2 мин.

Титульные буквы

Химчанам в этот день победа была нужна позарез. В речах желто-синих накануне сквозила удивительная уверенность в том, что так можно добиться перелома в серии. Хотя рациональное подтверждение этому было всего одно: на следующий день на площадку мог выйти отбывший дисквалификацию Юинг.

На решение поставленной задачи работали все службы, которые всеми силами пытались стряхнуть с команды комплекс невезения – на него после поражения во втором матче особенно напирал главный тренер Кястутис Кемзура. В предматчевом церемониале было изменено все – от вызвавшей много нареканий схемы продажи билетов до предматчевого шоу, прошедшего по непривычному сценарию.

Кемзура решился и на перестановку в составе, вернув в состав восстанавливавшегося после травмы Уилкинсона. Довольно быстро стало понятно, почему многие специалисты говорили о том, как «Химкам» не хватает Майка: пусть он и не отличился в статистических номинациях, зато цементировал защиту команды под щитом. В первой половине ее преодоление доставляло ЦСКА немало хлопот.

Частью плана, похоже, было сделать защиту более жесткой. Возможно, ненамного, но этого оказалось достаточно, чтобы Этторе Мессина употребил слово «слишком» и посетовал, что в Евролиге играют чище. Не удивительно, что поначалу лучшим в составе армейцев был удачно постреливавший издали Лэнгдон.

Здорово поднапрягшись в обороне, химчане слишком долго не могли наладить нападение. И уже в первой четверти преимущество ЦСКА стало угрожающим – 20:11 после великолепной скидки Хряпы Андерсену. Армейцы позволили себе всего одну неудачную четверть, по ходу которой хозяева успели завершить рывок 10:2 и даже выйти вперед.

Но… «Лэнгдон, Смодиш, Холден лишили нас шанса, – посетовал Кемзура. – Они – великие игроки и умеют реализовывать свои возможности». Именно Лэнгдон пятью очками подряд в начале второй половины увел ЦСКА вперед – больше «Химки» гостей всерьез не тревожили. Добавьте к упомянутым фамилиям Папалукаса – даже Тео умудрился приплюсовать к лицевому счету трехочковый.

Попытки желто-синих вернуть матчу интригу выглядели грустно. И ладно бы заигрывались только Такер и Маккарти – отъявленным индивидуалистом проявил себя Понкрашов, попытавшийся в одиночку справиться с лучшим клубом Европы. «А что поделать? Другого плеймейкера у меня нет», – вздохнул Кемзура, то ли вновь жалуясь на отсутствие Юинга, то ли обозначая направление деятельности клуба в межсезонье. Которое уже началось.

ХИМКИ Моск. обл. – ЦСКА Москва – 78:88 (17:22, 15:12, 19:24, 27:30)

ХИМКИ: Понкрашов (14 + 9 передач + 5 подборов), Фридзон (13), Маккарти (18 + 7 подборов), Лампе (21), Берк (4 + 5 подборов) – старт; Такер (6 + 4 передачи), Уилкинсон (2), Дячок (0), Веремеенко (0).

ЦСКА: Холден (13 + 5 передач), Лэнгдон (21), Шишкаускас (12), Хряпа (6), Смодиш (16) – старт; Андерсен (11 + 8 подборов), Папалукас (9 + 4 передачи), Пашутин (0).