Магдалена Нойнер: «Это была не совсем моя идея – не бежать в эстафете в Ванкувере-2010»

Немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер рассказала о том, почему не выступила в эстафете на Играх в Ванкувере.

«Я достигла всего, что хотела, возможно, даже намного больше. Я никогда не могла представить, что стану 12-кратной чемпионкой мира или двукратной олимпийской чемпионкой. Это здорово. Никогда не мечтала, что так может быть. Уверена, через несколько лет буду с теплотой вспоминать прошлое.

Что касается Ванкувера, то сначала я действительно очень хотела выступить в эстафете. А потом... Не знаю... Но это было не совсем так, как тогда преподносили. Там столько всего понамешано. Это была не совсем моя идея – не бежать в эстафете. Да, в команде было не все так просто. Другим не доставало наград, особенно золотых. Ситуация складывалась сложно, ведь я была единственной в команде с золотом и постепенно начала замечать, что меня не хотят видеть в эстафете, где светила победа. И я сама решила, что не побегу.

С другой стороны, за этим решением, возможно, стояли и наши тренеры. Сейчас эта тема для меня исчерпана, но тогда было непросто. Особенно когда посыпались дурацкие комментарии и требования объяснить, что же произошло на самое деле. Думаю, тогда я не имела права говорить обо всем», – рассказала Нойнер в эфире программы «Биатлон с Губерниевым» на телеканале «Россия 2».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    111 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Блат и коррупция правят немецким биатлоном. Жги, Лена, срывай покровы со священных быков.
    +22
    -2
    +20
    Любой бабский коллектив - ещё тот гадюшник. Хоть фабрика это будет, хоть библиотека, хоть магазин, хоть биатлонная команда.
    +8
    0
    +8
    И ещё забавно: Нойнер после той истории в результатах только прибавила. У нас Булыгина в куда менее обидной ситуации ушла в глубокую депрессию почти на два года...
    +6
    0
    +6
    Да Магдалена об этом не трудно было догадаться. В истории биатлона ты останешься Великой чемпионкой.
    +5
    0
    +5
    и это все тайны немецкого биатлона? я разочарована. Думаю, не просто так одновременно ушли Симона Хаусвальд, кати Вильхельм и Мартина Бек.
    +5
    -1
    +4
    В этом сомневались только отдельные наименее вменяемые дойчефаны спортса.
    Хотя даже сейчас Нойнер не вываливает все подробности этой грязной истории. Внушает уважение. Нашим менеджерам учиться этико-психологической подготовке спортсменов у немцев.
    +4
    0
    +4
    тогда возвращай награду за феир-плей!
    +4
    0
    +4
    Зная о том, как Лена бегает эстафеты, ничего удивительного в том, что тогда было принято такое решение - не вижу. Да, она могла вытащить эстафету, но и могла запороть ее настолько, что они даже в призы не попали бы. А вообще, не наше это дело, что произошло в те дни в немецкой команде. Всех спортсменок, бежавших ту эстафету очень уважаю, мне их на трассе очень не хватает (за исключением Хенкель, хоть она пока бегает).
    в смысле рада, что она пока бегает
    +3
    0
    +3
    Дааааааааа,теперь начинает потихоньку вылезать на Божий свет вся правда! так у них в сборной ,видимо,клубок змеиный тот ещё.Помню обиженное лицо Глагов,уже была никакая ,а медальку хотелось на ОИ,предполагаю,что и Рыжая Катька тоже приложила там свои умения.Выходит так,что просто достало Ленку все эти игры закулисные,всё что надо она выиграла,имя себе сделала,а теперь-Адью,сами ,всё сами!
    +3
    0
    +3
    Ход был «классный» - вместо одного человека без гипотетического золота остались все. Особенно, когда не самая быстрая Медведцева в пух и прах разбирала на лыжне совсем стихшую Бек.
    +3
    0
    +3
    Что на Вильхельм все валить?! Возможно это была ее идея изначально, но Хенкель с Хаусвальд ее поддержали и не оставили выбора Уве.
    +2
    0
    +2
    Ответ KseniaSpb
    Я понимаю Хенкель дружит с Бек и хотела бы с ней разделить возможную радость победы,но это спорт,здесь не место такой благотворительности,тем более когда разница между спортсменками(а в тот сезон Бек была уже не так хороша,как раньше)огромная.
    Не при чем тут Хенкель, она вообще не тот человек, который стал бы диктовать какие либо условия.
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Причём тут различие характеров...Сказка о золушке интернациональна...И весь немецкий пиар в поте лица,трудился над превращением баварской пастушки в принцессу..Вот только, с финалом не доработали..Жёсткий сценарий триумфального ухода,как я и ожидал, дал сбой и триумфальная карета превратилась в тыкву..
    и какой же должен был быть сценарий ?
    Нойнер улетает на ковре самолете ?
    +2
    0
    +2
    Ответ миг313
    Дык,я это ещё в начале сезона сказал-всё будет просчитываться и мерится пфеннюшкой... _____________________ Вот и проверим насколько наш циниз оправдан, все ли мерится пфеннюшкой... или не так все печально в нашем мире.
    все что нельзя купить пфенюшкой . . Можно купить Большой пфенюшкой
    +3
    -1
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Дык,это смотря с какой колокольни глянуть...Уверен,что с её собственной колокольни она видит это несколько в другом свете...Вместо заявленных 6 медалей на ЧМ-4.причём гипотетический сценарий Ванкуывера прокрутили прямо у неё в Рупольдинге,подлинной королевой рупольдингского бала оказалась Бергер,последняя гонка в жизни,с такими громкими обещаниями триумфа,провалена..Я вас уверяю,это абсолютно не тот сценарий,который намечали 4 месяца назад...
    так 4 медали а не 6 и якобы проваленая последняя гонка и говорит о том , что Нойнер простой человек а не сделаный медиа проект.
    +2
    0
    +2
    Поставили бы Лену в эстафету, Германия получила бы золото в Ванкувере, а Нойнер продолжала бы сейчас выступать. И золото Сочи улыбалось бы немцам во все 32 зуба! А всего-то: пошли не по спортивному принципу.
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Причём тут различие характеров...Сказка о золушке интернациональна...И весь немецкий пиар в поте лица,трудился над превращением баварской пастушки в принцессу..Вот только, с финалом не доработали..Жёсткий сценарий триумфального ухода,как я и ожидал, дал сбой и триумфальная карета превратилась в тыкву..
    триумфальная карета превратилась в тыкву..
    ________________
    Классные тыква - БХГ, МХГ, 10 побед и 2 золота ЧМ. Хотя конечно туфли а вот с принцом неувязка.
    +2
    0
    +2
    Неплохо было бы оригинал её высказываний посмотреть, ибо переводы перевирают смысл очень часто. В немецкой прессе пока ничего об этом не было.
    +2
    0
    +2
    Зная о том, как Лена бегает эстафеты, ничего удивительного в том, что тогда было принято такое решение - не вижу. Да, она могла вытащить эстафету, но и могла запороть ее настолько, что они даже в призы не попали бы.
    А вообще, не наше это дело, что произошло в те дни в немецкой команде. Всех спортсменок, бежавших ту эстафету очень уважаю, мне их на трассе очень не хватает (за исключением Хенкель, хоть она пока бегает).
    +4
    -2
    +2
    Ответ KseniaSpb
    Я понимаю Хенкель дружит с Бек и хотела бы с ней разделить возможную радость победы,но это спорт,здесь не место такой благотворительности,тем более когда разница между спортсменками(а в тот сезон Бек была уже не так хороша,как раньше)огромная.
    Дело не в Хенкель. Там вся инициатива шла от Вильхельм.
    +2
    0
    +2
    Ответ FL8
    Кста, именно от Вильхельм этого можно было ожидать - она к успехам Ленки неравнодушна с самого начала и особо этого не скрывала никогда:) Но Лена права - дело прошлое. Сейчас ничего не изменишь, а правда из уст «официальных источников» как бы и не нужна - всё и так ясно:)
    Тут еще надо саму ситуацию понимать. Вильхельм 5 лет бегала в команде, где она была абсолютным лидером, если даже не всегда по результатов, то в плане авторитета вообще беспрекословно. А тут в команду приходит Лена, для которой мало того что авторитетов нет, так еще и на трассе начинает у нее выигрывать + еще масс-медия это все еще подогревают.
    +2
    0
    +2
    Странные немки...Светила победа,с участием Нойнер,а без нее шансы на золото падали процентов на 50.
    Бред конечно,даже жалко как то Лену,в каком террариуме она там варилась,не удивительно,что ей захотелось уйти.

    +2
    0
    +2
    Да, поступили, конечно по-свински... Как она еще смогла это все пережить психологически в её то годы... Могли сломать девочку. Вот она им теперь платит той же монетой. Пусть теперь побегают без Лены.
    +2
    0
    +2
    Так это сразу было известно, что «подруги» по команде сплавили. Ничего нового я сейчас не узнал.
    +2
    0
    +2
    банка с пауками :о))
    +2
    0
    +2
    мюссиганг кинул нойнер в ванкувере, тепер нойнер бросает его в трудный момент.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Вот видишь,ты и сам признаёшь роль пиара в её оформлении...Скучно,когда читаешь её книгу жизни с до боли знакомыми сюжетами..Есть правда,одна неразгаданная для меня страница,но я не буду тебе портить праздника души..
    как же без пиара. . . Неотъемлимая часть любого известного человека.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Да понял, конечно... Просто Вы так забавно уточнили и без того понятную мысль, что я не удержался от лёгкого хулиганства.
    Да я и не против ))))) Хулиганьте на здоровье!
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Да Бог с ним с уходом...Вся эта мыльная опера только набирает обороты..И усталость примадонны,уже настолько избитый приём,но он не продержится и месяца.. Нет ничего унизительней ситуации,забытой звезды...»Роскошь засасывает,мой фюрер»...Счас начнётся феерический калейдоскоп событий от новоявленных прынцов до постоянных вбросов инфы в СМИ о её возвращении...
    а разве может быть по другому ? Нойнер лакомый кусок для журналюг. . . Будут и слухи и пр желтизна. . .
    Вот только похоже Нойнер это уже все по фигу. . . Иначе она не покидала бы эти дебри в 25 лет
    +1
    0
    +1
    Следущим сообщением на данную тему должна быть прямая цитата из автобиографии Нойнер или откровения Мюсси с полным раскрытием тех событий. А то как-то переливание из пустого в порожнее немного достало
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий