Этторе Мессина: «На решение о моем будущем не повлияют сиюминутные результаты»

Перед матчами Финала четырех Евролиги главный тренер ЦСКА Этторе Мессина рассказал о зависимости от турнира, поделился мыслями о команде, соперниках, секретах стабильности и мотивации.

Об участии в Финале четырех: «Каждый раз причастность к истории Финала четырех вызывает разные ощущения. Чем чаще попадаешь в туда, тем больше хочешь вернуться. Как говорит Дэвид Вантерпул, это похоже на зависимость. После того, как ты испытал эти ощущения однажды, хочется еще и еще. И ты готов делать все возможное. Нам повезло снова оказаться в четверке с ЦСКА, первоклассной организацией, которая позволяет выстроить сильную команду и обеспечивает полную поддержку со стороны клуба. И все же, это невероятное достижение. Я даже еще больше горд командой, ведь нам во второй раз удается пробиться в Финал четырех на следующий год после выигрыша титула. Только тель-авивскому «Маккаби» и болонскому «Киндеру» удавалось подобное. Стабильность, продемонстрированная нашим клубом и нашими игроками чрезвычайно важна. Она дарит надежду, даже при том, что становится все сложнее и сложнее, учитывая, как много стараний вкладывают другие клубы, чтобы попасть в Финал четырех».

О секретах стабильности: «Самое важное, что в управлении клубом происходили минимальные перемены. Во главе стояли всего два человека – сначала Сергей Кущенко, приглашенный Александром Гомельским, а затем Андрей Ватутин. Во-вторых, у нас процесс принятия решений проходит очень эффективно, в нем принимает участие очень небольшое количество людей. В-третьих, мы стараемся очень аккуратно подбирать игроков. Пытаемся приглашать великих баскетболистов, которые являются к тому же хорошими людьми и понимают значение командной игры. В-четвертых, за последние семь лет в клубе было всего два тренера: Душан Ивкович, выстроивший структуру команды, и я. И последнее, но очень важное – наш владелец. «Норильский никель» потрясающе поддерживал ЦСКА все эти годы».

О мотивации: «Вовсе не так сложно находить мотивацию. Иметь шанс снова выступить в Финале четырех – уже большая мотивация. Даже если ты чувствуешь большую ответственность, обязывающую туда пробиться. Это огромное давление. Особенно в первой части сезона, когда матчи важные, но не решающие. Все может оказаться еще сложнее, если забываешь о перспективе, окончательной цели. В этот момент важнейшие матчи и важнейшие моменты кажутся очень далекими. В этом году нам помог тот факт, что мы многое изменили в составе. Нам пришлось пройти через много трудностей, чтобы выстроить команду для тех самых важнейших моментов. В этом сезоне у нас не было недостатка в мотивации».

О соперниках по Финалу четырех: «Наши соперники – команды с хорошими «скамейками», возможно, более длинными, чем наша (даже при том, что у нас хороший резерв). Это очень атлетичные команды, особенно «Панатинаикос» и «Барселона». Все три отлично используют пик-н-роллы, их сложно остановить. У всех разные оборонительные философии, но все они стараются получить максимум от антропометрических и баскетбольных качеств игроков. Похоже, что в этом Финал четырех представлены четыре лучшие европейские команды, которых все ожидали увидеть в Берлине. Это произошло благодаря формату плей-офф: «Пао» и «Барса» по разу проиграли дома, но сумели повернуть ход серии в свою сторону. Серии до трех побед определенно способствуют лучшим командам.

Встреча «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса» будет невероятно привлекательной для всех. По-моему, в последний раз на таком уровне они играли в Сарагосе в 1995-м (когда Желько Обрадович выиграл Кубок с мадридским «Реалом», а я был там в качестве главного тренера сборной Италии). Это будет очень сбалансированный матч, итог которого предопределят небольшие детали и выступление великих личностей, которых хватает в составах обеих команд.

Что касается нашего полуфинала против «Барселоны», это будет рематч пражского матча трехлетней давности. В ростерах команд осталось лишь несколько игроков, которые принимали в нем участие. У нас это Холден, Смодиш и Лэнгдон, у них – Наварро, Базиле, Триас и Гримау. К тому же мы встретимся с нашим старым другом Дэвидом Андерсеном, которые уехал от нас прошлым летом в «Барселону». Мы счастливы, что он снова оказался в Финале четырех. Мы будем рады видеть его как человека, но не настолько рады – как игрока, поскольку он отличный баскетболист, который может стать главным оружием против нас в составе соперника.

Оба полуфинала будут очень плотными и могут решиться одним эпизодом. Команды, которые будут лучше подбирать и обороняться, имеют больше шансов, поскольку защита и подборы приносят дополнительные владения, а ведь никто не знает, как ты будешь бросать под давлением полуфинала Евролиги. Будет очень интересно наблюдать и за атмосферой, поскольку две группы греческих болельщиков создадут ужасающий шум. И это может повлиять и на другой полуфинал. Впервые наш полуфинал будет первым, но я не думаю, что это что-то изменит».

О Папалукасе: «В Финале четырех выступит и Тео Папалукас, еще один наш большой друг, как и Дэвид Андерсен. Он был краеугольным камнем команды, особенно в последние три года. После Праги он стал одним из символов ЦСКА. Мы многим ему обязаны, но, думаю, он тоже многим обязан ЦСКА и бывшим партнерам за предыдущие успехи, индивидуальные и командные. Нам было здорово вместе, потому что он веселый, чудный человек на площадке и за ее пределами. Буду счастлив увидеться с ним. Если наши пути пересекутся в Берлине, это будет очень особое событие».

О команде: «ЦСКА образца этого года и ЦСКА, выигравший Евролигу в прошлом сезоне, – это две абсолютно разные команды в смысле состава, стиля, личностей игроков, опыта и соперников, с которыми приходилось встречаться. Команда-2008 абсолютно отличалась от варианта Афин, а тот, в свою очередь, совершенно отличен от пражского».

О будущем: «Сейчас у меня нет никаких идей по поводу своего будущего. Я чувствую себя гораздо более расслабленно по сравнению с прошлым годом. Знаю, что вместе с Андреем Ватутиным мы определим, что будет лучше для клуба и для меня. И на наше решение не повлияют сиюминутные результаты. Мне повезло работать в этом клубе, потому что у меня было полное взаимопонимание с Сергеем Кущенко, а сейчас оно есть с Андреем. Знаю, что мы поговорим с Андреем как добрые друзья, как мы уже поступали прежде», – рассказал итальянский специалист в интервью официальному сайту ЦСКА.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    3 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Только бы не ушёл...
    0
    0
    0
    А может наоборот интереснее стало бы, если он бы ушел? Мессина - великий человек и мне было бы очень интересно понаблюдать за его успехами ВНЕ ЦСКА. Тогда и Будет виден ответ на извечный вопрос: кто помогал давать такие результаты: тренер или менеджмент?
    0
    0
    0
    Думаю, что уйдет из ЦСКА.
    Тут согласен с abi, было бы интересно посмотреть, что будет дальше, как будет развиваться клуб и Мессина.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий