НБА. Фернандес был отправлен в больницу во время матча с «Лейкерс»

Защитник «Портленда» Руди Фернандес был унесен с площадки на носилках и с фиксатором на шее после болезненного падения на паркет, вызванного грубым фолом форварда Тревора Аризы в заключительной четверти матча с «Лейкерс» (111:94), сообщает AP.

Завершая быстрый отрыв выходом один на один с кольцом, испанец получил удар по рукам сзади и вылетел за пределы площадки, приземлившись на локоть и бедро, после чего пролежал на паркете несколько минут не двигаясь. Как было объявлено позже, рентгеновские снимки не выявили перелома, но игрок останется в больнице на ночь с легким повреждением кожи в области груди.

Поступок Аризы вызвал стычку между командами, в результате которой технические фолы получили несколько игроков с обеих сторон. Форвард «Лейкерс» был удален до конца встречи.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    86 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ sacha
    Согласен, сказав (задел по голове в игровой ситуации) имел в виду, что он не хотел бить его по голове, вот, и не задень он его голову все боло бы в пределах правила.
    Вот это задел...Да он его в нокаут отправил, по затылку так локтем треснуть...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    считаю, что это несчастный случай. когда смотришь момент в динамике, фола вообще не видно. накрыть шансы были огромны. -30, а какая разница минус сколько, они же профессионалы, и не такие отрывы отыгрывались. получилось плохо - согласен.
    за четверть -30 не отыгрываются ващета
    им надо тада в 4-ой с группой поддержки играть было портлендской
    0
    0
    0
    Ответ _spree08_
    за четверть -30 не отыгрываются ващета им надо тада в 4-ой с группой поддержки играть было портлендской
    Тогда бы встало под сомнение их джентельменство. Ариза своё уже показал.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    считаю, что это несчастный случай. когда смотришь момент в динамике, фола вообще не видно. накрыть шансы были огромны. -30, а какая разница минус сколько, они же профессионалы, и не такие отрывы отыгрывались. получилось плохо - согласен.
    Так в том то и заключается профессионализм, чтобы думать головой и не калечить соперника в уже проигранной игре.
    0
    0
    0
    Ответ JayCee
    Баскетбол судя по правилам БЕСКОНТАКТНЫИЙ вид спорта!!! Допускается только лишь продавливание спиной и опора одной рукой с обратной стороны. Всё остальное - нарушения правил разной степени тяжести, включая давление на мяч при блоке. В угоду зрителям правила де-факто либерализованы, но никак не де-юре.
    Секундочку.
    Если за нарушение не удаляют до конца матча и не дисквалифицируют игрока, это - игровое действие, которое трактуется как нарушение. Твою команду наказывают увеличением счётчика фолов и может быть двумя штрафными бросками. Но это отнюдь не значит, что так нельзя делать. Нарушение правил это тоже часть игры. Давление на мяч при блоке это очень спорный вопрос:) Параграф правил, пожалуйста, продиктуйте:)
    0
    0
    0
    Ответ Lostar
    Тогда ок. Вопрос: фол является частью баскетбола? На него тоже можно «все силы» или нет?
    я считаю, что не является
    не по факту, а именно по смыслу самого явления
    т.е. фол - это последняя мера, на которую игрок идет, если не может отработать в защите должным образом, согласно букве правил
    фол - это инцидент. за инцидентом следует наказание. чем жестче инцидент - тем жестче наказание
    можно проводить аналогии с юриспруденцией. со штрафами за парковку и воровством мелочи из карманов. которые как бы есть, и как бы часть жизни - но вообще-то незаконны
    0
    0
    0
    Ответ prosthetics
    Lolstar, не сбивайтесь в низкопробную полемику. «научитесь смотреть повторы...» никто никого не учит, ОК? или прекращаем разговор 4) ну тут, понятно - каждый трактует согласно своим представлениям, что думал в тот момент Ариза - неведомо, так что нет смысла развивать 5)я хорошо смотрел повтор. после того, как всех растащили (усилиями ассистентов и скамейки LA) Ариза вдруг начал о чем-то живо интересоваться у упомянутых мной игроков Портленда, которые стояли к нему спиной(!) и не очень-то им интересовались насчет «он тоже хотел к Руди, но его не пустили» - это домысливание, без обид. может и хотел, на повторе этого нет. Руди лежит, к нему подходит Фармар, потом врачи, потом ассистенты. потом приносят носилки. буча происходит левее кольца, в стороне от Руди, и Ариза в ней принимает весьма деятельное участие и разве я должен писать пространные пояснения, вроде «мне кажется, что баскетбол создавался не для этого»? это обмен мнениями, как то само собой подразумевается. и вы передергиваете. если я говорю, что откровенные обмены ударами и грубость - это лишнее, это не тождественно тому, что я отрицаю само право существования фола моя позиция - все силы - на игру, на сам баскетбол
    Тогда ок.

