Дэвид Блатт: «Мы все много трудимся и не можем позволить себе отдавать что-то просто так»

После победы в матче с греческим «Марусси» в третьем туре Топ-16 Еврокубка главный тренер московского «Динамо» Дэвид Блатт выразил удовлетворение действиями своих подопечных, похвалил Дариуша Лавриновича, рассказал о новичке команды Брайане Чейзе и поделился очередной историей из тренерской жизни.

Об игре с «Марусси»

«Наша команда провела сегодня исключительную игру. Мы должны были действовать именно так против команды, которая вместе с нами возглавляла группу. «Марусси» уже по ходу сезона доказал, что может побеждать любую команду. Клуб показывает прекрасные результаты, потому нам нужно было приложить все усилия для победы. И нам это удалось. Всегда говорил, что дело не в том, кто играет, а в том, как. Если мы будем играть как команда, как было сегодня, то сможем обыграть любого соперника. Двадцать четыре передачи и 94 очка свидетельствуют о том, что «Динамо» показало командный баскетбол.

Единственная проблема возникла во второй четверти, когда по два фола получили Робертас Явтокас и Дариуш Лавринович. Стиль игры «Марусси» как раз сводится к большей игре за счет центровых, за счет перемещения мяча в трехсекундную зону. Им удалось забить всего 18 очков, что не так уж плохо. Но, конечно, в этой четверти у нас были наибольшие трудности. Плюс когда ведешь с большой разницей, психологически немного расслабляешься. Это немного тревожит. Мы начали третьей четверти мы вышли с намерением сразу же вернуть себе лидерство и действовать так, как в начале игры. Против «Марусси» нам очень помогло то, что мы много играли с двумя большими: Явтокасом и Лавриновичем, Явтокасом и Васильевым, Васильевым и Лавриновичем.

Мне было приятно, что на таком высочайшем уровне проявил себя Дариуш Лавринович. Этим летом он перенес операцию на спине и долго восстанавливался после травмы. Но он упорно работал каждый день и сейчас вернулся на свой прежний уровень. Он, конечно, провел великолепную игру, но победу нам принесли командные взаимодействия. И поклонники «Динамо» могут быть счастливы сегодня. С другой стороны, пока мы ничего не гарантировали себе в Топ-16, но мы обеспечили себе такое положение, в котором сами можем контролировать свою дальнейшую судьбу. Нам нужно приложить все усилия для того, чтобы финишировать на первом месте в группе. Важно, конечно, выйти в Финал восьми, ведь мы до сих не гарантировали себе этого».

О Брайане Чейзе:

«В следующем туре Еврокубка в нашем составе будет ещё и Брайан Чейз. Он уже провёл несколько тренировок с «Динамо». Мне кажется, что ему удастся влиться в нашу игру. Он тот баскетболист, который был нам нужен. Надеемся, что он нам поможем и будет играть в командный баскетбол».

О важности разницы очков:

«В последней атаке я дал указание Юрию Васильеву фолить. У нас не был исчерпан лимит командных замечаний, и потому я хотел, чтобы соперник провел меньшее количество атак. Никогда не знаешь, когда вам пригодится разница в очках. Есть большое отличие в 20-очковом или 15-очковом преимуществе. Часто бывает так, что под конец матча вы позволяете сопернику забить несколько легких мячей, просто потому, что всем уже наплевать на итоговый счет. Но в группе разница может иметь решающее значение. Именно поэтому я ужасно разозлился, когда мы забили трехочковый, а нам его не засчитали. Объясню, почему. Когда я возглавлял «Хапоэль» в 90-м году, мы играли в гостях с «Маккаби», который я тренировал до этого. Это была первая встреча финальной серии. В какой-то момент один из моих баскетболистов забил штрафной бросок, но по какой-то непонятной причине это попадание не отразилось на игровом табло. Никто не обратил на это никакого внимания. Какие-то игроки повозмущались на скамейке, но как-то никто не отреагировал, и никто не придал этому большого значения. Матч завершился вничью. А в овертайме мы проиграли. Первую игру серии. На площадке соперника. А все смотрели игру по телевизору и видели, как нас обсчитали на одно очко. Если бы то очко оказалось в протоколе, то мы бы выиграли тогда. Моим ассистентом тогда был мой друг Мули Кацурин, который сейчас возглавляет сборную Польши. В течение четырех лет мы с ним работали в сборной Израиля. Он был невероятно расстроен, обращался и в баскетбольную федерацию, и к судьям. В итоге его дисквалифировали на следующие две игры, и, в конце концов, мы уступили в той серии. И каждый раз, когда происходят подобные эпизоды, я мысленно возвращаюсь к этой истории. Если есть какие-то проблемы с табло или с секундомером, нужно остановить встречу и разобраться, что к чему. Если такое случится еще раз, я буду также расстроен, как сегодня. Не могу допустить, чтобы мы проигрывали или недосчитывались очков из-за «личностного фактора». Мы все трудимся и не можем позволить себе отдавать что-то просто так», – приводит слова Дэвида Блатта корреспондент Sports.ru.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    Комментарии
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий