то гипнотизер, "поработивший" способность к разумному мышлению у стольких людей )) либо просто количество неразумных столь пугающе огромно )
даже не знаю, что хуже)
+4
-1
+3
Ответ фаталити
Вы в контракт Пихлера заглядывали? Это раз. И второе - чисто децкий сад считать, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино... Опять же повторю слова Олега - мир не чёрно-белый. И если кто-то не спешит потолкаться за лучшее место в дружных рядах когорты жаждущих попрыгать на голове у Пихлера, это не значит, что этот кто-то - его защитник, поклонник и проч.
В контракт не заглядывал, Вы правы. И голубых волшебников уж точно не жду.
Более того, я даже был в прошлом сезоне среди сторонников нового тренера.
Но есть такое понятие (надеюсь, знакомое Вам) - динамика. Так вот динамика развития российской женской сборной отрицательная (по крайней мере, так кажется со стороны). Более того - времени для того, чтоб показывать положительную динамику, прошло более чем достаточно (полтора сезона как-никак!) И еще более того - со стороны тренера нет и обещаний того, что она появится, есть заверения, что "все идет по плану" (вот не очень понимаю, что за план такой? Проигрывать по возможности как можно больше?) и заверения в том, что "лучше и не будет - талантов нетути".
Вот и вопрос - а нужен ли сборной с большими требованиями такой тренер-минималист?
+3
0
+3
Ответ фаталити
Мде... Хер знает, то ли смеяться, то ли плакать...
Самое забавное, что 95% критики Пихлера - вот такое вот оголтелое критиканство
+5
-2
+3
Ответ Koteykin
И насчет Булыгиной и Сорокиной-Гусевой - они и до Пихлера были "разобранные". Хотя, опять же, Пихлер их так и не "собрал". Собственно, АИТ про 19 спортсменок пишет, прошедших чз руки Пихлера. Полный список этих 19-ти я нигде не встречал. Можем попробовать вместе тут его составить.
И насчет Булыгиной и Сорокиной-Гусевой - они и до Пихлера были "разобранные". Хотя, опять же, Пихлер их так и не "собрал".
_________________________________________

И часовную 14 века не восстановил.
+4
-1
+3
Ответ Олег13
...Ахатова...и в значительной мере - Зайцева ----------------------------------------------------------------- Браво! Бис!
Мде... Хер знает, то ли смеяться, то ли плакать...
+3
0
+3
Отмазывается. Он и тогда вылез на Форсберг, Зидек и Экхольм. Молодежь не готовил абсолютно.
Экхольм же старая к нему пришла.
+4
-1
+3
Не прибавится скорости у девочек до ЧМ.,не прибавится...
+2
0
+2
Ответ Олег13
Ну, плакать или нет - ваш выбор. Может тогда вы мне ответите, чья спортивная форма ухудшилась и чья улучшилась? По поводу новых спортсменов при Пихлере - Вилухина, Глазырина, Шумилова. Ну и по поводу увеличения достижений - Москва не сразу строилась. Я так понимаю, вы бы хотели каждый год менять тренеров, при чем всенепременно русских на русских?
"чья спортивная форма ухудшилась и чья улучшилась?"
Вы точно читаете здесь только себя. Список "ухудшившихся" весьма значителен, как на меня, и его давали ниже на вопрос ув. Q. Несколько форумчан, не только я.
перечитывайте, изучайте. Думайте.
+2
0
+2
Ответ Bokozan
Ога, и какой в этом толк для сб. Швеции? Не позорьтесь.
Не позорьтесь.
**************************
Прошу прокомментировать сверхсодержательное высказывание! В чем "не позориться"?
Толк для сборной Швеции будет, когда своих вырастят, но сначала надо отойти от "блестящей работы" Пихлера.
Какое это имеет отношение к сборной Швеции?
Женская сборная Швеции сейчас ниже плинтуса. Тоже спортсменок нет? Конечно. Вот не везет Пихлеру - куда не придет, нет спортсменок. Думаю, начни он тренировать немок и там бы их не оказалось, вот почему его и не зовут на Родину.
На Пихлера, честно говоря, по фигу - он молодец, продает свой "труд" так называемый за большие деньги. Вопросы к тем, кто его оплачивает.
Зачем нужен престарелый иностранный тренер, работающий по ветхим методикам и говорящий, что все хорошо, который абсолютно не дает результата?!!! Не верю, что в России нет биатлонисток, которые уже сейчас могли бы показывать хорошие результаты, а в перспективе и очень хорошие. Особенно с учетом значительного падения конкуренции в женском биатлоне в целом.
Надеюсь, Вилухиной повезет и физрук после ОИ в Сочи свалит из сборной, позволив ей нормально развиваться. Хотя при этом опять найдутся господа, которые будут утвержать, что это все на дрожжах Пихлера;)))
Каждый раз все сижу и жду с надеждой, ну когда же они побегут???
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
забавным является совершенно другое, а именно то, что 100% поддержки пихлера базируется на незыблемом постулате: "и у наших всё было бы в таком же говне, ибо наши бабы - слабые". т.е. поддержка фрица основана не на его достижениях со сборной (коих за 2 года просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ), не на реальной работе, не на отдаче от его методик, не на очевидном прогрессе в скорости хода, а на (непонятно на чем основанной) уверенности в том, что а) " наши сделают также плохо" и б) "наши бабы просто слабые - никто их не поднимет". Такая аргументация подошла бы ко многим средненьким тренеришкам из практически любого вида спорта, но когда так характеризуют типа "лучшего тренера мира", да еще и зарабатывающего 1.5 миллиона долларов за сезон, да еще и являющегося иностранцем с внушительной историей русофобства, то с горечью осознаешь, что: а) он такой же "лучший тренер в мире" как слепцова "лучшая в мире биатлонистка" б) количество легковнушаемых идиотов с ПАРАДОКСАЛЬНЫМ мышлением превышает все мыслимые и немыслимые границы в) ТАКОЕ возможно только в России( Одним словом, печальная картина...
плюсую. моя текстуха была практически о том же.
Я вот тоже не понимаю - если " наши сделают также плохо" и "наши бабы просто слабые - никто их не поднимет", то зачем тогда дорогостоящий импортный величайший тренер всех времен и народов? Если он ничего не в силах изменить в силу объективной реальности, то смысл его держать? Извиниться, взять кого-то нашего, сэкономить пару рублей. Рекламу помним? "Если результат тот же, то зачем платить больше?".
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
извините, что вмешиваюсь в потоки вашего праведного гнева. ни в коем случае не в качестве претензии и безо всякого скрытого намерения хочу поинтересоваться: кого именно из россиянок загубил Пихлер? не то, чтобы не поднял результаты, а именно сурово и жестко опустил в качестве оправдания своей малой осведомленности приведу: последние год-полтора свалилось много работы и переездов - особо нет времени следить за биатлоном (только иногда повторы посмотреть удается) пс: пихлерофилы и пихлерофобы, я спрашиваю только любопытства ради. честно
Неделю назад я из яростного пихфоба превратился в еще боле яростного пихфила (из-за очень прозрачного интервью Форсберг и Зидек).
Никого Пихлер не губил. Слепцова не выдержала накала требований спорта высших достижений по гамбургскому счету. Если будет умненькой девушкой, то должна справиться и вернуться.
Сейчас девушки ведут целенаправленную работу по физобъему к Олимпиаде. Особенностью этой работы является полный отказ от советских методов с аптечными препаратами - отсюда полное недоумение аптечной общественности, называющей Пихлера немецким гадом и вредителем. Жаль,что я тоже был в этих рядах, хоть и не аптекарь. Я был патриот, к тому же квасной.
+5
-3
+2
заберите его обратно!
Подождите он еще не всю зарплату отработал,да и домик в деревне нужно что бы подрос.) Уйдет после ОИ в Сочи с чувством выполненного долга,а сам в душе будет смеяться как он Россию "обул ".Хоть это не прискорбно но это факт.
+3
-1
+2
Я был бы рад его возвращению в родные пенаты. Надеюсь, что Вольфганга отправят в отставку в конце сезона и он снова будет с нами)
+2
0
+2
Отмазывается. Он и тогда вылез на Форсберг, Зидек и Экхольм. Молодежь не готовил абсолютно.
+4
-2
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий