5 мин.

Ставим на «красное» или «зеро»?

«Малыши». При сравнении задних линий невольно даешься диву, сколь сбалансирован подбор игроков, что у «красных», что у «зеленых». Желько Обрадович собрал под афинскими знаменами исполнителей всевозможных калибров. Так, Димитрис Диамантидис, намедни в пятый раз получивший приз лучшему защищающемуся игроку Евролиги, по праву имеет репутацию бескомпромиссного «персональщика», способного выключить из борьбы любого защитника калибра 1-2 номеров. Дрю Николас беспощаден к врагам «Пао», если те уделяют американцу недостаточно внимания на дуге и «усах», предоставляя свободные полсекунды для координации под кистевой бросок либо атаку off-balance. Шарунас Ясикявичюс при всей пылкости темперамента и нелюбви к разрушению весьма полезен на чужой половине, поскольку великолепно разыгрывает любимые тренером «двоечки» и мастерски наводит соперников на заслоны с получением пространства и инициативы для маневра. Наконец, Вассилис Спанулис, обретший второе дыхание после возвращения из НБА, способен залатать практически любые дыры на дуге при высоком КПД в атакующем подыгрыше.

У «Оли» ростер «малышей» тоже дай бог каждому, однако есть небольшое «но». Накануне берлинской битвы получил неприятную травму один из лучших разрушителей в обойме Панайотиса Яннакиса — 198-сантиметровый Михалис Пелеканос, в минувшем сезоне выступавший за мадридский «Реал». При всем уважении к остальным защитникам пирейцев, сравняться с выбывшим из строя партнером по качеству персональной опеки некому... Зато в креативе десять лет не бывавший на стадии Топ-4 клуб может дать соперникам фору. Об изобретательности экс-разыгрывающего ЦСКА Тео Папалукаса российским болельщикам лишний раз напоминать нет смысла, равно как расписывать сильные стороны бывших московских динамовцев Линна Грира и Джаннеро Парго. Посему акцентируем внимание на старательном Йотаме Гальперине, чье присутствие на площадке порой не так ярко и заметно, как во время выступлений за «Маккаби», но в то же время поразительно продуктивно. Он словно человек-оркестр, способный в интересах команды либо исполнять сольные партии (хорошо поставленный бросок, крепкие ноги, нестандартное игровое мышление), либо сосредотачиваться на обеспечении звукового фона. Гальперин хорош в подстраховке, аккуратен при опеке и старателен при «зоне». Вот только один в один на первом шаге не всегда справляется с более скоростными ребятами.

Также не забудем о сербском вундеркинде Милоше Теодосиче, собравшем абсолютно все золото на континенте в рамках юниорской, юношеской и молодежной сборных страны. Его вызов на площадку зачастую используется для привнесения аритмии в ход встречи и замедления игры «Оли». Проще говоря, Милош способен стать проблемой для соперника, намеревающегося завладеть темпом.

Вердикт: паритет.

«Большие». Закрутка интриги здесь кроется не столько в звучности имен, сколько в возможности тренера компоновать ударные звенья из разноплановых исполнителей. Здесь более выигрышной видится позиция Желько Обрадовича. Пожалуй, лишь черногорская звезда Никола Пекович, исполняющий роль классического центра-«столба», не способен изменять функции и опускаться в линейке позиций. Что до остальных, так те мельтешат переключениями, словно цвета кубика Рубика в разобранном состоянии. Хотите мощного четвертого номера в сочетании с подвижным третьим – милости просим! Добавьте к Костасу Царцарису того же Стратоса Перпероглу или попросите чуть меньше «сваливаться» под щит Майка Батиста. Нужен подвижный четвертый с оттяжкой его напарника к «усам» – обратитесь к Антониосу Фоцису, связку с которым не испортить даже резервисту Душану Шакоте. А ведь есть еще варианты легкого и сверхлегкого состава, при которых центра уверенно играет даже 204-сантиметровый Батист!.. На стороне «Пао» также опыт европейских игр на столь поздней стадии турнира. Один Фрагискос Алвертис расскажет вам о Финалах четырех столько, сколько не выдаст ни одна Википедия!

Из «больших» пирейцев лишь Никола Вуйчич способен удариться в воспоминания о славном прошлом в решающих баталиях Евролиги. Впрочем, вряд ли молодые напарники великана захотят тратить время на «охи» да «ахи» по ушедшим дням: куда охотнее они сосредоточатся на новых свершениях. Ведь дока-коллекционер отскоков Гиоргос Принтезис да заморское диво Джош Чилдресс, очень естественно совмещающий игру на публику с черновой пахотой в районе «усов», по большому счету еще не добились серьезных побед в карьерах… Правда, жизнь «красных» была бы куда легче, останься в строю Панайотис Вассилопулос, павший жертвой травмы.

Козырь передней линии «красных» – великолепное взаимодействие с защитниками. Пик-н-ролы наверху заказываются и разыгрываются с полудвижения. Многоступенчатая система постановки заслонов, отрепетированная, словно кремлевский утренник, освобождает пространство для разного рода средних бросков (не только «малышам», но и самим форвардам). Наконец, при акцентированном давлении через центр ударный кулак, который формирует Яннакис, способен доставить защищающимся уйму проблем: служба доставки мяча под кольцо работает как часы.

Самым же интересным аспектом битвы под кольцом обещает стать противостояние центровых. Яннис Бурусис и Никола Пекович в нынешнем сезоне сокрушили не одну цитадель, казавшуюся неприступной. Причем оба действуют в схожих манерах (грамотно используют антропометрию, уповают на силу рук, предпочитают работать первым номером), имеют одинаковые слабости (склонны к фолам при неравнозначных разменах, выпадают из игры при вынужденном «подъеме») и в тренерских схемах выполняют равнозначные функции. Посему тот, кто выйдет победителем из битвы, наверняка обеспечит своему клубу 50 процентов успеха.

Вердикт: минимальное преимущество «Пао».

Тренер. Желько Обрадович в последние годы стал олицетворением успеха «Пао». Даже после прошлогоднего провала – вылета команды на стадии Топ-16 – руководство афинян в лице магната Павлоса Яннакопулоса не изменило собственной вере в твердую руку и профессионализм специалиста. Да и был ли смысл искать добра от добра, если с сезона-1999/00 по сей день коуч ни разу не завершал сезон без какой-нибудь из высших наград – золота Евролиги, чемпионского баннера национального первенства или Кубка Греции?! Мало того, два года назад наставник привел «Пао» к феноменальному хет-трику!

Если судить по достижениям на клубном уровне, Панайотис Яннакис коллеге пока не ровня. Но проделанная за последние полтора года работа с «красными» внушает уважение. Приняв команду в кризисном состоянии из рук Пини Гершона, специалист довел ее до финальных серий в каждом из внутренних турниров-2008 и обеспечил попадание в нокаут-раунд Евролиги. В нынешнем сезоне «Дракон» отличился тем, что помог клубу выбраться в финал Кубка Греции, однако заветный трофей «Оли» уступили… «Панатинаикосу»!

Вердикт: преимущество «Пао».