5 мин.

Кто заменит травмированного Черезова?

Евгений Устюгов

Возраст: 26 лет.

Титулы: олимпийский чемпион, бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный призер ЧМ-2011, двукратный победитель этапов Кубка мира, обладатель Малого хрустального глобуса в масс-старте (2009-2010).

Почему может стать лидером: на первый взгляд, самая напрашивающаяся кандидатура на оказавшееся вакантным место лидера сборной. На второй – все выглядит не так очевидно: Устюгов способен блеснуть в любой отдельно взятой (желательно контактной) гонке, но сколь редко, столь же непредсказуемо. Три сезона в Кубке мира не убедили в способности россиянина разложить силы на целый квартал – даже свой самый удачный сезон 2009-2010, несмотря на 4-е место в общем зачете, Устюгов провел с резкими перепадами.

В пользу Евгения – характер, упорство на дистанции и потенциально одна из лучших скоростей в мире. Дело за малым: с опытом должна прийти стабильность, а через работу со стрелковым мастером Андреем Гербуловым улучшиться процент попаданий на стойке.

Антон Шипулин

Возраст: 24 года.

Титулы: бронзовый призер Олимпийских игр и серебряный призер ЧМ-2011 в эстафете, победитель этапа Кубка мира в спринте и эстафете, неоднократный чемпион мира среди юниоров.

Почему может стать лидером: Шипулину пора вспоминать о подиумной привычке, выработанной еще по юниорам. В минувшем сезоне он слегка заретушировал провал сборной единственной победой в кубковой гонке – самой молодой в истории. Превратить секундную вспышку антхольцского спринта в постоянное сияние Антону пока не удалось – мешают перманентные болезни, напрочь выбивающие из формы.

В остальном к лидерству в сборной Шипулин готов – он надежен на рубеже, резв на дистанции, стрессоустойчив и, что немаловажно, адекватен. Если приглядеться внимательно, в Шипулине можно отыскать черезовские черточки – неспроста оба любят стартовый эстафетный этап. Скорее всего, в отсутствие Ивана именно на Шипулина ляжет эта почетная и ответственная миссия. Удачный опыт прилагается.

Алексей Волков

Возраст: 23 года.

Титулы: двукратный чемпион Европы, победитель этапа Кубка Европы.

Почему может стать лидером: Волков всего на год моложе Шипулина, но по-настоящему во взрослой сборной еще не освоился. Освоится непременно – надежных биатлонистов-снайперов, какими в разные годы были Виктор Майгуров, Сергей Рожков или Николай Круглов, нашей команде сильно не хватает. Чтобы стать своим в мировой элите, Волкову нужно основательно подтянуть скоростные качества – рассчитывать только на индивидуалки (при гроссмейстерском проценте попаданий слегка за 90) в современном биатлоне слишком расточительно.

Если Волков разбежится уже в декабре, а не как обычно, то Россия получит классного специалиста в гонки с четырьмя огневыми рубежами, а также, хочется верить, в эстафету. Со спринтами сложнее – есть ощущение, что они не для Волкова, даже несмотря на четвертое место в Холменколлене полуторагодичной давности.

Евгений Гараничев

Возраст: 23 года.

Титулы: победитель первенства мира-2008 среди юниоров по лыжным гонкам, 3-кратный призер Универсиады-2011 по биатлону, 2-кратный победитель этапов Кубка IBU.

Почему может стать лидером: всего за три года в биатлоне Гараничев практически заставил забыть о своем лыжном прошлом. Не потому, что начал бегать медленнее (это как раз естественный процесс), а благодаря относительным стрелковым успехам – точность попаданий в прошлом сезоне ему удалось довести с дилетантских 60 до вполне презентабельных 79 процентов.

Такая стрельба позволила выиграть этап Кубка IBU, несколько раз стать призером Универсиады и обнадеживающе дебютировать на Кубке мира. Теперь дело за малым, но самым трудным – отыскать золотую середину между скоростью и стрельбой, закрепиться в сборной и освоиться среди мировых лидеров. Настойчивости и трудолюбия россиянину не занимать, а по своему потенциалу именно Гараничев может надолго забронировать вакантное место «русской ракеты».

Максим Максимов

Возраст: 32 года.

Титулы: двукратный серебряный призер ЧМ-2011, бронзовый призер ЧМ-2008, чемпион Европы-2008, победитель этапа Кубка мира в эстафете.

Почему может стать лидером: опытный россиянин не раз демонстрировал умение готовиться к конкретному старту. Для подвигов по всей протяженности Кубка мира 32-летний Максимов, наверное, уже вряд ли сгодится, но стать надежной опорой команды в одной-единственной и самой длинной гонке главного турнира вполне способен. Как и выстрелить в любой из трех индивидуалок, сохранивших прописку в кубковом календаре грядущего сезона. В других гонках Максимов погоды не сделает, но и вряд ли испортит – настораживает лишь пропущенная из-за межреберной невралгии часть предсезонки.

Андрей Маковеев

Возраст: 28 лет.

Титулы: четырехкратный призер этапов Кубка мира в личных гонках, победитель этапа Кубка мира в эстафете, многократный победитель Универсиады,

Почему может стать лидером: для нестабильного Маковеева наступающий сезон обещает стать знаковым. Россиянин уже не в том возрасте, чтобы ходить в подающих надежды, но и стать полноценным членом команды ему прежде никак не удавалось. В Андрея чуть ли не впервые основательно поверили и больше не рассматривают как первого запасного, но избавит ли такой карт-бланш от стрелковых проблем?

Предпосылок для учащения его 78-процентных попаданий немного (ровно так же он стрелял два года назад), но теплится надежда на тренерское чудо от Андрея Гербулова.

Дмитрий Ярошенко

Возраст: 34 года.

Титулы: двукратный чемпион мира в эстафете, бронзовый призер ЧМ-2008 в смешанной эстафете, обладатель Малого хрустального глобуса в преследовании (2006-2007) и второго места в общем зачете Кубка мира 2007-2008, победитель этапа Кубка мира в спринте.

Почему может стать лидером: не включив титулованного россиянина ни в одну из версий сборной, руководители российского биатлона вроде бы четко обозначали – сильной заинтересованности в услугах Ярошенко нет. Тот рук не опустил и теперь пытается зайти в основной состав через черный ход, ведь новая система отбора в сборную на этапы Кубка мира наличия в ней посторонних не предполагает. Став трехкратным летним чемпионом мира, Ярошенко обрел уверенность и напомнил о себе Валерию Польховскому. Теперь решать, нужен ли команде опытный дядька-наставник, прошедший огонь, воду и далеко не медные трубы, тренерскому совету.

Тимофей Лапшин

Возраст: 23 года.

Титулы: победитель этапа Кубка Европы 2010-2011, серебряный призер летнего чемпионата мира-2010.

Почему может стать лидером: наименее раскрученный биатлонист из первого состава сборной оказался на распутье, имея перед глазами два прошлогодних примера. С одной стороны – надолго зачехливший себя первой же гонкой в Кубке мира Владимир Семаков, с другой – отменно дебютировавший в Антхольце Евгений Гараничев.

Шанс проявить себя у Лапшина непременно появится, но распорядиться им надо по уму – количество жизней в Кубке мира у молодых россиян ограничено. Других аргументов в пользу Лапшина, кроме интуиции тренеров, выдвинуть сложно, но что-то в нем новый штаб, несмотря на ярые протесты старого, все-таки разглядел.