Без куража и спадов

«Спартак» начал матч по-залихватски: уже на шестой секунде Захар Пашутин навесил мяч под слэм-данк Алексея Зозулина. Но дальше дело не пошло. Уже к середине четверти усилиями Гарбахосы, Фридзона и Паласио «Химки» захватили преимущество. Тренер гостей изо всех сил пытался изменить течение игры и дважды брал тайм-ауты, но комбинированная защита желто-синих оставляла слишком небольшой простор для фантазии. К тому же приближался момент вынужденных замен основных игроков на запасных, что грозило еще больше усугубить ситуацию. Но резерв «Спартака» на сей раз не подкачал. Сначала в защите были взяты под контроль все основные снайперы хозяев. А в нападении центровой Милован Ракович оперативно нашел слабые места в защите Мацея Лампе и активно использовал их во благо своей команды, что позволило уже к первому перерыву сократить отставание до минимума: 21:18.

«Начало этого матча сложно назвать идеальным. В первой четверти «Спартак», как известно, достаточно часто отпускает вперед соперника. Хорошо, что нам удалось остаться собранными, начать хорошо защищаться и вернуться в игру», – подвел итог погони Ракович, набравший в первой четверти 11 очков.

Вторая четверть была более предсказуемой. Никаких резких движений, небольшое преимущество «Химок» и отдельные эпизоды, которые не позволяли сделать течение встречи размеренным. Так, в середине четверти зал свистом встретил решение наказать Хорхе Гарбахосу персональным замечанием в столкновении с Алексеем Зозулиным. Зрителям и тренерскому штабу хозяев показалось, что арбитры усмотрели в действиях испанца неспортивный фол. Но повторная демонстрация судьей характера нарушения несколько умерила страсти: все-таки обычный фол. Да и игрок «Спартака» сплоховал: оба броска не достигли цели. Спустя две минуты главный тренер «Химок» бросился вслед за Алексеем Саврасенко, который сфолив на Лампе отправился на скамейку запасных. Тирада, которую прокричал Скариоло, была очень длинной и по-итальянски эмоциональной. Жаль, но ее содержание так и осталось тайной.

«Такие высказывания имеют место только на площадке и не должны цитироваться вне ее. Просто фол Алексея был достаточно грубым, что заставило меня отреагировать именно так», – охарактеризовал эпизод тренер «Химок».

Первая половина завершилась в пользу хозяев – 39:31, а в начале третьего периода этот разрыв вырос до «+10». Но тут «Спартак» совершенно преобразился. Вновь появилась агрессия, цепкая защита, да и контроль над темпом перешел в руки подопечных Евгения Пашутина. Последнее было достигнуто благодаря кратковременному использованию легкого состава, где роль единственного «высокорослого» досталась Егору Мещерякову. В нападении почувствовал уверенность Захар Пашутин, решавшийся на сложные броски и рискованные проходы. А вот у «Химок», напротив, наметился дефицит снайперов. Вроде бы команда Скариоло в нападении все делала правильно. Хорошо разыгрывались комбинации, атака честно доводилась до свободного, верного броска, но проблемой раз за разом становилась его реализация. Череда таких эпизодов обратилась в критическую массу, которая отрицательно отразилась на нервах «Химок».

«Сегодня мы не реализовывали те броски без сопротивления, которые обычно не доставляют нам никаких сложностей, – посетовал Скариоло на пресс-конференции. – Мы также иногда спешили при исполнении трехочковых».

«Спартак» умело использовал затруднения соперника, стараясь сыграть просто, собранно и надежно. Особого куража подопечные Пашутина не демонстрировали, но и спадов не допускали.

«В этом матче не было перелома. Не было конкретного момента, после которого моей команде можно было бы вздохнуть спокойно. Все решилось в самом конце», – поделился своим мнением наставник «Спартака».

Кстати, завершение встречи действительно могло бы стать достойной задачкой для баскетбольной теории. За минуту до финальной сирены Милт Паласио с линии штрафных установил счет на отметке 55:59. «Спартак» незамедлительно взял минутный перерыв. Понятно, что подопечным Пашутина нужно было как можно дольше продержать мяч в своих руках, по возможности отправив его в кольцо на последних секундах атаки. А вот у игроков «Химок» было несколько вариантов поведения. На практике же был реализован наихудший. Простейший заслон от Егора Мещерякова оставил без опекуна Эндрю Вишневски. У американского снайпера была возможность целую секунду посомневаться: пойти в проход или отправить мяч в корзину из-за дуги. А потом еще и прицелиться. В итоге за 38 секунд до конца преимущество «Спартака» выросло до семи – 55:62. Хозяева попытались ответить трехочковым Фридзона и тактическими фолами. Но было уже поздно. А точку в матче поставили Захар Пашутин и Алексей Зозулин, по тому же сценарию, что и в самом-самом начале: отрыв – навес – слэм-данк.

«Несмотря на то, что мы сегодня дважды выполняли это взаимодействие, я не могу сказать, что это домашняя заготовка. Я просто знаю, что Зозулин хорошо прыгает, и при любой возможности стараюсь использовать это его умение», – рассказал Пашутин-младший.