    Вопрос: фол является частью баскетбола? На него тоже можно «все силы» или нет?
    0
    0
    0
    Ответ _spree08_
    В америке с младших классов спортакадемий учат срывать быстрые отрывы фолами. ту Лостар Вы случаем не путаете европу с штатами?)) это в европе каждый отрыв-фол. а в штатах так тока европейцы фолят.. Нуда.. Ариза играет в баскетбол,Фокс играет в баскетбол,а Брайнт не играет.Потому что в защите руки не отрывает. И правда тут сказал кто то Форд 30 матчей лечился после такого баскетбол который нравится вам.И вы считаете это баскетболом. Вам поди и Брюс Боуэн нравится м?))
    Нет, я ничего не путаю. Есть разные тренеры и разные концепции. В европе больше проходит фолов просто потому, что люди не учатся с 10-ти лет забивать сверху с фолом, чтобы не было вопросов. (Да, извините, я не знал, что Ариза - европеец:))

    Брайант играет в баскетбол. Он уже успел в этом сезоне пару человек отоварить:)
    Я не против игровой дисциплины. Я против того, что находится за правилами игры. Только не надо путать понятия. Фол это нарушение, но не несовместимое с игрой действие. Мне не нравится Боуэн. Мне нравится Айверсон, хоть он и весьма ограничен в игровом плане. Но он сражается.
    0
    0
    0
    Ответ _spree08_
    вы на счет то посмотрите кто за Аризу выступает.конец третьей четверти.Руди идет на данк..55-83 какой нафиг там блокшот или что либо...чо он там собрался делать.ступил нереально.нахрен трогать игрока в такой ситуации.ему повезло что это не Шакил или Рон Артест или к примеру Биг Бен был. иначе в тележке увозили бы Аризу
    +1. О какой пользе для команды может идти речь, если команда тридцадку летит без шансов? Это просто человек злость выместил от того, что ничего не получается - ни у команды, ни у него самого. Именно что дурь, моча в голову ударила. И хорошо что Руди на бок приземлился, а не на позвоночник. Карать за такое надо нещадно - чтобы в следующий раз он пять раз подумал, прежде чем лететь человеку бошку сносить.
    Lostar, желаю вам как-нибудь оказаться на месте Аризы. Ну во дворе так сыграть. Без страховок и милионных зарплат. Рискнете? Подач нахватать после такого приема можно на раз. Не то что в профи, где люди сто раз подумают, прежде чем кого-то тронуть.
    0
    0
    0
    Ответ _spree08_
    и еще защитникам Вризы.посмотрите внимательно начало видео. После фола. Ариза в углу,к нему подбегает Аутло и Пауэлл и Пауэлл начинает Аутло от Аризы отталкивать,и уже толкаются эти двое.Потом подбегает к ним третий игрок Портленда 42 кажись номер и толкает Пауэлла.На Аризу ваще никто внимание не обращает. Даже Рой сначала полез в кучу к Пауэллу Аутло 42 номеру Газолю и судья тудаже и Одом там же.Судья с кем то вальнули Аутло на паркет. И тут откуда ни возьмись Ариза лезет в кучу эту,его уже Фармар хватает оттуда. И только потом Рой начинает Аризе предъявлять.... Не надо сказок выдумывать. Дескать никто Аризе не дал подойти к Руди извиниться,что он не хотел,что на бедного Аризу накинулись..что он в защите атлет,он баскетболист он тд он тп. Ариза чудак на букву м в этой ситуации.
    Тебя за шею возьмёт здоровенный негр, ты конечно будешь думать о бедном несчастном травмированном Руди.
    Это битва. Это спорт. Здесь платят миллионы, в которые входит твоя медицинская страховка и ты обязан сделать всё, чтобы твоя команда победила.
    Кроме умышленных травм. Я против. Хотя это тоже вопрос цены.
    0
    0
    0
    Ответ Nowayman
    А вообще Лейкерс бьют и своих и чужих в этом сезоне. Байнум Воллеса, Брайант Байнума, теперь вот Ариза Руди. Просто бэд бойз какие-то.
    Еще Ариза-Вуячич, тоже конфликт был, чуть не подрались.
    0
    0
    0
    Ответ Nowayman
    http://www.youtube.com/watch?v=H5niz45ASW0
    Cпасибо за ссылку.
    0
    0
    0
    Ответ ufa666
    Ариза мало того что сломал Руди так еще и начал выяснять отношения с Роем....
    А, что ему еще оставалось делать, если Рой на него прыгать стал?
    0
    0
    0
    Ответ sacha
    Может ссылочку на МакДаиса скинешь, интересно стало, о чем реч идет.
    Я не помню точно)))
    Это был то ли пятый, то ли шестой матч серии Кливленд - Детройт позапрошлого года, финал Востока.
    0
    0
    0
    Ответ xcrazer
    Почему я не увидел, где он до мяча дотянулся?))) Опять же вспоминаю плейоффный матч тот самый)) Там МакДайс тоже вроде дотянулся))
    Может ссылочку на МакДаиса скинешь, интересно стало, о чем реч идет.
    0
    0
    0
    Ответ dELETE
    он наотмашь бил по голове и плечам не имея шансов дотянуться до мяча. у меня других трактовок нет
    Почему я не увидел, где он до мяча дотянулся?)))
    Опять же вспоминаю плейоффный матч тот самый))
    Там МакДайс тоже вроде дотянулся))
    0
    0
    0
    Ответ Nowayman
    А вообще Лейкерс бьют и своих и чужих в этом сезоне. Байнум Воллеса, Брайант Байнума, теперь вот Ариза Руди. Просто бэд бойз какие-то.
    Нет. Бэд бойз не годится. А то похоже на Bad Boys Blue. Лучше Bad Company...
    0
    0
    0
    Ответ dELETE
    он наотмашь бил по голове и плечам не имея шансов дотянуться до мяча. у меня других трактовок нет
    До мяча, то он дотянулся.
    0
    0
    0
    Ответ xcrazer
    Мне лень лезть в правила, но по идее такой фол со спины уже во время прыжка - это сразу неспортивный
    Согласен, сказав (задел по голове в игровой ситуации) имел в виду, что он не хотел бить его по голове, вот, и не задень он его голову все боло бы в пределах правила.
    0
    0
    0
    Ответ sacha
    Ариза хотел выбить мяч, чтобы тот не забил с фолом, фолил жестко, согласен, задел по голове в игровой ситуации.
    он наотмашь бил по голове и плечам не имея шансов дотянуться до мяча.
    у меня других трактовок нет
    0
    0
    0
    Ответ sacha
    Ариза хотел выбить мяч, чтобы тот не забил с фолом, фолил жестко, согласен, задел по голове в игровой ситуации.
    Мне лень лезть в правила, но по идее такой фол со спины уже во время прыжка - это сразу неспортивный
    0
    0
    0
    Ответ dELETE
    хаха, а мяч ариза пытался в районе головы наотмашь выбить потому что ему показалось что мяч там реально есть?
    Ариза хотел выбить мяч, чтобы тот не забил с фолом, фолил жестко, согласен, задел по голове в игровой ситуации.

    0
    0
    0
    Ответ sacha
    Там Ариза не хотел травмировать Фернандеса, просто тот был на скорости и неудержал равновесие, неудачно упал, не успел сгрупироваться имхо.
    хаха, а мяч ариза пытался в районе головы наотмашь выбить потому что ему показалось что мяч там реально есть?
    0
    0
    0
    Ответ xcrazer
    Не досмотрел пока до конца, но может здесь. http://www.youtube.com/watch?v=CoAQqLom__E
    Cпасибо
    0
    0
    0
    Ответ sacha
    А ссылку на стычку скинте.
    Не досмотрел пока до конца, но может здесь.
    http://www.youtube.com/watch?v=CoAQqLom__E
    0
    0
    0
    По решению вице-президента лиги Стю Джексона, Ариза, удаленный с площадки за грубый фол второй категории, дополнительно наказан не будет.

    Так что хватит разводить демагогию:) Ассоциации очевидно, что никакого грязного фола не было и в помине. Стечение обстоятельств и не более того.

    30 игр это два месяца. Это восстановление после банального разрыва задней поверхности бедра например, так что хватит панику разводить. В футболе люди по 2 года восстанавливаются и ничего:)

    Посмотрел список чемпионов - ну сплошь команды-добрячки:))
    0
    0
    0
    Ппц, о чём речь вообще?

    ЛА отыгрывали -28 далеко не против группы поддержки за 4 четверь:)

    Руди уже впоряде. Он больше испугался чем упал.
    То, что кто-то не может накрыть бросок таким приёмом не значит, что этого не может сделать Ариза. Go Go Bad Boys:)
    0
    0
    0
    Озоерные очень грязная команда.Если вспомните то в пред игре так же самое Одум ударил по башке Рита и тоже потом стычка началась.А вообще Портленд красавцы.Озерные 8 игр подряд у них дома проиграли
    0
    0
    0
    Я вообще не понимаю, когда некоторые (например, сам Ариза, Фил Джексон) как попугаи повторяют одно и тоже (мол шел на блок). Таким приемом (наотмашь) можно блокировать бросок если только мяч в воздухе. Руди и не собирался бросать, он шел на данк с двумя руками. Как ударом сбоку без прикасания к рукам атакующего можно выбить мяч?
    Может быть Ариза не хотел калечить Руди. Вполне верю. Но, будь мужчиной, признайся, что хотел сфолить. Зачем держать людей за дураков повторяя, что шел на блок-шот? Признавайся, что ты был suck в тот вечер, все у тебя валилось с рук (как впрочем во всех последних играх), ты был зол и хотел выплеснуть негативную энергию.
    Фил есть Фил, он никогда не отличался объективностью. Ему бы поработать со своим бенчем, который превратился в мусор. Когда в последний раз скамейка Лейкерс играла нормально? Вытаскивала игры? Не получается у них, вот и злятся ребята.
    Я бы посмотрел, если бы срубили таким образом Коби. Что бы сказал тогда Фил и Ко?
    P.S. Лейкерс мне более симпатичны чем Портленд. Но, как говориться «Сократ мой друг, но истина дороже».
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий