Василий Уткин: «Если доживу до Сочи-2014, буду комментировать биатлон»

Телекомментатор и главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василий Уткин рассказал о работе своих коллег на чемпионате мира в Рупольдинге, желании комментировать биатлон во время Игр-2014 и оценил работу старшего тренера женской сборной России Вольфганга Пихлера.

О биатлонных комментаторах:

«Биатлон вообще может комментировать кто угодно. Там так плотно события расположены, что и понимания-то никакого не требуется. Нет места это сообщить; да и нет традиции. Я не хочу тем самым сказать, что, например, самый популярный комментатор биатлона Губерниев не разбирается в биатлоне; я хочу сказать, что у нас с вами нет возможности в этом убедиться. Вот Курдюков – знаток. Но его не приглашают работать на открытые каналы. Это же феноменально – на «Первый» позвали никакого, хотя и симпатичного, Терехова с «Евроспорта», а Курдюкова – нет. Ну, это офигеть. Это просто за гранью. А Курдюков умудряется работать, сообщая знание о виде спорта, кстати.

Если доживу до Сочи, буду работать биатлон. Уверен – это не будет прорывом. Мне хотелось бы просто поработать качественно, как и коллеги Губерниев и Курдюков, и добавить немного своего ощущения».

О работе Пихлера:

«В отношении выступления женщин мне кажется очень убедительным интервью Пихлера у нас на сайте. Критика Пихлера остается беспредметной – все эти слова о чрезмерных нагрузках, а кто их мерил-то? С чем сравнивал? Я нигде не видел анализа каких-либо сведений, опору критики нахожу только в результатах и бездоказательных, но темпераментных речах. Ну, результаты вовсе не ужасающие. Они, если говорить о стратегии на несколько лет, как минимум приемлемые. В профессионализме Пихлера сомнения какие могут быть? Он в этом бизнесе давно. Я понимаю, если бы его команда не принимала; но если бы хоть намек был на такое, это бы уже не раз и не три просочилось. А этого не было; значит, контакт нормальный, обстановка рабочая...

А потом, уж слишком давно на моих глазах работает правило: послушай Тихонова и пойми, что все строго наоборот», – рассказал Уткин в своей конференции на Sports.ru.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    136 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да уж, Уткин тот еще эксперт)) Как вообще можно говорить, что Курдюков - великолепный знаток биатлона, он же в первую очередь комментатор велоспорта и сам является велогонщиком. Доводилось слушать биатлонные комментарии Губерниева, Андронова, Курдюкова, Терехова, Набутова, Попова, Скворцова, Трифанова и «о Боже» Гомельского и среди этих персон я бы Курдюкова на 1-е место не поставил ни в коем случае. Вот, например, мужской спринт на ЧМ, первый канал в моем часовом поясе показывал гонку в записи и пришлось смотреть Евроспорт, где комментировал Курдюков, дак пока у него в твиттере не спросили «Где там Гараничев», он сам его ни по одной из отсечек не вёл, ну разве это спец? Ведь в разделках нужно пользоваться CV-датой намного чаще, нежели просто сказать кто каким пришёл на финиш. В этом смысле Губерниев - гуру CV-даты, не так часто он упускает наших спортсменов из виду.
    В Смешанной Эстафете он(Кур) похоже последний в мире человек, который узнал почему у Норвегии вычли 30 сек. Плюс ко всему Курдюков постоянно успокаивает болельщиков, мол всё у нас хорошо и т.п., Губер же приводит конструктивную критику, с которой понятное дело могут не согласиться спортсмены. Меня Губерниев вполне устраивает, просто стало модным говорить «Губер - говно, я смотрю Евроспорт».
    +34
    -5
    +29
    «Давай, Женя, стреляй! Ну стреляй же, ну! Айяйяй... Выстрел попадает в габарит, это архитектурное излишество стрелковой установки».
    +18
    0
    +18
    Ответ GEFERS
    Да уж, Уткин тот еще эксперт)) Как вообще можно говорить, что Курдюков - великолепный знаток биатлона, он же в первую очередь комментатор велоспорта и сам является велогонщиком. Доводилось слушать биатлонные комментарии Губерниева, Андронова, Курдюкова, Терехова, Набутова, Попова, Скворцова, Трифанова и «о Боже» Гомельского и среди этих персон я бы Курдюкова на 1-е место не поставил ни в коем случае. Вот, например, мужской спринт на ЧМ, первый канал в моем часовом поясе показывал гонку в записи и пришлось смотреть Евроспорт, где комментировал Курдюков, дак пока у него в твиттере не спросили «Где там Гараничев», он сам его ни по одной из отсечек не вёл, ну разве это спец? Ведь в разделках нужно пользоваться CV-датой намного чаще, нежели просто сказать кто каким пришёл на финиш. В этом смысле Губерниев - гуру CV-даты, не так часто он упускает наших спортсменов из виду. В Смешанной Эстафете он(Кур) похоже последний в мире человек, который узнал почему у Норвегии вычли 30 сек. Плюс ко всему Курдюков постоянно успокаивает болельщиков, мол всё у нас хорошо и т.п., Губер же приводит конструктивную критику, с которой понятное дело могут не согласиться спортсмены. Меня Губерниев вполне устраивает, просто стало модным говорить «Губер - говно, я смотрю Евроспорт».
    Согласен многие говорят что Губер.....,а сами его смотрят это как про Дом2.
    +15
    -1
    +14
    «Буду работать биатлон» - Grammar nazi негодуэ
    +12
    0
    +12
    Ответ заблокированному пользователю
    «Давай, Женя, стреляй! Ну стреляй же, ну! Айяйяй... Выстрел попадает в габарит, это архитектурное излишество стрелковой установки».
    Я бы добавил:
    «Айяйяй, ну чуть-чуть бы пониже»
    +10
    -1
    +9
    С твоим темпераментом «работай» кёрлинг.
    +7
    -1
    +6
    будкин лишний раз подтвердил репутацию чела, который много ест, еще больше говорит, но при этом мало думает

    такое снобистское отношение к комментированию биатлона лишь подчёркивает то, насколько бегемот не в теме

    не верит - пусть спросит у набутова с гомельским, которые тоже наверняка считали, что озвучивать биатлон - плёвое дело, а в реальности выдали на двоих один из ХУДШИХ образчиков комментирования спортивных соревнований за всю историю цивилизации. Мне НИКОГДА так не тошнило от комментаторов как от этих двоих ни до ни после ванкувера!)
    +7
    -1
    +6
    Вот только Уткина в биатлоне не хватало!Все в него лезут какбуто он резиновый:)
    +6
    0
    +6
    Работать биатлон - может только Губерниев =)
    +8
    -2
    +6
    а если трезво смотреть, то у уткина никогда не получится также как у Гу.

    ведь у Гу какое преимущество - он фактически приклеен к команде, есть связи с с пресс-службой СБР в виде бывшей коллеги Байдиной, которая растолстела просто неимоверно на СБРовских харчах.
    Гу ездит везде с ними и сплетни все собирает, потому и знает всякие новости, о чем рассказывает не только в своей унылой передаче про биатлон, но и во время гонок.

    уткин никогда с командой ездить не будет и априори по дефолту будет в проигрыше.
    +6
    -1
    +5
    А я бы Розанова послушал на биатлоне. По-моему, Юрий Альбертович может блестяще прокомментировать любой вид спорта от керлинга до перетягивания каната.
    +5
    0
    +5
    Черданцев хорошо бы откомментировал биатлон. После каждого промаха: «Ааааа! Ни папал!»
    +5
    0
    +5
    Надеюсь, что Уткин не доживет до Сочи и мы не услышим комментарии ничтожества, оскорбляющего женщин. Да и с его весом дожить весьма проблематично!
    +8
    -4
    +4
    Ответ заблокированному пользователю
    будкин лишний раз подтвердил репутацию чела, который много ест, еще больше говорит, но при этом мало думает такое снобистское отношение к комментированию биатлона лишь подчёркивает то, насколько бегемот не в теме не верит - пусть спросит у набутова с гомельским, которые тоже наверняка считали, что озвучивать биатлон - плёвое дело, а в реальности выдали на двоих один из ХУДШИХ образчиков комментирования спортивных соревнований за всю историю цивилизации. Мне НИКОГДА так не тошнило от комментаторов как от этих двоих ни до ни после ванкувера!)
    Полностью согласна!! Это он так думает, что с шашками наголо можно ворваться в мир комментаторов биатлона... И напрасно...

    Одно самолюбование и больше ничего в этом будкине...
    +3
    0
    +3
    Ответ заблокированному пользователю
    Ну футбол это одно, а биатлон - совсем другое. Вообще, конечно, Василий весьма неплох как комментатор. Но как он будет звучать на биатлоне, пока вопрос. Послушаем - узнаем. Хотя лично я уже настолько привык к Губерниеву, что любой другой голос на биатлоне режет слух )
    Я смотрю с Гу обычно до того момента когда у него либо начинается истерика по поводу проигрыша наших, либо он начинает петь уж совсем неприличные дифирамбы Нойнер.
    В целом, в чем-то он хороший комментатор - т.к выдает много информации (подчас ненужной, но все же), нормально комментирует отсечки, вовремя реагирует на чп и тд.Короче посмотрев пару раз 1 канал, стала его больше ценить.
    Но, анализирует он плоховато (сам признается, что в статистике не але) и любит поистерить. Часто выдает какие-то нелепости: Сказать, когда Бахман упала, что она «оправдала свою фамилию - БАХ-БАХ», это за гранью добра и зла. Так что, может и нужны новые комментаторы. Для разнообразия.
    +3
    0
    +3
    Ответ GEFERS
    Да уж, Уткин тот еще эксперт)) Как вообще можно говорить, что Курдюков - великолепный знаток биатлона, он же в первую очередь комментатор велоспорта и сам является велогонщиком. Доводилось слушать биатлонные комментарии Губерниева, Андронова, Курдюкова, Терехова, Набутова, Попова, Скворцова, Трифанова и «о Боже» Гомельского и среди этих персон я бы Курдюкова на 1-е место не поставил ни в коем случае. Вот, например, мужской спринт на ЧМ, первый канал в моем часовом поясе показывал гонку в записи и пришлось смотреть Евроспорт, где комментировал Курдюков, дак пока у него в твиттере не спросили «Где там Гараничев», он сам его ни по одной из отсечек не вёл, ну разве это спец? Ведь в разделках нужно пользоваться CV-датой намного чаще, нежели просто сказать кто каким пришёл на финиш. В этом смысле Губерниев - гуру CV-даты, не так часто он упускает наших спортсменов из виду. В Смешанной Эстафете он(Кур) похоже последний в мире человек, который узнал почему у Норвегии вычли 30 сек. Плюс ко всему Курдюков постоянно успокаивает болельщиков, мол всё у нас хорошо и т.п., Губер же приводит конструктивную критику, с которой понятное дело могут не согласиться спортсмены. Меня Губерниев вполне устраивает, просто стало модным говорить «Губер - говно, я смотрю Евроспорт».
    я из всех трансляяций ЧМ сделала один вывод: при комментировании биатлона абсолютно не нужен соведущий, он реально и сильно мешает. Особенно если это кто-то из бывших звезд, которые больше вспоминают своё доблестное прошлое, нежели следят за гонкой. Даже комментарий моего любимого Курдюкова на ЧМ меня не устраивал, тут я с вами соглашусь. В обычных гонках он намного больше погружался в гонку и постоянно дает выкладки по сивидате. Ну а как знаток биатлона он безукоризненен, равно как и Губерниев. Для меня же отсутствие оценки действий тренеров и спортсменов со стороны Курдюкова это огромный плюс. Не имеет право комментатор на навязывание своего личного мнения зрителям.
    +4
    -1
    +3
    хорошо потроллил шляпу)) зачет)) а то Гу спелся с этим в лисьей шубе, нужно отпор им давать а то, что-то Гу себя уже считает чуть ли не прохоровым
    +3
    0
    +3
    Сколько негатива по отношению к Уткину в этой ветке... На самом деле, как мне кажется, он отлично справится с работой на биатлоне на Сочи-2014. Возможные пробелы в матчасти он без труда компенсирует своим фирменным стилем комментария - небанально, остроумно и не слишком пошло (как у некоторых других комментаторов). Эти самые «некоторые другие» никуда не денутся - Василий будет работать только на НТВ-Плюс, а на Первом и ВГТРК будут знакомые всем лица. Кстати, 20 марта состоится круглый стол на тему показа Сочи-2014. И Уткин, и «некоторые другие» на месте. А претензии по поводу лишнего веса вообще не по адресу. Какое отношение это имеет к комментированию?
    По-моему, в данном случае этот негатив связан не столько с Уткиным-комментатором, сколько с Уткиным-человеком или даже так, каким он представляется многим читателям его блога и конфы.
    Проще говоря, это возможность ответить на многочисленные посылы в ***у или в аптеку, которая за углом.
    +3
    0
    +3
    Ответ миг313
    Представители СМИ правят «миром» , не зря Ленин создал «Искру» а Сталин «Правду»
    «Искру» создали мы с Фурмановым )
    +3
    0
    +3
    послушай Тихонова и пойми, что все строго наоборот
    ***********
    :))
    +3
    0
    +3
    Может Курдюков и разбирается в биатлоне, но его комментарии мне не нравятся. Он часто абсолютно забывает сообщить о российских спортсменах. Рассказывает в основном о тех кто в кадре. И если, скажем Лапшин, на первом огневом рубеже отсттрелялся плохо, то узнать от Курдюкова как же он стреляет на последующих рубежах можно не всегда. Также он часто путает спортсменов.
    +4
    -1
    +3
    вот ведь ушленький))
    не-сам коментируй мужиков в трусиках
    пусть губерниев комментит
    +3
    0
    +3
    нееееет,нееет, только не Уткин,умоляю!!!!
    верните Губера,а то без звука глядеть буду!!!!
    +2
    0
    +2
    на кол
    +3
    -1
    +2
    Ответ GEFERS
    Да уж, Уткин тот еще эксперт)) Как вообще можно говорить, что Курдюков - великолепный знаток биатлона, он же в первую очередь комментатор велоспорта и сам является велогонщиком. Доводилось слушать биатлонные комментарии Губерниева, Андронова, Курдюкова, Терехова, Набутова, Попова, Скворцова, Трифанова и «о Боже» Гомельского и среди этих персон я бы Курдюкова на 1-е место не поставил ни в коем случае. Вот, например, мужской спринт на ЧМ, первый канал в моем часовом поясе показывал гонку в записи и пришлось смотреть Евроспорт, где комментировал Курдюков, дак пока у него в твиттере не спросили «Где там Гараничев», он сам его ни по одной из отсечек не вёл, ну разве это спец? Ведь в разделках нужно пользоваться CV-датой намного чаще, нежели просто сказать кто каким пришёл на финиш. В этом смысле Губерниев - гуру CV-даты, не так часто он упускает наших спортсменов из виду. В Смешанной Эстафете он(Кур) похоже последний в мире человек, который узнал почему у Норвегии вычли 30 сек. Плюс ко всему Курдюков постоянно успокаивает болельщиков, мол всё у нас хорошо и т.п., Губер же приводит конструктивную критику, с которой понятное дело могут не согласиться спортсмены. Меня Губерниев вполне устраивает, просто стало модным говорить «Губер - говно, я смотрю Евроспорт».
    а вот мне больше нравится Терехов, он-то не забывает отслеживать местонахождение наших спортсменов, да и комментит без воплей, как Губер. а Курдюков комментит главную картинку, но я уже привыкла, т.к. у меня всегда параллельно открыта сиви.
    +2
    0
    +2
    Жду от Губерниева: «Выгонят из биатлона, пойду футбол комментить, я в нём тоже уже разобрался!»
    +2
    0
    +2
    >>>послушай Тихонова и пойми, что все строго наоборот

    Тут Тихонов давеча просил Прохорова остаться. Ай да Василий, как он тонко по Прохорову.
    +2
    0
    +2
    Ответ вася вася
    а если трезво смотреть, то у уткина никогда не получится также как у Гу. ведь у Гу какое преимущество - он фактически приклеен к команде, есть связи с с пресс-службой СБР в виде бывшей коллеги Байдиной, которая растолстела просто неимоверно на СБРовских харчах. Гу ездит везде с ними и сплетни все собирает, потому и знает всякие новости, о чем рассказывает не только в своей унылой передаче про биатлон, но и во время гонок. уткин никогда с командой ездить не будет и априори по дефолту будет в проигрыше.
    у уткина НИКАК не получится: уткин - флегма, тем более самовлюбленная, да еще и говорящая тихим, вкрадчивым, выходящим из пупка голосом, что может, кончено, работать для некоторых в футболе, но в биатлоне ни за что не прокатит - люди просто уснут.

    А если добавить до кучи тонну неизбежных ошибок с произнесением фамилий (ВСЕ сторонние комментаторы их постоянно допускают), полное незнание предмета и истории, то на гора получим комично-унылое или уныло-комичное шоу одного актёра, где биатлон отойдет на второй план в силу раздражения от некомпетентного комментария, которое и будет формировать доминантный очаг возбуждения в мозгу!

    И вообще: КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ!
    +2
    0
    +2
    Биатлон вообще может комментировать кто угодно.
    ---

    Да че там - и сборную тренировать может кто угодно!
    +3
    -1
    +2
    Ответ mary-jane1709
    Не знаю, насколько это хорошая затея с «комментировать биатлон». Ребят, кто смотрит футбол, как Уткин комментирует? а то я о нем знаю только то, что он феноменально часто любит посылать людей в своей конференции. «Он в этом бизнесе давно.» может, футбол - это бизнес, а биатлон - все-таки пока спорт.
    Ну футбол это одно, а биатлон - совсем другое.
    Вообще, конечно, Василий весьма неплох как комментатор. Но как он будет звучать на биатлоне, пока вопрос. Послушаем - узнаем.
    Хотя лично я уже настолько привык к Губерниеву, что любой другой голос на биатлоне режет слух )
    +2
    0
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий