Сергей Чернов: «Главная цель новой лиги – поднять уровень баскетбола в регионе»

Президент РФБ Сергей Чернов поделился планами создания баскетбольной лиги, которая объединит клубы из России, Украины, Литвы, Латвии и Польши.

«Мы постоянно говорили о том, что нас обделяют, давая одно место в Евролиге, закрепленное за ЦСКА. Зачем же тогда существуют остальные клубы? Поэтому мы поставили вопрос ребром: если не будет расширения российского представительства в главном клубном турнире Европы, то мы создадим новый турнир. Я об этом напрямую сказал гендиректору Евролиги Жорди Бертомеу и предложил сделать еще более глобальный проект. Единый европейский турнир по зональному принципу. Скажем, Восток играет у себя, Запад у себя и так далее, а потом плей-офф. Благодаря этому принципу можно значительно сократить транспортные расходы клубов, повысить интерес к баскетболу в каждом регионе и на выходе получить шикарное зрелище в виде плей-офф. Думаю, мы к этому можем прийти через несколько лет. Но сразу оговорюсь – это не чемпионат бывшего СССР, а абсолютно новый турнир, где права всех участников абсолютно равны. Россия не будет в нем доминировать. Главная цель – поднять уровень баскетбола в каждой из стран-участниц.

Формат турнира уже окончательный. Сначала проведем пробный Кубок, который пройдет 20–22 декабря этого года в Москве в УСК ЦСКА. В нем сыграют ЦСКА, «Динамо», «Химки», «Жальгирис», «Проком», АСК-«Рига», БК «Киев» и «Азовмаш». В следующие два года восемь клубов параллельно с национальными чемпионатами будут играть туры в Украине, Литве, Латвии и Польше, а итоговый «Финал четырех» состоится в Москве.

Кроме того, собираемся создать некий идейный центр, в который войдут по одному представителю от каждого клуба. Их задачей и будет развитие лиги, выработка направлений, по которым двигаться дальше.

Замену команд в турнире отдадим на откуп федерациям. Если федерация Украины видит, что какой-нибудь клуб сильнее БК «Киев», то может сделать замену перед началом сезона. Но это не касается России. Каждый год победитель нашего чемпионата будет сменять худшую российскую команду из той шестерки, которая будет представлена в лиге.

Привлекательность турнира для самих клубов в том, что Лига будет полностью оплачивать транспортные расходы и проживание. Плюс клубы в зависимости от занятого места будут получать гонорар от продаж прав на ТВ-трансляции. Кстати, телеканал «Спорт» двумя руками за этот проект. Он готов выкупать права на показ матчей лиги. Есть заинтересованность у представителей компании, которая занимается продажей ТВ-прав футбольной Лиги чемпионов. Они с этого года начинают показывать в Европе чемпионат России по баскетболу. Также идут переговоры с израильтянами, которые заинтересовались нашим первенством», – рассказал Чернов в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    26 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да так и есть, можно еще добавить «а если не будут брать, отключим газ»)
    0
    0
    0
    уже спасибо говорим за поднятие уровня баскетбола в регионах - в частности у нас в Новосибирске...

