Лопухов возглавит мужскую сборную России, должность главного тренера упразднена

19 апреля в Москве состоялось заседание правления Союза биатлонистов России (СБР), по итогам которого было сформировано решение об изменениях в тренерском составе сборной России.

Одним из ключевых решений стало изменение структуры тренерского штаба —  по предложению членов тренерского совета упразднена должность главного тренера сборных, которую в прошлом сезоне занимал Валерий Польховский.

Николай Лопухов, работавший в прошедшем сезоне тренером по функциональной подготовке в мужской сборной России, пойдет на повышение. Теперь он будет старшим тренером вместо Андрея Гербулова, который останется в сборной в качестве помощника Лопухова.

Как и ожидалось, Вольфганг Пихлер продолжит тренировать женскую команду, его помощником останется Павел Ростовцев.

Что касается резервного состава, то с мужской второй командой будет работать Михаил Ткаченко, с женской – Леонид Гурьев, в данный момент возглавляющий женскую сборную Тюменской области. За юношеские и юниорские сборные России будет отвечать Александр Касперович.

До 25 мая решения правления СБР будут направлены на утверждение в Министерство спорта, сообщает официальный сайт СБР.

Материалы по теме


118 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну вроде все хорошо... главное только, чтоб Гербулов не обиделся и нормально сработался с Лопуховым. А так все на удивление хорошо)
+7
-1
+6
Ответ F_DX
В чем идиотизм равноправия?
Право определять состав на гонку будут в «камень-ножницы-бумага» разыгрывать? -))
+3
0
+3
Ответ F_DX
Дикадоговские мрачные песни.На.... две команды сервисеров?Любой условный Гурьев ли,Пихлер ли будет заинтересован в одном.В результате. А вот менагерам заняться вопросом расширения квоты для обладателя КН ,это будет стимулом.
Надеюсь, Вы не собираетесь пополнять когорту идиотов, которые что-то мычат о том, что я-де подпеваю вайлддогу? Не хотелось бы.
Прежде всего любой из них будет заинтересован в том, чтобы доказать свою силу по отношению к конкуренту. Из чисто профессиональной ревности.
Вот ситуация: команда Гурьева практически в полном составе попадает на КМ в декабре, команда Пихлера - на КИБУ. Кто будет решать вопросы ротации? Каким образом? С какой радости Гурьев будет сливать своих спортсменок на КИБУ, если он будет совершенно искренне уверен в том (и, возможно, обоснованно), что те вот-вот выстрелят? Или как целенаправленно подводить спортсменку к ЧМ, если у неё вдруг снизятся результаты и её вдруг отправят на КИБУ в угоду кому-то из вышедших на пик девчонок Пихлера, которая, в свою очередь, к ГС сдуется, как мячик? И таких вопросов будет пятьдесят штук в минуту. Кто будет третейским судьёй между Пихлером и Гурьевым? Моряк из Питера, штоле? или Иваныч?
+3
0
+3
Ответ F_DX
Вы о чем.Я про равноправие при формировании состава на этап.Тысячный раз объясняю.На этап отбираются по спортивному принципу,ровно то количество спортсменок которое там будет гарантированно бегать.И каждый тренер А и Б,рулит на этапе своими.Чего здесь военного?
это делает команду неуправляемой. вы наверно забыли что спортсмены и тренеры это тоже люди со своими эмоциями. им надо соревноваться со спортсменами из других стран, а не между собой. а тут получиться внутри КМ еще такой не хилый российский междусобойчик. нет, такого быть не должно. есть главная команда и есть вторая. и между ними должен работать лифт, как это было у парней в этом сезоне
+3
0
+3
Нормально... Главное что Гербулов по-прежнему в строю...
А наш любимый гос.тренер при делах остался?.. Или пинка всё же отхватил?!..
+3
0
+3
Ответ manutdgr86
Теперь у Пихлера будет полная безнаказанность.Значит,следующий чемпионат мира для женской сборной без медалей. Жаль Валерия Николаевича.Лучше бы Польховскому доверили женскую сборную,а Пихлера-выгнали бы.
Самая жесть - КАК это было сделано. В очередной раз по-свински. Я думала, с Польховским обговорили этот вариант развития событий заранее и предложили ему некий компромисс...
+2
0
+2
А Польховского куда?
+2
0
+2
Ответ F_DX
А почему нет.В чем здесь идиотизм,здоровая конкуренция методик.А так все отдано на откуп Пихлеру.
На соревнованиях надо конкурировать с норвежцами, французами, немцами, а не друг с другом.
+2
0
+2
Ответ F_DX
А почему нет.В чем здесь идиотизм,здоровая конкуренция методик.А так все отдано на откуп Пихлеру.
Гурьеву уже отдавалось на откуп, и не раз, это раз. Здоровая конкуренция методик как раз и приведёт к фаллометрии, когда тренеры, чтобы отобраться на КМ, будут вынуждены выводить своих спортсменок на пик к декабрю. Иначе какой-нить условный Гурьев, планируя выйти на оптимальную мощность после нового года, просто не попадёт туда со своими подопечными, потому что условный Пихлер запланирует ворваться в сезон, как это там было? резко и ярко, во. Это два. Да тут ещё и третий тренер нужен - который будет готовить резерв из тех, кто не пройдёт на первые этапы КМ. Плюс две команды сервисёров... плюс резкий рост вероятных интриг, околоспортивных подлянок и спиливания бойков конкурентам... Это всё - три.
+2
0
+2
Ответ Araucan
Ну хватит уже такой бред писать. Кто отвечает за результат, тот и должен готовить. Написано же - не должно быть двоевластия. Лишь бы что-нибудь ляпнуть.
А кто ответил аз результат? Никто, по сути. Пихлер сказал высокомерно, что дескать, вся критика была неконструктивной,э моциональной и пр, Ростовцев привел средннюю температуру по больнице и сказал мы стреляем лучше всех, вторая сборная - ну тут получше - Вилухина, Загоруйко, Шумилова. Хотя вопросы есть - почему Булыгина на фоне болезни приходит третьей в сборной или Коровина теряет Кубок ИБУ только из-за того, что ей не хватило одной гонки, из-за того, что ей весь декабрь пришлось доказывать, что региональная подготовка позволяет выступать на уровне сборниц с А и Б.
+2
0
+2
Чудов в списках основного состава. Причем, что самое веселое, согласно критериям отбора: «В состав команд включаются:
- чемпионы и призеры Олимпийских игр 2010, Чемпионата мира 2012 и Чемпионата Европы 2012...»

Он хоть к тренировкам-то приступил???
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
В том, что тренеры будут вынуждены фаллометрией заниматься, а не подготовкой команд к сезону.
Не будь прозрачного и равноправного отбора на КМ 11\12.Где бы начала сезон Вилухина?
+2
0
+2
Нормально, перед министерством отчитались, что старшего тренера у мужиков поменяли. Самое главное, что Лопухов и Гербулов остались, Польховского 2-м гостренером сделают ? )
+2
0
+2
Что за...? То есть в женской команде, которая провалила всё что можно, они все оставили как есть.. А в мужской, которая выглядела гораздо лучше- сделали перестановки? Где логика?! Я согласен, ребята бежали хорошо сезон, по функциональной подготовке Лопухов отработал хорошо и, в целом, наверно, заслуживает повышения, но каково теперь будет работать Гербулову под своим вчерашним подопечным? Да и будет ли? Тут рядом Пихлер, который значительно хуже подготовил команду, а его оставили, а твоя команда показывала результат, а тебя сместили.. Вобщем, по-моему, абсолютно нелогичное решение...
+2
0
+2
Когда год назад назначали Гербулова старшим, у болел было недоумение: как это - стрелковый тренер над функциональщиком? Нужен был год и куча нервотрепки для обоих, чтобы до СБР это дошло. Профессионализм и прозорливость команды Прохорова зашкаливают...
+2
0
+2
Спортс рожал ровно десять часов, хехе...
Интересно, куда Польховского пристроят. Не хотелось бы, чтобы просто отправили в свободное плавание. Думаю, спец с его опытом нужен сборной.
Надеюсь, до идиотизма с равноправием сборных А и Б и выбора команды по желанию спортсмена всё-таки не дойдёт.
+2
0
+2
Радует, что и Лопухов, и особенно Гербулов остаются в команде.
Не очень радует, что за резерв у мужчин отвечает Ткаченко - все помним позапрошлый сезон, ничего хорошего не было. Лучше бы Аликина назначили, но видимо самолюбие Кущенко выше спортивного результата.
+2
0
+2
Да противно читать весь этот бред, куда мы катимся???? Что творится судя по этим перестановкам на олимпиаде нам ни че светит. Наши как всегда отличаются «оригинальностью» взяли убрали главного тренера сборной. А Польховский пойдет в какую нить сборную например в Словению и Словенцы станут выступать лучше России. Удачи вам СБР.А Тихонов может плясать от счастья его мечты потихоньку сбываются.Да обидно за нашу страну.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
А наличие двух команд увеличит количество трений и вопросов кратно. Наличие главного, который принимает решения и несёт ответственость - это не российское ноу-хау, придуманное для того, чтобы было на ком отвязаться. Это непременный атрибут любой эффективной управленческой технологии. Исключений исчезающе мало, и все они носят характер частного случая.
Почему вы решили что будут две команды с одинаковыми правами ? Основная ,Резервная ,Молодёжная и т. д . Цепочка сохраняется . Так же и тренеры . Всё по субординации . Окончательное решение принимает тренер основной команды . Всё зависит от взаимодействия тренеров . Пихлер сказал что с Гурьевым у него налажен контакт . Гурьев сказал что готов помогать Пихлеру . Какие ещё вопросы . Так что без главного тренера можно обойтись , раньше так и было . Что касается других стран, в Германии эту должность ввели только год назад. Её занял Мюссинг , до этого был тренером женской команды . Его назначение понятно ,так как там пришли новые без опыта работы молодые тренеры . Им нужен был дядька . У нас же Пихлер и Гурьев уже деды , им дядька не нужен .
+1
0
+1
Ответ solo-olg
Хвала Небесам, что ТШ мужской сборной остался в неизменном составе! Стало очень радостно за нашу мужскую сборную. А вот по женской сборной не все так радостно. У всей команды , которую тренировал Пихлер, наблюдался колоссальный регресс в скоростных показателях. В актив данный сезон может себе занести только Оля Зайцева, тренировавшаяся по индивидуальной программе и Оля Вилухина тренировавшаяся в команде Б. У остальных девушек очередной сезон - псу под хвост. Обидно до боли. Больше всего жаль Слепцову и Глазырину, у которых помимо регресса еще и операции... Понятно, что за год команду не слепишь, но все ждали хотя бы маленького шага вперед, а получили 2 шага назад. Но, что поделать, СБР не научилось признавать ошибки... Будем терпеть, ждать , надеяться и поддерживать наших спортсменов.
По результатам как раз таки маленький шаг вперёд. Ну, а то, что российский биатлон вдруг лишился нескольких перспективнейших биатлонисток, которые вот-вот должны были отобрать у Зайцевой и скипетр, и корону - это, безусловно, трагедия...
+1
0
+1
Ответ Slavik
Да противно читать весь этот бред, куда мы катимся???? Что творится судя по этим перестановкам на олимпиаде нам ни че светит. Наши как всегда отличаются «оригинальностью» взяли убрали главного тренера сборной. А Польховский пойдет в какую нить сборную например в Словению и Словенцы станут выступать лучше России. Удачи вам СБР.А Тихонов может плясать от счастья его мечты потихоньку сбываются.Да обидно за нашу страну.
А вы понимаете, что Польховский и был тем человеком у которого были разногласия с мужским тренерским штабом, не по делу он туда лез. За то, когда тренерам неуд выставили - Валера уже и не причем оказался. Очень верное решение убрать именно его!
+1
0
+1
Расстроило что все-таки молодежку убрали. И не совсем понял как будет формироваться резервная команда. А то получается даже смешно - рекомендовали Гурьева, но в списках кандидатов ни одной тюменской спортсменки. Хотя я все-таки думаю что те, кто не попадет в основу, будут претендовать на попадание в резерв - это было бы логично.
+1
0
+1
по-моему неплохо
и гербулова не убрали,и лопухова)
+1
0
+1
Ну если сейчас снова поменять у женщин тренера,то мы опять ничего не дождемся. Нельзя же каждый сезон менять.
+1
0
+1
Ответ Horace
А Потховскому обязательно какую-то должность придумывать? Уволили по сокращению и на этом вопрос закрыт.
Чей-та? он хуже Барнаша чтоль?? Тому вон гостренера присвоили - наказали, а этот с одними люлями и без наказания новой должностью?
+1
0
+1
Жаль, что с Польховским так поступили. Кстати, в Тюмени место Гурьева похоже освобождается...
+1
0
+1
Не понимаю я этого. У нас, что полно таких специалистов как Польховский? Лучше бы Пихлера тогда каким нибудь консультантом сделали, раз обязательна жертва нужна была.
+1
0
+1
Идеальное решение убрать жучка-Польховского, который хотел «слить» Пихлера с Гербуловым и Лопуховым.)
+1
0
+1
«Решение об упразднении должности главного тренера было продиктовано только одним: двоевластия быть не должно. Должен быть или институт главного тренера или институт старших тренеров, – сказал Алексашин. — Другое дело, что обязательно нужен человек между всеми командными структурами, но у него должны быть совершенно другие задачи – в европейских командах эти функции исполняет так называемый спортивный директор. Он должен отвечать за взаимодействие, а не стоять с трубой и тренировать командой, когда есть старший тренер, который готовит команду и отвечает за ее результат».
+1
0
+1
по мне так нормальное решение. Польховский конечно сильный тренер, но мне кажется он неправильно себя повел в концовке сезона, когда все неудачи переложил на других, а сам как бы в белом остался. ему и воздалось. хочется надеяться, что ему все таки найдут достойный пост в нашем биатлонном хозяйстве. работы много.
При Лопухове ребята спрогрессировали в лыжном ходе. Гербулов будет ставить стрельбу. Ну чтож..будем надеяться, что амбиции отдельных тренеров не превысят командных амбиций.
То что Пихлера оставят- не сомневался. И слава богу.
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий