19 мин.

Кузница истории

1. Моральная победа

1959, «Бостон» � «Миннеаполис Лейкерс» � 4-0

Первая встреча вышла немного однобокой и вряд ли предвещала что-то экстраординарное в будущем. «Миннеаполис» находился на перепутье: после пяти чемпионств и доминирования в 50-х команда входила в период перестройки. Это был предпоследний год в краю озер: из-за отсутствия нормальной арены «Лейкерс» половину матчей проводили на нейтральной площадке, следующий сезон они закончили с показателями 25-50, взяли на драфте Джерри Уэста и переехали в солнечную Калифорнию. Но это была уже совершенно другая история.

Тогда, в 59-м, «Миннеаполис» привлекал внимание главным образом благодаря лучшему новичку того сезона � Элджин Бэйлор с 25,5 очка в среднем в плей-офф дотащил пятую команду «регулярки» до финала, но там все было очевидно. Наступала новая эра. В Массачусетсе родилась команда, которая в следующие восемь лет выиграет восемь титулов, побив рекорд «Лейкерс» � в одном клубе объединили усилия один из лучших игроков в истории спорта, лучший тренер, и еще несколько человек, которые давно стали легендами лиги. В том сезоне сразу пять человек из «Селтикс» оказались в списке лучших 20 бомбардиров «регулярки»: Билл Расселл, Боб Каузи, Томми Хенсон, Билл Шерман и Фрэнк Рэмси, причем Каузи и Расселл еще стали лучшим ассистентом (8,6) и подбирающим (23) соответственно � против такого коллектива усилия Элджина Бэйлора выглядели чисто символично. Символизм заключался в том, что «Селтикс» принимали эстафету по доминированию в лиге лично из рук «Лейкерс». При этом многие вспоминают ту серию как моральную победу «Миннеаполиса»: «Селтикс» тогда топтали всех, не проиграв ни разу на протяжении 18 матчей плей-офф за два года, а в феврале поучаствовав в самом результативном матче в истории лиги � как раз против «Лейкерс» � 173:139. Серия же, хоть и закончилась всухую, проходила в достаточно ровной борьбе � три матча завершились с разницей в пять очков и меньше.

2. Зарождение противостояния

1962, «Бостон» � «Лейкерс» � 4-3

На перестройку у калифорнийцев ушло совсем немного времени: уже через два года после переезда «ЭлЭй» были в финале. Победив в финале Запада «Детройт», «Лейкерс» размышляли о выборе соперника: на Востоке бились «Филли» и «Селтикс». Что характерно, предпочтение отдавали «Бостону» � «Лейкерс», играющие за счет связки Уэст-Бэйлор, полагали, что с Уилтом Чемберленом, который тогда набирал в среднем 50,4 очка за сезон, им ловить нечего. Билл Расселл представлялся более приземленным персонажем.

Серия вошла в историю как одна из лучших и уж точно одна из наиболее драматичных. Даже если бы эти же команды не встретились в финалах шесть раз за последующие восемь лет, оппоненты все равно бы сохранили самые острые чувства к сопернику. После того как стороны взяли по одному матчу на площадке «Бостона», разразился скандал: за четыре секунды до сирены Джерри Уэст перехватил передачу из-за боковой и успел забить � 117:115. Ауэрбах чуть не подавился своей сигарой и принялся настаивать, что местные судьи-секретари запоздали со включением секундомера. Патриарха вряд ли смогли бы угомонить, если бы «Селтикс» не взяли верх в четвертом матче � 115:103.

Серия текла своим чередом: стороны еще по разу праздновали успех, Бэйлор установил рекорд результативности для финалов в пятом матче (61 очко, добавив еще 22 подбора), а Билл Расселл умудрился за серию набрать 189 подборов (40 в последнем матче). Подобный баланс сохранился до последних секунд решающей встречи. Счет � 100:100. Последнее владение � у «Лейкерс». За пять секунд до сирены Род Хандли нашел открытого Фрэнка Селви в трех метрах от кольца. Каузи, который помогал опекать Уэста, рванул к Селви и сфолил. Свисток промолчал. Бэйлор был первым на подборе, но его оттеснили. Свисток вновь промолчал. (Спустя много лет Элджин рассказывал, будто Сэм Джоунс признался, что подтолкнул его). В овертайме «Селтикс» оказались сильнее (110:107). Тот бросок будет преследовать «Лейкерс» все десятилетие � чемпионами они смогут стать лишь в 72-м, регулярно уступая в финалах. Если бы Селви забил, говорят болельщики «Лейкерс», все пошло бы совсем иначе.

3. Без шампанского

1963, «Бостон» � «Лейкерс» � 4-2

В седьмой раз подряд «Селтикс» играли в финале, в пятый раз подряд � побеждали. Это было уже как-то скучновато. «Кельты» старели стремительными темпами, но титул отдавать никому не хотели. Ну а, кроме того, Ауэрбаху удавалось находить новые детали взамен износившихся. Тогда уже из тени Боба Каузи стал выходить юный Джон Хавличек. Но в плей-офф все решал по-прежнему Боб. Ему было 34 � по тогдашним меркам уже многовато. Это был его последний сезон в лиге. И все же в серии с заклятыми недругами «Лейкерс» легендарный разыгрывающий оказался тем самым икс-фактором. Серия была практически решена. В пятом матче, когда Каузи отфолился, «Лейкерс» удалось немного поправить положение (126:119), благо Бэйлор и Уэст на двоих набрали 75 очков. В шестом матче, когда «Селтикс» вели девять очков, Каузи упал, подвернув голеностоп. Когда он вновь выходил на паркет, отставание сократилось до одного: в своем последнем матче Каузи повел партнеров за собой и гарантировал победу своим на последних секундах � 112:109. Хотя Боб развеивал всеобщие опасения исторической фразой «На свете есть люди и постарее нас», то, что происходило после победы, было, в сущности, не очень весело. Не было ни шампанского, ни объятий, ни сигар � пятое чемпионство подряд, ничего особенного, дело житейское, идем по графику.

4. Без Бэйлора

1965, «Бостон» � «Лейкерс» � 4-1

Пожалуй, самое неудачное из всех финальных противостояний. Все решилось задолго до финала. «Лейкерс» как обычно ждали соперников, которые с мучениями одолевали «Филадельфию», но надежды практически не было. В первом матче финала Западной конференции с «Балтимором» травма колена оставила за бортом главного бомбардира клуба Элджина Бэйлора. Одинокий Уэст и ролевые игроки выходили против старой гвардии � Хавличека, Расселла, Джоунса, Хэйнсона. Шансов там просто не было. Все, что удалось «ЭлЭй», так это избежать выноса (победа в третьем матче � 126:105). Но остальное было безнадежно: на пятую встречу самообладания «Лейкерс» не хватило � 129:96. Итоговый разгром лишь добавил немного красок � в среднем проигравшие уступали с разницей в 21 очко. Но ничто не говорит об этой серии лучше, чем один характерный штрих: в 4-м матче «Бостон» вел 112:99, транслирующий встречу канал ЭйБиСи не стал никого томить и создавать несуществующую интригу и решил не показывать последние минуты, подвинув сетку программ.

5. Последняя сигара

1966, «Бостон» � «Лейкерс» � 4-3

Серия, когда внимание к «Лейкерс» было минимально. «Селтикс» варились в своем соку, стремились к уникальному для американского спорта достижению (в хоккее и бейсболе лишь «Монреалю» и «Янкиз» удавалось выиграть пять титулов подряд), переживали по поводу ухода Ауэрбаха, о котором тот объявил после первого матча, радовались из-за назначения Расселла играющим тренером. А тут какие-то «Лейкерс» путаются под ногами. «ЭлЭй» показали блистательный баскетбол (Уэст и Бэйлор набрали 77 очков на двоих) и вырвали победу в овертайме в первом матче (133:129), но на это никто не обратил внимания. Все обсуждали решение Ауэрбаха и кандидатуру первого чернокожего тренера в американском спорте. «Лейкерс» пригорюнились и уступили в трех матчах подряд, испытывая сложности с опекой Хавличека. Фред Шаус, которого выбил из колеи трюк Красного Реда, поругался-поругался, но, в конце концов, вроде бы придумал более-менее вменяемое противодействие в виде схемы с тремя защитниками. Но проклятье броска Селви сказалось вновь: в седьмой игре «Селтикс» вспомнили про защиту и вырвали победу (95:93), Расселл записал на свой счет 32 подбора, а Ауэрбах с чистой совестью закурил последнюю чемпионскую сигару и уже в безопасном положении стал делать то, что делал и раньше � дразнить остальных тренеров лиги своими поучениями и напоминаниями, что им никогда не стать столь великими, как он.

6. На опыте

1968, «Бостон» � «Лейкерс» � 4-2

В 67-м «Селтикс» под руководством Расселла все же уступили в полуфинале «Филадельфии», но на следующий год «Лейкерс» снова были рады видеть знакомых до боли старичков, а не кровожадного Чемберлена. Только вот легче им от этого не стало. «Селтикс» закончили сезон вторыми в своем дивизионе, отскочили от «76-х», уступая по ходу серии 1-3, и, не сбавляя оборотов, решили разобраться с давними соперниками. После четырех матчей счет был равный, но сработал тот самый пресловутый опыт. «Лейкерс» допустили две промашки: вышли несобранными на пятый матч и после первой четверти уступали 19 очков (117:120), а в шестом на своей площадке умудрились растерять 20-очковое преимущество, добытое к большому перерыву (109:124). Это был десятый титул «Селтикс» за двенадцать лет.

7. Все дело в шариках

1969, «Лейкерс» � «Бостон» � 3-4

Серия, сценарий которой, по мнению многих, напоминает ту, что нам еще только предстоит увидеть. «Лейкерс» (55-27 и первое место) в кои-то веки подошли к финалу с преимуществом домашней площадки («Селтикс», 48-34 и четвертое место). Вел их все тот же Уэст, в плей-офф набиравший в среднем 30,9 очка, и в итоге признанный MVP финальной серии, даже несмотря на поражение его команды � случай беспрецедентный. Ему в помощники приобрели малость скандального, но все еще звездного Чемберлена. В общем, сомнений не было практически ни у кого. «Селтикс» продолжали стареть, и, как они оказались в финале, мало кто понял. Команда страдала на протяжении всего сезона: Расселлу было тяжеловато из-за возраста и переутомления, Сэм Джоунс, лучший бомбардир на протяжении всех этих лет, потерял свое место в старте, уступив Лэрри Зигфриду � и все же доползла до финала, пройдя посеянных выше «Филадельфию» (2-е место) (4-1) и «Никс» (3-е) (4-2).

Серия развивалась столь драматично, что всех сюжетных поворотов и не пересказать. В первых двух матчах Расселл решил не использовать двойную опеку против жалующегося на усталость Уэста, за что и поплатился: 53 очка в первом матче, 41 во втором � «Лейкерс» легко повели. Третья встреча осталась за «Бостоном»: Уэст требовал частого и длительного отдыха, и в эти минуты «Селтикс», ведомые Хавличеком, резко отрывались в счете. В четвертой и вовсе произошло что-то невероятное: Бэйлор допустил глупейшую потерю, не сумев вывести мяч из-за лицевой, а в последней атаке после перепасовки Хавличек � Зигфрид � Хауэлл мяч дошел до стоящего на дуге Джоунса. Тот поскользнулся, но успел выбросить раньше, чем к нему добралась рука Чемберлена: мяч ударился о переднюю дужку, затем о заднюю, но все же решил дать «Селтикс» шанс. Пятая встреча осталась за «Лейкерс», которые, правда, заплатили за победу ценой повреждения Джерри Уэста. В ростере «Лейкерс» было всего два чистых защитника � Уэст и Джонни Эган � Расселл сказал своим бежать в отрыв при малейшей возможности.

Когда же «Селтикс» приехали в Лос-Анджелес, то Forum встречал их шариками, припасенными владельцем «Лейкерс» Джеком Кентом Куком для того, чтобы с помпой отпраздновать долгожданное чемпионство. Все детали праздничной церемонии были расписаны. Как потом говорили, это вывело гостей из себя, и они быстро повели и в начале четвертой четверти оставались впереди (91:76). Чемберлейн, получивший в начале заключительного отрезка, пятый фол, берегся в защите, а чуть позже упал, повредив колено, и попросил замену. Ван Бреда Колфф его заменил, но больше решил не выпускать. Когда под руководством Уэста и центрового Мела Каунтса «Лейкерс» почти нагнали соперника (102:103 за две минуты), и Уилт запросился обратно, на скамейке разразился скандал � тренер обвинил Чемберлена в том, что тот симулировал травму, чтобы не получить шестой фол.

В итоге же серия закончилась столь же неожиданным образом, как и протекала. За 20 секунд до конца при счете 106:104 в пользу «Бостона» Эриксон выбил мяч у Хавличека, но тот попал в руки Дона Нельсона. «Безумный ученый» на исходе владения запулил в сторону кольца � мяч ударился о дужку, высоко подлетел в воздух и упал в корзину � 108:104, и последнее владение уже не имело значения. Шарики же пожертвовали в местную детскую больницу.

Через месяц Билл Расселл, обладатель 11 чемпионских титулов, объявил о завершении карьеры � так завершилась эта династия «Селтикс», а вместе с ней позабылось и противостояние, в котором «Лейкерс» выглядели идеальными оппонентами для чемпионов, но не более.

8. Возобновление

1984, «Бостон» � «Лейкерс» � 4-3

Невнятная эпоха 70-х для лиги закончилась в 79, когда в лигу пришли Берд и Мэджик. Спустя пять лет дух соперничества, характерный для их личной дуэли еще в бытность студентами, нахлестнулся на старые счеты между клубами: Бостон-Гарден вновь требовал побить «ЭлЭй», Ред Ауэрбах закуривал очередную сигару и вставлял свои пять копеек («Меня одолевают удивительные чувства, что бы там ни случилось с династией «Лейкерс. Парни, вы посмотрите у кого трофей, вот это и есть династия. Мы лучшая команда в мире, лучшая»), пленных по-прежнему не брали, и были сыграны все 7 матчей. Это при том, что, по сути, изменилось все. Новые лица, новая эпоха, новый стиль, новая психология, нюансы. «Бостон» и «Лейкерс» стали еще дальше друг от друга. Команда лесорубов против отцов-основателей «шоу-тайм», защита против нападения. Клубы разошлись даже идеологически.

Чуть ли не каждая игра той серии стала классикой. «Лейкерс» повели и за 18 секунд до конца 2-го матча были впереди 115:113, но тут Джеральд Хендерсон перехватил пас Джеймса Уорти и сравнял счет. Оставшиеся секунды растерявшийся Джонсон растранжирил, а в овертайме «Селтикс» победили.

Расстроившийся Мэджик вдохновил партнеров на крупный успех (137:104) 21 передачей. Но ответ не замедлил последовать: после поражения в третьем матче Берд назвал партнеров «сборищем девок», в следующей игре Кевин Макхэйл уже рубил Курта Рамбиса, а «Трэджик» Джонсон совершил две роковые ошибки: на последней минуте отдал мяч Пэришу и промазал оба штрафных в овертайме � 129:125.

Пятый матч, проходивший в жуткой жаре (кондиционеры не были предусмотрены), остался за «Бостоном». Лучше всех в таких кондициях � без разминки и с наличием кислородных баллонов, предлагаемых измотанным игрокам � чувствовал себя Лэрри Берд, набравший 34 очка � 121:103.

В шестом «Лейкерс» били противника их же оружием: Уорти отправил Седрика Маквелла в стойку щита, а болельщики полили пивом Эм Эл Карра � 119:108 в пользу хозяев.

Наконец, все решилось в Бостонском дворце. «Лейкерс» удалось отыграть 14-очковый дефицит, но ошибки Мэджика стоили им успеха и здесь: герой матча Седрик Максвелл (24 очка, 8 подборов, 8 передач) выбил мяч из рук разыгрывающего, а Деннис Джонсон реализовал два штрафных броска, которые в итоге и оказались победными � 111:102. Этот финал очень долгое время держал рекорд по телевизионной аудитории.

9. Первая победа

1985, «Бостон» � «Лейкерс» � 2-4

Спустя ровно 12 месяцев оказалось, что никакого заклятья нет. Более того, «Лейкерс» сумели стать чемпионами в «Бостон-Гардене», сполна отомстив соперникам за годы издевательств. После той серии владелец клуба Джерри Басс произнес сакраментальную фразу: «Этот трофей ликвидирует в английском языке самую ненавистную фразу: «Никогда такому не бывать, чтобы «Лейкерс» обыграли «Селтикс».

Отличие от предыдущих серий было одно: по совету Ауэрбаха, притомившегося путешествовать с побережья на побережье и подстраиваться под телевидение (предыдущая серия была особенно знаменательной в этом смысле), решили принять на вооружение формат 2-3-2.

Герои были все те же. И поначалу все развивалось в том же самом ключе. Первый матч получил от болельщиков название «Избиения в День памяти»: калифорнийцы были разгромлены (114:148), стареющий Карим выглядел мальчиком для битья на фоне Пэриша (всего 12 очков и 3 подбора) и после матча извинялся перед партнерами, дав обещание никогда больше не позволить себе выглядеть столь смешно. Свою лепту внесли и запасные: Дэнни Эйндж с 15 очками в первой четверти и Скотт Уэдман, реализовавший все 11 попыток с игры.

Карим исправился уже в следующей игре, ответив 30 очками, 17 подборами, 8 передачами и 3 блок-шотами, а помощь Уорти, организовавшего рывок 27:9 во второй четверти, принесла победу во второй встрече. Впрочем, главным героем этих двух встреч стал Майкл Купер: 21-й номер полностью нейтрализовал Берда (17 из 42 с игры) да еще и умудрялся показывать достойную результативность (22 очка во втором матче).

Бросок Денниса Джонсона на последних секундах четвертого матча (107:105) сравнял счет, но оставшиеся две игры прошли под знаком доминирования «Лейкерс» и обретшего вторую молодость Джаббара. Тридцать шесть очков центрового в пятой встрече и мягкое вдавливание педали газ в четвертой четверти при счете 101:97 гарантировали довольно уверенную победу (120:111). Ну и последнее усилие для получения звания «самого ценного игрока» финальной серии произошло во второй половине последнего матча � 18 очков (всего 29) обозначали триумф «Лейкерс» (111:100). Во время этой же серии Джаббар стал лидером лиги по количеству очков, набранных в плей-офф.

10. Немного волшебства

1987, «Лейкерс» � «Бостон» � 4-2

По какому-то недоразумению в предыдущем сезоне традиционная встреча в финалах не состоялась: «Селтикс» тогда были на пике, закончив «регулярку» с показателями 63 победы при 19 поражениях, и закономерно взяли титул, их соперники непостижимым образом умудрились уступить «Хьюстону» (1-4) в полуфинале Запада. Но на следующий сезон все было как прежде, только вот «Бостон» подошел к финальной серии не в лучшем состоянии: Кевин Макхэйл играл со стрессовым переломом ноги, Билл Уолтон и вовсе не выходил, восстанавливаясь после травмы ноги и спины, Роберт Пэриш мучился с растяжением связок лодыжки. Ко всему прочему «ЭлЭй» успели хорошенько отдохнуть после легкой победы над «Соникс», наблюдая за семиматчевой возней «Бостона» и «Детройта».

У «Лейкерс» произошли изменения: 39-летний Джаббар проводил свой предпоследний сезон в лиге и уже выполнял вспомогательные функции, процесс «шоу-тайм» же находился в руках Джонсона. 29 очков, 13 передач, 8 подборов, ни одной потери в первом матче (126:113), 20 очков и 22 передачи во втором (141:122), 32 очка в третьей � лидер «Лейкерс» задал ход серии, но в третьем матче команда все же оступилась (103:109), не справившись с Бердом (30 очков), Деннисом Джонсоном (26) и запасным центровым Грегом Кайтом, помогшим против Джаббара. Четвертая игра схватки стала едва ли не лучшей за всю историю баскетбола, а последние минуты вышли просто душераздирающими. Баскетбольные «качели» склонялись то в одну, то в другую сторону, заставляя команды предъявлять все новые и новые аргументы: броски Берда и Уорти, давление Абдул-Джаббара, беспощадное сражение за подбор, претензии к судьям и незабываемые секунды в истории баскетбола. В итоге на последней минуте Макхэйл и Томпсон ринулись вдвоем за мячом, и тот отскочил в аут: к вящему негодованию трибун арбитры определили, что последним коснулся игрок «Селтикс». На атаку оставалось семь секунд � Мэджик ринулся в проход и опробовал полукрюк, которому научился от старшего товарища � «джуниор, джуниор скай хук» пролетел над руками выпрыгнувших Макхэйла и Пэриша и опустился точно в цель � 107:106.

На этом серия должна была завершиться. Но был еще пятый матч, который «Селтикс» обязаны были выиграть перед своими болельщиками � тогда Берд еще сказал: «Если они хотят праздновать, то пусть это не случится хотя бы на нашем паркете». А потом и шестой, который простуженный Джонсон завершил с 16 очками, 19 передачами и 8 подборами и получил титул MVP � на церемонии чествования звучала Back In The High Life Again.

11. Anything is possible

2008 год, «Бостон» � «Лейкерс» � 4-2

В отличие от предыдущих лет такого финала два года назад никто не ждал. Тео Папалукас, которому предлагали перебраться в «Селтикс» тем летом, говорил, что команда � «фуфло», межсезонье же в Калифорнии напоминала лучшие образцы голливудской продукции для домохозяек: Шакил устраивал всевозможные шутки, дразнясь, что Кобе так и не сможет взять ни одного титула без него, а Брайант ездил за Бассом по всем курортам Европы и требовал, требовал � то, чтобы его поскорее обменяли, то, чтобы ему нашли хоть какого-нибудь приличного партнера. В итоге все сложилось сказочным образом � прежде всего, для Стерна, который с радостью отметил рост интереса к лиге. Большое Трио из Гарнетта, Пирса и Аллена идеально дополняло друг друга, Тибодо вернул «Селтикс» их фирменный жесткий стиль, а Дэнни Эйндж, теперь утвердившийся в качестве генерального менеджера, окружил звезд проверенными ролевыми игроками с чемпионским опытом � Джеймсом Поузи, Пи Джей Брауном, Сэмом Кэсселлом. «Лейкерс» же, к удивлению Кобе, которому посоветовали играть на команду, прибавляли ежедневно � вернулся Фишер, утихомиривший Брайанта, раскрылся Байнэм, восстановился после травм Одом, потом еще после обструкции, устроенной болельщиками Кваме Брауна, удалось провернуть сделку тысячелетия. Грегг Попович поворчал, но всем было уже понятно, к чему идет дело.

Перед финалом «Лейкерс», катком прошедшиеся по Западной конференции, назывались фаворитами на фоне проведших 20 матчей в плей-офф соперников. Но навязанная «Селтикс» игра обнаружила ряд дефектов в комплектации команды (в «регулярке» «ЭлЭй» набирали в среднем 108,6 очка, в финале � 92 и меньше), не способствовало успеху и то, что до плей-офф не доиграл Эндрю Байнэм, а Тревор Ариза только восстановился к финальной серии. В первых двух матчах при равной борьбе калифорнийцы уступили.

Кляня симулянта Пирса, возвращение которого в первом матче вдохновило его партнеров, и судей (соотношение штрафных бросков во втором матче 38 к 10), «Лейкерс» начали серию с чистого листа в «Стэйплс Сентр». Что бы там ни говорили апостериори, все решилось в четвертом матче: в первой четверти хозяева повели 35:14, получив самое большое преимущество, которое когда-либо получалось в финальных сериях, и вели почти 24 очка до середины третьей четверти, но под концовку пропустили рывок 3:21 и так и не смогли прийти в чувство. Скамейка «Селтикс» решила исход того матча (35:19 � 29 очков на счету Поузи и Эдди Хауза), а в целом и серии. Хотя «Лейкерс» и выиграли пятую встречу, в Бостоне готовились к торжествам. Фраза Джексона «мы достаточно молоды и глупы, чтобы победить, уступая 1-3» вряд ли кого-то могла испугать. Завершалось все достаточно безобразным образом: «Лейкерс» совершенно потеряли лицо в последнем матче (92:131) � а все радовались за Аллена, Гарнетта и Пирса, заслуживших свои первые чемпионские перстни. То унижение и нападение болельщиков «зеленых», которые закидали автобус с игроками булыжниками, останутся в памяти Брайанта навсегда.