    в отставку этого махмуда...
    и пусть фомина с собой заберет...
    0
    0
    0
    5. Если Чернов собрался конкурировать с ЕЛ, то без испанцев и греков это глупо. Было бы реальнее начать вытеснение КУлеб, для чего необходимо присутствие в лиге Ритас, Триумфа, Уникса, ЦЗ, м.б. Воеводины, израильского клуба... А нынешними исполнителями з
    0
    0
    0
    4. «победитель чемпионата будет сменять худшего из шестерки представленной в лиге» - из какой шестерки? у нас ведь три клуба?! А если чемпион уже там, то обладатель кубка или серебрянный призер?;
    0
    0
    0
    3. «замену клубов от страны отдадим на откуп федерациям, но это не касается России» - но сразу после этого как руководитель РФБ рассказывает механизм замены клуба от России;
    0
    0
    0
    Что за мешанина у Чернова в голове?
    1.»это не чемпионат СССР, а турнир где права участников абсолютно равны» - можно подумать в чемпионате СССР клубы были не равны;
    2.»Россия не будет в нём доминировать» - 3 клуба из 8 - не доминирование?;
    0
    0
    0
    я так понимаю лига создавалась не для всех по «спортивному» принципу, не занимут эти команды высокое место в чемпе не будут участвовать, выиграет владик чемп будет участвовать....хотя на сегодняшний день за урал никто летать не будет
    0
    0
    0
    фанат баскетбола, так о том и речь,, что участвовать будут не все. Мне вот почему-то кажется, что туда не возьмут ни Приморье, ни Енисей, ни Университет. Ну чтобы за Урал не летать. Гораздо приятнее съездить в Вильнюс и Киев. Не говоря уж про Европу.
    0
    0
    0
    бред, президента РФБ. Р-это Российской, казел. Тупой мудофил, какая на..ер европа. Они на нас клали с высокой колокольни, а мы их опять к себе зовем. Они спартак приморский на кукуй послали, всех кроме продажных пони гноят во второстепенных, если не третисортных турнирах. Давай ка ты, гнус будешь делать свою работу, поднимать баскет в РОССИИ, а не бизнесплан себе к пенсии готовить.
    0
    0
    0
    ну всех отщепенцев перетащить, германию, францию, израиль...греков некоторых...ну тогда это уже не восточная лига получится))
    0
    0
    0
    Вспомните, как создавался УЛЕБ. По той же причине теперь уже УЛЕБ многих не устраивает - закрытая лига неравных возможностей. Если появится достойная альтернатива, с более-менее прозрачным управлением и хорошими деньгами, думаю, клубы туда пойдут. Ну, может, не испанские, хотя... У Бертомеу и в Испании не так уж все складно получается.
    0
    0
    0
    У него и самого должно ума хватить не выдергивать ЦСКА из Евролиги, иначе ни тренера, ни легионеров нормальных туда купить не получится. Кто ж пойдет в альтернативную (понимай «второсортную»)лигу-то?
    Что же, это он уготовил для Динамо, Химок, УНИКСА соперников типа «ПРОКОМ»а?
    Или, может, скоро у наших клубов денег останется только на участие в «самопровозглашенной» лиге?
    0
    0
    0
    Но че-то большущие сомнения, что Бертомеу купится))) Тот же ЦСКА уж явно не захочет жертвовать Евролигой, да и Жальгиирис вряд ли, ну и ни одного топ-клуба - итого второсортная лига, престижа нет.
    0
    0
    0
    КБЛ??? выглядит все красиво а как будет в реальности? тем более у Чернова?
    0
    0
    0
    ОН действительно собирается посоперничать с Евролигой, или я это придумал?
    Это заявление смахивает на шантаж руководства Евролиги (раскол рядов?), но ведь мы уже однажды обделались, поставив не на тех...
    0
    0
    0
    fima912
    пчиму за урал не летать?
    в лиге ж не весь чемп России будет участвовать....я чего то не понял из твоей мысли..
    0
    0
    0
    У меня такое впечатление, что эта Лига задумана с целью больше не летать за Урал и отменить лимит.
    0
    0
    0
    мирдверьмяч
    0
    0
    0
    В КАКОМ НАХРЕН РЕГИОНЕ???
    ТЫ НА СТРАНУ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ, а не для восточной европы.
    Козел тупой.
    Извините.
    А нас в азиатские кубки баскетбольные не пускают(
    0
    0
    0
    Цель президента РФБ должна быть поднять баскет в России, а не непонятно где.

    Но если этот проэкт пойдет, будет интересно посмотреть на клуб, у которого больше своих игроков, наверно литовский. Надеюсь это будет не Айшиай какой-нибудь.
    Киев и Азовмаш не особо интересуют.
    Разве в свете того, как играют «забракованные» баскетболисты.

    Непонятно насколько серьезное отношение будет к турниру у иностранных учасников.

    Один плюс, игры можно будет посмотреть, уж литовцы даже товарняки транслируют, так что у них нормальную запись можно будет нарыть, в отличие от наших ТВЦ.
    0
    0
    0
    Вполне вменяемо. Не равноправие конечно, но если иностранцы согласятся, то нам глупо кричать о равных правах
    0
    0
    0
    Сергей Чернов: «Главное побольше урвать бабла» =))))))
    0
    0
    0
    «Они с этого года начинают показывать в Европе чемпионат России по баскетболу»

    Ну вот скоро наш чемп будут за границей больше показывать чем у нас.. ((

    Говноспорт.. ((
    0
    0
    0
    ну все первые три места вобщем-то ясны.. туда только Жальгирису под силу вклиниться
    0
    0
    0
    Мы самые равные!
    0
    0
    0
    гыгыгыгы
    Россия на равных правах со всеми)))
    уже заметны эти РАВНЫЕ права..и возможности))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий