Анфиса Резцова: «Все оправдания, связанные с подготовкой лыж, рассчитаны на дилетантов»

Двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова призналась, что несмотря на две медали в пасьютах ее продолжает беспокоить физическая готовность сборной России к чемпионату мира.

«Меня продолжает беспокоить, что почти никто из россиян еще не поймал свой лучший ход. А ведь это главный старт сезона, раскачка недопустима. Значит, в подготовке к чемпионату мира были допущены ошибки.

— Тренеры их признают: Польховский говорит о том, что команду перегрузили на заключительном сборе.

— Я этого не понимаю. Что значит «перегрузили»? Все знают, что перед важными турнирами не делают объемной работы, ею занимаются в межсезонье. А в заключительные недели перед выступлением всегда «ловят скорость». Тренеры нам сейчас или не говорят всю правду, или не до конца поняли, в чем дело.

— Другая причина, которую часто называли в первые дни, — плохо подготовленные лыжи.

— Значит, вчера сервисеры плохие, а сегодня сразу стали хорошими? Писали, что в команде семь сервисеров, чуть ли не по одному на каждого стартующего. Нет никакого недостатка в людях, методиках, порошках, мазях.

Посмотрите на Слепцову — в спринте она последний круг просто еле догребла! Невооруженным глазом видны проблемы в физической форме. Все эти оправдания звучат смешно. Они рассчитаны на дилетантов, которые вообще не разбираются в биатлоне. Их можно уверять, что лыжи не те или снег не тот. Но для профессионалов это просто стыдно говорить», – рассказала Резцова в интервью «Московским новостям».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    184 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    О Боже, по-моему это интервью Резцовой рассчитано на дилетантов. Но не может один из самых быстрых биатлонистов в мире Гараничев (да и вообще все наши мужики) проигрывать в спринте в лыжном ходе полторы минуты из-за плохой формы, перегруженности или не довосстановления, а наследующий день уже прийти в форму/отдохнуть и пройди гонку в свою реальную силу. Все же видели, что лыжи в спринте не катили, особенно на спусках. Так что, Резцова может быть и великая спортсменка, но свою желчь пусть лучше оставит при себе.
    +12
    -3
    +9
    Пусть тогда объяснит, нам, дилетантам, каким образом вся мужская сборная скинула по минуте со своего результата за один день.
    +10
    -2
    +8
    АНФИСА научи лучше свою дочь бегать и стрелять, а потом будешь давать свои советы. КАК прав был АНТОН.
    +10
    -2
    +8
    Я, по правде говоря, шокирован. Великая спортсменка, и не знает элементарных вещей.
    На последнем этапе КМ по лыжам в скиатлоне Ковальчик из-за неправильно подобранных лыж проиграла на коньковом участке около минуты Йохауг.
    Вся проблема в том, что у каждого российского сборника минимум 17 пар лыж, но ни одна пара не была проверена в тёплую погоду.
    +6
    0
    +6
    Ответ nagual
    я наблюдая за несколькими ветками пришел к выводу!Появилась новое поколение -которое не знает прошлого, которое не интересует прошлое, которые не просто хаят все что было до а еще и готовые обвинять и хамить старшим и заслуженным людям. просто потому что им «умняшкам» видите ли не нравится то что говорят другие. Они перепутали патриотизм с слюноотделением на слово наши.Их разум затуманенн пропагандой и не знанием и воинственной не образованностью и не воспитанностью!
    какие вы все умные
    я смотр. зимние виды спорта начиная с Олимпиады в Калгари, так что имею представление, кто такая Резцова и прекрасно знаком с ее регалиями (времена Тихонова, увы, не застал)

    лыжи пока отбросим в сторону поскольку мы говорим о биатлоне

    так вот сказать про Резцову, что она «насыпала» нам кучу золота - мягко говоря, преувеличение

    одно личное золото в спринте и золото в эстафете и все

    и то все это за счет огромного преимущества в скорости, потому что в основной своей массе биатлонисты в то время были намного медленнее обычных лыжников

    сейчас с такой стрельбой ничего не выиграешь

    это во-первых

    во-вторых, даже самые выдающиеся достижения не дают права человеку нести ерунду

    то что из-за проблем со смазкой можно проиграть очень много, было доказано уже тыщу раз и не только нашими, кстати
    +5
    0
    +5
    Всё дело в том, Анфиса, что ты уже давно не профессионал.
    +8
    -3
    +5
    В каких «сборных лидерах» ВСЕ бегут и стреляют?
    Норвегия - слабейший сезон за многие годы
    Германия - кроме Нойнер все в ж. Эстафеты - единственный шанс.
    Франция - Фуркады и пустота.
    У нас мужская команда выступает дебютантами практически. Женская уже лучше, чем год назад.
    В защиту Резцовой - у нас больше нет чемпионов ОИ и в лыжах, и в биатлоне. И предпосылок, что появятся, тоже. Времена изменились.
    +5
    0
    +5
    - С чем связан тот факт, что на гонку преследования вы взяли абсолютно новые лыжи?

    «– Так посоветовал мне наш специалист по лыжам Ханс-Петер Фойдл. На обкатке он предложил на выбор три пары, и мы оба пришли к выводу, что новые едут лучше других. Лыжи действительно работали фантастически, значительно лучше, чем в первых двух гонках.» - из интервью Ольги Вилухиной
    --------------------------------------------
    Значит и работу лыж нельзя сбрасывать со счетов. Как неудачи в гонке, так и хорошее выступление рассматривается в комплексе всех составляющих. Когда все совпало - тогда и результат.
    +5
    0
    +5
    Анфиса+++++ Четко,грамотно,ясно-без компромиссов.
    +5
    -1
    +4
    Ответ tanija
    собрано достаточно,в википедии всё прописано. там же прописано сколько собрано Олей Зайцевой и Аней Богалий.
    У Ольги Зайцевой полно индивидуальных медалей,а у Багалий нет ни одной.так ,что сравнивать Бг с Резцовой смешно,так же как и с Олей.Очень надеюсь,что Бг больше не будет на ЧМ ,пусть уже железобетонная эстафетчица едет к себе в Новосибирск,и там феерит.Тут она вызывает только сочуствие ,смех и недоумение.
    +4
    0
    +4
    Почитав комметы на ветке, я не удивился и не огорчился )) Резцова-за свое мнение причем почти 100% подтвержденное нынешними стартами чего только о себе не получила в ответ- самое убогое, когда чемпионке по лыжам и биатлону -хамят примитивные обыватели из усть-пердющенска_ обуреваемые порывами типо патриотизма и глубокими знаниями биатлона при чем на столько глубокими, что отказывают в праве что то говорить чемпионке в биатлоне! Господа а вы не офанарели от наглости и убогости мысли
    +5
    -1
    +4
    Ответ Brioni
    Резцова, Тихонов, Драчев; они золотом страну осыпали. Нынешние «звезды» годны лишь сумки таскать за Нойнер и Фуркадом мл.
    по Тихонову согласен

    а сколько золота «насыпали» Резцова и Драчев?

    чем достижения Резцовой в биатлоне превосходят достижения Зайцевой
    +5
    -1
    +4
    прав оказался антон, нашлись люди которые пишут г
    что антон, что оля таких соперников обошли и остальные тоже нормально выглядели(света упала, а так была бы выше), хоть бы скупую похвалу написала, анфиска
    +5
    -1
    +4
    Так. 8 марта начинается КИБУ. Я так понимаю в сборной нет Даши? Мама нервничает?
    Даже АИТ помалкивает с резкими выпадами.
    +5
    -1
    +4
    Ответ tanija
    собрано достаточно,в википедии всё прописано. там же прописано сколько собрано Олей Зайцевой и Аней Богалий.
    Смотрю на Богалий и вижу, что все свое золото она взяла в эстафетах. Понятное дело, там тоже надо работать и т.д. и т.п., но ноль золота в индивидуальных гонках и отсутствие вообще каких либо индивидуальных медалей на Олимпиадах - это показатель. Так что сравнивать ее с Резцовой, это, мягко говоря, неумно.
    +4
    0
    +4
    Ответ alex_fksm
    по Тихонову согласен а сколько золота «насыпали» Резцова и Драчев? чем достижения Резцовой в биатлоне превосходят достижения Зайцевой
    Анфиса Резцова олимпийская чемпионка в лыжных гонках и двукратная олимпийская чемпионка в биатлоне , плюс золото Чм собрано достаточно,в википедии всё прописано.
    +4
    0
    +4
    Ответ alex_fksm
    при всех просчетах тренерского штаба есть один вопрос: кто лучше разбирается в тренерской работе - Польховский или Резцова?
    Как ни странно звучит,но я думаю,что Резцова.За счет личного опыта,знает,что надо делать перед чемпом,а что не надо.А вот Польховский выглядит,честно говоря,глупо.
    +6
    -3
    +3
    Ответ alex_fksm
    по Тихонову согласен а сколько золота «насыпали» Резцова и Драчев? чем достижения Резцовой в биатлоне превосходят достижения Зайцевой
    Резцова первая ОЧ в спринте. первая ОЧ в двух видах спорта. два больших хрустальных глобуса брала.
    +3
    0
    +3
    Посмотрите на Слепцову — в спринте она последний круг просто еле догребла!
    ----------
    Что Драчёв,что Анфиса-лишь бы языком почесать

    Скорость последнего круга

    Зайцева-6,52.0 сек
    Вилухина-6,50.6 сек
    Слепцова-6,54.3 сек
    Вилухина традиционно прибавляет на финише,но разница между ней и Светой всего 3,7 сек.

    Это еле догребла? Cмотрите протоколы Анфиса,лучше всего вместе с Володей.
    +5
    -2
    +3
    и немцы выходит не бегут из за смазки:)
    Бред. Команда которая базируется в Рупольдинге 2 недели. Знали погоду и особенности трассы лучше других и накосячили со смазкой ?
    Смех. Команда просто слабее дураких . . Вот и весь ответ
    +3
    0
    +3
    Ответ Yury1
    Когда Резцова всё это «брала», биатлоном занимались две немки, две француженки и одна канадка. Резцова - лыжница, и привозила им на семи километрах по минуте-полторы. Потому и поганая стрельба ей не сильно мешала. Сегодня у женщин полтора десятка претенденток на всё. И где бы была Резцова? Там, где Богалий.
    Вы наверное представление не имеете какой уровень был у женской сборной СССР по лыжам, а АР туда входила.
    Если речь идёт о лыжной подготовке Резцовой, то по нынешним временам она была бы на порядок быстрее Домрачевой и Нойнер, это уровень Йохауг.
    Я бы не сказал что в 90-е годы были медленные биатлонистки, таже Уши Дизл или Натали Сантер имели приличную скорость.
    +3
    0
    +3
    теперь о Драчеве

    безусловно, БХГ - серьезный аргумент

    но, личных медалей ОИ ни одной (две эстафетные)
    четырехкратный чемпион мира (дважды в эстафете)

    не сказал бы, что это «насыпал»

    получается, что четырехкратного чемпиона мира Драчева мы записываем в авторитеты, а трехкратного чемпиона мира Чудова обливаем помоями

    это даже не двойные, это черт знает какие стандарты
    +3
    0
    +3
    Поздравляю,Анфиса Анатольевна,вы дилетант.
    +4
    -1
    +3
    Ответ Yury1
    Когда Резцова всё это «брала», биатлоном занимались две немки, две француженки и одна канадка. Резцова - лыжница, и привозила им на семи километрах по минуте-полторы. Потому и поганая стрельба ей не сильно мешала. Сегодня у женщин полтора десятка претенденток на всё. И где бы была Резцова? Там, где Богалий.
    И где бы была Резцова? Там, где Богалий
    _______________________
    Скорее там где Юрьева и Ярошенко, а так же ряд наших великих лыжниц- в дисквалификации. Как не прискорбно это признавать, но наши профессионалы в ее времена предпочитали больше не подготовку лыж, а несколько другие ускорители.
    +4
    -1
    +3
    надо Резцовой, Тихонову и Драчеву единый блог вести, строгая такая комиссия получается, тем более взгляды схожи – всегда все хреново
    +4
    -1
    +3
    Интересно, это журналисты обращаются за комментариями к бывшим, но заслуженным или те сами охотятся на пишущую братию и берут ее измором )))....
    просто ставлю себя на место журналиста и понимаю, что я бы искала совсем иной материал для освещения в прессе...
    +3
    -1
    +2
    Резцова говорит правильно. Смазчики в любой сборной профи. И ошибка может быть но минимальна.
    Немцы вон с Вакс грузовиком а кроме Нойнер и не бегут.
    +2
    0
    +2
    Вы наверняка заметили, как хорошо катят лыжи у французов? У них, совершенно очевидно, есть секреты для теплой погоды. То есть, они на коне именно тогда, когда на трассе много химии. Еще, конечно, многое зависит от структуры лыж. Существуют шлифт-машина, которые наносят на полотно лыж спец рисунки. И каждая команда держит в секрете свои наработки
    ===========================================
    А вот Медведцева думает по другому.
    Почему то мне кажется что Оля сейчас больше в теме, чем Фиса.
    +2
    0
    +2
    Ответ podkop09
    «Как не прискорбно это признавать, но наши профессионалы в ее времена предпочитали больше не подготовку лыж, а несколько другие ускорители» Голословное обвинение Анфисы Резцовой, ничем не обоснованное, с тем же успехом можно обвинить Нойнер, Свендсена в том, что они выигрывают потому что применяют «ускорители» а наши чистые не могут с ними тягаться.
    А было видеовью, где Резцова сама рассказывала, что всегда и всеми принимались «таблетки», просто кто-то жадничал и ел больше, тогда ловили, а кто-то врачей случался и все было зашибись.
    В прошлом году была передача. Поищите и посмотрите.
    +2
    0
    +2
    Я понял, что здесь тоже люди имеют малое представление о вопросах смазки.
    В биатлоне, т.е в коньковом ходе у всех одна и та же смазка - парафины. Есть разновидности, но они не существенны.
    Самое главное - это выбрать лыжи с соответствующим погодным фактором рисунком, и способ нанесения смазки.
    Наиболее подготовленные в этом вопросе оказались французы.
    На их фоне немцы, норги и россияне не ехали
    +2
    0
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий