4 мин.

После шторма

То ли по случайному совпадению, то ли потому, что ЦСКА в последнее время слишком часто уступает в Евролиге, но и вторая встреча финалистов прошлого чемпионата произошла после обидного поражения армейцев в рамках международного турнира. Если в первом круге красно-синим нужен был реванш после фиаско в Милане, то на этот раз очередной проигрыш в Италии вылился в традиционную для других видов спорта микроистерию с активным поиском виноватых и посыпанием голов пеплом. Даже официальный сайт клуба, то ли с иронией, то ли с недовольством отметил Мессина, призывал команду реабилитироваться за прокол.

При этом сам итальянец выглядел достаточно умиротворенным: признав наличие проблем, он отказался от преждевременного диагноза своим подшефным, сравнив свою работу с должностью капитана судна: «Дело в том, что, у вас, журналистов, и у меня диаметрально противоположные задачи. Ваша работа состоит в том, чтобы определять, кто плохо играет, кто хорошо. Кто попадает в состав, а кто нет. Моя же цель совершенно в другом. В моем распоряжении есть корабль, который в настоящее время качает из стороны в сторону. Но моя цель заключается в том, чтобы он дошел до пункта назначения. Вот когда мы войдем в порт летом, я уже буду делать какие-то выводы и решать, что вот это хороший матрос, это плохой, это Попай, а это… ну, в общем, вы понимаете…»

На старте игры показалось, что ЦСКА еще не совсем пришел в себя после итальянского избиения. Быстро поведя в счете (5:0) и посадив на скамейку Паласио и Мозгова с двумя фолами, армейцы неожиданно размякли. Последующий отрезок до конца первой четверти «Химки» выиграли со счетом 24:8: Фридзон положил две трехи, Маккарти дважды забил после подбора, появившийся вместо Мозгова Уилкинсон реализовал 6 штрафных бросков, а вышедший на подмогу Варда и вовсе раз за разом продавливал и Лорбека, и Кауна. Как и в Италии, ЦСКА буксовал в нападении: после первой половины на командном счету значились 7 передач, пять из которых сделал Холден. Не помогали ни активный поиск Мессиной лучших сочетаний, ни несколько запрошенных им пауз: вязкая защита химчан становилась удачным фундаментам для быстрых атак, в которых участвовали не только маленькие игроки, но и неожиданно побежавшие Варда с Гарбахосой.

Собственно, первая десятиминутка стала единственной, которую «Химки» могут записать себе в актив. За оставшиеся три подмосковные баскетболисты проиграли 28 очков. Проблемы клуба зародились на тревожной позиции первого номера. Достаточно уверенно вошедший в игру Антон Понкрашов (4 передачи к большому перерыву) неожиданно растерялся и стал раз за разом терять мяч (5 потерь за тот же промежуток времени). Именно его оплошности, встреченные подмосковными болельщиками воплями: «Уберите Понкрашова!» – и бранью со стороны Серджо Скариоло инициировали рывок ЦСКА. Не подсобил товарищу и Паласио (2 потери), который не смог справиться в эти моменты с разыгравшимся Джей Аром. Четыре очка Холдена, столько же Лорбека и данк убежавшего в отрыв после перехвата Джея Хряпы, который еще и заработал право на дополнительный штрафной после фола того же Понкрашова, впервые со стартовых минут вывели ЦСКА вперед – 32:31. На излете первой половины «Химкам» вновь удалось воздвигнуть зонную защиту, которая стала загадкой для ЦСКА, и с помощью набравшего пять очков подряд Келли Маккарти уйти с небольшим преимуществом на перерыв – 32:36.

Сразу после перерыва 8-очковый рывок хозяев, включивший два дальних попадания Шишкаускаса и Смодиша, лишил «Химок» лидерства. Как оказалось, уже до конца встречи. Гости продолжали бороться, подгоняемые активнейшим участием болельщиков и гневными взглядами со скамейки, но пятиочковый гандикап, вырванный армейцами на середине третьей четверти, сохранился в целости и сохранности до первых минут четвертой. В этот момент, как это часто бывает с «Химками» в нынешнем сезоне, а также вообще со многими противниками ЦСКА, силы подмосковных баскетболистов покинули. Восемь очков Шишкаускаса, сдобренные трехочковым Холдена, вместе с пятым фолом Виталия Фридзона фактически решили исход встречи за 3 минуты 20 секунд до ее завершения (60:49).

Помимо сопоставления нынешнего ЦСКА с раскачиваемым штормом судном Мессина позволил себе и другое сравнение. «Я не отрицаю: у нас до сих пор нет команды. Но, если вы помните, в этом сезоне мы всего 5 или 6 матчей провели в оптимальном составе. Мы похожи на «Сан-Антонио», который является отличной командой, когда играет с Джинобили, Данканом, Паркером и Оберто. Но весь год им кого-то из этих баскетболистов не хватает». Нечто подобное мог бы, пожалуй, произнести и визави Мессины. Первая дуэль итальянских специалистов в российском первенстве получилась весьма красочной. Время от времени оба они атаковали судейский столик, пытаясь склонить мнение судей на свою сторону, активно раздавали зуботычины (Мессина – Лорбеку, Скариоло – Фридзону и Дубовицкому) и отчаянно сопереживали каждой игровой ситуации, киношными жестами и такой знакомой мимикой встречая каждое изменение на паркете. Так что уже сейчас можно начать предвкушать драматичные коллизии их поединка в плей-офф, когда ЦСКА наконец-то обретет себя, а «Химки» подлечат Гарбахосу и вернут в состав Дячка, Дельфино и Лампе.

ЦСКА – Химки – 72:56 (13:24, 19:12, 18:9, 22:11)

ЦСКА: Холден (10 + 8 передач + 3 перехвата), Лэнгдон (11), Шишкаускас (17), Хряпа (9 + 8 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Смодиш (13) – старт; Зисис (4), Кейру (4), Э.Лорбек (4), Каун (0), Воронцевич (0).

ХИМКИ: Паласио (5), Гарбахоса (4), Фридзон (13), Маккарти (11 + 8 подборов), Мозгов (0) – старт; Варда (9), Уилкинсон (9 + 8 подборов), Понкрашов (5 + 5 передач), Дубовицкий (0).