6 мин.

Сенегал, Швейцария, Япония и Россия. Результаты 1/4 и чего нам ждать в полуфиналах

Итак, подошли к концу четвертьфиналы Кубка Мира по пляжному футболу в Москве.

Первые на песок вышли Сенегал и Бразилия. И это был явно лучший матч среди всех четвертьфинальных игр. Сенегал вышел из группы на первом месте, уступив только в заключительной игре против Омана. Бразилия проиграв принципиальный матч за 1 место в группу Швейцарцам прошла в плей-офф только со второго места. Но даже при таких раскладах Пентакампеоны оставались фаворитами в матче против африканцев (лично для меня пара была абсолютно равная, но букмекеры и комментаторы ожидали победы Селесао). Тактическая сноровка, техника и красивые комбинации против силового футбола, с постоянной борьбой и фолами. Первый период закончился 1-1. И в целом игра была довольно закрытой. Команды не спешили, и останавливали атаки друг-друга еще в начальной фазе. Типичная игра навылет. А вот второй период получился гораздо ярче. Матч останавливался каждые 15-30 секунд для оказания помощи. Количество фолов должно было привести к желтым карточкам. Так и случилось. Двое игроков сборной Сенегала получили свои предупреждения, но к этому моменту мы вернемся позже. В концовке периода сборная Бразилии все таки дожмет своих оппонентов и забьет 2 безответных гола. 3-1 на исходе 2 периода. Честно говоря, план африканцев рушился на глазах. Вы играете в силовой футбол с большим количеством фолом, но при том уже 2 основных игрока первой четверки висят на желтой карточке. Мало того, у тебя еще и голкипер с горчичником. Теперь вы не сможете спокойно прерывать постоянные атаки Бразильцев. При этом вы проигрываете в 2 мяча. Но сборная Сенегала и не думала что-то менять в своей игре. На первом же вбросе мяча, вратарь Ндиайе находит голову главного теневого героя африканцев Мандионе. 8 номер Сенегала еще на групповом этапе отрабатывал за себя и за того парня, при этом постоянно атакуя чужие ворота. Тоже самое происходило и в этом матче. Сенегал с помощью своего физического превосходства банально перебегал Пентакампеонов. Чем ближе была концовка матча, тем медленнее желто-зеленые выбегали в контратаки. Хотя зоны были огромные. Некоторые конечно закачивались опасными ударами, но Ндиайе сегодня брал абсолютно всё. В концовке 3 периода сборная Сенегала зарабатывает фол в близи ворот Селесао и лучший бомбардир африканцев Раоуль Менди внутренней стороной стопы забивает, тем самым сравнивая счет. 3-3. Смотря на бразильцев, виделась усталость абсолютно у каждого игрока команды, тем временем вся сборная Сенегала стояла на ногах и хотела закончить матч в овертайме, не доводя дела до пенальти. Так и случилось. Сначала Менди, а затем и Мандионе забивают в ворота южноамериканцев. 2 гола в овертайме отыграть практически нереально, но Пентакампеоны смогли забить 1 гол за 46 секунд до конца игры. Но сил, которые и так иссякли уже по окончанию основного времени, на второй гол не хватило. Сенегал- команда открытие этого Кубка Мира. Выход в полуфинал для африканцев-успех. Но есть одна загвоздка. Все 3 игрока получившие желтые карточки в этом матче пропустят полуфинал. Номинированный коментаторами на лучшего вратаря Ндиайе- пропускает игру. Автор первого гола нападающий Дианье тоже. Защитник Силла тоже. У Сенегала нет троих основных игроков и как африканцы будут справляться с данной проблемой, мы увидим 28 числа. Радует, что соперник самый слабый из всех оставшихся- сборная Японии. Но о них позже.

Матч Швейцария-Уругвай имел в своей паре явного фаворита. Швейцарцы среди всех команд участвовавших в 1/4 финала были самыми стабильными. 3 матча в группе, 3 победы в основное время. Уругвай же, не без доли везения прошел в плей-офф, в последнем матче обыграв Португалию. Судя по четвертьфинальной игре, все силы южноамериканцы оставили именно в том матче. 10-1. О чем тут говорить. У команд разный уровень, как тактики, так и исполнителей, а на одном желании такого соперника не обыграть. Закономерный счет и при этом сборная Швейцарии не получила ни одной желтой карточки, тем самым сохранив всех лидеров на полуфинал. В полуфинале Швейцарцы сыграют против России.

Таити-Япония. Самый скучный матч четвертьфинального дня. Осторожные атаки обеих команд, боязнь совершить обводку. Матч казался товарищеским до середины 3 периода, когда обе сборные почему то начали играть в более-менее открытый футбол. Сборная Таити догоняла Японцев по ходу встречи, счет был 0-2. И только в 3 периоде Таитяне смогли непросто сравнять счет, но и выйти вперед усилиями Уесато за 23 секунды до конца основного времени. Казалось все. Таити в полуфинале, но игроки страны восходящего солнца через 4 секунды отыгрываются и переводят игру в овертайм. Где сборная Японии дожимает Таитян и выходит в полуфинал, в котором предстоит сразиться против Сенегала.

Заключительный четвертьфинальный матч Россия-Испания. "Наши Парни" были безоговорочными фаворитами данной пары. 3 победы в группе против невзрачных выступлений "Красной Фурии" на групповом этапе. Ожидалась спокойная победа сборной России, но наши ожидания- это наши проблемы. Испанцы, в непривычной для себя манере, начали буквально изображать сборную Сенегала. К постоянным фолам добавилась провокация, при которой наши игроки в некоторых моментах потеряли самообладание и схватили сразу 2 красные карточки. Причем Испанцы смогли вывести не абы кого , а основных игроков первой четверки Федора Земскова и Алексея Макарова(проясню момент, Земсков был посажен на желтую на 11 секунде матча, при обоюдной стычке с Чинтасом,а Макаров получил свою вторую желтую при столкновении с Испанским защитником, успев при это сказать много "приятных" слов в его адрес) . Первое удаление случилось на 22 минуте(Макаров) во втором периоде при счете 3-1. Воспользовавшись численным большинством "Красная Фурия" сокращает отставание до одного гола. Второе удаление произошло в концовке 3 периода(Земсков). Испанцы пытались спокойно разыграть мяч до верного момента, как это было в при первом удалении. Но в планы "Фурии" вмешался Артур Папоротный, обокравший нападающего Испании. Затем 10 номер обошел на скорости двух защитников и уперся во вратаря, но неразбериха в оборонительной линии позволила Артуру проткнуть мяч в ворота "Фурии". Гол в меньшинстве и 4-2. Сборная России выходит в полуфинал домашнего Кубка Мира. Следующий матч против самой стабильной сборной турнира Швейцарии.

Пары. 28 августа, 18:00 Россия-Швейцария. Честно... Потери двух игроков "Наших Парней" могут сыграть злую шутку против "Шашечных", которые по ходу этого турнира обыгрывают абсолютно всех. Потери важных игроков всегда несут последствия. Тактика, наигровки- абсолютно все будет играть по другому и в этой ситуации сборная Швейцарии выглядит фаворитом пары. При так сказать равных составах шансы обеих команд были бы равны 50%. Но в данном матче шанс победы "Шашечных" выше.

28 августа, 19:30 Япония-Сенегал. Абсолютно одинаковая ситуация, как и у вышестоящей пары. При полных составах- безоговорочный фаворит-Африканцы. Но в данной ситуации расклад меняется. Япония перед полуфиналом не потеряла ни одного основного футболиста, а Сенегал потерял сразу троих, один из которых "кошмарил" каждого форварда игравшего против него. Аль Сейни Ндиайе является лидером, капитаном команды и одним из лучших вратарей на турнире, но эту встречу ему придется пропустить. Факт пропуска игры важных игроков Сенегала делает Японию фаворитом, но все равно не таким явным , как хотелось бы. Ведь лучший снайпер африканцев Раоуль Менди и теневой герой сборной Мандионе остаются в составе.