Ольга Медведцева: «Возможно, стоило Слепцову поберечь – запустить временно на Кубок IBU, где меньше давления»

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева подвела итоги этапов Кубка мира в Эстерсунде и Хохфильцене.

«Если стрельба в принципе нашим девчонкам удается, то на лыжне проигрываем прилично. Даже Оля Зайцева. Но за нее я в принципе спокойна – она сильная, опытная, крепкая и просто очень уравновешенная спортсменка. Возможно, скорректировала подготовку – в прошлом году она как раз в декабре и январе всех обыгрывала, а на ЧМ не получилось…

Я бы не списывала, кстати, отсутствие резкости на горы. Ну, какие в Хохфильцене горы? Там высота 800–900 метров – почти такая же, как в Оберхофе и Рупольдинге. Мне, например, там всегда было неуютно – но в целом-то наша команда в Австрии выступала хорошо. Вот Эстерсунд, где воздух разреженный и влажность высокая, у нас редко удавался. Особенно на старте сезона. Единственное, что точно можно подтвердить — прилетая в Австрию, всегда несколько дней уходило на акклиматизацию. Возможно, как раз этот фактор и стал решающим.

От олимпийского состава то остались только Зайцева и Слепцова, у которой сейчас тоже свои проблемы. Скорее психологические. Света очень тяжело переживает любые неудачи. Возможно, стоило ее сейчас поберечь – запустить временно на Кубок IBU, где меньше давления. Обретать себя и нащупывать свою форму все равно нужно через старты. Другого пути нет. А она сейчас отдохнула всего этап – и опять старт на Кубке мира. Успела ли восстановиться?

В Поклюке и высота, в отличие от Хохфильцена, тяжелая (1500–1600 м), а если мороз ударит – снег совсем некатучим будет… Но Пихлеру, наверное, виднее – он же общается с командой, видит состояние спортсменок. И Света, насколько я знаю, доверяет Вольфгангу», – рассказала Медведцева в интервью официальному сайту СБР.

Материалы по теме


61 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ольга Медведцева - это всегда спокойный анализ и самое объективное мнение в биатлоне, которое вообще можно где то увидеть.
Спасибо Оля!
+20
-3
+17
Когда вам говорят - ждите, вот вот. и это длится три года, то, наверное, вы как любой здравомыслящий человек поймете, что достаточно ждать. «Завтраки» для лохов. Да, травма, да, не конца восстановилась. Но с 2009 года - вниз, редкие всплески, два-три за сезон. Это не топ-уровень. Если нет предпосылок для достижения топ-уровня (десятки тотала), и результаты снижаются, то тут два выхода - либо уйти (Богалий это поняла, хотя поздновато, на мой взгляд), либо что-то делать для качественного перехода на более высокий уровень. А что делает Слепцова? В прошлом сезоне, чтобы попасть в топ-15 тотала для беспроблемного отбора на следующий сезон, выходит больной на гонку, уговорив мягкотелого Пихлера - результат 70 место. О каком качественном скачке тут можно говорить, когда идет борьба за место под солнцем всеми способами, когда спортсменка диктует условие тренеру. И это получило окончательное развитие благодаря Кущенко - вспомните его «обращайтесь ко мне, минуя тренеров». На обращалась, вместо того чтобы быть в борьбе. Не враг Слепцовой, но ей вообще нужна пауза в биатлоне.
На КИБУ надо было в прошлом году, а сейчас поздно.
+8
0
+8
Ольга, как человек очень хорошо знающий Свету, да и многое из того, что вообще происходит пишет:
«Света очень тяжело переживает любые неудачи. Возможно, стоило ее сейчас поберечь – запустить временно на Кубок IBU, где меньше давления. Обретать себя и нащупывать свою форму все равно нужно через старты. Другого пути нет. А она сейчас отдохнула всего этап – и опять старт на Кубке мира. Успела ли восстановиться?» (с)
Разве это не разумно. В этом нет стыда и позора, если ты уходишь на уровень ниже лишь для того, чтобы восстановиться, особенно после перенесенной операции. Думаю, что Ольга права на все100%, но Пихлеру виднее, опять же со слов Ольги. Да, он тренер. Посмотрим, правильное это его решение или нет.
А Свете в любом случае - здоровья и скорейшего обретения той формы, которую ждут от нее болельщики.
+7
0
+7
После таких доброжелательных комментариев, статьи Тихонова кажутся написанными в очереди психдиспансера.
+8
-3
+5
Ответ Lyuksha
С одной стороны Оля права,но Света - это что-то отдельное и к ней нужен особый подход,который к ней за немалую ее карьеру так и не найден( А ведь с каждым годом она губит свой талант( С ее эмоциональностью и психологией можно ее загубить так же как загубили когда то Булыгину-и ее мы потеряли,хотя потеря была невелика.А вот что может быть со Светой-страшно даже представить(
С ее эмоциональностью и психологией
-------------------
Света не туда она свои эмоции направляет, в таком виде спорта «холодная», «думающая» голова нужна.
+5
0
+5
любую другую уже давно даже не на ибу отправили,а на кубок России и навсегда к тому же!ну это же Света,какой ей кубок ИБУ!только Кубок Мира,только 72 места!
+5
0
+5
А она сейчас отдохнула всего этап – и опять старт на Кубке мира. Успела ли восстановиться?
________________
восстановиться от чего?
от одной позорной гонки?
уже очевидно, что базар про восстановление - очередная отмазка!
русское недоразумение исключает равные условия для всех гонщиц)
+5
-1
+4
Ответ Фьёдор
Когда вам говорят - ждите, вот вот. и это длится три года, то, наверное, вы как любой здравомыслящий человек поймете, что достаточно ждать. «Завтраки» для лохов. Да, травма, да, не конца восстановилась. Но с 2009 года - вниз, редкие всплески, два-три за сезон. Это не топ-уровень. Если нет предпосылок для достижения топ-уровня (десятки тотала), и результаты снижаются, то тут два выхода - либо уйти (Богалий это поняла, хотя поздновато, на мой взгляд), либо что-то делать для качественного перехода на более высокий уровень. А что делает Слепцова? В прошлом сезоне, чтобы попасть в топ-15 тотала для беспроблемного отбора на следующий сезон, выходит больной на гонку, уговорив мягкотелого Пихлера - результат 70 место. О каком качественном скачке тут можно говорить, когда идет борьба за место под солнцем всеми способами, когда спортсменка диктует условие тренеру. И это получило окончательное развитие благодаря Кущенко - вспомните его «обращайтесь ко мне, минуя тренеров». На обращалась, вместо того чтобы быть в борьбе. Не враг Слепцовой, но ей вообще нужна пауза в биатлоне. На КИБУ надо было в прошлом году, а сейчас поздно.
Удивительно не то ,что написано всё правильно и по делу. Удивило .не набежали и не заминусовали квасные ( криками «Верим» , «Возвращайся Света ждём» и прочей лабудой) а адеватные даже плюсиков понаставили.Самое интерестное ,что Хованцеву после прихода в сборную (вот ведь тренер с большрй буквы Т) хватило пару месяцев ,чтобы понять кто такая Света и как с ней работать. Но после этого его уволили. Кстати про КиБУ полность согласен.поздно пить «Боржоми».
+4
0
+4
Если честно, то уход Слепцовой, а так же двух мамочек - Богалий и Зайцевой,должен был иметь место вместе с уходом Медведцевой!!!
Ну уж Богалий и Слепцова - это точно! Скорее всего их не отпустили -
-потому,что молодёжь грела запасные скамейки задницами, а бежать было некому! И вот теперь всё это аукнулось. Если меня спросит президент США Обама при личной встрече по поводу Слепцовой,я ему отвечу не тая:» Уходить ей надо было ишшо у прошлом годЕ!»
Очень жаль Пихлера - не понять ему Россию и душу русскую, ОЙ,
извините, российскую! Всем привет! ЗаФтра биатлон - смотрим все !!!

Герасим Колбаскин. Специалист по кадрам
в российском спорте.
+8
-4
+4
«она сейчас отдохнула всего этап – и опять старт на Кубке мира. Успела ли восстановиться?»(ц) - отдохнула от чего,восстановиться от чего.От предсезонки,от тестовой гонки или 72 места?
+3
0
+3
Вот смотрите: Ольга Медведцева - не менее именитая спортсменка, чем Драчев и Резцова.. Не избегает в своих комментариях сложных вопросов, но мнение свое всегда высказывает корректно и уважительно по отношению к спортсменам и тренерам.
+3
0
+3
Ответ olesy
а как же)) наши то ли боятся, то ли стесняются психологов, да и согласна с D102 от 12 декабря 11:50, что у нас вряд ли есть хорошие спортивные психологи
Поверьте, в России есть первоклассные специалисты-психотерапевты, причем различных школ....Но если человек(спортсмен) не захочет сам, то в принудительной терапии, для «галочки», нет никакого смысла......
+2
0
+2
Ответ olesy
а как же)) наши то ли боятся, то ли стесняются психологов, да и согласна с D102 от 12 декабря 11:50, что у нас вряд ли есть хорошие спортивные психологи
Стесняются, однозначно. Именно таких точно нет, нужен просто хороший психолог, любящий биатлон)
+2
0
+2
Света, света... поменьше её бы во всяких вью и возможно тогда вероятность вправки мозгов у оной многократно возросла.
+2
0
+2
Ответ StanMarth
Тогда в добровольно- принудительном порядке)
а как же))
наши то ли боятся, то ли стесняются психологов, да и согласна с D102 от 12 декабря 11:50, что у нас вряд ли есть хорошие спортивные психологи
+2
0
+2
Да, Оля, всегда приятно почитать! А ведь у Ольги были прекрасные отношения со Слепцовой, вот бы ей «психологом» для Светы поработать. Как только практически это реализовать, увы.
+2
0
+2
Слепцова может помочь эстафете.

Чего хочет Света - знает только Света.
+2
0
+2
Хорошо бы что б Ольга Медведцева возглавила женскую сборную по биатлону,а Пихлер бы был у неё на посылках:-)) но,понятно,пока у неё малые дети не подрастут ,об этом нет и речи.А так я её очень хорошо себе представляю- знает биатлон изнутри,опыт соревнований,не истерична,рсасудительна,строгая ,трезвомыслящая и муж если что,всегда подскажет.
,
+2
0
+2
Ольга, вот же мудрая женщина, и спортсменка думающая была. Хорошее вью. Все по делу сказала.
+2
0
+2
Ответ D102
В декабре выходить на пик формы - это неправильно.
ЧМ по биатлону каждый год проходит, поэтому говорить что это главный старт сезона...хмм...как-то через чур. Победа в Кубке мира куда весомей, ведь надо быть сильным на протяжение 4-х месяцев.
в год когда проходит Олимпиада, конечно есть смысл пожертвовать Кубком. Но опять же если ты на протяжении сезона ничего не показываешь на на ЧМ и ОИ результат не появится..пройдено и доказано.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
ЧМ по биатлону каждый год проходит, поэтому говорить что это главный старт сезона...хмм...как-то через чур. Победа в Кубке мира куда весомей, ведь надо быть сильным на протяжение 4-х месяцев. в год когда проходит Олимпиада, конечно есть смысл пожертвовать Кубком. Но опять же если ты на протяжении сезона ничего не показываешь на на ЧМ и ОИ результат не появится..пройдено и доказано.
Наши женщины не готовы биться за Б Х Г, но могут брать медали на Ч М.

Это очевидный факт.

На цель должна быть Ч М.
+2
0
+2
сколько было разговоров о необходимости завести в команде психолога, уже и тренеров десять раз поменяли и всякими манагерами обзавелись, а психолога все нет, но при этом все в один голос говорят, что проблемы у многих в голове, многие звезды работают с психологами и не стесняются...
+3
-1
+2
Ответ StanMarth
сколько было разговоров о необходимости завести в команде психолога, уже и тренеров десять раз поменяли и всякими манагерами обзавелись, а психолога все нет, но при этом все в один голос говорят, что проблемы у многих в голове, многие звезды работают с психологами и не стесняются...
кажется попытки года 3-4 назад были, видимо не сложилось)
+2
-1
+1
Ответ Magistr
Опять бред! Зачем отговорки, вроде разряженного воздуха, некатучим снегом и т.п. Биатлонистки из других сборных они что, бегут в других условиях??? Медвецева, не гони ерунду!!!
«некатучим снегом» - вопрос к смазчикам, в этом сезоне они не феерят, это очевидно.
+1
0
+1
Ответ StanMarth
Стесняются, однозначно. Именно таких точно нет, нужен просто хороший психолог, любящий биатлон)
и еще опытный :)
+1
0
+1
Ответ D102
Наши женщины не готовы биться за Б Х Г, но могут брать медали на Ч М. Это очевидный факт. На цель должна быть Ч М.
ну да, ну да, за медаль в эстафете.

Если эти не могут бороться за БХГ, пусть набирают других - это спорт высших достижений, а не чемпионат России.
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
ну да, ну да, за медаль в эстафете. Если эти не могут бороться за БХГ, пусть набирают других - это спорт высших достижений, а не чемпионат России.
Вы не правы.

Есть конкретные люди - и нужны конкретные цели под них.
+1
0
+1
Ответ Гер@сим
Если честно, то уход Слепцовой, а так же двух мамочек - Богалий и Зайцевой,должен был иметь место вместе с уходом Медведцевой!!! Ну уж Богалий и Слепцова - это точно! Скорее всего их не отпустили - -потому,что молодёжь грела запасные скамейки задницами, а бежать было некому! И вот теперь всё это аукнулось. Если меня спросит президент США Обама при личной встрече по поводу Слепцовой,я ему отвечу не тая:» Уходить ей надо было ишшо у прошлом годЕ!» Очень жаль Пихлера - не понять ему Россию и душу русскую, ОЙ, извините, российскую! Всем привет! ЗаФтра биатлон - смотрим все !!! Герасим Колбаскин. Специалист по кадрам в российском спорте.
Если меня спросит президент США Обама при личной встрече
----------------------------------------------------------------------------
А если меня спросит Папа Римский при личной встрече, то я скажу: «Это был выбор Богалий. А Света еще могёт и пусть бегает!»
+1
0
+1
Ответ Lokobalt
Удивительно не то ,что написано всё правильно и по делу. Удивило .не набежали и не заминусовали квасные ( криками «Верим» , «Возвращайся Света ждём» и прочей лабудой) а адеватные даже плюсиков понаставили.Самое интерестное ,что Хованцеву после прихода в сборную (вот ведь тренер с большрй буквы Т) хватило пару месяцев ,чтобы понять кто такая Света и как с ней работать. Но после этого его уволили. Кстати про КиБУ полность согласен.поздно пить «Боржоми».
Самое интерестное ,что Хованцеву после прихода в сборную (вот ведь тренер с большрй буквы Т) хватило пару месяцев ,чтобы понять кто такая Света и как с ней работать.
-------------------------------------------
Именно поэтому Света еле доползала до финиша в Оберхофе, две недели упиралась в Америке перед ЧМ, а потом со свистом пролетела мимо ЧМ, когда ее не заявили на спринт, а следовательно, она и в масс-старт не попала.
Именно потому, что Хованцев лучший тренер, у Вилухиной и Булыгиной пропал сезон 2010-2011.
+2
-1
+1
Ответ olesy
кажется попытки года 3-4 назад были, видимо не сложилось)
Тогда в добровольно- принудительном порядке)
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий