Владимир Аликин: «Предательство со стороны Гербулова переживать тяжело»

Бывший старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин оценил выступление команды в завершившемся сезоне, рассказал, как его уволили два года назад, а также оценил поступок своего бывшего ассистента Андрея Гербулова, согласившегося возглавить мужскую команду.

О выступлении сборной: «Все страны оценивают результаты сезона по главному старту — чемпионату мира. Всё, о чем нынешние тренеры говорят сейчас в оправдание — успехах на этапах Кубка мира, в Национальном кубке, — кто вспомнит через год, два? Судить все равно будут по чемпионату мира. Когда я пришел в сборную со своей тренерской бригадой — мы сразу выиграли Кубок наций. А до этого россияне его не выигрывали 11 лет. Но этот Кубок ничего особого не дает, кроме того, что сборная не теряет количества спортсменов, стартующих на этапах Кубка мира: первая четверка лучших команд сезона на будущий год получает квоту — 8 человек и право на заявку».

О собственном увольнении: «Я принял решение уйти из сборной после Олимпиады-2010.  Тогда, после Игр, на последних этапах Кубка мира и на чемпионате России в Увате аккредитованные корреспонденты начали просто избегать меня. Причем не только они, но и Кущенко. Сергей Валентинович начал вызывать к себе каждого спортсмена, беседовать с ним по часу-два. Мне ничего не объясняли, хотя я и спрашивал. А потом мне начали поступать звонки от тренеров ближнего зарубежья — они говорили, что их зовут на мое место. Вот тогда и стал понятен смысл всех переговоров Сергея Валентиновича — в том числе и со спортсменами… И я, не дожидаясь, когда меня уволят «за спиной» — а все шло к этому, — принял решение уйти».

О назначении Гербулова: «Предательство переживать, конечно, тяжело. Получилось так: мы ушли из сборной, весь год созванивались, спрашивали друг у друга — звонит ли кто из руководства. «Мне — никто», — говорил Андрей Александрович. Мне тоже никто. В прошлом году поехали в Тюмень на тренерский совет. Обратно ехали на машине, и он снова повторил, что ему никто с предложениями не звонит. Через два дня дома читаю: Гербулов — старший тренер мужской сборной команды. Значит, он за спиной вел переговоры, а мне говорил, что «ничего нет», – рассказал Аликин пермской газете «Звезда».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    105 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    нормальное интервью, Аликина можно понять, да и про кубок наций он правильно сказал. жаль его. но теперь Гербулов оказался на его месте, карма какая-то
    +7
    0
    +7
    «Грязь,лицемерие и вранье!»- вот настоящий девиз СБР.Причём очень давно.А вообще ,даже читать противно.
    +7
    0
    +7
    Ответ volga_olga
    Аликин и Гербулов - это была действительно одна команда. Бесподобная.
    Да, это был победный тандем, не побоюсь этого слова.
    +6
    0
    +6
    Паучки вы мои, паучки!!!!
    +6
    0
    +6
    Ответ net_7
    как так? в смысле не шли ли коллеги по работе на повышение без предупреждения?)
    Аликин и Гербулов - это была действительно одна команда. Бесподобная.
    +6
    -1
    +5
    ойё там банка с пауками,какие там к чертям собачьим тренировки,сборы,успехи и т д.там меж собой бы разобраться,кто кого свалит ))красавцы скорпионовидные!
    +5
    0
    +5
    Ответ Litvin2
    Возм., спецам важен только чемп, но болелам нужны и этапы кубка. Помнят их - не хуже..
    По этому показателя с Аликиным тоже пока никто не сравнился.
    +4
    0
    +4
    Откровения, конечно, - дело хорошее, но только сегодня это больше похоже на ответный удар. Сейчас Гербулов под угрозой отставки, и для кучи ему такой удар под дых от бывшего «товарища». Как-то уж очень это некрасиво и не к месту.
    +5
    -1
    +4
    В гадюшник давно превратился наш биатлон, давно уже походу, годами это тянется. Прячут от нас, простых болел - тока вот прорывается местами через массовые системные допинг-скандалы, через дикую неадекватность многих высказываний людей рулящих(а особенно руливших)биатлоном, через вот такие вот банко-паучьи подробности... ужос...

    Я вообще начинаю подозревать, что очень многие наши бывшие достижения(того же, кстати, АИТ) основаны на допинге(отмазки-мол де все такие, весь мир колецца-в пользу бедных, для утешения себя любимых).Пока это САМИ не осознаем, не развенчаем ложных кумиров и поганой метлой их-будет крайне тяжело выправить биатлон наш.
    Конечно, можно опять тихо-тихо, аккуратно-аккуратно применять чудо-средства, год-два, а то и 5-10 выезжать на них, до след.крупного скандала. Но-это путь в никуда, потеря времени.

    Я вот за Пыха во многом из-за того, что я 100% знаю - наши девочки чисты, их ошибки -это их ошибки, а не промашка с дозировкой, их победы-это не триумф безымянного гения фармацевтики. Это будет ИХ победа, которую я с чистым сердцем разделю с ними.

    Повторяю-это що за гадюшник в нашем биатлоне, я вас спрашиваю?)
    +4
    0
    +4
    Ответ Litvin2
    Возм., спецам важен только чемп, но болелам нужны и этапы кубка. Помнят их - не хуже..
    Возм., спецам важен только чемп, но болелам нужны и этапы кубка.
    ***********************
    Хе-хе, дружище. Спецам за медали ЧМ платят раз в 50 больше, чем за этапы кубка. А Вы что-то про память народную, хе-хе...
    +5
    -1
    +4
    Ответ murmur
    Так же как Лопухов, и как бы даже Лопухов не больше, если вспомнить расписки ;)
    Ну да - я и не за..

    Видимо, у меня из-за этих бесконечно транслируемых на сайте дрязг какой-то странный рефлекс проПихлера - выработался.. ))))
    +4
    0
    +4
    Не понимаю я Аликина. Хороший же тренер, сам говорит что звали работать в молодежку. Наверняка и в России были интересные предложения. Все же не старик он, мог и поработать на благо российского биатлона -)) А если ждать когда его обратно в сборную позовут, то сидя не практикуясь он этот день явно не приблизит.
    +4
    0
    +4
    Ответ net_7
    нормально так ... капец. обхамил резервистов на пустом месте( его величество видите ли они не устраивали так надо уметь тренировать с нуля( для меня - упал ниже плинтуса
    для меня - упал ниже плинтуса
    **************************
    Хе-хе, дружище. А Гербулов, надо полагать, в Ваших глазах взлетел до небес? Хе-хе...
    +8
    -4
    +4
    Ну пожалуйста, не надо друг друга сдавать, не уподобляйтесь нашим «заслуженным», кое что действительно «не стоит выносить из избы, а то совсем становится гадко и противно:-(
    +4
    0
    +4
    Ответ net_7
    в последнем 09/10 аликинском году круглов с чудовым в свои 25 уже были никакими. ярошенко стал мертвым еще в предыдущем сезоне, да еще и словили на дряне шипулин не прогрессировал ни разу как бы на великого тренера тоже не тянет(
    09/10 - это четвертый сезон Аликина в сборной. Вот через четыре года показатели обеих нынешних команд с аликинскими и сравним. Пока с ним не сравнился никто.
    +3
    0
    +3
    детские какие-то обиды
    +4
    -1
    +3
    Ответ Юлем
    Ну пожалуйста, не надо друг друга сдавать, не уподобляйтесь нашим «заслуженным», кое что действительно «не стоит выносить из избы, а то совсем становится гадко и противно:-(
    Человеку были заданы конкретные вопросы.
    Он должен был солгать? Отмолчаться?
    Зачем? Эта информация в том или ином виде давно бродила в биатлонном мире.
    Продолжать плодить сплетни?
    +4
    -1
    +3
    Ответ Araucan
    Четырёхлетка Аликина под большим допинговым вопросом.
    Ваше право так считать. С тем же успехом под вопрос можно поставить чьи угодно успехи. По факту из всей «четырехлетки Аликина» аннулированы 1 бронза Ярошенко и 1 серебро в эстафете. Всё.
    +3
    0
    +3
    Ответ Lenys
    Наверное, лучше нам не знать всех подробностей... Как-то мерзко становится, читая подобные откровения...
    Хе-хе, дружище. А Вы считали тренеров СБР патриотами российского биатлона? Прозревайте, дружище...Хе-хе...
    +3
    0
    +3
    Аликин - как подросток - честное слово! Причем здесь предательство? Если Гербулов считает, что может и без Аликина работать, то это его право, он взрослый человек. Тем более, с Лопуховым у него по факту вышло сотрудничество не хуже, чем с Аликиным
    +3
    0
    +3
    Ответ net_7
    в последнем 09/10 аликинском году круглов с чудовым в свои 25 уже были никакими. ярошенко стал мертвым еще в предыдущем сезоне, да еще и словили на дряне шипулин не прогрессировал ни разу как бы на великого тренера тоже не тянет(
    А еще последний год Аликина ознаменован золотом и бронзой ОИ, третье место а тотале Черезова - его максимум на сегодняшний день
    +3
    0
    +3
    Товарищи! Необходимо внести ясность в этот вопрос!
    У всех тренеров есть свой взгляд на ситуацию в российском биатлоне. Дискуссии, споры, обмен мнениями - это очень полезно и вполне нормально.
    Нужно с уважением относиться и к Аликину, и к Гербулову. Я думаю, что в дружеской, но критичной атмосфере мы сможем объединить усилия и ударно выступить в Сочи.
    На мой взглд, никакого предательства здсь нет. Обычное человеческое недопонимание, так что драматизировать ситуацию не стоит.
    +3
    0
    +3
    Ответ NSS2
    Как минимум, не врать. Если, конечно, Аликин в интервью был откровенен по поводу уверений Гербулова уверял в том, что с ним никто не ведет переговоров. _________________________ Согласен. И никто кроме них не узнает, кто и на сколько был откровенен. Можем лишь догадываться, были ли обстоятельства, которые заставляли врать, а может никто и не врал. Аликин - уважаемый человек, тренер. Но как только дело доходит до личного, люди могут сильно менятся, особенно с возрастом. Как пример, АИТ - великий спортсмен, может и среди близких он замечательный, а так, мягко говоря, - очень неоднозначная личность. Да все, в общем-то, не без изъяна, вот и тут так же.
    Тоже согласен. Не всякий хороший спортсмен или тренер на поверку оказывается хорошим человеком. Сейчас не имею в виду никого конкретного, просто от многих «откровений» осадок остается неприятный.
    +4
    -1
    +3
    Ответ volga_olga
    Да это же частное интервью региональному СМИ, а не выступление на каком-нибудь совете ;) Ну разоткровенничался Аликин...
    Любое интервью становится достоянием гласности, на то оно и интервью, а какому оно СМИ дано, не так важно, особенно, учитывая скорость, с которой сегодня распространяется информация. Если уважаемый человек что-то говорит в интервью, значит, хочет, чтобы это услышали или прочли. Я не говорю, что он был не прав, рассказав все это, просто неприятно как-то от самого факта, что все, о чем сказано, было на самом деле, от того, что эту обиду в себе так долго носил, что рассказал только сейчас, когда Гербулову и так паршиво.
    +4
    -1
    +3
    Возм., спецам важен только чемп, но болелам нужны и этапы кубка. Помнят их - не хуже..
    +3
    0
    +3
    Ответ volga_olga
    По этому показателя с Аликиным тоже пока никто не сравнился.
    Аликин связан с доп скандалом
    +4
    -1
    +3
    По сабжу
    Мне не интерсно-кто кого там «предал», кто там обидел «его, любимого» -простой болельщик не должен быть грузимым этим шнягой, вольно или невольно быть втягиваемым в эту шнягу. Складывается впечатление-что почти все наши трененры любят больше себя в биатлоне, чем сам биатлон...
    П.С. Вообще-надо сделать так, чтобы тот тренер,под чьим руководством спортсмен был уличен в допинге,сразу в отставку.
    +3
    0
    +3
    Ответ fruit jellies
    Аликина сняли просто по-свински, без веских на то причин, и он вправе лить столько грязи на сбр и прочих сколько хочет. мужская сборная под его руководством была самой сильной за все свое существование
    да за скандал с допингом его нужно было снимать еще в сезоне 2008-2009. Какое тут свинство если он замаран навозцем, по его вине, как старшего тренера наш биатлон и сборная в частности оказалась под шквалом критики и подозрениями о системном приеме допинга. А вы тут про какое то «свинство» несете
    +2
    0
    +2
    Фи.. какая некрасивость.. я всегда подозревала и получается не зря, что каждый из них переживает ха место для собственной задницы, говоря, что ночи не спит, думая о Российском биатлоне..
    +2
    0
    +2
    он даже новых правил по квотам не знает(

    уже 2 года другие. «специалист» блин
    +3
    -1
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий