Владимир Аликин: «Спасти россиянок могут только их нули в стрельбе и ошибки соперниц»

Бывший старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин выразил мнение, что не стоит ждать высоких результатов от команды на чемпионате мира-2012 в Рупольдинге.

«Ситуация непростая, особенно в женском биатлоне. Объяснить могу тем, что недавно назначенный новый тренер господин Вольфганг Пихлер, по большому счету, развалил команду, так загрузил ее, что никто не бежит. Лидер команды Ольга Зайцева в том году хотела закончить карьеру. Но ее уговорили вернуться. Она, естественно, поскольку приняла такое решение, может диктовать свои условия по подготовке. Тренировалась она одна, не в составе основной группы, по своей программе. Возможно, это ее и спасло.

Второй номер команды Ольга Вилухина также тренировалась по своей программе, в резервной команде. У остальных, которые тренировались у Пихлера, очень большой проигрыш от лидеров, от Мякярайнен, от Домрачевой, от Нойнер. Они показать ничего не могут. Спасти могут только их нули в стрельбе и ошибки соперниц. В эстафете, правда, они могут что-то занять, да и то потому, что команды других стран не полностью скомплектованы.

Что касается мужской команды, то в этом сезоне она показывает неплохие результаты. Но проблемы тоже есть: у кого-то ноги не бегут, но спасает стрельба. У кого-то еще что-то. И так далее. Но проигрыш у наших от лидеров, все же, есть», – приводит слова Аликина «Пермские соседи».

Еще больше новостей и фото биатлона на нашей странице в Facebook. Вступайте.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    57 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Пох на всех. Прорвемся.
    +12
    -2
    +10
    Мне одному показалось, что в интервью Аликина сквозит плохо скрываемое злорадство?
    +12
    -4
    +8
    от Мякярайнен, от Домрачевой, от Нойнер
    _________________________________________
    только наши девочки от них отстают? или я какой-то другой биатлон смотрю…
    +9
    -1
    +8
    Ещё один «танцор на костях» нашелся? Стоит проиграть команде сразу вылезают с авторитетными мнениями что у нас все хреново. А победят - молчат все. А как же, сами не при делах, значит хвалить работу других тренеров не комильфо.
    +9
    -2
    +7
    Мне кажется, или я уже видел это вью несколько недель назад?

    Тухлятиной несет от таких ‘новостей’...
    +8
    -1
    +7
    Они просто безнадежны
    +14
    -8
    +6
    Точно,что одно сплошное враньё! Угу ,Пихлер всю команду развалили,они не бегут.В прошлом году как бежали,аж дух захватывало.Вилухина тренировалась не у Пихлера-молодец,но вчера слила и японцам и эстонцам и и и,-не молодец((,но Пих всё равно виноват,а Аликин всё вещает,перегрузили.В прошлом году был недогруз с Хованцевым.Может не тех Пиху подсунули?
    +8
    -2
    +6
    Владимир Аликин: «Спасти россиянок могу только Я»
    Тихонов: «Не ты, а Я»,
    Драчев: «И я»
    Резцова: «А я?»

    +7
    -1
    +6
    5 мая 2011 года.
    Владимир Аликин: «Получается, что у нас вообще нет резерва, способного составлять конкуренцию основной команде.
    Не уверен, что кто-то из молодых спортсменов в течение предстоящих трёх лет сможет выйти на уровень лидеров первой сборной.»
    +4
    0
    +4
    1. сплошное практически вранье
    2. я вообще не поняла, к чему это интервью дано
    3. жаль,что это говорят наши бывшие чемпионы, вместо поддержки ребят.
    представляете как иногда может быть противно работать в биатлоне..сплошной яд.
    +6
    -2
    +4
    Ответ Bokozan
    Почитайте вью АИТа и других критиканов перед и во время ЧМ.
    «что-то кому-то где-то мешает», когда результата нет (с) А.Алябьев

    например, интервью Тихонова и других критиков
    +4
    -1
    +3
    и вообще аликин помалкивал бы как «эксперт», после своего прошлогоднего в конце сезона про мужчин: «нет резерва, стариков никто не подпирает» и это при том, что гараничев показал себя в антхольце, а малышко в увате

    мне вообще последнее время кажется, что все российские тренеры работают по наитию, вообще не понимают что происходит, причин и следствий этого. ни один не знает толком что будет через месяц с конкретным спортсменом или в следующем сезоне. 50/50 или получится или не получится (((
    +5
    -2
    +3
    Второй год подряд позорище. Даже на бронзу от Зайцевой надежд нет.... Давайте перенесем ЧМ на декабрь, а?
    Это такие смелые заявления по одной гонке? Зачем вообще ЧМ тогда смотреть с таким настроем.
    +4
    -1
    +3
    Ответ Marit
    Они просто безнадежны
    Да ну что Вы. Думаю, немцы совсем не безнадёжны.
    +4
    -2
    +2
    Лидер команды Ольга Зайцева в том году хотела закончить карьеру. Но ее уговорили вернуться. Она, естественно, поскольку приняла такое решение, может диктовать свои условия по подготовке. Тренировалась она одна, не в составе основной группы, по своей программе.
    ___________________________________________
    Эта многократно повторенная, при каждой неудачной или не вполне удачной гонке смесь предположений, искажений и обид, честно говоря, уже надоела. Все больше прихожу к выводу, что у СБР были основания отказаться от его услуг.
    +3
    -1
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Мне одному показалось, что в интервью Аликина сквозит плохо скрываемое злорадство?
    + болел бы за команду - попридержал бы свое мнение до конца чемпионата.
    +3
    -1
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    никакого злорадства у него нет и в помине (он же не тихон, чтобы злорадствовать по поводу проблем у своих! для этого нужен особый «дар») - есть обида по поводу того. как с ним обошлись, а отсюда и раздражение и необъективность оценок
    так своей необъективностью явной похожей очень на неважное знание предмета он только больше себе закрывает дорогу к возвращению (

    он кстати сейчас тренирует кого то хотя бы как личный тренер? никто не знает?
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    не думаю, что он что то там себе закрывает еще больше, чем это уже закрыто: до тех пор пока федерацию возглавляет кекс, считающий, что все наши отечественные достижения - «миф» и что всё лучшее - там, «у них», аликину даже не стоит заикаться о возвращении
    честно, у меня лично тоже последнее время складывается впечатление, что мы носимся со своими отечественными достижениями как с пишущей машинкой «ятрань», когда все уже перешли на компьютеры, и пытаемся доказать что на ней же тоже печатать можно

    можно. можно кроссы продолжать бегать вместо велосипедов. зарядку обязательно делать. оставаться на 4,5 тыс км в год, а не выполнять 8 тыс. не вопрос

    только все больше этих иностранцев по своим методикам обходят наших и обходят безоговорочно

    может не надо так рьяно бороться за чистоту российских методик? кто нас умными назовет?
    +2
    0
    +2
    Это такие смелые заявления по одной гонке? Зачем вообще ЧМ тогда смотреть с таким настроем.
    разве по одной гонке? по второму сезону.
    оно и правда, может лучше не смотреть. но уж точно лучше не питать напрасных иллюзий, но порадоваться, если случится чудо, чем ждать обещанного «мы всех порвем на ЧМ» и обломаться. как в прошлом году
    +2
    0
    +2
    достали
    +4
    -2
    +2
    Да у девчонок лучше ТШ сборной вообще отобрать компы что бы не читали,а то еще больше мандраж хватит.Пусть настраиваются на каждую гонку и бьются из последних сил болельщики только спасибо скажут.Ну нет у нас других биатлонисток.Дождемся окончания ЧМ, а потом все сделают свои выводы,а пока болеем. переживаем.
    +3
    -1
    +2
    Ответ Bokozan
    Никак опять хотят спровоцировать повторение прошлого ЧМ.
    каким образом повторение прошлогоднего ЧМ можно «спровоцировать»? тут уж или готовы или не готовы. ну если не готовы, то валить можно на сервис, на болел не верящих и таких вот комментаторов. а если бегут - то такие комментаторы пофиг :) разве нет?
    +3
    -1
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Мне одному показалось, что в интервью Аликина сквозит плохо скрываемое злорадство?
    Абсолютно верное замечание, ощущения вас не обманывают.. Очень надеюсь, что у всех сборников «по-отрубали» нтернет...
    возведение определенного вакуума вокруг команды становится просто жизненной необходимостью...
    +1
    0
    +1
    Ответ net_7
    честно, у меня лично тоже последнее время складывается впечатление, что мы носимся со своими отечественными достижениями как с пишущей машинкой «ятрань», когда все уже перешли на компьютеры, и пытаемся доказать что на ней же тоже печатать можно можно. можно кроссы продолжать бегать вместо велосипедов. зарядку обязательно делать. оставаться на 4,5 тыс км в год, а не выполнять 8 тыс. не вопрос только все больше этих иностранцев по своим методикам обходят наших и обходят безоговорочно может не надо так рьяно бороться за чистоту российских методик? кто нас умными назовет?
    «складывается впечатление последнее время»?

    это неудивительно: последнее время, а точнее последние несколько месяцев, наглядно показали, как несложно сделать – при правильном подходе – чтобы у людей сложилось то или иное впечатление, чтобы люди поверили в то, что белое – черное, а черное – белое, что право – это лево, а лево – это право и тд.

    Человек внушаем и совершенно не защищен от информационных помоев, особенно сверх настойчивых, хорошо продуманных, спланированных и организованных.

    Я же верю в разум, основательность и системный подход. А разум мне говорит, что, с одной стороны, безумием будет отрекаться от отечественных методик и технологий просто под воздействием неких «впечатлений» уже хотя бы потому, что эти методики и системы тренировок всегда давали результат – ВСЕГДА, когда люди были движимы не только жаждой наживы и пиара, но когда бились за Родину, которую они считали лучшей в мире, за страну, за людей, когда существовало понятие стыда и совести, а также понимание ответственности за свою работу, чего в последние годы практически не прослеживается; а с другой, полагаю, что верить в то, что наши достижения иллюзорны значит добровольно расписываться в собственной неполноценности как нации и признавать верховенство западной цивилизации, что есть ЛЖА по сути своей от начала и до конца.

    Значит ли это, что мы должны нянчиться «только со своим»? Нет и еще раз нет, ибо это удел скудоумных «ура патриотов», которые всегда видят только то, что хотят видеть, и действуют, порой, как зомби с предустановленной в мозгу «операционкой». Опыт же подсказывает (один из свежих и ярких наглядных примеров – игра сборной канады в ванкувере), что лучший вариант даёт разумный симбиоз, т.е. когда ты, ни в коем случае не отказываясь от своего, от своих наработок, школ, методик, систем и технологий, перенимаешь лучшее из школ и методик своих соперников. Так надо поступать и нам, а бросание из крайности в крайность НЕИЗБЕЖНО и НЕИЗМЕННО приводит к плачевным результатам. Чтобы нам этого избежать, надо не рыпаться туда-сюда, не знаю куда, а системно и планомерно проводить работу по усовершенствованию существующих у нас методик на основе наиболее эффективных западных образцов, по вкраплению, внедрению лучшего «ихнего» в лучшее «наше».

    Так победим, а если будем тупо дуть в свою дуду несмотря ни на что, или, наоборот, бросаться к ногам господ из «высших» цивилизаций за «вразумлением» и «просвещением» – еще сто лет будем восстанавливать былое величие.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Мне одному показалось, что в интервью Аликина сквозит плохо скрываемое злорадство?
    Не только тебе. Ждем АИТ.
    +1
    0
    +1
    Даже если все они отстреляют на ноль, никто не победит! Даша, например, с двумя промахами всех съест легко и будет на 2-3 месте точно! Магдалена хорошо стреляет, Кайса сильна, Тура в хорошей форме. Без шансов!
    точно то что даже при одном промахе Домрачевой и Нойнер победитель будет между ними кто то))) и Бергер сейчас очень сильна, и Мякарайнен тоже... вчера Зайцева по ходу была где то восьмой.. в своей группе.. так что она уже устала и годы дают о себе знать
    +1
    0
    +1
    Даже если все они отстреляют на ноль, никто не победит! Даша, например, с двумя промахами всех съест легко и будет на 2-3 месте точно! Магдалена хорошо стреляет, Кайса сильна, Тура в хорошей форме. Без шансов!
    +4
    -3
    +1
    еще до Пихлера плохо бегали
    +1
    0
    +1
    да.... слишком многим надо «застрелится»... так что вряд ли. даже в эстафете вряд ли медаль зацепят
    +4
    -3
    +1
    он что считает что у вилухиной нет большого проигрыша нойнер?
    а с ней тогда кто виноват и кто ее развалил?
    +2
    -1
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий