Андерс Бессеберг: «Правила пасьюта не совсем справедливые»

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг рассказал о том, как относится к современным правилам гонки преследования.

«Если поставить вопрос о том, насколько честны правила пасьюта, то я скажу, что они не совсем справедливые. Однако гонка преследования является очень популярной как среди болельщиков, так и среди спортсменов.

FIS изменила свою систему проведения гонок преследования, потому что у них были полностью нечестные правила. Однако в биатлоне есть спортсмены, которые стартовали с 40-х мест и попадали на подиум. В биатлоне легче попасть в призы, потому что нужно пройти огневые рубежи.

Крайне редко призеры пасьюта располагались на подиуме так же, как и в спринте. Иногда мы видим на подиум совершенно других биатлонистов, кроме того, спортсмены с 15-20-х мест попадают на подиум», – приводит слова Бессеберга NTB.

В 89 процентах гонок на Кубке мира как минимум один призер спринта был на подиуме и в гонке преследования. С 1996 года в 226 пасьютах среди мужчин и женщин лишь в 28 гонках на подиум попадали три других биатлониста.

В 79 случаях пасьют выигрывал тот же спортсмен, что побеждал в спринте. Четыре раза призеры спринта оказывались в том же порядке на подиуме и в гонках преследования. У норвежца Уле Эйнара Бьорндалена 35 побед в пасьютах – больше всех. Столько же у него и побед в спринтах.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    42 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    что там несправедливого? закосячил спринт - выгребай в преследовании в виде своеобразного наказания

    единственное может быть подумать о каких-то исключениях на случай, когда в спринте погода резко менялась и скольжение для первых и последних номеров было уж очень разным - как в мужском спринте ванкувера. тогда отставание между 1м и 3м местом чуть ли не до минуты может доходить. может в таких случаях и стоит всем отставания например делить на 2.
    +3
    -1
    +2
    из всего этого я так и не понял главной мысли - а что там несправедливого?
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    да ничего не надо менять, пасьют тем и интересен, что можно как бе проскочить с низов, показав мастер-класс, разве что правильно очки не включать в кубки наций
    ерунда.
    поднимаются единицы, одна гонка не должна хоронить другую.

    хочется смотреть как одни догоняют других, можно делать старт раздельный, но группами, отнимать потом на финише время :о)))
    +1
    0
    +1
    Ответ Кошматос
    Не сразу далась мысль, хотя с самого появления преследования вопрос постоянно лез в голову. Недавно понял - как раз преследование нужно оставить полноценной гонкой, а, вот, спринт - гонка неполноценная, в статусе квалификации она остаться и должна, но медали за нее можно оставить, и зачет малого кубка в спринтах оставить нужно - для стимуляции зрелищности борьбы на финише за подиум. Но очки в общий зачет и в зачет кубка наций, а также олимпийские медали за спринт надо бы убрать.
    судя по «качеству» этой мысли, другие вам тоже даются с превеликим трудом!)
    +1
    0
    +1
    сейчас в пасьюте бегут 60 человек, рубежей только 30, могут не успеть разойтись, даже если разойдутся, то будет чехарда. потому и суперпасьют с 8 рубежами, про который я писал, возможен с 30 участниками.
    во первых, можно зайти с другой стороны, просто сократив количество участников классического пасьюта до 30 или 40.

    а во вторых, я вообще за новизну, за введение новых дисциплин и возможное осторожное усовершенствование существующих, ибо чем больше биатлона - тем лучше.

    Очень сложно принять, что сезон одного из самых популярных видов спорта длится всего каких то три с половиной месяца, да еще и с перерывами на 2-3 недели. Это попросту неправильно - этапов должно быть больше и гонок тоже должно быть больше.

    Эксперименты со спринтами, супер-спринтами и друг. можно только приветствовать.
    Даёшь больше гонок, хороших и разных!)
    +1
    0
    +1
    В принципе, как вариант, можно сократить отставание ВСЕХ в два раза (т.е проигрыш в спринте в 1 минуту станет 30 секундами, 2минуты - 1ой минутой и тд), чтобы пасьют стал гонкой сам по себе и в меньшей степени зависел от результата спринта

    Хотя, с другой стороны, вроде пока и так работает. В любом случае, до сочей, надеюсь, ничего менять не будут. А там уже будет смысл подумать, причем не только об этом
    +1
    0
    +1
    да ничего не надо менять, пасьют тем и интересен, что можно как бе проскочить с низов, показав мастер-класс, разве что правильно очки не включать в кубки наций
    +2
    -1
    +1
    дистанция километр между рубежами, за промах не круг а время, например 15-20 секунд.
    итого 8 км. бежать, 4 лёжки, 4 стойки...
    можно как в лыжах сделать микст суперспринт.
    так ещё интереснее, выставлять по две команды от страны, лучшая даёт очки в нац. зачёт
    +1
    0
    +1
    Ответ StanMarth
    дуатлон в биатлоне O_o ну нее) не то)
    я и не говорил про дуатлон в биатлоне :)
    0
    0
    0
    Ответ StanMarth
    согласен, я думал об этом, не справедливо приобретать преимущество в одной гонке по результатам другой. Или нужна еще одна самостоятельная дисциплина, или предельный интервал в пасьюте, например минуты 2, или даже полторы.
    в лыжах дуатлон заместил пасьюты и вполне успешно, там если получил преимущество на одном стиле, то на втором можно его нарастить или всё проиграть, все в одинаковых условиях.
    0
    0
    0
    я и не говорил про дуатлон в биатлоне :)
    согласен кстати, что количество индивидуалок надо раза в 2 увеличить, ато вид как прокаженный, хотя вполне занимательный такой
    0
    0
    0
    Ответ тимон
    Справедливей всего было бы объединить спринт и гонку преследования. Т. е. медали выдавать по результатам двух гонок, а не одной. Как, по большому счету, и произошло в лыжных гонках. Но, очевидно, что на это никто не пойдет. Все-таки спринт - классическая биатлонная дисциплина
    пардон, редко смотрю лыжные гонки, а чего там в плане пасьюта сейчас? :о)
    0
    0
    0
    пардон, редко смотрю лыжные гонки, а чего там в плане пасьюта сейчас? :о)
    Ну его в том виде сейчас нет. По большому счету он был промежуточным звеном от отдельных гонок к дуатлону, что, прочитав ваши предыдущие комментарии, я вижу, вы и без меня знаете
    0
    0
    0
    Ответ тимон
    Ну его в том виде сейчас нет. По большому счету он был промежуточным звеном от отдельных гонок к дуатлону, что, прочитав ваши предыдущие комментарии, я вижу, вы и без меня знаете
    я честно говоря предположил, не зная точно :о)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    В принципе, как вариант, можно сократить отставание ВСЕХ в два раза (т.е проигрыш в спринте в 1 минуту станет 30 секундами, 2минуты - 1ой минутой и тд), чтобы пасьют стал гонкой сам по себе и в меньшей степени зависел от результата спринта Хотя, с другой стороны, вроде пока и так работает. В любом случае, до сочей, надеюсь, ничего менять не будут. А там уже будет смысл подумать, причем не только об этом
    рубежей не хватит :о)
    0
    0
    0
    рубежей не хватит :о)
    у смысле?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    у смысле?
    сейчас в пасьюте бегут 60 человек, рубежей только 30, могут не успеть разойтись, даже если разойдутся, то будет чехарда.
    потому и суперпасьют с 8 рубежами, про который я писал, возможен с 30 участниками.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    во первых, можно зайти с другой стороны, просто сократив количество участников классического пасьюта до 30 или 40. а во вторых, я вообще за новизну, за введение новых дисциплин и возможное осторожное усовершенствование существующих, ибо чем больше биатлона - тем лучше. Очень сложно принять, что сезон одного из самых популярных видов спорта длится всего каких то три с половиной месяца, да еще и с перерывами на 2-3 недели. Это попросту неправильно - этапов должно быть больше и гонок тоже должно быть больше. Эксперименты со спринтами, супер-спринтами и друг. можно только приветствовать. Даёшь больше гонок, хороших и разных!)
    спортсмены не роботы.
    0
    0
    0
    согласен,
    или нужно что то новое придумать или проще убрать этот вид соревнований.
    лыжники вроде ушли уже от пасьюта.

    гонка с общего старта есть.
    командных то же - эстафет аж две,
    добавить 3-4 индивидуалки в сезоне,
    простых спринтов хватает с избытком,
    а супер-спринт я бы переработал, чтобы бежали не пролог и заключительную часть, а просто первая тридцатка в рейтинге и т.д. как там считается в масстарте...
    стрелять 8 рубежей
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    судя по «качеству» этой мысли, другие вам тоже даются с превеликим трудом!)
    Ваши моим точно не чета.
    0
    0
    0
    А по-моему индивидуальная гонка несправедливая. В ней хрен знает кто на подиумах. Минутные штрафы уже неактуальны - слишком велика цена промаха. Это все равно, что штрафной круг в полкилометра сделать. Гонка слишком долгая, стартующих много, как в спринте. Телевизионщикам она тоже не нравится, потому наверно на весь сезон всего три штуки и осталось. Лично по мне эта гонка совсем лишняя.
    отчего же пол-километра то?
    женщины бегут примерно 25-28 секунд 150м.
    потому соотношение примерно один промах идёт за 2 штрафных круга, у мужчин побольше - примерно 2.5
    0
    0
    0
    отчего же пол-километра то? женщины бегут примерно 25-28 секунд 150м. потому соотношение примерно один промах идёт за 2 штрафных круга, у мужчин побольше - примерно 2.5
    Свенсе штрафкруг пробегает за 20 сек. У норгов особая метода прохождения штрафкругов. Со Свена и надо брать отсчет.
    0
    0
    0
    Свенсе штрафкруг пробегает за 20 сек. У норгов особая метода прохождения штрафкругов. Со Свена и надо брать отсчет.
    не согласен, нужно брать усреднённое значение.
    0
    0
    0
    Ответ Sancezz
    По-моему, единственная несправедливость может случиться, когда у кого-то не срабатывает установка, и финишировавшие первыми вдруг оказываются проигравшими.
    речь не в об этом, а о том, что спринт и пасьют - это, с одной стороны, две гонки, в которых разыгрываются два полноценных комплекта медалей, а меж тем отличившиеся в спринте имеют значительное преимущество при выигрыше медалей второго комплекта, перед теми, кто выступил неудачно, что, в определенном смысле, действительно не совсем справедливо, ибо успех в одной гонке даёт тебе фору для успеха в другой, и наоборот, поражение в одной, увеличивает шансы на поражение и в следующей. Почему?

    Здесь есть над чем подумать.
    0
    0
    0
    Не забывайте, что наличие пасьюта еще стимулирует спринт. Единственное, что большие отставания можно сиквестировать или там после минуты делать фикс + 5 секунд и количество участников лимитнуть.
    Можно как в лыжах, что-то вроде гонок 10. Сначала отборы потом финал (Мини-спринт с 2-мя рубежами).

    С установками косяки какие-то. Первый ряд судьи с окулярами - пусть дублируют. Опять же можно, если сомнения штрафной круг не давать, а разобравшись дать его, например, в конце гонки или придумать в середине - штрафной круг компенсации ошибок установок. Или вообще вынести штрафные круги подальше. Разберутся за несколько минут - пожалте на штрафной...

    И штрафная минута это криво, если хочется можно заменить 2-мя кругами.
    0
    0
    0
    Справедливей всего было бы объединить спринт и гонку преследования. Т. е. медали выдавать по результатам двух гонок, а не одной. Как, по большому счету, и произошло в лыжных гонках. Но, очевидно, что на это никто не пойдет. Все-таки спринт - классическая биатлонная дисциплина
    0
    0
    0
    А по-моему индивидуальная гонка несправедливая. В ней хрен знает кто на подиумах. Минутные штрафы уже неактуальны - слишком велика цена промаха. Это все равно, что штрафной круг в полкилометра сделать. Гонка слишком долгая, стартующих много, как в спринте. Телевизионщикам она тоже не нравится, потому наверно на весь сезон всего три штуки и осталось. Лично по мне эта гонка совсем лишняя.
    0
    0
    0
    По-моему, единственная несправедливость может случиться, когда у кого-то не срабатывает установка, и финишировавшие первыми вдруг оказываются проигравшими.
    0
    0
    0
    Можно ничего не менять, но я бы за спринт начислял меньше очков т.к. он дает преимущество в пасьюте.
    0
    0
    0
    А за прорывы в пасьюте можно тоже давать не места а начислять очки в КМ. Скажем одно место -одно допочко.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий