Симони Пьяниджани: «Семь из семи трехочковых – это не просто удачное стечение обстоятельств, это мастерство»

После поражения в матче Топ-16 Евролиги с ЦСКА (71:95) главный тренер «Сиены» Симони Пьяниджани поздравил армейскую команду с победой и назвал ее игру выдающейся.

«Первые 20 минут хорошо двигали мяч, сами игроки хорошо двигались, делали хорошие броски, принимали правильные решения. Но когда после большого перерыва ЦСКА стал уходить в отрыв, не мешали сопернику выходить на открытые броски, чем он умело пользовался. А когда армейцы «убежали», мы фактически бросили играть и в защите, и в нападении.

После большого перерыва у нас игра не пошла, мы потеряли уверенность. А армейцы, наоборот, ее приобрели. И дело не в наших промахах. Речь о ЦСКА. Сколько они забили 3-очковых в третьей четверти? Семь из семи! Это не просто удачное стечение обстоятельств, это мастерство, хорошо подготовленные командой броски.

Может быть, мы потеряли много сил в матчах Кубка Италии – нашего первого трофея в нынешнем сезоне. Когда ЦСКА во второй половине взвинтил скорость, не смогли за ним угнаться. Остановились где-то на 25-й – 27-й минуте.

Позволяли сопернику переигрывать нас один в один. Армейцы уходили от опеки на дриблинге и врывались в свободные зоны. А в такой игре ЦСКА очень хорош. Мы же во второй половине просто бросили бороться, опустили руки. Но что делать, раз соперник так играл. Остается его только поздравить с выдающимся матчем. Думаю, будь у нас больше времени на подготовку конкретно к этой встрече, могли бы подойти к ней в лучшем состоянии. Но и сегодня мы настраивались на победу. До большого перерыва все получалось неплохо, немало забивали, уступали всего в очко. А главное – двигались. Во второй же половине действовали слишком статично. Впрочем, это можно пережить с учетом такой игры ЦСКА.

Ничего плохого о своих игроках сказать не могу, они старались. Мы уже неделю на выезде, неделю не были в Сиене. Команда серьезно отнеслась к делу, не позволила себе ничего лишнего после победы в Кубке Италии. Ответственно подошли к матчу с ЦСКА. Любой клуб может проиграть в Москве. В этом нет ничего зазорного, если к тому же ЦСКА играет в такой супербаскетбол. Что ж, стоит выбросить вторую половину из головы и готовиться к следующим матчам. Наша цель – выйти в четвертьфинал. ЦСКА на 99 процентов гарантировал себе первое место в группе, а мы с «Цибоной» и «Фенербахче» поборемся за второе. И уверен, что нам по силам оказаться в восьмерке лучших клубов Европы», – приводит слова Симони Пьяниджани «Спорт-Экспресс».