Сергей Кущенко: «Ошибка в том, что от наших спортсменов очень большие ожидания»

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко рассказал о проблемах с тренерскими кадрами и спорте, как важной составляющей российского имиджа.

О проблеме с тренерскими кадрами: «У нас получился перекос – огромные инвестиции при недостатке кадров. Пожалуйста, пример Чайковского: мы не можем найти людей, которые там будут работать, кто будет воспитывать, кто будет осматривать. Там есть Каринцев, Аликин – так их еще надо поуговаривать. Проблема везде в кадрах. Завтрашний день – это современный тренер, современный менеджер, понимающий, как работать с компьютером, как применить лучший мировой опыт у себя».

О спортивных успехах: «Для имиджа России спорт является слишком большой составляющей. Ошибка в том, что очень большие ожидания от наших спортсменов. Не дай бог, мы проиграем на чемпионате мира, на Олимпиаде. Это будет вселенская катастрофа, большущие политические проблемы. Нужно менять общественное мнение настолько, насколько это возможно. И телевизора для этого недостаточно. Нужно понять: у нас лучшие спортсмены. Лучше этих у нас точно нет. И за них надо болеть. Как болеют канадцы в Ванкувере, как болеют немцы: за 40-е место встают и аплодируют своему спортсмену. «Он – лучший! Он сделал все, что смог».

О семье: «Знаете, у меня есть куча визиток, разных, но есть одна, которую сделали мне близкие. Она самая дорогая, на ней написано: «Кущенко Сергей – отец троих детей». Эта визитка всегда мне напоминает: не забудь позвонить жене, детям, не забудь поздравить с хорошей оценкой ребенка, проверить, как дочь учится в университете, какие у нее проблемы», – приводит слова Кущенко «Новый Компаньон» со ссылкой на «Ветта».

Новости и фото биатлона на странице в Facebook.

Материалы по теме


79 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В полной версии интревью есть такие слова - «У норвежцев два олимпийских цикла вообще не было никаких медалей — ни у лыжников, ни у биатлонистов».

После таких слов понимаешь одно - Кущенко- это чистая Кащенко.
+12
-1
+11
Очередное маразматическое высказывание в стане высшего биатлонного руководства. «Нужно менять общественное мнение, чтобы впредь не было мыслей о выигрышах на ЧМ и ОИ» -!? Спортсмен, представляющий главную команду страны, обязан выходить на старт с одной целью - побеждать, а не довольствоваться 40местом. Если такие мысли будут насаждаться из штаба СБР, то гнать надо таких менеджеров и близко не подпускать к российскому спорту.
+11
-2
+9
Вы с Прохором,не без успеха,шаг за шагом,исправляете эту ошибку...Я понимаю,топить американский баскетбол,так и флаг вам в руки,...А причём здесь наш биатлон...Когда берёшься сразу за несколько дел,как правило,толком ничего не выходит...Сосредоточьтесь пожалуйста,только,на развале американского баскета...
+8
0
+8
Ответ biatlon1999
Ожидания большие, потому что некто Тихонов и К в свое время приучили страну к победам... Вот только после 2009 года какой-то осадочек в душе по поводу тех побед.
после 2009 года какой-то осадочек в душе по поводу тех побед
*****************************************
Хе-хе, дружище. Не надо сравнивать честные победы АИТа с нечестными победами АЮЯ. Хе-хе...
+8
0
+8
Ответ bars56
СОГЛАСНА С КУЩЕНКО полностью.СПОРТСМЕНЫ пашут круглый год, , а мы сидим с дивана и их машины считаем, а то что они оторваны от нормальной жизни и тратят свое здоровье. которое потом не за какие деньги не купишь мы не видим. НАМ главное давай зрелище.ВСЕМ спортсменам большое спасибо и болеем всегда какие бы места они не занимали. БОЛЬШОЙ СПОРТ ЭТО ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД.
А потом приходит какой-нибудь Пихлер и выясняется, что не так уж они и пахали. И чем спортсмен лучше простого работяги, который тоже батрачит круглый год, но при этом за любую оплошность получает выговор?
+9
-1
+8
Кадров не хватает?.. А кто с вами захочет работать после того, как увольняют по смс или во время гонки?.. По-человечески надо с людьми, а не по-свински...

Про большие ожидании доставляет... Уже потихонечку прививает мысль, чтоб в Сочи ничего не ждали...
+8
0
+8
А что ожидать от спортсменов 40х мест? Зачем и чем они занимаются? Если нечего ждать пусть мужики лезут а «Распадскую» , а слеппцова с компанией шпалы укладывать. За что они миллионы получают? Чтобы по 5 машин за 3 года менять? Мутко бригадиром на «Распадскую»,Куща шпалы таскать. Совсем они забыли,что они должны делать по своим должностям.Естественно и спортсмены их поддерживают,живя ЛИЧНОЙ жизнью.
+9
-1
+8
Не знаю как остальные, но после 10/11 лично я многого не ждала. А получила в 2 раза больше того, о чем могла только фантазировать. Так что, мал золотник, да дорог. ЧМ смазал эмоции, но в целом, сезон был очень даже неплохой
+8
0
+8
Не дай бог, мы проиграем на чемпионате мира, на Олимпиаде. Это будет вселенская катастрофа, большущие политические проблемы. ... . Нужно понять: у нас лучшие спортсмены. -------------------- Две взаимоисключающие фразы в одном абзаце. Если лучшие, то не должны проиграть. Кущенко Сергей – отец троих детей -------------------- Визитка с двойным назначением. Не забудь! если бы он еще не забывал, что в тренировочный процесс вмешиваться ему не надо, было бы совсем хорошо.
Надо еще визитку подарить: «Сергей Кущенко. Не тренер» )
+7
0
+7
Хе-хе, дружище. Перевожу слова Кущенко:
Готовьтесь к 40-м местам и аплодируйте нам за это, Хе-хе...
+9
-2
+7
Ответ DDDimka
Зря Кущенко надеется коль скоро терпит поражение по всем фронтам, заставить всех снизить планку требований к российским биатлонистам. Не будет ему (и спортсменам присоединившимся к этой его политике) в этом плане лафы! Раз уж вообразил себя биатлонным гением-инноватором давай отвечай за последствия, назвался груздём - полезай в кузов.
Раз уж вообразил себя биатлонным гением-инноватором...
--------------------------
В этом вью,пожалуй,впервые Кущенко пустил всех нас в свою творческую лабораторию,поделился,так сказать,секретами мастерства...Цитирую дословно-«Если заходишь к Прохорову в кабинет и говоришь самую бредовую идею, она может пройти. Она и проходила. Я очень рад, что он пригласил меня и в совет директоров New Jersey Nets ...» Пожалуй,лучше и не скажешь...
+6
0
+6
Ответ goodluck
Очередное маразматическое высказывание в стане высшего биатлонного руководства. «Нужно менять общественное мнение, чтобы впредь не было мыслей о выигрышах на ЧМ и ОИ» -!? Спортсмен, представляющий главную команду страны, обязан выходить на старт с одной целью - побеждать, а не довольствоваться 40местом. Если такие мысли будут насаждаться из штаба СБР, то гнать надо таких менеджеров и близко не подпускать к российскому спорту.
Внедрение пораженческих настроений.
+6
0
+6
Ответ nikana
Кущенко говорит не о спортсменах, не передергивайте. О болельщиках. Разве, когда Черезов прибежал 10-м на гонке чемпионов или в 20-х местах на чемпионате России и ему аплодировали - это было неправильно? Конечно, у нас же как, не смог человек, оступился, ошибся - на него всей толпой и ногами. И это вы себя называете болельщиком? Никто ведь не заставляет, не болейте.
Кущенко говорит не о спортсменах, не передергивайте. О болельщиках. Разве, когда Черезов прибежал 10-м на гонке чемпионов или в 20-х местах на чемпионате России и ему аплодировали - это было неправильно?
-----------
Аплодировали Ване не за дцатые места, а за то что он, пропустив из-за тяжелой травмы целый сезон, не опустил руки и не снизил требований к себе, а снова пытается вернуться на прежний уровень и начать соревноваться с ведущими спортсменами на равных.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Хе-хе, дружище. Отчаянно плюсую. Жаль, что рисовод опять на плантации. Можно было бы поржать над его ответом Вам. Хе-хе...
К этому,в общем-то,банальному выводу я пришёл,задавшись вопросом,а почему собстно их манагерами кличут..Бардака меньше не стало,результатов кот наплакал,а за душой у них через 3,5 года работы,только,честный отбор,да разовые подачки ДЮСШ...А потам пробежался по их вью,мать моя в коньках на босу ногу, да там через слово про современные системы управления и менеджмент..Сами себя ребята самопиарили,без всякого зазрения совести...
+5
0
+5
Oh my God, о чем Кущенко говорит, о какой такой радости за сороковые места?
Помнится на ЧМ в Рупольдинге немецкий тренер выбежал на трассу и встал на колени перед Хенкель, которая завершала победную эстафету, он что то же самое сделал бы если бы Хенкель на десятое место бежала бы, очень сомневаюсь.
Да и российские болельщики тоже поддерживают на трассе и на стадионе своих биатлонистов во время ЧМ в Хантах и этапов КМ в Хантах, несмотря на плачевное выступление.
Сергей Кущенко пожалуйста не зомбируйте население, говоря всем что десятое место общекомандного зачета это отменный результат.
+5
0
+5
неплохо так.. люди, которые делают биатлон популярнее, люди которые делают коммерческие старты в России и которые гребут деньги благодаря нам - болельщикам еще и будут говорить что мы не должны слишком много ждать от спортсменов. а ты страну не перепутал, Кущ? мерзко это все читать. еще пару лет и мы действительно не будем ждать призовых мест, потому что их не будет уже
+6
-1
+5
Ответ Fáni
А потом приходит какой-нибудь Пихлер и выясняется, что не так уж они и пахали. И чем спортсмен лучше простого работяги, который тоже батрачит круглый год, но при этом за любую оплошность получает выговор?
Согласна, не только спортсмены пашут, все пашут (кто умственно, кто физически, кто творчеством зарабатывает), и уже давно прошли совдеповские времена, когда зарплату платили просто за присутствие на работе.
+5
0
+5
А может неуважаемый супперменеджОр ошибка в том ,что на руководящие посты в спорте (в часности в биатлоне) да ,что там в спорте В СТРАНЕ В ЦЕЛОМ! Пришли кухаркины дети. Которые считают себя богом избранными и искренне верят ,что могут рулить всея и всем!
+5
0
+5
Ответ goodluck
Очередное маразматическое высказывание в стане высшего биатлонного руководства. «Нужно менять общественное мнение, чтобы впредь не было мыслей о выигрышах на ЧМ и ОИ» -!? Спортсмен, представляющий главную команду страны, обязан выходить на старт с одной целью - побеждать, а не довольствоваться 40местом. Если такие мысли будут насаждаться из штаба СБР, то гнать надо таких менеджеров и близко не подпускать к российскому спорту.
Кущенко говорит не о спортсменах, не передергивайте. О болельщиках. Разве, когда Черезов прибежал 10-м на гонке чемпионов или в 20-х местах на чемпионате России и ему аплодировали - это было неправильно?
Конечно, у нас же как, не смог человек, оступился, ошибся - на него всей толпой и ногами. И это вы себя называете болельщиком? Никто ведь не заставляет, не болейте.
+6
-2
+4
У многих из нас есть свои любимые спортсмены, и любим мы их не только за победы и призы.
А постоянно попрекать деньгами налогоплательщиков ... Так, знаете, у нас полно в стране народу, кто ещё более незаслуженно получает эти деньги и живёт себе припеваючи, вполне здоровенький.
Прописные истины говорю, но ведь всем известно: спорт высших достижений, его цена - в первую очередь, здоровье спортсмена!
+4
0
+4
Зря Кущенко надеется коль скоро терпит поражение по всем фронтам, заставить всех снизить планку требований к российским биатлонистам. Не будет ему (и спортсменам присоединившимся к этой его политике) в этом плане лафы! Раз уж вообразил себя биатлонным гением-инноватором давай отвечай за последствия, назвался груздём - полезай в кузов.
+4
0
+4
Дуэт (части) болельщиков и аппарата Кабмина:
Ошибка в том, что от Кущенко и Прохорова очень большие ожидания.
+4
0
+4
Давайте абстрагируемся от того,что Прохор и Кущенко в биатлоне ни бельмеса...Я вот о чём подумал...а откуда ваще пошёл миф,что они манагеры новой волны,так сказать,видят,в отличии от нас,сирых и убогих дальше,а на вопросы управления смотрят ширше...Первичное накопление капитала в нашей стране,ну никак не связано,с управленческим талантом..Надеюсь,с этим спорить никто не будет...Да и дЕбет с крЕдитом советского финэка Прохора,явно не закладывал основы будущего гения капиталистической системы хозяйствования...Высшее образование Кущенко,по-моему,ваще тайна за семью печатями...Баскетбольные Урал-Грейт и ЦСКА,это тема отдельного разговора...Да и отличаются они сильно по принципам формирования от нашего биатлонного хозяйства в целом...Вот к Олегу Романцеву,почему-то не приклеили ярлык гениального менеджера,хотя его успехи в лихие 90-ые,где-то перекликаются с теми же успехами Урал-Грейта и ЦСКА..Поэтому,никому в голову не придёт назначить Романцева президентом или вице СБР..Я уверен,что гениальных манагеров из них сделала пиар-машина Прохора,а остальные,втч и я поначалу,благополучно проглотили эту туфту..
+6
-2
+4
Кущ опять врёт, перекладывая с больной головы на здоровую.
Ожидания большие, потому что некто Тихонов и К в свое время приучили страну к победам. И им почему-то эти ожидания (которые подкреплялись серьезной ответственностью) не мешали выигрывать медаль за медалью. А вот нынешним почему-то мешают.
Шел бы тогда в какие-нибудь горные лыжи, где никаких ожиданий нет. По его логике, там медальный дождь легче получить: ничто не давит...
+5
-1
+4
»...не забудь позвонить жене, детям, не забудь поздравить с хорошей оценкой ребенка, проверить, как дочь учится в университете, какие у нее проблемы»,
-----------------------------------------------------
... а также не забыть поговорить с тренером перед тем, как расстаться с ним (Хованцев), или перед тем, как аннулировать его должность (Польховский). Они ведь тоже люди, как и члены твоей семьи. И у них тоже есть жены, дети.
+5
-1
+4
Оставьте самого Кущенко в покое.
А о культуре нашего «боления» правильно он все сказал.
Сегодня на коне - молодец, красавец, завтра не дай бог оступился, все, списать в утиль.
Таких конечно много, НО НЕ ВСЕ!
Любим мы своих спортсменов и на пьедестале и без него. И хотим, чтобы они побеждали и знаем, что они могут. Вообще не понимаю, как можно болеть против своих, хоть какие места они занимают? :-(
+5
-1
+4
А мне понравилась его высказывание в полной версии статьи: «Если заходишь к Прохорову в кабинет и говоришь самую бредовую идею, она может пройти. Она и проходила».

Бредят менеджеры, а сборная расхлёбывает их бред!
+4
0
+4
Пораженец. Тогда и финансирование урезать к чёртовой матери.
+4
0
+4
А Кущенко ваще в адеквате????
Такое выдать в интервью!
«есть две вещи, которые бы я хотел услышать: российский гимн с каким-нибудь Женей Устюговым на пьедестале и We are the Champion группы Queen. Причём в одно время. Если это будет в Сочи, то я буду счастлив»
Вот весь смысл его работы в СБР: Все наши спортсмены для него какие-нибудь!
ПОЗОР!
http://www.nk.perm.ru/articles.php?newspaper_id=944&article_id=23699
+5
-1
+4
Ответ AlexandR
Нет. Будет иначе: перебазируйся офис СБР в Кратово, исполнительным станет Г.Ткаченко... что небольшой, но шаг вперед.
Да-да. Роберто Карлос будет отвечать за функционалку, а тренера по стрельбе выпишут из Чечни)
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий